Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Элементы пола ГВЛ

Сообщений в теме: 8

#1   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2014 - 14:19

Доброго врмени суток мастерам.

Подскажите, если кто сталкивался.

Предстоит замена пола, выбор пал на сухую стяжку.

В целом все понятно, пока не приступил к работе.

Хочется сэкономить. Либо на засыпке, что наверное может выйти боком, либо на элементах пола. На пленке и демпферной ленте много не сэкономишь.

Читал про то, что некоторые накрывают выровненную засыпку не элементами пола, а листами ГВЛВ, целиковыми или половинчатыми. Делать буду один, так что целиковый лист точно мне не под силу, половинчатый вполовину легче, но все равно на вытянутых руках его особо не поворочаешь.

Готовые элементы пола в моем районе стоят 280-300 рублей, лист ГВЛ - 420-450 рублей. Влагостойкие дороже, но я не очень верю в строгую необходимость именно влагостойких листов.

Недалеко нашлась стройбаза, где предлагается ГВЛ 2500*1200*10 по 456 рублей с бесплатной нарезкой. То есть лист можно попросить разрезать пополам или даже на 4 части. Четвертинки легко увезти на легковушке (не придется платить за доставку).

Вопрос: пробовал ли кто-нибудь из 2 четвертинок склеить элемент пола? Я не вижу препятствий - змейкой нанести ПВА, наложить лист со смещением 50 мм вверх и вправо, для страховки с паре мест стянуть саморезами 16 мм, сверху еще один такой комплект, и так далее. Под собственным весом они склеятся.

Разница в цене составит порядка 50 рублей с каждого элемента, то есть около 1000-1200 р тысяч с комнаты (3-4 готовых элемента).

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 05 Февраль 2014 - 14:34

Читал про то, что некоторые накрывают выровненную засыпку не элементами пола, а листами ГВЛВ
можете листами ГВЛ "в разбежку" склеивая их между собой ПВА (не змейкой, а сплошняком, и ПВА нормальный, а не разбавленный для добавки куда нибудь) и скручивая теми же саморезами (для ГВЛ специальные саморезы) и не в паре мест а по всему листу желательно. 
  • 1

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Февраль 2014 - 15:55

KGB, речь  наверное не о укладке малоформатных листов, а о изготовлении ЭП из этих четвертинок листа. ИМХО возни много, плюс я не уверен, что напилят исключительно одинаковые четвертинки (хотя, если гарантируют, то почему бы и нет). Только в ценник нужно заложить еще и ПВА :)

• 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 05 Февраль 2014 - 16:04

а о изготовлении ЭП из этих четвертинок листа
а зачем изготавливать, если сразу укладывать можно? Не понимаю. 
  • 0

#5   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 251 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 05 Февраль 2014 - 18:50

+KGB. Но все же гораздо лучше половинками.

• 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Февраль 2014 - 19:26

ИМХО половинками даже лучше получится в итоге - можно перехлесты сделать хоть на половину половинки (каламбурчик :)), но вот укладывать половинки, тем более в одиночку, наверное существенно сложнее - вес тот же, что и у ЭП, а габариты и параметр,  известный из физики как "момент", существенно выше :)

• 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Февраль 2014 - 20:24

У элементов пола, верхняя выступающая часть 50 мм, а нижняя 45 мм.

То есть. верхний лист большего нижнего на 5 мм и по ширине и по длине.

Скрепляются между собой скобками (степлером) и клеем (столярный ПВА), но лучше для склеивания использовать специальную мастику КАЛАН"ОК называется

• 1

Поблагодарили 1 :

#8   Ulfdalir

Ulfdalir
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:39

а зачем изготавливать, если сразу укладывать можно? Не понимаю.

+KGB. Но все же гораздо лучше половинками.

"Половинки" мало того, что не очень удобны в работе в одиночку (тем более без опыта), но и не влезают в "жигули", в отличие от "четвертинок", а мне бы хотелось привезти их самому, не прибегая к доставке машиной продавца.

У элементов пола, верхняя выступающая часть 50 мм, а нижняя 45 мм.То есть. верхний лист большего нижнего на 5 мм и по ширине и по длине.

То есть если неправильно собрать, то на лицевой поверхности между листами будут щели по 5 мм? В принципе в моем случае, под паркетную доску, это не очень страшно наверное.Но при прочих равных, как мне сейчас подумалось, наверное Alice Tracy прав - нахлест 250 мм лучше нахлеста 50 мм, и при укладке не элементов пола, а "четвертинок" сначала одним слоем, а потом вторым сосмещением на половину "четвертинки" в кждую сторону, со сплошной проклейкой (зубчатым шпателем?) и саморезами по периметру верхней "четвертинки" с рекомендованным шагом - это будет как минимум не хуже в плане прочности, чем стандартные элементы пола? Наверное подольше, но для меня время не очень критично.
  • 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 675 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 06 Февраль 2014 - 09:51