pylnik

Электрические кабели в существующей стяжке

В теме 6 сообщений

Всем привет.

Скоро предстоит ремонт в 3-хкомнатной квартире в монолитном доме 1962-го года постройки. В подъезде электрика менялась (есть заземление), а вот в квартире всё осталось в прошлом веке и требует обновления. Есть желание поменять проводку полностью, но есть пара ограничений.

1. Высота помещения (от линолеума, который будет заменён на что-то нормальное) составляет всего 2.40м.

2. Полы и стены ровные.

Хочу кабели проложить по полу, но не хочу возиться со сменой стяжки.

В связи с этим у меня вопрос. Какие минусы есть в варианте штробления существующей стяжки, укладки кабелей в гофру (или трубы) и заливки всего чем-нибудь вровень со стяжкой?

Или может есть какие-то более хитрые способы выхода из моей ситуации?

0

Поделиться сообщением

Какие минусы есть в варианте штробления существующей стяжки
штробите
0

Поделиться сообщением

Какие минусы есть в варианте штробления существующей стяжки
штробите

...только аккуратно, чтобы стяжку не повредить насмерть, а то потрескается, отслоится и все равно вернетесь к пункту о ее замене. Хорошо бы сначала напилить штроборезом или болгаркой пазы и только потом выдалбливать содержимое. Но надо точно знать, не проложена ли в стяжке ваша старая проводка. 

1

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Да, я штроборезом и хотел пройти сначала, чтобы точнее соблюсти глубину и ширину каналов.

Старую проводку хочу сначала найти и составить какую-никакую схему, чтобы было удобнее потом работать.

А не подскажете, чем потом лучше каналы заделать: самовыравнивающейся смесью или пескоцементом? И имеет ли смысл грунтовать каналы?

0

Поделиться сообщением

потом лучше каналы заделат
чем удобно, тем и заделывайте.
И имеет ли смысл грунтовать каналы
грунтовать имеет смысл всегда
0

Поделиться сообщением

В принципе любой цементной смесью. Лучше плиточным клеем. Возможна усадка, если штробы довольно глубокие и небольшие растрескивания если штробы не глубокие и толщина слоя над гофрой маленькая. Грунт желателен, но не панацея, просто без грунта в данном случае влага из раствора будет быстро уходить в стяжку и придется заглаживать с уже слегка обезвоженными комочками. 

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует