Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Найти разрыв скрытой проводки

Сообщений в теме: 27

#1   Mikhail Golovushkin

Mikhail Golovushkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Март 2014 - 22:19

После ремонта (проводку не меняли, о чем теперь жалею) вешал потолочный светильник, подключил, вкрутил лампочки, нажал на выключатель и ЧПОК! - КЗ. Не знаю уж, по какой причине... Накрылся выключатель, но к сожалению этим не ограничилось - где-то сгорела проводка. Конечно же после ремонта ломать потолок и стену не особо хочется. И в этой связи вопрос: есть ли приборы, с помощью которых можно найти разрыв прямо в потолке (или стене), чтобы потом вскрыть только это место?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 24 Март 2014 - 00:59

Возникает куча вопросов. А как определил что "сгорела проводка",как именно накрылся выключатель,почему автомат не сработал и не работает только линия на светильник или еще какая?

В общем,дай пояснения подробные. ;)

• 0

#3   Mikhail Golovushkin

Mikhail Golovushkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2014 - 06:43

Не работает только эта линия. Как определил - вызвал электрика из Жэка, который по-русски-то еле говорит. Он мне предложил провести внешнюю проводку. Но как-то после ремонта не особо хочется такой деревенский вариант. Я люстру когда подсоединил, то вкрутил одну лампочку сначала, нажал выключатель проверить - все ок. Выключил. Потом вкрутил вторую лампочку, еще раз нажал выключатель, после чего он чпокнул и кнопка просто перестала щелкать у него. Почему не сработал автомат - я сам хотел бы знать это. Автоматы стоят древние какие-то, такие большие черные.
  • 0

#4   Ramzes

Ramzes
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 14
  • 22 сообщений
  • 1 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2014 - 07:03

Как вариант, стоит разобрать выкл. И посмотреть индикатором присутствие фазы, в смысле:приходит из щита и уходит на лампочку. Еще бы я взял тестер и посмотрел бы что отсутствует на люстре, фаза или ноль. А вот эти черные автоматы, я посоветовал бы менять, чем быстрее тем и лучше.
  • 0

#5   Mikhail Golovushkin

Mikhail Golovushkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2014 - 07:09

Ноль на потолок идет напрямую, фаза через выключатель. Я без выключателя провода соединял - тока нет. Индикатор нигде фазу не показывает.
  • 0

#6   Ramzes

Ramzes
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 14
  • 22 сообщений
  • 1 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2014 - 07:21

Тогда как вариант посмотрите остался ли ноль в потолочной проводке.берем тестер и удлинитель включеный в розетку, один щуп тестера в любое отверствие удлинителя, а другой на проводку люстры.каждый провод по очереди.если в проводке остался ноль, то относительно розетки тестер покажет 220.фазу искать я так понял без полезно т.к. ее нет на люстре?
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Март 2014 - 08:11

есть ли приборы, с помощью которых можно найти разрыв прямо в потолке (или стене), чтобы потом вскрыть только это место?

приборы такие конечно есть, только вам они скорее всего не нужны - с чего бы кабелю что много лет работал вдруг перегорать внутри стены. Слабое место обычно в соединениях.

Вам нужно проверить наличие фазы на выходе линии из щита и питающей распред коробки. Скорее всего вскрыв распредкоробку сразу увидите обгорелые контакты.

• 1

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Март 2014 - 08:19

Я люстру когда подсоединил, то вкрутил одну лампочку сначала, нажал выключатель проверить - все ок. Выключил. Потом вкрутил вторую лампочку, еще раз нажал выключатель, после чего он чпокнул и кнопка просто перестала щелкать у него.

Торчали 3 провода, ноль и 2 фазы, причем с виду одинаковые внешне (раз проводка старая, то наверное алюминий в белой изоляции)?

Похоже, что вы вместо нуля выбрали общим фазный провод и подключили одну лампочку к нему и другому проводу (оказавшимся нулевым) - тут все нормально заработало, а вторую к первому (фазному) проводу и второму, который тоже фазный. От этого сгорели внутренности выключателя, а с большими черными автоматами мне пришлось столкнуться на своей несчастной практике и я больше не верю (тоже пришлось вызывать и менять проводку в те стародавние времена, когда в нулях и фазах я понимал еще меньше, чем сейчас).

с чего бы кабелю что много лет работал вдруг перегорать внутри стены.

... и тем не менее в моем случае проводка сгорела на участке где-то между распредкоробки в коридоре и кухонной розеткой на холодильник. Хотя начать конечно же нужно с соединений - выключатели, распредкоробки, щиток.
  • 0

#9   Mikhail Golovushkin

Mikhail Golovushkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2014 - 10:59

Проблема в том, что никто (даже предыдущий хозяин жилья) не знает, где распределительная коробка. Соединение где-то точно есть, потому что от выключателя идут медные провода, а к люстре выходят алюминиевые.

НО! Я подвел сегодня фазу от дверного звонка к фазному проводу выключателя - и у меня все загорелось!!! Значит провода в потолке целые! А электрик мне сказал, что нуля на потолке нет. В общем, такие ребята щас в Жэках работают...

Теперь вот надо как-то просверлить в коридор (дело происходит в прихожей, розеток рядом нет) дыру длиной сантиметров 35 и провести от щитка фазу. Наверное лучше доверить это дело профессионалу, но не так-то просто их найти :)

А провода было два, не три. Так что с подключением я не мог ничего напутать.

• 0

#10   Ramzes

Ramzes
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 14
  • 22 сообщений
  • 1 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2014 - 12:12

А каком районе проживаете?
  • 0

#11   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 24 Март 2014 - 12:32

Проблема в том, что никто (даже предыдущий хозяин жилья) не знает, где распределительная коробка. Соединение где-то точно есть, потому что от выключателя идут медные провода, а к люстре выходят алюминиевые.

Попробуйте простучать участок стены ровно над выключателем плюс-минус сантиметров 10-20 влево-вправо от потолка сантиметров на 20-30 вниз. Если у строителей присутствовала хоть какая-то логика, то по ней, по этой мифической логике, она должна быть в этом районе, и даст о себе знать более глухим звуком.
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 24 Март 2014 - 14:07

по этой мифической логике

Подобное простукивание надо произвести и в коридоре,там тоже коробка может оказаться. :)  

надо как-то просверлить в коридор дыру длиной сантиметров 35 и провести от щитка фазу.

Решение простое,но далеко не лучшее. Следующим отгорит ноль в коробке...  

• 0

#13   Mikhail Golovushkin

Mikhail Golovushkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2014 - 14:19

Савеловский

Может, нуля хватит до следующего ремонта? )))

• 0

#14   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 24 Март 2014 - 17:20

Вот здесь и корень проблемы.

Любой ремонт надо начинать с инженерных систем.

Готовьтесь теперь латать косяки за "мастерами".

• 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Март 2014 - 00:59

Может, нуля хватит до следующего ремонта? )))

Ну тут уж думай сам,твоя хата - тебе и жить ;)

Кстати,а сколько комнат?

• 0

#16   Mikhail Golovushkin

Mikhail Golovushkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2014 - 10:09

Три, а это какое значение имеет? :) Простукивание результатов не дало...
  • 0

#17   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 25 Март 2014 - 10:39

Mikhail Golovushkin, можно попробовать искать фазо-металлоискателем. Есть такие небольшие приборчики стоят рублей 300-400 (металл берут неглубоко). Пройти от выключателя в режиме поиска металла и возможно удастся по ходу проводки обнаружить распред коробку.

• 0

#18   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 252 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 138

Отправлено 25 Март 2014 - 11:33

Может имеет смысл узнать тип дома и погуглить на предмет инженерных коммуникаций?

• 0

#19   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 25 Март 2014 - 14:49

а это какое значение имеет?

Чем больше комнат,тем больше соединений в мифической распредкоробке и больше вероятности столкнуться с проблемами в будущем. ;) Но раз есть прецедент,то все таки лучше попробовать отыскать эту коробку,а может быть и даже две.Но начать серьезные поиски можно как раз, как volkodav сказал,с планировки квартиры.

• 0

#20   Mikhail Golovushkin

Mikhail Golovushkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2014 - 17:23

Пока сделал по-своему. Вроде все горит :) Теперь беспокоит, из-за чего возникло КЗ. Как я уже писал выше, после подключения светильника я ввернул одну лампочку, проверил - горит. Потом ввернул вторую и после этого замкнуло. У светильника ограничение для лампочек - 9 Вт (энергосберегающие). Я же вставил по 15. Могло ли это быть причиной? Просто девяток реально не хватает, а вворачивать опять более мощные боюсь - вдруг опять
  • 0

#21   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Апрель 2014 - 00:48

Из-за превышения мощности КЗ вряд ли будет,там или лампа косячная была или в патроне какая сопля. 

• 0

#22   Mikhail Golovushkin

Mikhail Golovushkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2014 - 07:38

Да, точно, косячная лампа оказалась! Вставил ту же (причем перед этим проверил ее на другом светильнике) и опять сгорел выключатель. Слава Богу проводка в этот раз не пострадала. А вообще можно использовать лампы накливания в светильниках, предназначенных для энергосберегающих?
  • 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Апрель 2014 - 09:56

и опять сгорел выключатель

Поясните, как это "сгорел"?

И вообще как-то это странно, у вас в щите какие автоматы стоят на этот свет?

косячная лампа оказалась!

Возможно просто цоколь этой лампы на этом патроне коротит оба контакта. Посмотрите, там обычно следы от дуги остаются, может просто надо подогнуть чуть один из контактов (обычно бывает наоборот - центральный, или реже, боковой контакт патрона не достаёт до цоколя лампы и она не горит).

• 0

#24   Mikhail Golovushkin

Mikhail Golovushkin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Март 14
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2014 - 10:30

Поясните, как это "сгорел"? И вообще как-то это странно, у вас в щите какие автоматы стоят на этот свет?

Кнопка перестала щелкать. Автомат (старый черного цвета с белым выключателем) почему-то не срабатывает. Хотя когда я его выключил и попытался снова включить, то он отказывался до тех пор, пока я не выкрутил злополучную лампочку. У лампы есть видимый косяк: нижний контакт провалился в цоколь немного. Может, из-за этого?
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:09

из-за этого?
Да.

Автомат (старый черного цвета с белым выключателем) почему-то не срабатывает
Он наверно на 25А, или уже на пенсии давно, потому у вас и проводка горит - менять защитные автоматы надо.
  • 0

#26   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1731 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 03 Апрель 2014 - 16:01

Поясните, как это "сгорел"?

Ты разве сгоревших выключателей не видел? Бывает лампочка с такими эффектами перегорает и даже взрывается, что потроха у выключателя плавятся. С лампами накаливания такое бывает. Особенно в старых домах, где автоматы на щитке никакие.
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Апрель 2014 - 21:52

в старых домах, где автоматы на щитке никакие.
Так и я о том. Ремонт как-то подразумевает отсутствие подобных косяков. Ладно проводку не трогали, но автоматы-то заменить надо.
  • 0

#28   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 748 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 04 Апрель 2014 - 18:41

Был у нас подобный случай , и как назло за 2 дня до сдачи. Тянули отдельно 1-жильный провод. Если хорошо подумать и аккуратно сделать, то можно очень даже малой кровью обойтись. 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru