Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Вопрос по гипсоволокнистому листу (ГВЛ). Он нормальный?

Сообщений в теме: 30

#1   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 04 Июнь 2014 - 20:59

Собственно вопрос изложен в видео:

Это нормальное состояние для такого листа?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Ветонит VH по стекломагниевому листу

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:05

Да я тоже один раз с ним работал больше 10 лет назад. Пилил тоже лобзиком. На мой взгляд хотелось бы покрепче чтобы был. Качество ухудшилось наверное.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:35

Пока ложить не буду.... постоит у меня под стеночкой чуток....

Спасибо!

• 0

#4   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:54

http://knauf.ru/prod...30-7a5f62030c52

• 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 05 Июнь 2014 - 00:55

Ну вооюще сколько не видел, кромки ровные. Могут быть наршения условий хранения, в результате чего лист изгибается в плоскости, но не более

• 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Июнь 2014 - 01:05

Да это нормальное состояние.

Если у Вас пол сделан типа лаги, а между ними ЭППС и опираться ГВЛ должен на лаги, то забудьте про это.

ГВЛ нужно класть на однородную плоскую поверхность. Он прекрасно держит нагрузку на сжатие, а на излом ни как. Ну Вы и сами в этом убедились.

• 0

Поблагодарили 1 :

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Июнь 2014 - 05:28

Всё так и есть, правда у нас лист идёт чуть мягче и поэтому ломается не так резко а слегка тянется и ножом можно отрезать при желание
  • 0

Поблагодарили 1 :

#8   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 05 Июнь 2014 - 06:55

Стелиться он будет на ЭППС, который собрал и склеен в замках и приклеен и прикручен к бетонной стяжке, лаг нет!

Вот думаю может на ЭППС расстелить стеклосетку, для того что б меньше ёрзал лист? 

Я клеил ЭППС к бетонной стяжке на soudal soudabond easy gun + прикрутил.

Думаете можно на него и лист посадить к ЭППС таким клеем? Он "пыльненький", его грунтовать не надо не как перед поклейкой?

• 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 05 Июнь 2014 - 11:37

Листовой ГВЛ надо укладывать в два слоя со сдвигом, проклейкой между слоями и протяжкой саморезами. На излом да, слабый, так как не имеет защитного слоя из картона как у ГКЛ, но на сжатие выдерживает большие нагрузки.

• 0

#10   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 05 Июнь 2014 - 23:50

В моем случае ГВЛ будет использоваться не совсем стандартно... да, будет два слоя... первый - основание, а второй, будет нарезан курсками для того что б обеспечить шаг для кабеля Devi в 10 см. потом после укладки кабеля это зальется ровнителем (например http://www.thomsit.u.../thomsit-fa-97/ ) и далее будет уже ламинат... тоесть будет пол с подогревом...

Регулятором, ограничу максимальный нагрев до 28 - 30 градусов... т.к. для ламината больше нельзя... ну и все :) У уважаемых людей, такой же пол уже более 10 лет работает - так что и себе решил такой вариант сделать! :)

• 0

#11   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 06 Июнь 2014 - 08:28

У меня подобный вариант уже больше 15 лет работает. Только с некоторыми отличиями - основание фанера на лагах, на нее постелил пенофол, раскатал кабель, между витками закрепил полоски ГВЛ, заполнил в плоскость плиточным клеем и уже сверху крепил второй слой ГВЛ. Потом плитка.

• 0

Поблагодарили 1 :

#12   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:35

Я тоже сначала хотел на OSB но потом узнал,

Наши ДБН запрещают укладывать нагревательный кабель на сгораемую основу, поэтому сразу на доски или ОСБ укладывать нельзя.

Так что у меня будет без Пенофола, сразу на ЭППС укладываю ГВЛ, потом полоски с шагом 10 см.

Укладываю только ту область, над которой ничего не будет стоять... Шкафчик, столик, корзина, ящик... Что в этих местах кабель не перегревался. 

И вот видео уже упоминалось, у Бониса на канале... Там сразу и превью с таким полом:

• 0

#13   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 06 Июнь 2014 - 16:15

А по мне, так это хреновый лист. Слишком хрупкий, у меня не получается так, тапочком ломать ГВЛ. Ощущение отсыревшего листа. То что листу два года это не страшно, а вот внешний вид не нравиться, возможно лист хранился в режиме отсырел-замёрз-оттаял и так несколько раз, такое возможно в если лист хранился в каком-нидь металлическом гараже или подобном помещении, особенно в ранне-весений период, когда гараж нагревается на солнце, внутри покрывается каплями и на ночь замерзает, а с утра картина повторяется. В таком темпе лист несколько раз напитывает влагу, замерзает и оттаивает, соответственно становится более рыхлым. Нормальный ГВЛ даже после нескольких прорезов ножом(смотря каким конечно) не ломается так легко. Нормально хранившийся лист как правило чистый, серовато-белого цвета, без всяких сырых разводов. В наших краях надпись обычно сине-голубого цвета, по центру листа, бывают конечно размазаности, но то видно что рисовальный станок мажет, а на этом листе как-будто тряпкой надпись тёрли. Может быть я слишком придираюсь, но ощущение сырого листа.

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 06 Июнь 2014 - 17:14

Провел испытания листа... 

Вообщем у меня 4 листа отсыревшего гипса, негодного к применению ... 

Новая проблема - покупать новые листы и утилизировать 4 листа сырого материала :( 

Если 4 взял по цене 2 подумал сэкономил, то теперь думаю иначе... надо точно просчитывать два слоя, что б хватило и не было излишка.

• 0

Поблагодарили 1 :

#15   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 06 Июнь 2014 - 17:33

Теперь торопится не куда... Но вот начал искать на сайте Кнауф суперлист и не нашел... 

Есть только такое http://www.knauf.ua/...asisplatten/673

Можно его считать аналогом или как то по другому называется этот суперлист, т.к. поиском по сайту кнауф Украина я ГВЛ не нашел :(

Или то остатками какими то торгуют простые магазины?

• 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 06 Июнь 2014 - 22:09

Там сразу и превью с таким полом

Там как и у меня на полоски сверху целые листы ГВЛ крутят.

• 0

#17   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Июнь 2014 - 22:24

По первой ссылке это не аналог ГВЛ это ГКЛ

По второй действительно гипсоволокно, но это Вы м сами видите.

• 0

#18   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 11 Июнь 2014 - 07:32

Было принято решение заменить тот ГВЛ который я купил ранее... т.к. он мягко говоря - гауно. 
Созвонился с технологами Кнауф, переговорили. Выяснил. что в Украине эти листы не производят сейчас а только завозят. Уже из России - нет, а из Болгарии - да. Вообщем надо брать... 
Но вот беда, я брал "листы" по 210 грн (~17,5$) а тут у диллера Кнауф по 370 грн (~31$) за лист... 
Собственно расстроился - скупой заплатит дважды, хотя я собственно не экономил то там сильно... Вопрос такого плана как к-во листов правильно расчитать особенно на змеевик и общее к-во этих же листов...
Размеры у меня 3500 х 1800
Кабель буду брать для обогрева Devi длинной 29 м/п это примерно на 2,9 м2 (хотя можно было бы и 34м/п это примерно на 3,6 м2), укладывать с шагом в 10 см, что б получить такую площадь.

• 0

#19   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 11 Июнь 2014 - 23:20

На кабель давать шов порядка сантиметра, он в сечении что-то 8х4 мм, овальный, должен влезть. Думаю расчет можно вести без учета этих пропусков, т.к. сильно не сэкономишь.

• 0

Поблагодарили 1 :

#20   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 12 Июнь 2014 - 07:17

Обзванивал дилеров по ГВЛ, один спросил зачем надо... я объяснил.

Он говорит примерно так: "Тю, так можно сделать так на "экструдер" положить отражатель потом залить Полимин ЛЦ-2 в два слоя - 5мм потом положить кабель и еще 5мм. Гореть там ничего не сможет, т.к. нет кислорода. И на деньгах можно сэкономить в разы" 

Я пробовал спорить (хотя сразу сказал, что не знаю можно ли так!), но так и не смог сформулировать какая разница будет, и вообще я не знаю будет ли такая "стяжка" на столько прочной.

Господа, скажите заслуживает ли внимания такое решение, или это что-то от лукавого? 

• 0

#21   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Июнь 2014 - 07:49

Можно поэкспериментировать, но сетку прокладывать надо снизу и сверху, чтобы получился что-то вроде листа Аквапанели Кнауф. Ну и цена. Кабель будет топорщиться, поэтому снизу лучше положить металлическую сетку и прижать кабель якорями для водяного теплого пола - сетка не будет вминаться в утеплитель, и сверху залить сантиметра полтора, чтобы покрыть кабель, потом на хороший клей примазать стекловолоконную сетку. Сетка снизу - минимум 20 грн, а то и 40, смотря какая. Сетка сверху - 6-10 грн. Смесь - мешка полтора на кв.м. Ровнять плитку слоем клея все равно придется в любых случаях, т.к. идеально не будет. Смесь брать именно для теплых полов, т.к. она идет по деформируемым основаниям, она дороже.

• 0

Поблагодарили 1 :

#22   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 12 Июнь 2014 - 07:57

Ну я так смотрю, если пересчитать цены то может выйдет дешевле но работ выполнить надо больше. при чем таких в которых навык надо. И я тут еще подумал, эту наливайку игольчатым валиком надо раскатывать, + если пройти по эппс то не получится... продавят саморезы... 

В варианте в ГВЛ, все у меня есть только потом ровнитель какой то залить в прорези змеевика. 

Мне как то ГВЛ больше нравится, не знаю по каким соображениям... ну как то больше доверие... не хочу не чего плохого про Полимин сказать, может есть и у Церезита и других китов решения для такого "гибко-прочного" пола...  НО у уважаемого всеми Бониса этот вариант уже 10 лет отработал а по наливайке я авторитетных исследований не нашел!

И по "отражателю". В случае с моим ГВЛ надо что-то? Или как и планировал грунтовать и приклеить к ЭППС?

• 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Июнь 2014 - 08:10

Пол только тресне когда будите ходить по нему, и весь этот мусор закатаете в рулон и выкинете
  • 0

Поблагодарили 1 :

#24   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 12 Июнь 2014 - 11:19

Не экономьте на себе, купите 6 листов ГВЛ и закатайте в 3 слоя - сплошной, с дорожками под кабель и сверху ещё сплошной.

• 0

Поблагодарили 1 :

#25   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 12 Июнь 2014 - 15:11

Пол только тресне когда будите ходить по нему, и весь этот мусор закатаете в рулон и выкинете

Поэтому надо поэкспериментировать с куском метр на метр. По идее эта штука может получиться прочнее ГВЛа.

Не экономьте на себе, купите 6 листов ГВЛ и закатайте в 3 слоя - сплошной, с дорожками под кабель и сверху ещё сплошной.

С пустыми дорожками как в видео мне не по себе. Не перегреется ли? Если применить кабель пониженной мощности DTIP-10, то можно, так деревянные подогревают кажется, мощность на квадрат не больше 100 Вт. Но в холод на балконе надо больше, ближе к максимуму, т.к. утеплитель тонкий, улица будет много забирать. Дорожки лучше заполнять.

• 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Июнь 2014 - 15:14

Лопнет на эппс эти 1-2см наливайки, к гадалке не ходи
  • 0

Поблагодарили 1 :

#27   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 12 Июнь 2014 - 16:10

Да я тоже не особо думал про третий слой, думал все сделать как и описывал. и потом кабель в змеевике, то есть сами прорези залить ровнителем. 

Думал сверху еще сетку "примазать" тем же ровнителем но думаю в ней смыслу будет не много! 

ИМХО. главное скрутить скреить ГВЛ (ПВА или клей-пеной) и скрутить саморезами + хорошо изолировать ровнителем кабель, что б не было там и грамма кислорода. Нет кислорода, нет возгорания, точнее процессов горения. И третий слой это доп расходы, которые в моем случае так же нужно прогревать и +1см - будет выше от общего уровня всей квартиры... а хочется все по "фен-шую" :) Вот, ну и сверху всего этого без подложки укладываю или ламинат или паркетную доску (выясню что их них больше температуру будет выдерживать!)

В моем случае я посчитал мне хватит 3 листа 2500*1200*10, балкон 3500 на 1200, так что один лист кладу, от второго метр отрезаю, второй слой  лист укладываю и метр от третьего отрезаю, и еще  остается 500 мм 

Теперь главное листы найти... На Кнауфе говорят есть у них, а диллеры что то мутят... говорят нет в наличии. Как я понял, не хотят завозить себе палету "ходового" товара. Мне ж только 3 листа надо!

Если применить кабель пониженной мощности DTIP-10, то можно, так деревянные подогревают кажется, мощность на квадрат не больше 100 Вт.

Наш общий знакомый, предлагал кабель 563 Вт (наверное общая мощность), регулятором жестко ограничить температуру максимума, примерно в 30 - 32 градуса, что б ламинат не "вело" и все будет ок. 

• 0

#28   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 12 Июнь 2014 - 23:01

С пустыми дорожками как в видео мне не по себе. Не перегреется ли?

Зачем с пустыми? Дорожки с кабелем надо заполнить смесью или плиточным клеем

vovanfun, а здесь смотрели?

Скрытый текст

• 0

Поблагодарили 1 :

#29   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 13 Июнь 2014 - 07:45

volkodav спасибо за ссылку, созвонюсь... но я думаю старая и цена и с начилием вопрос... 

По поводу листа сверху... Я общался с инженером по Devi, суть такая, чем меньше над кабелем всего, тем меньше он сам перегревается.

Тоесть если будет слой 3-й ГВЛ, сверху ламинат, то это для кабеля хуже. Точно так же как, если бы над кабелем стоял шкафчик, это бы считалось не "пустым обогревом" а перегревом кабеля... 

НО это касается только этого варианта! Вариант в стяжке, минимум 3-5см, это как я понял это допускается...

+ спецы Knauf в разговоре со мной как узнали что Супер лист так ломается... сказали что это не лист уже а гауно! а суперлист выдерживает на сжатие очень большие нагрузки, и если в нем или из него делать змеевик то заделать швы достаточно, и их Суперлист выдержит все :) оптимистично.... 

• 0

#30   vovanfun

vovanfun
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Август 09
  • 416 сообщений
  • 21 спасибо
  • Украина - Киев
  • 5

Отправлено 13 Июнь 2014 - 12:06

Зачем с пустыми? Дорожки с кабелем надо заполнить смесью или плиточным клеем

vovanfun, а здесь смотрели?

Скрытый текст

Невероятно! НО у официальных дилеров только под заказ по 370 грн (~31$) за лист. А на сайте который дали вы есть все в наличии Болгария (влагостойкий) 305 грн (~25,5$) размеры мои 2500*1200*100. Приезжай да бери. 

С понедельника поеду и возьму :) СПАСИБО!

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru