Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Замена кабеля от этажного щита до квартиры.

Сообщений в теме: 17

#1   batalt

batalt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 31 Август 2014 - 19:44

Добрый день. 

Давно уже делаю ремонт в своей квартире, двушка в кирпичной пятиэтажке, соответственно меняю и проводку. Двигаюсь от конца к началу. Вот настала очередь и коридора. Соответственно одновременно хочу заменить и ввод кабеля от этажного щита в квартиру. Кабель в квартиру входит в углу, а где он там вьется неизвестно (но судя по электрике в квартире может иметь неожиданные пути-дорожки), поэтому его тупо отстригаю и кидаю новый. Общая длина получается 3 метра с запасом. Но тут я попал в затруднительное положение, никак не придумаю какой вариант прокладки лучше выполнить. Может посоветуете, как опытные в ремонте квартир.

Фото0083м - Размер 110,5К, Загружен: 353

квартира, толщина стен 40 см

Фото0084м - Размер 94,88К, Загружен: 350

лестничная площадка, моя дверь справа

Фото0085м - Размер 130,79К, Загружен: 336

Если что то непонятно из фото (что будет неудивительно, учитывая мой талант фотографа и обработчика фото), то попробую пояснить.

И еще такой вопрос, хотел бы установить в квартире щиток, причем его утопить в стену, есть ли какие ограничения по глубине в процентах от толщины стены.

Фото0083щ - Размер 108,48К, Загружен: 297

Спасибо.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Kosmos

Kosmos
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 14
  • 31 сообщений
  • 6 спасибо
  • Саратов
  • 0

Отправлено 31 Август 2014 - 20:00

У щитков в квартире нет ограничений по глубине, их заглубляют на глубину самого встраиваемого щитка, но у них есть ограничения по высоте расположения невыше 1,4 м, если впихнете его над дверью будете долго объяснять, как такое вышло друзьям из СПГС, но небольшая взятка может решить и эту проблумму ))) В чем проблемма с прокладкой по коридору до щитка не понятно, бурите стену, вставляйте закладную (если сильно лень и ее нет то можно и не вставлять) запихивайте концы в гофру и тащите до щитка в коридоре.

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   batalt

batalt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 31 Август 2014 - 20:12

как такое вышло друзьям из СПГС

У меня во внутреннем щите будет разводка по квартире. Вводной автомат, счетчик и УЗО уже в этажном установлены.

В чем проблема с прокладкой по коридору до щитка не понятно, бурите стену, вставляйте закладную

Стену то я пробурю (что за закладная, кстати), а вот кабель по стене открыто тащить что ли? Это вообще в ремонте нормально, а то потом линчуют какие-нибудь товарисчи.

• 0

#4   Kosmos

Kosmos
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 14
  • 31 сообщений
  • 6 спасибо
  • Саратов
  • 0

Отправлено 31 Август 2014 - 20:47

Кабель заведете в гофру, гофру клипсами к стене, все это будет конечно по внешке, вы что стену штробить в коридоре собрались, не хотите гофру, используйте кабель канал, но он дороже, есть еще система для прокладки в ПВХ трубах, то же вполне юзерная, но самая дешевая это гофра. 

По поводу щитка в квартире не совсем понял зачем он? Все линии от крайних коробок, можно завести в щиток сразу, если все потроха - автоматы, счетчих, узо и проч во внешнем щитке.

Да закладная - это кусок железной трубы большего диаметра, чем совокупность диаметров ваших проводов в нем. Применяется, что бы кабеля при проходке через стену не пережимались, при возможных деформациях стены. Но сечас это мало кто применяет, просто пропихиваю кишки в гофре через стену, как это регламентируется в ПУЭ не знаю.

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 31 Август 2014 - 23:10

кабель по стене открыто тащить что ли? Это вообще в ремонте нормально, а то потом линчуют какие-нибудь товарисчи.
Нормально, только крепя свой кабель в чужой не попадите.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#6   batalt

batalt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 14:33

По поводу щитка в квартире не совсем понял зачем он? Все линии от крайних коробок, можно завести в щиток сразу, если все потроха - автоматы, счетчих, узо и проч во внешнем щитке.

В этажном щите только вводной и счетчик оставлю. Проводку меняли в подъезде и заменили мой ABB на IEC, а УЗО вообще ноги приделали. Так что все дома сделаю, а там пусть вводной и счетчик размещаются, хотя не знаю как IEC себя в быту ведет, но на производстве это головняк полный, механика слабая и контактные группы подгорают быстро, может заменю опять.

есть еще система для прокладки в ПВХ трубах, то же вполне юзерная, но самая дешевая это гофра

А это мысль. И более прочная оболочка и внешне нормально смотрится. А кто скажет започем это будет стоить, если монтажника нанять для этой операции? Хотя бы примерный расклад цен.

Нормально, только крепя свой кабель в чужой не попадите.

Да там уже частокол различных кабелей, не знаю куда свой то воткнуть.

Вот интересно, а можно через ПВХ трубу все свои кабели (тырнет, телефон, домофон, ТВ) пустить и в щитке дома расключить, делает так кто-нибудь?

• 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 14:48

У щитков в квартире нет ограничений по глубине, их заглубляют на глубину самого встраиваемого щитка

Только еще желательно у соседа спросить,вдруг торчащая попа этого щитка не впишется в интерьер его квартиры.

а можно через ПВХ трубу все свои кабели (тырнет, телефон, домофон, ТВ) пустить и в щитке дома расключить, делает так кто-нибудь?

Делают сплошь и рядом,только для этого слаботочный щиток устанавливают. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   batalt

batalt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 15:16

Только еще желательно у соседа спросить,вдруг торчащая попа этого щитка не впишется в интерьер его квартиры.

Вот я про это и спрашиваю, на какую глубину щиток искать, при толщине стены 40 см.

Делают сплошь и рядом,только для этого слаботочный щиток устанавливают. 

Пойду пошуршу форум по слаботочке. 

• 0

#9   Kosmos

Kosmos
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 14
  • 31 сообщений
  • 6 спасибо
  • Саратов
  • 0

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 15:56

Глубина всех современных щитков 10-15 см, монтаж в ПВХ трубу стоько же стоит что и монтаж в гофру, стольник прокладка тридцатник затяжка в ПВХ трубу, итого 130 р метр, сколько сама это ситема прокладки стоит не знаю, но не думаю что на ваши 3-4 м прокладки разоритесь.

На ввод ДИФ можете поставить что б узо не лямзили )))), хотя УЗО должно ставиться на отдельные группы розеток, на освещение УЗО не ставят.

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   batalt

batalt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 04 Сентябрь 2014 - 19:24

На ввод ДИФ можете поставить что б узо не лямзили )))), хотя УЗО должно ставиться на отдельные группы розеток, на освещение УЗО не ставят.

У меня не делится на розетки и освещение, только по линиям (2 комнаты, коридор с ванной и туалетом, кухня). За 8 лет ни одного ложного срабатывания, только по делу :D  

• 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 15:04

На ввод ДИФ можете поставить что б узо не лямзили

А диф утянут с еще бОльшим удовольствием. :) 

У меня не делится на розетки и освещение, только по линиям

Не понял,это что ли с одного автомата и розетки и свет? :noddle:

• 0

#12   batalt

batalt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 19:08

А диф утянут с еще бОльшим удовольствием.  

Пока проводку в доме не стали менять никто ничего не воровал)))

Не понял,это что ли с одного автомата и розетки и свет?

А что смущает? Не вижу смысла от щита тащить по две линии кабелей на каждый сектор (комнаты, кухня и коридор с санузлом), у меня не промышленное предприятие и свет ограничивается всего 3-мя люстрами и 12-ю спотами на коридор и санузел.

• 0

#13   Kosmos

Kosmos
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 14
  • 31 сообщений
  • 6 спасибо
  • Саратов
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 20:06

Устаревшая не удобная схема. Свет в доме делится на две линии, ведется полторашкой в щитке узо на него не заводится. Розетки отдельно, на две группы, отдельно группа розетко кухни, отдельно розетку на кондер, отдельно розетку на стиралку. Приемущества прикиньте сами.

• 0

#14   batalt

batalt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 20:17

Устаревшая не удобная схема.

Ну это как сказать, мне удобнее устаревшая.

Приемущества прикиньте сами.

Сомнительные преимущества на мой взгляд. Хотя я скорее всего не догоняю в теории.

• 0

#15   Kosmos

Kosmos
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 31-Август 14
  • 31 сообщений
  • 6 спасибо
  • Саратов
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 20:33

Ну к примеру, у вас срабатывает ваше единственное УЗО на вводе, и вы методично и еще в темноте начинаете прозванивать все свою квартиру, вскрывая подряд все коробки, я бы только ради этого так не расключался. ))) Вообще все геморои в квартире всегда связанны с розетками, поэтому их давно отделяют в отдельные группы.

• 0

Поблагодарили 1 :

#16   batalt

batalt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 21:00

Вообще все геморои в квартире всегда связанны с розетками, поэтому их давно отделяют в отдельные группы.

Согласен. Поэтому я светом практически пренебрегаю, он в каждой линии занимает ничтожную долю. А по поводу поиска неисправности разумно, возможно поставлю дифы на все 4 линии. 

• 0

#17   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 03:26

мне удобнее устаревшая.

Удобна она только тем,что меньшее количество кабелей от щита пойдет,вроде как экономия,но не более того.
Но если необходимо и очень хочется уменьшить количество кабелей в щитке,то нужно подумать и скомпоновать линии.Например сделать линии на свет: кухня+ванна+туалет,коридор+спальня и зал. С линиями на розетки тоже можно покумекать.
А еще про удобство разделения света и розеток элементарная ситуация - чтобы поменять перегоревшую лампочку в люстре в зале нужно погасить линию,а на ней телек с финалом ЧМ по футболу :kill_yourself_on_the_wall:
Про общее УЗО Kosmos уже сказал. В общем,хозяин-барин,но разделение света и розеток удобнее как ни крути. ;)

• 0

#18   batalt

batalt
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Август 14
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • Нижний Новгород
  • 0

Отправлено 21 Июнь 2015 - 19:38

Согласен на 100% за схему разведения света и розеток. Делал на даче, удобно черт возьми.

Но у меня дома не прокатит уже. 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru