Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена кабеля от этажного щита до квартиры.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. 

Давно уже делаю ремонт в своей квартире, двушка в кирпичной пятиэтажке, соответственно меняю и проводку. Двигаюсь от конца к началу. Вот настала очередь и коридора. Соответственно одновременно хочу заменить и ввод кабеля от этажного щита в квартиру. Кабель в квартиру входит в углу, а где он там вьется неизвестно (но судя по электрике в квартире может иметь неожиданные пути-дорожки), поэтому его тупо отстригаю и кидаю новый. Общая длина получается 3 метра с запасом. Но тут я попал в затруднительное положение, никак не придумаю какой вариант прокладки лучше выполнить. Может посоветуете, как опытные в ремонте квартир.

post-95359-0-37830900-1409502832_thumb.jpg

квартира, толщина стен 40 см

post-95359-0-93137900-1409503049_thumb.jpg

лестничная площадка, моя дверь справа

post-95359-0-71266900-1409503122_thumb.jpg

Если что то непонятно из фото (что будет неудивительно, учитывая мой талант фотографа и обработчика фото), то попробую пояснить.

И еще такой вопрос, хотел бы установить в квартире щиток, причем его утопить в стену, есть ли какие ограничения по глубине в процентах от толщины стены.

post-95359-0-05219200-1409503422_thumb.jpg

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У щитков в квартире нет ограничений по глубине, их заглубляют на глубину самого встраиваемого щитка, но у них есть ограничения по высоте расположения невыше 1,4 м, если впихнете его над дверью будете долго объяснять, как такое вышло друзьям из СПГС, но небольшая взятка может решить и эту проблумму ))) В чем проблемма с прокладкой по коридору до щитка не понятно, бурите стену, вставляйте закладную (если сильно лень и ее нет то можно и не вставлять) запихивайте концы в гофру и тащите до щитка в коридоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

как такое вышло друзьям из СПГС

У меня во внутреннем щите будет разводка по квартире. Вводной автомат, счетчик и УЗО уже в этажном установлены.

В чем проблема с прокладкой по коридору до щитка не понятно, бурите стену, вставляйте закладную

Стену то я пробурю (что за закладная, кстати), а вот кабель по стене открыто тащить что ли? Это вообще в ремонте нормально, а то потом линчуют какие-нибудь товарисчи.

Изменено пользователем batalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель заведете в гофру, гофру клипсами к стене, все это будет конечно по внешке, вы что стену штробить в коридоре собрались, не хотите гофру, используйте кабель канал, но он дороже, есть еще система для прокладки в ПВХ трубах, то же вполне юзерная, но самая дешевая это гофра. 

По поводу щитка в квартире не совсем понял зачем он? Все линии от крайних коробок, можно завести в щиток сразу, если все потроха - автоматы, счетчих, узо и проч во внешнем щитке.


Да закладная - это кусок железной трубы большего диаметра, чем совокупность диаметров ваших проводов в нем. Применяется, что бы кабеля при проходке через стену не пережимались, при возможных деформациях стены. Но сечас это мало кто применяет, просто пропихиваю кишки в гофре через стену, как это регламентируется в ПУЭ не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кабель по стене открыто тащить что ли? Это вообще в ремонте нормально, а то потом линчуют какие-нибудь товарисчи.
Нормально, только крепя свой кабель в чужой не попадите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По поводу щитка в квартире не совсем понял зачем он? Все линии от крайних коробок, можно завести в щиток сразу, если все потроха - автоматы, счетчих, узо и проч во внешнем щитке.

В этажном щите только вводной и счетчик оставлю. Проводку меняли в подъезде и заменили мой ABB на IEC, а УЗО вообще ноги приделали. Так что все дома сделаю, а там пусть вводной и счетчик размещаются, хотя не знаю как IEC себя в быту ведет, но на производстве это головняк полный, механика слабая и контактные группы подгорают быстро, может заменю опять.

есть еще система для прокладки в ПВХ трубах, то же вполне юзерная, но самая дешевая это гофра

А это мысль. И более прочная оболочка и внешне нормально смотрится. А кто скажет започем это будет стоить, если монтажника нанять для этой операции? Хотя бы примерный расклад цен.

Нормально, только крепя свой кабель в чужой не попадите.

Да там уже частокол различных кабелей, не знаю куда свой то воткнуть.

Вот интересно, а можно через ПВХ трубу все свои кабели (тырнет, телефон, домофон, ТВ) пустить и в щитке дома расключить, делает так кто-нибудь?

Изменено пользователем batalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У щитков в квартире нет ограничений по глубине, их заглубляют на глубину самого встраиваемого щитка

Только еще желательно у соседа спросить,вдруг торчащая попа этого щитка не впишется в интерьер его квартиры.

а можно через ПВХ трубу все свои кабели (тырнет, телефон, домофон, ТВ) пустить и в щитке дома расключить, делает так кто-нибудь?

Делают сплошь и рядом,только для этого слаботочный щиток устанавливают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только еще желательно у соседа спросить,вдруг торчащая попа этого щитка не впишется в интерьер его квартиры.

Вот я про это и спрашиваю, на какую глубину щиток искать, при толщине стены 40 см.

Делают сплошь и рядом,только для этого слаботочный щиток устанавливают. 

Пойду пошуршу форум по слаботочке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина всех современных щитков 10-15 см, монтаж в ПВХ трубу стоько же стоит что и монтаж в гофру, стольник прокладка тридцатник затяжка в ПВХ трубу, итого 130 р метр, сколько сама это ситема прокладки стоит не знаю, но не думаю что на ваши 3-4 м прокладки разоритесь.


На ввод ДИФ можете поставить что б узо не лямзили )))), хотя УЗО должно ставиться на отдельные группы розеток, на освещение УЗО не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ввод ДИФ можете поставить что б узо не лямзили )))), хотя УЗО должно ставиться на отдельные группы розеток, на освещение УЗО не ставят.

У меня не делится на розетки и освещение, только по линиям (2 комнаты, коридор с ванной и туалетом, кухня). За 8 лет ни одного ложного срабатывания, только по делу :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ввод ДИФ можете поставить что б узо не лямзили

А диф утянут с еще бОльшим удовольствием. :) 

У меня не делится на розетки и освещение, только по линиям

Не понял,это что ли с одного автомата и розетки и свет? :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диф утянут с еще бОльшим удовольствием.  

Пока проводку в доме не стали менять никто ничего не воровал)))

Не понял,это что ли с одного автомата и розетки и свет?

А что смущает? Не вижу смысла от щита тащить по две линии кабелей на каждый сектор (комнаты, кухня и коридор с санузлом), у меня не промышленное предприятие и свет ограничивается всего 3-мя люстрами и 12-ю спотами на коридор и санузел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устаревшая не удобная схема. Свет в доме делится на две линии, ведется полторашкой в щитке узо на него не заводится. Розетки отдельно, на две группы, отдельно группа розетко кухни, отдельно розетку на кондер, отдельно розетку на стиралку. Приемущества прикиньте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Устаревшая не удобная схема.

Ну это как сказать, мне удобнее устаревшая.

Приемущества прикиньте сами.

Сомнительные преимущества на мой взгляд. Хотя я скорее всего не догоняю в теории.

Изменено пользователем batalt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну к примеру, у вас срабатывает ваше единственное УЗО на вводе, и вы методично и еще в темноте начинаете прозванивать все свою квартиру, вскрывая подряд все коробки, я бы только ради этого так не расключался. ))) Вообще все геморои в квартире всегда связанны с розетками, поэтому их давно отделяют в отдельные группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все геморои в квартире всегда связанны с розетками, поэтому их давно отделяют в отдельные группы.

Согласен. Поэтому я светом практически пренебрегаю, он в каждой линии занимает ничтожную долю. А по поводу поиска неисправности разумно, возможно поставлю дифы на все 4 линии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне удобнее устаревшая.

Удобна она только тем,что меньшее количество кабелей от щита пойдет,вроде как экономия,но не более того.

Но если необходимо и очень хочется уменьшить количество кабелей в щитке,то нужно подумать и скомпоновать линии.Например сделать линии на свет: кухня+ванна+туалет,коридор+спальня и зал. С линиями на розетки тоже можно покумекать.

А еще про удобство разделения света и розеток элементарная ситуация - чтобы поменять перегоревшую лампочку в люстре в зале нужно погасить линию,а на ней телек с финалом ЧМ по футболу :kill_yourself_on_the_wall:

Про общее УЗО Kosmos уже сказал. В общем,хозяин-барин,но разделение света и розеток удобнее как ни крути. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Согласен на 100% за схему разведения света и розеток. Делал на даче, удобно черт возьми.

Но у меня дома не прокатит уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.