Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ААнатолич

Собрал электрощит для 2-х комнатной квартиры - Прошу помощи!

Рекомендуемые сообщения

ААнатолич
Уважаемые господа,

Прошу простой помощи, понять в чем мой косяк!

Собрал небольшой и достаточно простой щиток для 2-х комнатной квартиры.

Подключил все в точности как на прикрепленной картинке.

Начал тестировать. Устроил небольшое короткое замыкание..

Замкнул розетки кухни (то что обозначено цифрой 1). Вырубились автоматы: тот что первым стоит C16 и Вводной автомат тот что C25

(более того, т.к. пока я тестировал это на существующей старой проводке с самым мощным квартирным Автоматом в этажном щитке, который идет для плиты это C32) - он тоже вырубился!

Возможно я не правильно понял работу Автоматов,

но почему вырубились все автоматы (кроме УЗО), начиная от самого нижнего C16, до того который пока еще стоит в этажном щитке? Я думал что должен сработать тот который C16 и все..

Будьте добры, оцените правильность данной схемы и скорректируйте если не сложно.

Заранее очень благодарен!

post-97341-0-25702500-1417459031_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

ну это просто :)  трансформатор находится недалеко от дома, токи короткого замыкания(КЗ) большие - при КЗ ток превышает отсечку автомата на 32А (а те что меньше - тем более), вот они и срабатывают все вместе 

автоматы на 25А и 40А (верхние) я бы убрал, а вот вводной перед счетчиком поставил (для проверяющих)

а узо при КЗ и не должны срабатывать 

Поделиться сообщением

bagayama

почему вырубились все автоматы (кроме УЗО), начиная от самого нижнего C16, до того который пока еще стоит в этажном щитке? Я думал что должен сработать тот который C16 и все..

Хорошо коротнули, очевидно с дугой - успели сработать все. Бывает. Селективность недостаточна. Можно подумав, кое-где 16А/С заменить на В, и выше стоящие должны отличаться больше чем на 1 шаг номинала по току.

УЗО на стиральную машину у вас маловато по току, если оставите 16А - автоматы взять 13А+3А (у АВВ вроде есть такие).

На плиту много у вас там нагорожено из автоматов. С какой целью?

автоматы на 25А и 40А (верхние) я бы убрал, а вот вводной перед счетчиком поставил (для проверяющих)

+1 Изменено пользователем bagayama

Поделиться сообщением

ААнатолич

1. А какой тогда поставить лучше на ввод перед счетчиком?

2. Если оставить как есть, с этими автоматами, только вместо 25А, поставить 40А - так можно?

3. Возможно/Нужно ли от этажного щитка, до квартирного щитка кинуть кабель 10мм2 и тогда в самом щитке соеденить автоматы как на картинке к этому сообщению.

На плиту много у вас там нагорожено из автоматов. С какой целью?

На сколько я знаю УЗО без автомата не работает, по этому внизу идет автомат.. Возможно это и не правильно, я по этому попросил подкорректировать схему, если это не так..

УЗО должно стоять ДО автомата или ПОСЛЕ? В интернете везде пишут по разному, не пойму кто врет..

post-97341-0-28632800-1417513609_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Evgenik
А какой тогда поставить лучше на ввод перед счетчиком?
На 40А. 
Если оставить как есть, с этими автоматами, только вместо 25А, поставить 40А - так можно?
Можно,но какой в этом смысл? 
Возможно/Нужно ли от этажного щитка, до квартирного щитка кинуть кабель 10мм2 и тогда в самом щитке соеденить автоматы как на картинке к этому сообщению.
А сейчас какой кабель? Можно так же и этим кабелем сделать.
На сколько я знаю УЗО без автомата не работает
Немного неверно понимаете ;)  УЗО без автомата работает,но автомат ему нужен для защиты от кы-зы. А кто стоит до,кто после это без разницы. 

Поделиться сообщением

dimp

если вводной автомат на 40 поставишь провода хватит 6мм2

Поделиться сообщением

Evgenik

63 для двухкомнатной жирновато будет,имхо  :)

Поделиться сообщением

bagayama

Давайте для начала узнаем выделенную мощность на квартиру, уточним начальное состояние этажного щита (количество и номинал автоматов), был ли в квартире щиток и какую по мощности предполагается установить плиту и какая она по плану была (газ или электро).

А потом будет рассуждать о вводном автомате.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации