Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ttnnkk88

Утепление потолка в подвале панельного дома.

Рекомендуемые сообщения

ttnnkk88

Подвал холодный, панели перекрытия остывают и в квартире первого этажа полы всегда холодные. Пока придумал такой вариант утепления потолка подвала. Изовер толщиной 10см, а снизу изолон фольгированный толщиной 5мм. Этот бутерброд пристреливается к панели перекрытия дюбелями. Естественно шайбы широкие 5см и патроны слабые, чтобы  насквозь не порвать бутерброд. Расстояние между дюбелями около метра. Панель перекрытия из тонкого, но очень прочного железобетона, толщина около 3-4 см. Очень интересно узнать, имеет ли смысл такая методика крепления утеплителя? Мостики холода планирую утеплять дополнительно подушками "изолон - изовер-изолон".

Поделиться сообщением

ttnnkk88

У нас в магазинах ЭППС почему-то не продают. Зато изовера и изолона полно в любом строительном магазине.

Поделиться сообщением

У нас в магазинах ЭППС почему-то не продают
Старанно, самое то для ваших краев. Ну тогда просто пенопласт, все таки меньше подвержен сырости

Поделиться сообщением

FSN

А остальным жильцам в доме и УК (ЖЭУ) наплевать на замерзающий подвал? Может попытаться для начала закрыть окна и продухи подвала, само по себе это техническое помещение где должно быть тепло. Ваша затея хороша, но начать правильнее с устранения источника неудобств.

Поделиться сообщением

ttnnkk88

Да есть такое. Окна в подвале закрыты, но щели в полу подвала имеются и снизу даже снег залетает.

Поделиться сообщением

Дмитрий79

У нас в магазинах ЭППС почему-то не продают. Зато изовера и изолона полно в любом строительном магазине.

У вас все везут железкой ,  а вата  очень хорошо сжимается при транспортировке , вот поэтому и везут

Поделиться сообщением

Дмитрий79
Изовер толщиной 10см, а снизу изолон фольгированный толщиной 5мм

Не вариант. Большинство подвалов это сырость и повышенная влажность, сами пишите, что снег постоянно заметает, значит вата это бесполезное занятие - наберет в себя влагу и перестанет быть тепло изолятором.  Изолон - теплоизолятор никакой ,фольгированный - выброс денег, так как он работает только в одном случае - отражает лучистую энергию при наличии воздушного пространства. Какая лучистая энергия в подвале ? 

В вашей схеме ,для использования изолона - плита бетонная должна излучать тепло и между плитой и изолоном должно быть воздушное пространство , тогда изолон работает.

Поделиться сообщением

Дмитрий79

В вашем случае  лучше следующая схема,  грунтуете  потолок ( плиту снизу ) грунтовкой глубокого проникновения , лучше аквастоп ( если есть ) ,

затем клеите  Пеноплэкс  толщиной 100 мм с помощью специального клея ( как вариант Террако Стайробонд ) , до нанесения клея  Пенолэкс необходимо зашкурить ,чтобы улучшить адгезию. Клей наноситься по периметру плиты и пару лепешек по центру. Прижимаете  плиту к потолку и дополнительно фиксируете с помощью 2-х грибков на 1 плиту. Стыки плит Пеноплэкс запениваете. 

Затем излишки пены срезаете. Зашкуриваете  плиты Пеноплэкс  и наносите  тонкослойкую штукатурку, как пример тот же Стайробонд.

Штукатурка в данном случае защищает от огня, чтобы никто в подвале сигарету не затушил о потолок.

Поделиться сообщением

bagayama

Нужно прикрепить Пеноплекс к бетонному потолку в овощной яме (высота 2м с небольшим).

Цель - отчасти утепление, в основном - избежать конденсата на потолке.

Беру 20мм ЭППС (120х60мм) и как лучше крепить: только на пену, либо кроме пены пластиковыми дюбелями-грибами?

Первый вариант предпочтительней, поскольку потолок серьёзно армирован, да и дырявить потолок 10мм буром не хочется.

Поделиться сообщением

fomins

Если нагрузки на пенопласт не будет, то можно и просто на пену. Только нужна пена с низким вторичным расширением (я использую http://tytan-professional.ru/ru/pro...sionalnaya/)или клей пену.

Поделиться сообщением

bagayama
нужна пена с низким вторичным расширением

Это для любой поклейки листового материала, или при отсутствии "грибов"?

Насколько она держит изначально лист, надо подпирать/прижимать?

Поделиться сообщением

fomins
Это для любой поклейки листового материала, или при отсутствии "грибов"?

Я тут последнее время несколько лоджий утеплял. Попробовал пару вариантов клей пен, из того что нашёл в наших магазинах

post-40814-0-05026200-1445463850_thumb.pngpost-40814-0-72361400-1445463866.png

Понравилось, только губу раскатал, а они пропали из продажи. Стал искать замену из того что есть. Остановился на этом

post-40814-0-00678600-1445463890_thumb.jpg 

Похуже чем первые две, но тоже неплохо.

Насколько она держит изначально лист, надо подпирать/прижимать?

Поверхность желательно грунтануть, пенополистирол начесать. Нанести полоской в пару сантиметров шириной по периметру и одну две полоски посередине листа. Прижать и подпереть минут на тридцать. Это если потолок, на стенах и так держится, но лучше подпереть. :)

Я сейчас подпорки из строй пистолетов пользую. У меня их шесть, как раз по паре штук на лист, но лучше конечно восемь или десять, чтобы не простаивать А так три листа поставлю, покурю. Потом первые две подпорки на четвёртый лист и так по кругу. Если листы с четвертями, то шести вполне хватает. Там по одной подпорке на лист выходит плюс одну на крайний. Тогда без простоев

Поделиться сообщением

bagayama
Я сейчас подпорки из строй пистолетов пользую.
Это как? Я только монтажные знаю, те что дюбели забивают.

Поделиться сообщением

fomins

Да ладно вам к словам придираться  :)

Поделиться сообщением

bagayama

Да не, я серьёзно не понял.

Что за пистолеты (аж 6 штук) и как ты из них подпорки делаешь.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

@bagayama, не получается у меня пользоваться поиско, но тем не менее Антон недавно выкладывал идею, суть которой в том, что из говна скелетного пистолета для туб и палок можно быстро соорудить распорную стойку, а из 6 пистолетов - 6 стоек :)

Поделиться сообщением

bagayama

Хе, ну вот поди догадайся что он имел в виду без специального пояснения...

Fomins, спасибо большое конечно, но блин ты от Феникса недалеко ушёл. :D

Поделиться сообщением

fomins

Совсем ушёл

И второе видео не моё. Моё вот

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует