Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Стык ламината и подиума

Сообщений в теме: 33

#1   joskij

joskij
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Январь 2015 - 09:27

Добрый день! Доделываем ремонт после бригады, осталось много мелочевки... не могу придумать, как облагородить стык ламината и подиума. Плинтус тут будет смотреться не в тему. Может естт какое то очевидное для вас и не совсем очевидное для меня решение? Наверное это кмкой то уголок должен быть. Не высокий, инече будет упираться в светильники. Так же ламинат здесь немного бухтит и поэтому из под него выдувается пыль, остается еще проблема герметизации... заранее спасибо за помощь)

Прикрепленные изображения

• uploadfromtaptalk1420266457623 - Размер 430,29К, Загружен: 439

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 03 Январь 2015 - 11:18

Пластиковый  уголок наизнанку и гнуть феном, потом на клей. 2-й вариант: Деревянный оконный штапик, лакированный в цвет. Сажается на клей и фиксируется гвоздочками, которые после отверждения клея удаляются. 3. Любой деревянный внутренний уголок подходящего размера. Монтируется сегментами. Так же лессируется в необходимый цвет. 4. "Сапожок" из плитки под дерево (такая тоже бывает).

• 1

#3   joskij

joskij
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2015 - 22:49

Фиксировать клеем к ламинату?

Пластиковый уголок наизнанку и гнуть феном, потом на клей. 2-й вариант: Деревянный оконный штапик, лакированный в цвет. Сажается на клей и фиксируется гвоздочками, которые после отверждения клея удаляются. 3. Любой деревянный внутренний уголок подходящего размера. Монтируется сегментами. Так же лессируется в необходимый цвет. 4. "Сапожок" из плитки под дерево (такая тоже бывает).

Не совсем понятен способ фиксации уголка. С одной стороны ламинат, с другой гипсокартон. Я думал залить герметиком пространство между краем ламената и гипсокартоном, чтобы не выдувало из под него ничего.
  • 0

#4   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 678 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 135

Отправлено 05 Январь 2015 - 23:02

Фиксировать к гипсокартону. Ламинат будет "дышать" - менять размеры в зависимости от температуры/влажности. Зазор между стеной и ламинатом должен быть.

• 1

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 05 Январь 2015 - 23:13

А весь подступёнок закрыть ламинатом не хотите?

• 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 05 Январь 2015 - 23:25

как облагородить стык ламината и подиума

Млин, я не знаю с какого вы города, ведь Вы же не обремили себя ни указанием города (ни фото), но скажем в Питере на железноводской есть отдел, где вариантов, как "облагородить" стык 1000 и один. Выбираме по карману и облагораживаем
  • 0

#7   joskij

joskij
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Январь 2015 - 23:57

А весь подступёнок закрыть ламинатом не хотите?

Простите, не понял что вы имеете в виду)

Фиксировать к гипсокартону. Ламинат будет "дышать" - менять размеры в зависимости от температуры/влажности. Зазор между стеной и ламинатом должен быть.

Может тогда взять алюминиевый уголок и прикрутить его на шурупы для гипсокартона?.. не думаю ,что клей мне поможет. Уголок отстанет вместе со шпатлевкой гипсокартона.
  • 0

#8   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 06 Январь 2015 - 06:51

Ну во-первых зазор быть должен. Во вторых герметик не перекроет рваные края ламината. В третьих обычно так и делается, как написал тов.fomins: в таких случаях подступенок заделывают ламинатом, вниз пуская, ровный заводской край. 

• 0

#9   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Январь 2015 - 10:48

Ну во-первых зазор быть должен. Во вторых герметик не перекроет рваные края ламината. В третьих обычно так и делается, как написал тов.fomins: в таких случаях подступенок заделывают ламинатом, вниз пуская, ровный заводской край. 

Ну вот и объясните как. Так делается только когда направление рисунка ламината параллельно подиуму (т.е. лежит вдоль подиума). Потому что, можно на подступенник наклеить доску горизонтально, опустив ровный край вниз. У автора же направление рисунка перпендикулярно подиуму. И расположив доску на торце горизонтально, будет перехлест рисунка. А если сделать вертикально, чтобы рисунок торца совпадал с полом, то не совпадет походу с рисунком на подиуме - уйдет т.е. Это во-первых. А во-вторых отходов будет дохера. Там торец 15 см. И как расположить доски вертикально, чтоб у всех них нижний край был заводским? Отрезал 15 см от доски, а остальное выкинул? Да и при горизонтальном расположении доски на торце походу отходов будет дохера. Там торец явно больше ширины доски. Придется узкую полоску вырезать дополнительно. Плюс учитывайте светильники. Ламинат толщины добавляет.

• 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Январь 2015 - 16:50

Так делается только когда направление рисунка ламината параллельно подиуму 

А если сделать вертикально, чтобы рисунок торца совпадал с полом, то не совпадет походу с рисунком на подиуме - уйдет т.е.

Именно поэтому и следует расположить ламинатину горизонтально, а делается это как угодно, и вдоль , и поперёк, и по диагонали.

Светильники там, как я понял, врезные и какая сложность их в ламинат врезать.

• 1

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:51

поэтому и следует расположить ламинатину горизонтально

Еще раз. Рисунок не совпадает. Плюс отходы надо считать. Мы же не знаем ширину ламината и высоту короба. Вдруг там короб шире доски на 3 см? Стелить с перехлестом - как угодно. По уму - как надо. Думаю не надо объяснять как выглядит линолеум, уложенный перпендикулярно в смежных комнатах. Или например панели ПВХ в ванной на стенах, смонтированные сверху вниз как обычно,а на коробе горизонтально. 

• 0

#12   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 06 Январь 2015 - 20:54

Думаю не надо объяснять как выглядит линолеум, уложенный перпендикулярно в смежных комнатах. Или например панели ПВХ в ванной на стенах, смонтированные сверху вниз как обычно,а на коробе горизонтально. 

Не надо. А на полу ступенька будет выглядеть так

1 - Размер 44,82К, Загружен: 408

• 1

Поблагодарили 1 :

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:10

И что я должен понять по этой нарисованной картинке. Твоя картинка лишь подтверждает мои слова о нелепости перекрещивания. Комповые картинки мне не нужны. У меня у самого фотка есть. Вот так это должно выглядеть. Почувствуй разницу.

• Ламинат 17 - Размер 398,38К, Загружен: 356

• 0

#14   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Январь 2015 - 00:18

А филёнка и обвязка на дверях, наличник вертикальный и горизонтальный(тот что сверху) в месте их пересечения, а плинтуса и поверхность пола тоже должны подчиняться Вашим правилам?

Жаль что они этого не знают.

• 3

Поблагодарили 1 :

#15   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Январь 2015 - 01:47

Слушай а ведь и правда, следуя такой логике можно линолеум прям в масштабе одной комнаты перекрещивать. Удобно шкафы обходить например. Все равно правилам не подчинишь все. М-да. Аргумент. Ну ладно. Ты прав. 

• 0

#16   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 07 Январь 2015 - 08:27

Так делается только когда направление рисунка ламината параллельно подиуму
С какого перепуга? Это ты хочешь сказать, что у ТС планки ламината должны были бы быть вертикально?! Такого не бывает. Потом здесь полукруг. Это значит в либом случае направление рисунка не совпало бы, даже если лепить доски вертикально. По законам жанра узкие формы принято пускать вдоль, а не поперёк,так же как никто не делает узкий коредор в поперечном направлении планок. Вот кстати, ламинат лежит во всей квартире? его направление тоже не будет одинаковымв том же коредоре.

следуя такой логике можно линолеум прям в масштабе одной комнаты перекрещивать.
И можно было бы, еслиб линоль был и на полу и на стенах.Так что не надо путать, ничего здесь дурного нет: подступенок это не одна плоскость, а отдельная, тем более перпендикулярная. Вот плинтус же пускается не только вдоль рисунка, но на других двух стенах, получается, поперёк. Пусть это будет не подступенок, а "такой большой плинтус в тон пола". Ещё пример: фриз паркета.
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Январь 2015 - 13:12

Такого не бывает

Кто тебе сказал?

По законам жанра

Где это написано? Хотелось бы ознакомиться с этими законами так сказать документально.

ламинат лежит во всей квартире? его направление тоже не будет одинаковымв том же коредоре.

Да откуда такие глубокие познания. В любой квартире ламинат может лежать в одном направлении. Покажи хоть Снипы или чем Вы там руководствуетесь в своих ответах. 

Ещё пример: фриз паркета

А причем здесь фриз паркета? Сами-то поняли че сморозили?

Потом здесь полукруг.

Согласен. На нестандартных геометрических фигурах не все номера прокатывают. Но там и другие техники используются (например подиум делается парящим). А вот где Вы нашли информацию о полукруге? Сами придумали? А если и полукруг, то каким образом доски горизонтально крепить собрались? М-да.

ЗЫ: я никого не собираюсь переубеждать. Очевидно что Вам всем законы жанра были переданы с молоком матери. Только вот я Вас пожалуй в свою команду паркетчиков не взял бы.

• 0

#18   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 07 Январь 2015 - 13:29

Снипов таких, конечно нет. Причём тут СниП?! Сам понял чё сморозил? Снип предусматривает технологии, а не дизайны. Читай книжки по дизайну.

Вон тебе и Fomins тоже самое говорит. А это спец матёрый!

Только вот я Вас пожалуй в свою команду паркетчиков не взял бы.

А я бы Вашу команду не нанял.

• 1

#19   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Январь 2015 - 13:33

плинтус же пускается не только вдоль рисунка, но на других двух стенах, получается, поперёк.

Мляха, не хотел отвечать на дурь еще у Антохи. Но не выдержал. Видимо надо объяснять чем отличается комбинация "Ламинат-ламинат" от комбинации "ламинат-плинтус". Или "ламинат-наличник". Или может надо объяснять наличие стыков рядов на ламинате и отсутствие оных на наличнике.

Дык ткни мне в эти книжки по дизайну. Хочу задокументированные законы жанра посмотреть 

еслиб линоль был и на полу и на стенах

С панелями ПВХ на стенах тоже так делаешь на коробах? А с плиткой?

ЗЫ: короче проехали.

• 0

#20   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 07 Январь 2015 - 13:44

Phoenix,

каким образом доски горизонтально крепить собрались?
Элементарно. Догадайтесь сами, раз паркетчик.

С панелями ПВХ на стенах тоже так делаешь на коробах?

Делал так: Потолок идёт вдоль совмещённого длинного санузла, а короб (3-хсторонний) вертикально. Тут как не крути,всё равно получится поперечное направление.

А с плиткой?

Вот так: Фото0093 - Размер 541,93К, Загружен: 290 И чё такого?

• 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Январь 2015 - 13:52

Мляха. Причем здесь рисунок и просто вертикальная или горизонтальная укладка. Когда рисунок просят сделать, ясен хрен перекресты будут. Ну че дурочка-то включать. 

Вот смотри все элементы стен полок и лежака совпадают в направлении. Перекрест лишь с полом. Да по другому не получиться. Но для этого отделили визуально конструкцию техникой парящего подиума. 

ЗЫ: дальше думаю смысла дискутировать нет, а то опять фотки плитки мне покажешь не имеющие ничего общего конструктивно с подиумом.

Сам на коробе панели пустил вертикально, хотя чуть раньше писал, что так не делают. Чудеса. 

Короче у меня все.

"А вот если так, то не получится совмещать, а если так, то тоже не получиться...." Ну да бывают ситуации, когда не получиться и приходиться колхозить. Но здесь-то на пустом месте зачем городить?

• 5xcrf2-f5t - Размер 207,24К, Загружен: 296

• 0

#22   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 755 сообщений
  • 529 спасибо
  • Саратов
  • 227

Отправлено 10 Январь 2015 - 21:28

Ипать... Вот ты упрямый! Ну не делай, раз считаешь, что так нельзя. Мне нравится как на фото fominsа. В конце концов можно и вертикально пустить, ничеко не мешает, сложнее только намного. А таквообще пусть ТС выбирает.

• 0

Поблагодарили 1 :

#23   ATOLLSPB

ATOLLSPB
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Январь 15
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 26 Январь 2015 - 15:00

Добрый день! Доделываем ремонт после бригады, осталось много мелочевки... не могу придумать, как облагородить стык ламината и подиума. Плинтус тут будет смотреться не в тему. Может естт какое то очевидное для вас и не совсем очевидное для меня решение? Наверное это кмкой то уголок должен быть. Не высокий, инече будет упираться в светильники. Так же ламинат здесь немного бухтит и поэтому из под него выдувается пыль, остается еще проблема герметизации... заранее спасибо за помощь)

Вы не рассматривали такие варианты:

завершающий переходник:

endmoulding_laminate_ - Размер 305,43К, Загружен: 527

или галтель (если поместится под светильники)?

beading17x17_ - Размер 363,65К, Загружен: 355

Вот пример, как в Pergo обыграли последнюю ступеньку лестницы:

galtel - Размер 280,45К, Загружен: 349

• 0

#24   joskij

joskij
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 4 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Январь 2015 - 18:33

Вы не рассматривали такие варианты

Спасибо! Это больше всего похоже на то,что я ищу. Светильники совсем низко посадили, может под них вытачивать придется(

• 0

#25   Adren

Adren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 649 сообщений
  • 35 спасибо
  • Улан-Удэ
  • 9

Отправлено 10 Февраль 2015 - 05:19

ниче се дебаты...

у меня вот тоже вопрос почти в тему - закрыл в игровой трубы отопления Г образным коробом 18*12 см из лдсп, верхняя и лицевая полочки на жидкие гвозди закрываются ламинатом...может на углу каким то образом состыковать под "ус"?

короб достаточно длиный - порядка 4-х метров, место не ходячее (разве что маленький залезет), но острые углы (как на пластиковом или порожковом) нежелательны

• 0

#26   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 11 Февраль 2015 - 14:16

есть металлические уголки с неострым углом и ламинацией. у нас такой стоит на ступеньке 4-й год и прекрасно себя чувствует, не обдирается, выглядит хорошо. правда наш на готовый угол не прилепишь, его надо перед горизонталью ставить. но они были в магазине с разным профилем. фирма кажется польская, названия конечно не помню уже. довольно дорого, наш длиной 2,5 м был около 30 евро.

никто не делает узкий коредор в поперечном направлении планок

а почему? я бы делала только поперечно - и визуальное расширение, и проще укладывать если материал штучный (ламинат или доски)

• 0

#27   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 09 Май 2015 - 02:06

Я бы уголок алюминиевый приклеил на мс-полимер

Вот еще вариант - плинтус сделан из соснового наличника и окрашен. Вариант с ламинатом на стенку от fomins мне тоже понравился.

• DSC05705 - Размер 116,73К, Загружен: 292
  • DSC05804 - Размер 267,73К, Загружен: 313
  • DSC05813 - Размер 304,72К, Загружен: 313

• 0

#28   Dostup777

Dostup777
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Июнь 15
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2015 - 13:37

Добрый день! Подскажите, пож-та, чем можно закрыть стык ламината и радиусного подиума. Вначале был сооружен подиум ( бетонный заливной). Отделка подиума : сверху- плитка, торец - мозаика. Стыка между плиткой и мозаикой - нет. Позже была укладка ламината. мастер меня уверял, что ламинат "подлезет"  под мозаику ( мозаика достаточно широкой - 1см), но у него конечно так не получилось. И теперь где стык ламината и мозики есть щель. чем ее заделать мы с мастером не знаем. Читали разнообразные форумы, все предалагют гибкий профиль из ПВХ. мы так сделали. все по технологии. Профиль подобрать по цвету и по размеру выбрали самый маленький ( 1 см). Профиль нормально согнулся и плотно прижался к ламинату и к мозаике, но смотрится ужасно грубо!!!! Щель между ламинатом и мозаикой буквально 5 мм. Что можно придумать, чтобы закрыть эту щель и чтобы смотрелось не грубо.

• 1_________ - Размер 15,08К, Загружен: 257

• 0

#29   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 15 Июнь 2015 - 13:49

Что можно придумать, чтобы закрыть эту щель и чтобы смотрелось не грубо.
Посмотреть другой профиль, их великое множество. Можно не из ПВХ, а из люминия в цвет
  • 0

#30   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Июнь 2015 - 00:30