Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Стык плитки и ламината

Сообщений в теме: 98

#1   Nasta

Nasta
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 17:47

Хотим в коридоре постелить на пол ламинат, но к порогу решили плитку или керамогранит. Вариант вроде такого: 1920x1080resize_interior10696_38_1354155756 - Размер 220,41К, Загружен: 1261 В связи с этим возник вопрос: что должно быть на соединении плитки с ламинатом,чтобы туда не попадала грязь и влага? Затирка для плитки? Или может нужно спец. раствор?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Nasta

Nasta
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 20:51

Ну неужели никто не посоветует? Может,просто подобная тема уже где-то здесь на форуме обсуждалась,тогда перенаправьте меня, плиз)))
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 21:00

тогда перенаправьте меня...

Тут гляньте, может чего и подойдёт :)

• 0

#4   Nasta

Nasta
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 11:09

Спасибо. :) Посмотрю, а то уже пошла на другие сайты/форумы искать ответы на свой вопрос :huh:
  • 0

#5   Коля-Дуб

Коля-Дуб
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Декабрь 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 11:28

Я бы положил на стыке гибкий профиль. Заморочно, но полукруглая площадка плитки перед дверью будет смотреться очень стильно, а переходные профили под цвет ламината подобрать не сложно.
  • 0

#6   Nasta

Nasta
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:43

Коля-Дуб,
Спасибо за ответ. :) А ПОД гибкий профиль что-то нужно? Или этот профиль и будет сцеплять покрытия? (извините,если вопрос совсем глупый :confusion: но хочется знать наверняка,чтоб не ошибиться...)
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:49

https://homemasters....litki/?p=240451

• 0

#8   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 17:28

Силиконовый герметик в цвет плитки или паркета.
  • 0

#9   Nasta

Nasta
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Декабрь 12
  • 143 сообщений
  • 10 спасибо
  • новосибирск
  • 3

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 21:30

volkodav
Takhir

Спасибочки вам большое. Очень помогли))) А мы подобным "порожком" соединяли стык линолеума в коридоре/гостиной.
  • 0

#10   mihailovmp

mihailovmp
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 13
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2013 - 08:55

Здравствуйте!Господа, у меня тоже вопрос относительно стыковки плитки и ламината только на немного ранней стадии.. Поясняю. Собираюсь выравнивать пол в квартире наливным полом Основит Т45. В квартире будет два места где будет стыковаться керамогранит и ламинат. Мы сами себе дизайнеры поэтому четкой границы еще не проложили. Я предполагаю что чистовое покрытие: 1. Ламинат+подложка; 2. Керамогранит+клей - будут иметь разную высоту. С конкретной маркой ламината и керамогранита мы еще не определялись.. Короче говоря если мне сейчас выравнять пол в нуль (гипотетически :rolleyes: ) то потом у меня будут явные проблемы с тем что чистый пол ламинат и керамогранит будут иметь разную высоту и получится ступенька. Как мне поступить чтобы уйти от этого...??? Понятно что по хорошему нужно чуть больше подлить наливного пола в зоне ламината.. Но сколкьо??? Или может быть сейчас не заморачиваться данным вопросом а когда дойдет время до укладки чистового покрытия просто уложить ламинат не на один слой подложки а на несколько, причем подложку использовать разной толщины и тем самым максимально свести разницу в высоте покрытий к минимуму...В общем посоветуйте, как профи поступают в данном случае.Спасибо!
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Февраль 2013 - 09:12

А профи, обычно, как раз знают толщину финишнего материала и ровняют пол с учётом этих знаний. Вот и вам, хорошо бы уже сейчас определится, чтоб потом геморроя себе не нажить :) Потому что подложка в несколько слоёв, это точно не вариант.
  • 0

#12   mihailovmp

mihailovmp
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 13
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2013 - 09:26

Bagis
Спасибо за оперативный ответ!

Я еще немного поясню ситуацию... Фишка в том, что мы въезжаем в новый дом с простенькой отделкой... Денег на ремонт в общем-то нет, всё вложили в квартиру. НО, какие у меня были мысли на этот счет: "Рано или поздно ремонт все равно придется делать, но делать придется его по помещениям.. с начала одну комнату, потом другую. и тп. (жить будем в другой комнате, пока в одной идет ремонт, понятно что это геморрой но другого выхода у нас нет). Так вот пока в квартире нет ничего, я считаю, было бы здорово хотя бы выровнять полы везде.. Ничего не мешает, ну и уровень одинаковый сделать проще когда ничего нет.. ДА и по времени это не сильно долго, залил бы на выходных и через недельку въехали. Короче, неизвестно когда мы еще определимся с плиткой и ламинатом... Может быть и не в этом году даже... Ну это так предыстория.. Теперь хочу еще спросить:

А что если, когда я на свой пол (выравненный в один уровень) вначале уложу керамогранит.. А потом в зоне ламината самонивелиркой еще подолью несколько миллиметров.. Или это тоже не вариант? Лично мне конечно этот способ не очень нравится т.к. мне кажется я этой самонивелиркой весь свой гипотетический нуль только испорчу.. (начитался уже того как эти самоневелирки "самоневелируются".... ) Просто других вариантов похоже вообще нет...
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Февраль 2013 - 09:40

А мне как раз второй вариант нравится значительно больше первого. Надо только наливайку хорошую и проверенную взять. Когда до этого дойдёт, тут обязательно подскажут что лучше выбрать.А жить в квартирах без ремонта тут многие начинали, и ничего - прорвались :) У меня пол везде был в один уровень и ничего, плитка с ламинатом более-менее в уровень сошлись, остольное порог компенсировал.
  • 0

#14   mihailovmp

mihailovmp
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Февраль 13
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2013 - 18:48

Bagis
Оk! Спасибо за советы! :nail:
  • 0

#15   berries

berries
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Август 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Февраль 2013 - 21:48

Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, советом. Имеем относительно прямоугольную прихожую в панельном доме на 4 кв.м. ______________ - Размер 27,77К, Загружен: 485 Собираюсь примерно вот таким образом укладывать плитку. Слева проход на кухню, там плитка уже лежит. С ней стыковать не проблема, уровень заранее продумывал и выводил, да и двери в этом проеме не будет. А вот в комнаты будут двери, а за дверями ламинат. Собственно, вопрос. Как правильнее и эстетичнее состыковать ламинат с плиткой? Стыки просто прямые. Есть ли смысл делать пороги у дверей, если поверхность будет по одному уровню? И в какой последовательности лучше выполнять работу (плитка-ламинат-двери), чтобы проблем поменьше встретить? P.S. Выпуклые пороги для стыка ну очень не хочется использовать.
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Февраль 2013 - 21:53

Выпуклые пороги для стыка ну очень не хочется использовать.

вряд ли что то другое найдете в адекватной цене, есть совсем плоские а стык делают в аккурат под дверным полотном когда дверь закрыта удобнее вначале плитку уложить, а затем ламинат, после двери поставить , но стык надо заранее просчитать чтобы под полотном был
  • 0

#17   Вячеслав Украинский

Вячеслав Украинский
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2013 - 23:19

У нас ламинат соединен с плиткой профилем, плоский порог получился, но по уровню заливали весь пол а не кусками. Что касается последовательности, в любом случае сначала выполняется "грязная работа" типа плитки а потом уже ламинат и двери, но это если у вас двери без порогов, если пороги есть, монтируйте дверные коробки, потом заливайте стяжку а потом уже кафель-ламинат.
  • 0

#18   berries

berries
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Август 12
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2013 - 09:17

Спасибо большое :)
  • 0

#19   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 850 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 03 Февраль 2013 - 13:28

Что касается последовательности, в любом случае сначала выполняется "грязная работа" типа плитки а потом уже ламинат ..... ..... если пороги есть, монтируйте дверные коробки, потом заливайте стяжку а потом уже кафель-ламинат.

О, как. Вот же я балбес то. Сейчас делаю наоборт, закидал всю хату ламинатом, а теперь из кухни в коридор буду выгонять плитку под радиусный стык. Блииин, наверно придется ламинат разобрать, поставить дверные коробки и по новой всё собрать :kill_yourself_on_the_wall:
  • 0

#20   Probka

Probka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Ноябрь 15
  • 31 сообщений
  • 4 спасибо
  • Kharkiv
  • 2

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 12:38

• 0

#21   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:42

"планки ламината, паркета должны быть приклеены вдоль линии стыка" - это как это? Нафиг тогда этот компенсатор нужен, можно просто 3-5 мм шов оставить и герметиком залить.

Вообще, в то, то что полоска пробки шириной 8-10мм и длиной с ширину двери будет что-то реально компенсировать, я не верю. Я провел эксперимент: берем пробковую подлюжку 2мм, режем на полоски, складываем пять полосок вместе, чтобы получить ширину 1 см, и укладываем их между двумя ламинатинами (просто на столе).

Лично я эти ламинатины не смог руками сжать даже на 1 мм. Так что, имхо, пробковый компенсатор - это полная хрень, если конечно пытаться использовать его именно для компенсации расширений ламината.

• 0

Поблагодарили 1 :

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 17:05

Ну и что это за народное творчество? Видимо не все понимают суть тех. зазора. Тех. зазор нужен с целью поправки на расширение материала. Иными словами  в нем не должно быть ничего, пусть даже сжимающегося. Должен быть воздух. А если Вы кладете амортизационный материал туда, тогда надо увеличивать этот самый зазор на толщину этого материала в сжатом состоянии. Это раз. Второе. Если мне с Вашим пробковым компенсатором надо обработать края материалов ровно, тогда нах он мне вообще сперся. Тех. зазор потерян, края идеальные, с таким же успехом, можно просто встык их прихерачить. Кстати пробка очень плохо амортизирует в силу своей природной плотности. Иными словами, она сожмется на 1-2 миллиметра в лучшем случае, а дальше с ламинатом что будет? Инноваторы...

• 0

#23   Probka

Probka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Ноябрь 15
  • 31 сообщений
  • 4 спасибо
  • Kharkiv
  • 2

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 14:10

Если мне с Вашим пробковым компенсатором надо обработать края материалов ровно, тогда нах он мне вообще сперся. Тех. зазор потерян, края идеальные, с таким же успехом, можно просто встык их прихерачить.

Если вам нужен обязательно кривой край — тогда пробковый компенсатор вам не подойдет, берите накладные порожки. Большинство предпочтут сделать один раз и на много лет. В Украине уже больше 5 лет устанавливают эти компенсаторы и они прекрасно выполняют свою функцию.

Насчет «природной плотности пробки» — вы понятия не имеете о чем говорите (судя по всему не имеете отношения к работам по укладке ламината, паркетной доски или любого другого напольного покрытия). Пробка отлично сжимается, а потом восстанавливается до первоначальных размеров, тем самым «компенсирует» расширение древесины. Любой производитель паркетной доски или ламината порекомендует пробковые компенсаторы. Я написал про те же компенсаторы, но уже покрытые лаком, что намного удобнее как раз при укладке ламината или паркетной доски, т.к. их не нужно вскрывать лаком или маслом.

Да, они обойдутся дороже, чем просто полоска пробки, но все-равно это копейки по сравнению со стоимостью ламината (не говоря уже о паркетной доске или массивной доске).

• 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 14:24

Ясно.

• 0

#25   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 16:08

Пробка отлично сжимается, а потом восстанавливается до первоначальных размеров, тем самым «компенсирует» расширение древесины

Да вранье это. Положите на стол две ламинатины, между ними - пробковый компенсатор. И попробуйте сжать (и видео снимите для общественности).

Любой производитель паркетной доски или ламината порекомендует пробковые компенсаторы

Возможно паркетная доска не так сильно играет в размерах. Производители ламината никогда не советовали пробковых компенсаторов (можете дать ссылку на сайт производителя, где это советуют). Я уж молчу про приклеивание края ламината.

• 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 16:40

Сталкер, че за плагиат? Неужели совпадение? Прям последние 2 предложения твоего сообщения один в один как у меня. Ах ты противный. :)

• 0

#27   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 16:49

Прям последние 2 предложения твоего сообщения один в один как у меня

Где?..

• 0

#28   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 17:12

Аааа, нашел :D оказывается все самое интересное в другой теме...

• 1

#29   Probka

Probka
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 02-Ноябрь 15
  • 31 сообщений
  • 4 спасибо
  • Kharkiv
  • 2

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 12:09

Нафиг тогда этот компенсатор нужен, можно просто 3-5 мм шов оставить и герметиком залить

Можно и так, я не говорил, что пробковый компенсатор — единственный возможный вариант решения проблемы стыковки.

Возможно паркетная доска не так сильно играет в размерах

Паркетная доска намного сильнее играет в размерах, чем ламинат.

Для паркетной доски существует способ укладывания с приклеиванием на фанеру. Это дороже, чем «плавающим» способом. Ламинат — дешевая замена паркетной доски, само собой в целях экономии никто не будет клеить ламинат на фанеру, но если это сделать, хуже никому не будет.

Вы, на пару с Phoenix, просто ищете к чему придраться, вбив себе в голову, что я тупо наспамил на форуме с целью что-то продать. Я же знаю, что эти пробковые компенсаторы отлично выполняют свою функцию уже много лет. В основном их устанавливают с паркетной доской, в идеале если она укладывается клеевым способом. Но, т.к. намного больше людей выбирают ламинат и «плавающую» укладку, было придумано решение как устанавливать компенсаторы в этом случае. И, по факту, все прекрасно укладывается/устанавливается и служит долгие годы, как бы вам не хотелось обратного...

• 0

#30   stalcer

stalcer
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 367 сообщений
  • 35 спасибо
  • Ярославль
  • 10

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 13:22

Вы, на пару с Phoenix, просто ищете к чему придраться, вбив себе в голову, что я тупо наспамил на форуме с целью что-то продать.

Это не так. Совсем не так, я даже сам был бы рад использовать пробку. Т. к. сам ищу способ соединения ламината (в дверном проеме между комнатами) без порожков. Понятно, что какой-то компенсатор должен быть, но пробка - не подходит.

Вообще вы, фактически, затронули две темы:

- первая - достаточно ли мягкий пробковый компенсатор для использования с ламинатом.

- вторая - можно ли приклеивать край ламината.

Это два разных вопроса, так давайте обсуждать их отдельно, а то все в кучу и ничего не понятно. Вот что я думаю по этим двум вопросам:

1) мягкость пробки:

Пробка вообще не сжимается. Я буду это утверждать и дальше, т.к. я сам это попробовал. Еще раз предлагаю вам снять видео о том как пробковый компенсатор сжимается между двух ламинатин, положенных на стол. Уверен руками у вас это не получится. Конечно, определенным усилием (струбцинами или в тисках) пробку можно сжать. Но, при таких усилиях ламинат, скорее встанет дыбом посередине комнаты, чем сожмет пробку. Вот последнее утверждение очень важно для понимания вопроса.

2) приклеивание края ламината:

Ну, если края можно приклеивать, то простым логическим рассуждением мы приходим к выводу о том, том ни порожки ни компенсационные зазоры при укладке ламината вообще нигде никогда не нужны. Зачем тогда вообще делать какой-то особенный стык, если можно просто укладывать ламинат сплошняком на всю прощать квартиры. Но ведь так не делают, и производитель формулирует четкие требования по зазорам от стен и межкомнатным стыкам.

Да и вообще, вы же говорите о двух взаимоисключающих вещах:

- если ламинат приклеить, то компенсатор не нужен, ему просто нечего будет компенсировать.

- если ламинат плавающий, то сжимаемости пробки недостаточно, это подтверждается, хотя бы, вашим же утверждением о том, что ламинат нужно приклеить.

Вы сами себе противоречите.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru