Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Посоветуйте пол в ванной

Сообщений в теме: 24

#1   Lank

Lank
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Январь 2015 - 22:20

Всех с Новым Годом!

Вопрос к знатокам. Ванная комната в новостройке, 4 м2. Пол неплохой, т.к. дом монолит-кирпич. Перекрытия залиты довольно ровно. Поверх основания сделана гидроизоляция. Типа рубероида с битумом. В ванной нужно уложить на пол плитку.

Каким способом это лучше сделать? Спрашивал у нескольких строителей - все говорят по разному.

Ответы:

- можно сразу положить плитку на клей, прямо поверх гидроизоляции, т.к. пол неплохой.

- сделать стяжку из песко-бетона (на гидроизоляцию положить капроновую сетку) и на нее уже  

положить плитку

- сделать тонкую стяжку из наливного и затем плитку

Меня смущает один момент - как ПРАВИЛЬНО положить стяжку на гидроизоляцию и каким составом? (один строитель посоветовал насыпать тонкий слой керамзита и по нему уже залить тонкую стяжку или хотя бы добавить керамзит в раствор).

Попытался найти информацию в Инете, но конкретного ничего не нашел, пока не попал на ваш форум.

Подскажите - как все-таки правильно и чем?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 03 Январь 2015 - 23:57

Присоединяюсь к вопросу. Предстоит его решение в скором будущем. У меня есть стяжка, гидроизоляции ещё нет.
Насколько я слышал, плитка не ляжет на битумно-рубироидную поверхность (адгезия плохая). 
Мне советовали в таком случае использовать для гидроизоляции какую-то специальную смесь (мешок 25 кг). Мол она даёт хорошую адгезию. 
В вашем случае:
- бетонная стяжка: если делать, то как минимум 3 см. Опять же при таком слое важно хорошее сцепление с поверхностью. Думается, что у вас уровень пола ванной комнаты вровень с остальной квартирой или ниже. Коли сделаете стяжку - поднимите уровень пола ванной выше обще квартирного, что ничего хорошего не сулит.
- наливной: быть может. Но опять же важно хорошее сцепление с нижерасположенной поверхностью.
Знатоки подтянутся - скажут название этой гидроизоляционной смеси)) Глядишь, и решите проблему. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   vJoy

vJoy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 15
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Иркутск
  • 0

Отправлено 04 Январь 2015 - 11:28

Тоже этот вопрос интересует. Новостройка, "жб-кирпич", уровень пола в ванной ниже уровня квартиры на 5 см, пол гидроизолирован мастикой, но сама стяжка местами не ровная - перепад по высоте до 1 см. Планируется плитка.

Уважаемые мастера, может подскажите - требуется ли заливать стяжку (в магазинах видел финишные, слой от 1 см до 5), либо допускается вариант со штроблением и шлифованием пола?

• 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Январь 2015 - 11:58

Перекрытия залиты довольно ровно
Залиты чем? Стяжкой?

Поверх основания сделана гидроизоляция. Типа рубероида с битумом
Вот неизвестно, что это там типа. Если рубероид с битумом, то ни плитка на него, ни "тонкая стяжка" на него не пойдет, только нормальная стяжка от 4 см.

один строитель посоветовал насыпать тонкий слой керамзита и по нему уже залить тонкую стяжку или хотя бы добавить керамзит в раствор
и все потрескается

я слышал, плитка не ляжет на битумно-рубироидную поверхность

Да, не ляжет.

использовать для гидроизоляции какую-то специальную смесь
Например Ceresit CR 65 или что то типа этого

уровень пола в ванной ниже уровня квартиры на 5 см
Пол в ванной и должне быть ниже общего уровня 

пол гидроизолирован мастикой
Опять же нееизвестно, что за мастика. На некоторые и плитка хорошо ложиться, но опять же перепад 1 см - это много
  • 0

#5   Lank

Lank
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Январь 2015 - 12:32

Дом - монолит-кирпич. Поэтому межэтажные перекрытия (пол) - сплошная заливка бетоном. Уровни пока не мерял, но на взгляд довольно ровно, без ямок, углублений и бугров. Трещин тоже не заметил. Соответственно, пол во всей квартире на одном уровне.

Гидроизоляция в ванне сделана строителями. Чем сделана - точно сказать не могу. Не строитель. На ощупь - рубероид залит поверху черным (то-ли битум, то-ли мастика). 

Нужно на пол положить плитку. Вот теперь и мучаюсь - как это сделать правильно и чем?

• 0

#6   vJoy

vJoy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 15
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Иркутск
  • 0

Отправлено 04 Январь 2015 - 12:51

мастика

МГТН 24.

• 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Январь 2015 - 15:56

МГТН 24.
Судя по описанию плитка не нее не пойдет

Уровни пока не мерял, но на взгляд довольно ровно
А Вы замерьте)))))

Гидроизоляция в ванне сделана строителями
 По хорошему такая гидроизоляция(рубероид с мастикой) должна быть под стяжкой. Но строителям проще сверху намазать (для сдачи объекта гидроизоляуия быть должна - вот она, ни каких актов скрытых работ), а что там дальше - строителей не волнует
  • 0

#8   Lank

Lank
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:17

Я тоже понимаю, что строителям так проще. Но вот какую же стяжку положить, чтобы она была надежной и на нее можно спокойно уложить плитку?

• 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:44

Но вот какую же стяжку положить, чтобы она была надежной и на нее можно спокойно уложить плитку

По такому основанию стяжка должна быть от 4 см с армированиаем (плавающая стяжка). Другой вопрос, возможно ли поднимать на такую высоту? Ведь еще толщина плитки.

Квартира новая. Площадь ванны небольшая. Лучше убрать художество от строителей (цена вопроса пару  часов с перекурами) и сделать заново

• 0

#10   Lank

Lank
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:56

Но ведь если убрать гидроизоляцию - ее ведь все равно надо делать. Или имеется в виду - заменить другой и уже по новой гидроизоляции сделать стяжку?

• 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:59

заменить другой и уже по новой гидроизоляции сделать стяжку?

Ну разумеется

• 0

#12   Lank

Lank
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Январь 2015 - 20:29

А какую гидроизоляцию в таком случае вы можете посоветовать?

И можно ли в таком случае сделать стяжку пескобетоном М-300?

• 0

#13   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Январь 2015 - 20:46

А какую гидроизоляцию
да любую, хоть туже битумную.

пескобетоном М-300

Можно

• 0

#14   Lank

Lank
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Январь 2015 - 20:55

Что-то я совсем запутался. Если можно битумную, то зачем же мне сдирать уже существующую? Она также битумная, поверх рубероида. Или использовать один битум, без рубероида? А какую-нибудь современную жидкую гидроизоляцию можете посоветовать?

• 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 04 Январь 2015 - 21:04

Что-то я совсем запутался. Если можно битумную, то зачем же мне сдирать уже существующую
А Вы внимательнее читайте. Если Вы готовы поднять пол в ванной минуму еще на 5 см, то можете не сдирать
  • 0

#16   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 04 Январь 2015 - 21:52

На битумные мастики не ляжет ни однасмесь. Нужна армированная стяжка пару см как минимум. На нё плитку. Армировать металлической сеткой, никакой ни капроновой, ни пластиковой. 

Мне советовали в таком случае использовать для гидроизоляции какую-то специальную смесь (мешок 25 кг). Мол она даёт хорошую адгезию. 
Церезит СТ-65 - гидроизоляция на основе цемента. Плиточный клей на неё ложится, а простой цементный раствор толь посредством адгезионного слоя. 
  • 0

#17   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Январь 2015 - 00:36

На битумные мастики не ляжет ни однасмесь. Нужна армированная стяжка пару см как минимум. На нё плитку. Армировать металлической сеткой, никакой ни капроновой, ни пластиковой. 

Церезит СТ-65 - гидроизоляция на основе цемента. Плиточный клей на неё ложится, а простой цементный раствор толь посредством адгезионного слоя. 

Да, он. Стало быть могу на свою стяжку в ванной положить слой этого церезита и сверху плитку без проблем? 

• 0

#18   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 05 Январь 2015 - 06:47

У Вас там битума нет? Значит можно. Грунтуется стяжка. Затем кистью наносится состав в 2 слоя по сырому. Всякие сопряжения, периметр обрабатывается на 1 слой больше( 2 вместо 1 или 3 вместо 2).

• 0

#19   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Январь 2015 - 09:06

У Вас там битума нет? Значит можно. Грунтуется стяжка. Затем кистью наносится состав в 2 слоя по сырому. Всякие сопряжения, периметр обрабатывается на 1 слой больше( 2 вместо 1 или 3 вместо 2).

Нет. Чистая бетонная стяжка. 

• 0

#20   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:19

Чистая бетонная стяжка. 
Стяжка или бетонное перекрытие? Бетонное перекрытие врядли может быть достаточно ровным для плитки, по крайней мере я такого не встречал. Бетонная стяжка - ещё можно поверить, хотя очень сомнительно. Скорее всего нужно будет заливать тонкослойную стяжку, а затем делать ГИ и потом укладывать кафель.
  • 0

#21   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 689 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:41

Стало быть могу на свою стяжку в ванной положить слой этого церезита и сверху плитку без проблем

К вопросу, почему рекомендуется не лезть в чужую тему, а создавать свою! Основная проблема ТС - наличие битумной гидроизоляции на сяжке. У вас же проблема (точнее даже не проблема, а просто вопрос) совершенно иного плана.

• 0

Поблагодарили 1 :

#22   vJoy

vJoy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 15
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Иркутск
  • 0

Отправлено 06 Январь 2015 - 18:32

Церезит СТ-65

На пол пойдет.

Но если ей гидроизолировать стены, то только на бетонные, либо песчано-цементную штукатурку, т.к. на гипс она не предназначена.

• 0

#23   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 753 сообщений
  • 528 спасибо
  • Саратов
  • 225

Отправлено 07 Январь 2015 - 08:39

Это да. Почти да. По технологии в данном случае гипсу вообще неоткуда там взяться. Но он иногда берётся. В техническом описании фугурирует назначения для бассейнов и сопротивлению гидростатическому давлениюот +7 до -3 атм. Ванная комната- не бассейн и гидроизоляция в ней способ перестраховки от протечек к соседям. Причём весьма сомнительный. Имхо- это нахождение себе лишней работы и зарплаты. В ванных часто применяют ротбанд или влагостойкий гипс. На него цементная ГИ вполне ложится (через грунтовку).

• 0

#24   Lank

Lank
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 11 Январь 2015 - 12:11

Съездил в квартиру и по совету KGB все тщательно промерил.

Пол во всей квартире - бетонное перекрытие на одном уровне. Вполне неплохое (дом монолит-кирпич). Но это не так важно - в квартире буду делать сухую стяжку.

В ванне строители положили поверх бетонного перекрытия гидроизоляцию - рубероид и сверху битум. Перекрытие ниже нулевого уровня (за него взят уровень пола на лестничной клетке) на 82 мм. Т.е у меня в запасе 8 см высоты стяжки.

Получается, что я вполне могу сделать стяжку (армированную, как здесь советовали) примерно 5см + плитка с клеем и еще будет некоторый запас, чтобы уровень пола ванны был несколько ниже остального уровня квартиры.

Надеюсь, что сейчас я рассуждаю в нужном направлении.

Большое спасибо всем за подсказки.

• 0

#25   Самостоятельный

Самостоятельный
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Январь 15
  • 81 сообщений
  • 1 спасибо
  • 2

Отправлено 11 Январь 2015 - 17:43

Съездил в квартиру и по совету KGB все тщательно промерил.

Пол во всей квартире - бетонное перекрытие на одном уровне. Вполне неплохое (дом монолит-кирпич). Но это не так важно - в квартире буду делать сухую стяжку.

В ванне строители положили поверх бетонного перекрытия гидроизоляцию - рубероид и сверху битум. Перекрытие ниже нулевого уровня (за него взят уровень пола на лестничной клетке) на 82 мм. Т.е у меня в запасе 8 см высоты стяжки.

Получается, что я вполне могу сделать стяжку (армированную, как здесь советовали) примерно 5см + плитка с клеем и еще будет некоторый запас, чтобы уровень пола ванны был несколько ниже остального уровня квартиры.

Надеюсь, что сейчас я рассуждаю в нужном направлении.

Большое спасибо всем за подсказки.

Тогда нет проблем. Делайте стяжку 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru