Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Кто-нибудь строил (или близко видел) дома из СИП-панелей?

Сообщений в теме: 24

#1   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 12 Апрель 2015 - 18:43

Последнее время читаю интернет, пытаясь уложить в своей голове понятие «дом из СИП-панелей». Отзывы только положительные, технологию все нахваливают, цены тоже, строится дом чуть ли не за 3 недели, прямо одни плюсы.
Всё-таки, это такая мощная рекламная компания по раскрутке технологии или это действительно надежные дома, в которых можно жить?

Из того, что вижу в интернете, мне кажется, что это что-то типа дома из… ФАНЕРЫ. Как он может быть прочным? Как на такие «фанерные» стены ставится второй этаж??
И как с защитой от воров? Домик из фанеры, обшитый изнутри гипсокартоном, наверное, даже я могла бы грабануть, причем с минимумом ручного инструмента…
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 12 Апрель 2015 - 19:23

Для дачи пойдет наверное

• 0

#3   ptaha

ptaha
  • Топикстартер
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:54

Да нет, они как раз позиционируются как полноценные дома для жизни, на круглый год.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Апрель 2015 - 22:18

Дядя в Самаре строит из таких панелей гараж (ну это он его называет гаражом, а на самом деле это полноценное двухэтажное строение, с отоплением, светом, подвалом, рамой с передвижным подъемником - то есть ничем не отличается от полноценного дома). Правда, у него панели не из фанеры, а из гофролиста (гофролисты и между ними типа пены) и делает сварной металлический каркас, типа верхнего и нижнего армопояса.
А по поводу домов из фанеры - так вся Америка живет в ОСПшных каркасниках.
  • 0

#5   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 12 Апрель 2015 - 22:19

Грабануть можно любой дом.
Отзывы хорошие, гарантия с 70 лет до 150 вроде поднялась.
Полгода назад 180 кв.м типовой без отделки на полтора ляма тянул. Знакомый бегал искал. Не знаю, как срослось потом.
  • 0

#6   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 279 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 13 Апрель 2015 - 09:38

Дядя в Самаре строит из таких панелей гараж (ну это он его называет гаражом, а на самом деле это полноценное двухэтажное строение, с отоплением, светом, подвалом, рамой с передвижным подъемником - то есть ничем не отличается от полноценного дома). Правда, у него панели не из фанеры, а из гофролиста (гофролисты и между ними типа пены) и делает сварной металлический каркас, типа верхнего и нижнего армопояса.
А по поводу домов из фанеры - так вся Америка живет в ОСПшных каркасниках.

Забываете маленький момент - климат.  А в добавок продованы OSBсараев забывают рассказать такую весЧ, что в пендосии  в ОСП каркасниках ставят весьма недешевую систему кондиционирования и вентиляции.

Срок службы OSBкаркасника 30 лет, что ОшеНь выгодно банкам - выплатил ипотеку, дети платят по новой.

Причем все смотрят то на канаду, то на финку, а у самих под боком полно примеров каркасных домов.

• 0

#7   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 13 Апрель 2015 - 11:19

И как с защитой от воров? Домик из фанеры, обшитый изнутри гипсокартоном, наверное, даже я могла бы грабануть, причем с минимумом ручного инструмента…

от воров по-любому охрана, в любом доме. а вот попробуй, распили фанеру, когда рядом соседи спят. долго и шумно. окно выбить всегда проще. так что без охраны никак

• 0

#8   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:46

прямо одни плюсы

Как говорят чудес не бывает , если были одни + , только по данной технологии и строили. У каждой конструкции есть преимущества и недостатки.

Лично для себя по данной конструкции только гараж построил и то обязательно с оштукатурившем тонкослойной штукатуркой.

Итак давайте разбирать конструкцию ОСБ +Пенопласт +ОСБ. 

ОСБ внутри ,что из себя представляет  деревянная стружка связанная с помощью смол ,а какая экологичность продукта , однозначно есть формальдегид, а это яд. То есть все стены у вас что-то выделяют в воздух помещений. Несущая способность ограничена , если вешать ,что-то тяжелое на стены- нужны закладные элементы.

Следующий момент биостойкость , возможность образования грибка на дереве, необходимо обрабатывать ,а при использовании во влажном помещении ( ванна,туалет) полностью гидроизолировать.

Поехали дальше пенопласт, а  с какими характеристиками ( бывает от псб-15 ) разваливается уже в руках до псб-50 ( такой вряд ли будет, очень дорого)

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:50

если были одни +
плюсы есть. Относительно быстро и относительно недорого.
  • 0

#10   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:57

Гигроскопичен ,чтобы про него не говорили , впитывает влагу между шариками и при циклах замораживания и оттаивания данные шарики рассыпаются ,уже получаем труху из шариков ( часто это видно , когда вскрывают фундамент утепленный пенопластом ).

Эксплуатационная влажность гораздо выше , чем заявленная , итог уменьшается сопротивление теплопередаче. Несущая способность никакая.Горючесть Г 4.

плюсы есть. Относительно быстро и относительно недорого.

Это есть , никто не спорит. Об этом уже написано.  Поэтому я бы гараж построил.

Был на Сахалине , дали нам образец "негорючего пенопласта", из кореи. Оказалось миф , пенопласт был чем-то обработан , типа жидкого стекла ,плоскость не загоралась, а вот торец горел отлично.

Неоднородность конструкции , вы не знаете как плотно производитель разместил пенопластовые листы внутри панели.

Даже вату не всегда плотно можно разместить , знаю о чем говорю,т.к. пару лет занимался сэнвич панелями с минеральной ватой.

И наружный слой Осб проблем тоже много , защищать от воздействия окружающей среды обязательно.

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   Данил

Данил
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Май 2015 - 16:00

Да нормальные дома для их цены, у нас рядом с домом целый поселок с домами из сип-панелей (причем не дачи), разговаривал с мужиками - говорят нормальные, зимой тепло очень. Поэтому с фанерой не сравнивал бы... но свои недостатки тоже наверное есть, раз цена такая низкая. интересно собирается - за пару недель, как карточный домик)) вод весь процесс сборки в быстрой съемке

• 0

#12   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 28 Май 2015 - 00:07

, если вешать ,что-то тяжелое на стены- нужны закладные элементы.

Следующий момент биостойкость , возможность образования грибка на дереве, необходимо обрабатывать ,а при использовании во влажном помещении ( ванна,туалет) полностью гидроизолировать.

На гкл тоже закладные нужны,

Грибок появляется только при избытке влажности. При нормальных условиях эксплуатации его не бывает.

Гидроизоляция нужна в  любой ванной комнате и на полу в туалете.

даже я могла бы грабануть,

Дома сигнализацией охранять надо, все остальное не помогает.

• 0

#13   Владислав Мировой

Владислав Мировой
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Июнь 2015 - 18:28

Не всегда, если производства СИП панелей зарубежное - то выйдет хорошо. А если наши делали, то те многие говорят экономят на клее и мало-ли на чем еще. Сама технология их хороша. но если станет у меня например вопрос, между дешевыми СИП панелями нашего производства и например БМЗ технология зарубежного производства, то лучше БМЗ... или ЛСТК, даже своего.

• 0

#14   crowdm

crowdm
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Июль 2015 - 17:24

Так кажое строительство имеет свои плюсы и минусы. Но я бы рекомендовал выбирать среди уже хорошо зарекомендовавших себя и проверенных временем материалов. Скажите, как вы думаете почему большие строительные компании не строят дома из этих панелей? Верно - потому что есть более надежные и проверенные материалы. Поэтому советую не заморачиватся попусту и выбрать готовый дом или квартиру от проверенного застройщика. В интренете много ресурсов, на которых можно посмотреть всю информацию о компании, а также о самой застройке. 

• 0

#15   Mackar75

Mackar75
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 17:04

Технология в наших широтах довольно новая, я тоже, когда строиться – собирался, сначала ей загорелся. Но перепады температуры у нас действительно достаточно резкие. Поэтому остановился на каркаснике.

• 0

#16   alexN19987

alexN19987
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:03

А зря, могли бы сэкономить. Это у нас технология новая, а используется она с 30-х годов и ничего. Я все же хочу СИП, быстрее и дешевле.

• 0

#17   Mackar75

Mackar75
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:06

Не намного дешевле, чем каркас выходит, так за то у нас они строятся и гораздо дольше. На счет гаража или других технических помещений – согласен, а дом для СВОЕЙ семьи – это уж слишком рискованно. Рассыпится панель через 10 лет и что?

• 0

#18   alexN19987

alexN19987
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:17

Может вы и правы… Но СИП можно и самому построить.

• 0

#19   Mackar75

Mackar75
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:19

Там тоже нюансы есть, поэтому лучше заплатить, но привлечь специалистов. То на то и выйдет. Я вот живу к своем каркасе и не переживаю о последствиях, тем боле, что мене его бригада нормальная делала и за качество сборки я тоже не волнуюсь.

• 0

#20   alexN19987

alexN19987
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:20

С чего взяли то что сборка нормальная?

• 0

#21   Mackar75

Mackar75
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:21

Я долго компанию выбирал, и на объекты ездил и с рабочими разговаривал, а когда строили во все щели заглядывал. Поэтому уверен.

• 0

#22   alexN19987

alexN19987
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 11:22

А у кого строились?

• 0

#23   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 15:40

Чувак, ну ты хоть айпишник меняй, если надумал тут сам с собой поговорить  ;)

• 0

#24   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 15:47