Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
toxa82

узо подключение

Рекомендуемые сообщения

toxa82

Уважаемые!подскажите могу ли я подключить квартирную проводку т.е розетки комнат,розетки ванны,розетка посудомойка,электролита и розетки кухни

На два узо 40А-30ма????если можно схемку как распределить грамотно.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Можно, только зачем усложнять? С мокрой зоной понятно, а комнаты зачем? В случае утечки у вас будет отключаться пол квартиры.В качестве вводного УЗО я бы не стал.

Поделиться сообщением

kalmykov

насчет комнат - у меня стоит УЗО вместо вводного автомата в квартире.

этой зимой ребенок полез к китайской гирлянде на окне - его токнуло, а он даже испугаться не успел, но всю квартиру обесточило.

выбирайте - или УЗО пусть сработает, или...

но лучше - пусть УЗО отключит всю квартиру, правда?  :)

Поделиться сообщением

bagayama
лучше - пусть УЗО отключит всю квартиру
, чем возможный летальный исход.

Тем более в данном случае человек имеет возможность разбить  квартиру на две группы УЗО.

если можно схемку как распределить грамотно

При делении на группы УЗО учитывайте что может давать утечки в первую очередь (девайсы с металлическими корпусами и работающие в агрессивных условиях) и что останется включённым при срабатывании одного из УЗО. Например, если вырубит разом весь свет - это плохо, значит свет надо делить между обоих УЗО. С розетками и стационарными приборами - это уже ваши приоритеты.

Важный момент - это подробное разбиение на группы под УЗО. Если появилась утечка, с ней мириться нельзя, нужно сразу вычислить и отключить неисправный прибор. Когда у вас всё висит на одном автомате, сделать это может быть не просто. Отключив все автоматы, взведя УЗО можно одинарным включением каждого автомата вычислить и отключить неисправную группу, при этом остальные смогут дальше работать.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

насчет комнат - у меня стоит УЗО вместо вводного автомата в квартире.

этой зимой ребенок полез к китайской гирлянде на окне - его токнуло, а он даже испугаться не успел, но всю квартиру обесточило.

выбирайте - или УЗО пусть сработает, или...

но лучше - пусть УЗО отключит всю квартиру, правда?  :)

Весьма поучительно

• Нравится 1

Поделиться сообщением

toxa82

Хочу примерно так:вводной 40А, 1 узо40А-30ма,автоматы розетки комнат.

2 Узо 40А-30ма, автоматы кухни плита посудомойка и т.д

И решил ещё +1 узо 16А-10ма на ванну.

Вот так получится у меня?????

Поделиться сообщением

Evgenik

Чтобы предметно обсуждать схему ее желательно иметь перед глазами. ;)  Почитай эту тему,выбери схему или нарисуй свою. Так всем будет понятнее.

Узо 40А-30ма, автоматы кухни плита посудомойка и т.д

Если плита электрическая,то не пойдет так.

Поделиться сообщением

dimp

Вот так получится у меня?????

получится - с тем что есть лучше не придумать, ну про автоматы не забывай 16А розетки, 6-10А свет

Жень почему не пойдет то? 

Поделиться сообщением

Evgenik
Жень почему не пойдет то? 

Дык если на 40-амперную УЗОшку повешает плиту 25А, ПММ 16А, розетки 16А, ну и холодильник 10,то для УЗО многовато будет. 

Я почему про схему и намекнул,что гадать можно сколько угодно.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 430 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов