Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как сделать зеркало прочнее?

Сообщений в теме: 26

#1   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 21 Июль 2015 - 12:37

Хочу сделать раздвижные зеркальные двери из осб 9мм фанеры с размером 600 x 2000 и приклеить поверх зеркало того же размера.

Как приклеить, что зеркало было максимально прочным? Какую толщину зеркала выбрать?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Июль 2015 - 22:18

клеют на жидкие гвозди для зеркал, также силикон и прочее  где есть упоминание про зеркала

при мне зеркальщки клеили на силикон

Как приклеить, что зеркало было максимально прочным? Какую толщину зеркала выбрать?

так это же стекло,  6-8мм стекло ваших размеров  тяжелая штукенция,  и это стекло, а вот найти зеркало такой толщины будет не легко,  не каждый стеклощик режет  такую толщину и не каждая фирма держит в наличии

да и зачём?, это ведь стекло, треснет если стукнуть

• 0

#3   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 00:17

Зеркала есть любых размеров и любых толщин. Я спросил ни чем клеить а как увеличить прочность.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Июль 2015 - 07:50

взять зеркало толщиной в 10мм

как вы ещё сможете увеличить прочность зеркалу, хотите пленку бронированную наклейте

с лицевой стороны будет мешать отражению  с обратной не сможете приклеить зеркало к фанере, не спрашивайте того чего не сделать при ваших условиях,  хотите дверь фанеру  в 9мм и чтобы зеркало не лопнуло,  по моему это две вещи не совместимые,  у вас или механизм открывания загнётся от тяжести или  стекло лопнёт  от того что фанерка 9мм,   вы бы сначало на фанерку бы глянули и поняли сразу всё

• 0

#5   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 07:54

Без фанеры - просто зеркало с приклеенной сзади плёнкой - прочнее?

Многие двери шкафов купе делают именно так, и зеркала там выше даже.

• 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:10

вот спец по шкафам и дверям Alice Tracy  придёт и объяснит вам

Многие двери шкафов купе делают именно так, и зеркала там выше даже.
там зеркало толщиной 4мм  и  с обратной стороны плёнка  и она же амальгама,  если треснет то повиснет на плёнке
  • 0

#7   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:22

там зеркало толщиной 4мм  и  с обратной стороны плёнка  и она же амальгама,  если треснет то повиснет на плёнке

Зеркало приклеенное к фанере жидкими гвоздями - менее надёжное, чем просто зеркало с плёнкой?

К чему акцент на 4мм? К фанере, что нельзя 4мм приклеить?

• 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:36

К чему акцент на 4мм?

к тому что в шкафах купе зеркало такой толщины но с плёнкой

Зеркало приклеенное к фанере жидкими гвоздями

ключевое слово фанера и 9мм,   возьмите обычный мебельный щит 16мм и приклейте на него зеркало  или используйте вариант для шкафов купе  если толщина принципиальна,  всё мебельщиками придумано  зачем ещё изобретать другой вариант

• 0

#9   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:48

к тому что в шкафах купе зеркало такой толщины но с плёнкой

ключевое слово фанера и 9мм,   возьмите обычный мебельный щит 16мм и приклейте на него зеркало  или используйте вариант для шкафов купе  если толщина принципиальна,  всё мебельщиками придумано  зачем ещё изобретать другой вариант

Так зеркало с толщиной 4мм и плёнкой прочнее чем любое другое???

Естественно толщина принципиальна! Зачем мне ТОЛСТЕННЫЕ двери???

Мебельщиками придумана ещё большая толщина - у фурнитуры шкафов купе ручки выпирают на 30мм . Две двери выходят толщиной 60 мм. В моём же варианте толщина в 2 раза меньше.

Я так и не понял. Зеркало приклеенное к фанере менее прочное чем зеркало на плёнке?

• 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Июль 2015 - 08:56

Так зеркало с толщиной 4мм и плёнкой прочнее чем любое другое???

разумеется, иначе бы не применяли такую технологию на шкафах купе

у фурнитуры шкафов купе ручки выпирают на 30мм

куда выпирают, может надо применить другую фурнитуру,  врезную  вровень с поверхностью

• 0

#11   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 09:18

разумеется, иначе бы не применяли такую технологию на шкафах купе

зеркало 4 мм прочнее 6 мм? 

куда выпирают, может надо применить другую фурнитуру,  врезную  вровень с поверхностью

Подойдите к шкафу купе и замерьте. Другой фурнитуры (более узкой у них не бывает)

• 0

#12   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:27

Мы зеркала раньше клеили на вспененый двусторонний скоч, сейчас клеим на фикс-ит или полиуретановый клей (сикафлекс, киилто маса)

• 0

#13   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:30

Мы зеркала раньше клеили на вспененый двусторонний скоч, сейчас клеим на фикс-ит или полиуретановый клей (сикафлекс, киилто маса)

вопрос - не про то чем клеить, а что прочнее. зеркало на фанере или зеркало на плёнке.

и какую толщину зеркала выбрать

• 0

#14   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:37

На фанере, естественно разбить сложнее, пленка не для того клеится чтобы не билось, а для того, чтобы не разлеталось на осколки и не ранило человека. Но, на фанере тяжелее, что влияет на срок службы механизмов.

Тлщина не меньше 4мм

• 0

#15   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:40

На фанере, естественно разбить сложнее, пленка не для того клеится чтобы не билось, а для того, чтобы не разлеталось на осколки и не ранило человека. Но, на фанере тяжелее, что влияет на срок службы механизмов.

Тлщина не меньше 4мм

Жидкие гвозди при разбивании не удерживают осколки?

• 0

#16   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:44

Разбить зеркало на фанере можно только ударив тяжелым предметом. Простым нажатием вряд ли удастся, хотя, если фанера 4мм, то может быть. В любом случае разлетания осколков не будет.

• 0

#17   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 12:47

Разбить зеркало на фанере можно только ударив тяжелым предметом. Простым нажатием вряд ли удастся, хотя, если фанера 4мм, то может быть. В любом случае разлетания осколков не будет.

фанера 9мм довольно гибкая.

6мм зеркало лучше для прочности? 

• 0

#18   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:24

6 мм зеркало естественно прочнее. Если фанера 10мм, то это весьма неплохо, но на мой взгляд и пленки хватит. Поенка безопасность вполне обеспечит.

• 0

#19   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:32

6 мм зеркало естественно прочнее. Если фанера 10мм, то это весьма неплохо, но на мой взгляд и пленки хватит. Поенка безопасность вполне обеспечит.

фанера 9мм, в неё утопляются роликовые механизмы. фанера только потому, что механизмы на стекло не закрепить. 

• 0

#20   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:46

А, у вас такая система. Возьмите лучше мебельный щит 16мм, или фанеру 15 - надежнее будет. В вашем случае я бы 10мм не использовал -жидковато будет.

• 0

#21   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 13:48

А, у вас такая система. Возьмите лучше мебельный щит 16мм, или фанеру 15 - надежнее будет. В вашем случае я бы 10мм не использовал -жидковато будет.

Я не хочу такую толстую дверь. Как сделать не жидковато мой вариант. И в моём случае не 10мм а 9мм.

• 0

#22   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 22 Июль 2015 - 14:42

У фанеры есть не очень хорошая для данных целей особенность - она всегда слегка винтом. Поэтому предпочтительнее использование ЛДСП

• 0

#23   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Июль 2015 - 15:15

Хочу сделать раздвижные зеркальные двери из осб 9мм фанеры с размером 600 x 2000 и приклеить поверх зеркало того же размера.

*занудствую*
Фанера и ОСБ - разные материалы :)

зеркало 4 мм прочнее 6 мм? 

Подойдите к шкафу купе и замерьте. Другой фурнитуры (более узкой у них не бывает)

Зеркало - это стекло с амальгамой. Естественно, что 4 мм слабее, чем 6 мм. Но для размеров 600*2000 разница невелика - само по себе зеркало таких размеров хрупкое хотя бы в силу габаритов (гнется и может сломаться без подложки).

вопрос - не про то чем клеить, а что прочнее. зеркало на фанере или зеркало на плёнке.
и какую толщину зеркала выбрать

Некорректное сравнение. Подложка из фанеры - это усиливающая основа для бескаркасных систем с врезными роликами (как, судя по всему, у вас), наклееная сзади пленка - это армирование на случай разбивания при установке зеркала в раму (для рамочных конструкций типа Аристо и Раум+)

Жидкие гвозди при разбивании не удерживают осколки?

Если промазать ими всю плоскость подложки (в вашем случае - фанеры или ОСП) - удержит, но так вряд ли получится сделать - обычно клеят на точки или полосы-зигзаги, а равномерно нанести ЖГ и равномерно же прижать зеркало, чтобы приклеилось всей плоскостью - ИМХО сложновато. 

фанера 9мм, в неё утопляются роликовые механизмы. фанера только потому, что механизмы на стекло не закрепить.

Раз пошла такая пьянка, то бывают зеркала толщиной 8 и 10 мм, которые крепятся в зажимную подвесную фурнитуру. Но эти зеркала и эта фурнитура дорога.

Выбранная вами врезная фурнитура для бескаркасной системы обычно имеет ограничение на толщину подложки, и обычно это 16-36 мм, а для варианта с дверями в 2 ряда общая глубина задается шириной верхней и нижней направляющих, и она обычно равна ширине направляющих каркасных систем (около 60 мм). То есть уменьшая толщину подложки в погоне за экономией места вы просто сделаете зазор между дверями больше обычного. Хотя это можно обойти установкой не двухрядной, а двух одиночных направляющих. Но все равно уточните для своей фурнитуры минимальную толщину ДСП-ОСП-фанеры.

Касательно собственно вашего вопроса - я бы остановился на зеркале 4 мм (с полированными кромками!!!), приклеенным двусторонний скотч (минимум 4, а лучше 5 вертикальных полос с расстоянием между ними 12-13 см). В таком случае у зеркала будет более-менее надежная подложка, в случае удара и разбивания оно вероятнее всего останется висеть на подложке на скотче. Размеры зеркала я бы сделал на 2-3 мм меньше вашего ОСП, чтобы по периметру был гарантированный отступ зеркала от кромки 1-1,5 мм. Если с тыльной стороны зеркало будет зеленым и на нем будет напечатано черным какая-нибудь фигня - это дополнительная защитная пленка, которая в случае разбивания не даст осколкам разлететься сразу и далеко, а может и удержит их.
  • 0

#24   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:18

Касательно собственно вашего вопроса - я бы остановился на зеркале 4 мм (с полированными кромками!!!), приклеенным двусторонний скотч (минимум 4, а лучше 5 вертикальных полос с расстоянием между ними 12-13 см). В таком случае у зеркала будет более-менее надежная подложка, в случае удара и разбивания оно вероятнее всего останется висеть на подложке на скотче. Размеры зеркала я бы сделал на 2-3 мм меньше вашего ОСП, чтобы по периметру был гарантированный отступ зеркала от кромки 1-1,5 мм. Если с тыльной стороны зеркало будет зеленым и на нем будет напечатано черным какая-нибудь фигня - это дополнительная защитная пленка, которая в случае разбивания не даст осколкам разлететься сразу и далеко, а может и удержит их.

Зеркало можно заказать с уже наклеенной сзади защитной плёнкой.

Такая плёнка приклеится жидкими гвоздями к осб?

Этот вариант надёжнее, чем просто пройти мелким шагом жидкими гвоздями по всей фанере?

• 0

#25   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1205 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:27

Если обезжирить, то приклеется.
Но я все равно за скотч, потому что один раз пробовали наклеить зеркало на дверное полотно (правда, полотно было массивное толстое) не на скотч, как обычно, а на двухкомпонентный клей-расплав (по консистенции похож на ЖГ) - натыкали точек, положили зеркало, похлопали ладошками, оставили - все приклеилось, но когда повесили дверь и заказчица в нее посмотрелась, то одновременно расплакалась и рассмеялась. Распракалась из-за того, что зеркало приклеилось волнами-бугорками и из-за этого она в нем отражалась как в кривом зеркале, рассмеялась - оттого, что это все-таки было смешно. Правда, там было зеркало 3 мм, более тонкое.
  • 0

#26   KupuJI

KupuJI
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 27-Март 14
  • 44 сообщений
  • москва
  • 0

Отправлено 22 Июль 2015 - 16:32

Это скорее всего из за 3-х мм.

Я полагаю, что если скотч положить на фанеру, то он приклеятся сразу и не даст выровнять как это можно сделать с жидкими гвоздями.

• 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Июль 2015 - 20:55