Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как сделать зеркало прочнее?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А, у вас такая система. Возьмите лучше мебельный щит 16мм, или фанеру 15 - надежнее будет. В вашем случае я бы 10мм не использовал -жидковато будет.

Я не хочу такую толстую дверь. Как сделать не жидковато мой вариант. И в моём случае не 10мм а 9мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фанеры есть не очень хорошая для данных целей особенность - она всегда слегка винтом. Поэтому предпочтительнее использование ЛДСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать раздвижные зеркальные двери из осб 9мм фанеры с размером 600 x 2000 и приклеить поверх зеркало того же размера.

Как приклеить, что зеркало было максимально прочным? Какую толщину зеркала выбрать?

 

*занудствую*

Фанера и ОСБ - разные материалы :)

 

зеркало 4 мм прочнее 6 мм? 

Подойдите к шкафу купе и замерьте. Другой фурнитуры (более узкой у них не бывает)

Зеркало - это стекло с амальгамой. Естественно, что 4 мм слабее, чем 6 мм. Но для размеров 600*2000 разница невелика - само по себе зеркало таких размеров хрупкое хотя бы в силу габаритов (гнется и может сломаться без подложки).

 

вопрос - не про то чем клеить, а что прочнее. зеркало на фанере или зеркало на плёнке.

и какую толщину зеркала выбрать

 

Некорректное сравнение. Подложка из фанеры - это усиливающая основа для бескаркасных систем с врезными роликами (как, судя по всему, у вас), наклееная сзади пленка - это армирование на случай разбивания при установке зеркала в раму (для рамочных конструкций типа Аристо и Раум+)

 

Жидкие гвозди при разбивании не удерживают осколки?

Если промазать ими всю плоскость подложки (в вашем случае - фанеры или ОСП) - удержит, но так вряд ли получится сделать - обычно клеят на точки или полосы-зигзаги, а равномерно нанести ЖГ и равномерно же прижать зеркало, чтобы приклеилось всей плоскостью - ИМХО сложновато. 

 

фанера 9мм, в неё утопляются роликовые механизмы. фанера только потому, что механизмы на стекло не закрепить.

Раз пошла такая пьянка, то бывают зеркала толщиной 8 и 10 мм, которые крепятся в зажимную подвесную фурнитуру. Но эти зеркала и эта фурнитура дорога.

Выбранная вами врезная фурнитура для бескаркасной системы обычно имеет ограничение на толщину подложки, и обычно это 16-36 мм, а для варианта с дверями в 2 ряда общая глубина задается шириной верхней и нижней направляющих, и она обычно равна ширине направляющих каркасных систем (около 60 мм). То есть уменьшая толщину подложки в погоне за экономией места вы просто сделаете зазор между дверями больше обычного. Хотя это можно обойти установкой не двухрядной, а двух одиночных направляющих. Но все равно уточните для своей фурнитуры минимальную толщину ДСП-ОСП-фанеры.

Касательно собственно вашего вопроса - я бы остановился на зеркале 4 мм (с полированными кромками!!!), приклеенным двусторонний скотч (минимум 4, а лучше 5 вертикальных полос с расстоянием между ними 12-13 см). В таком случае у зеркала будет более-менее надежная подложка, в случае удара и разбивания оно вероятнее всего останется висеть на подложке на скотче. Размеры зеркала я бы сделал на 2-3 мм меньше вашего ОСП, чтобы по периметру был гарантированный отступ зеркала от кромки 1-1,5 мм. Если с тыльной стороны зеркало будет зеленым и на нем будет напечатано черным какая-нибудь фигня - это дополнительная защитная пленка, которая в случае разбивания не даст осколкам разлететься сразу и далеко, а может и удержит их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Касательно собственно вашего вопроса - я бы остановился на зеркале 4 мм (с полированными кромками!!!), приклеенным двусторонний скотч (минимум 4, а лучше 5 вертикальных полос с расстоянием между ними 12-13 см). В таком случае у зеркала будет более-менее надежная подложка, в случае удара и разбивания оно вероятнее всего останется висеть на подложке на скотче. Размеры зеркала я бы сделал на 2-3 мм меньше вашего ОСП, чтобы по периметру был гарантированный отступ зеркала от кромки 1-1,5 мм. Если с тыльной стороны зеркало будет зеленым и на нем будет напечатано черным какая-нибудь фигня - это дополнительная защитная пленка, которая в случае разбивания не даст осколкам разлететься сразу и далеко, а может и удержит их.

Зеркало можно заказать с уже наклеенной сзади защитной плёнкой.

Такая плёнка приклеится жидкими гвоздями к осб?

Этот вариант надёжнее, чем просто пройти мелким шагом жидкими гвоздями по всей фанере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обезжирить, то приклеется.

Но я все равно за скотч, потому что один раз пробовали наклеить зеркало на дверное полотно (правда, полотно было массивное толстое) не на скотч, как обычно, а на двухкомпонентный клей-расплав (по консистенции похож на ЖГ) - натыкали точек, положили зеркало, похлопали ладошками, оставили - все приклеилось, но когда повесили дверь и заказчица в нее посмотрелась, то одновременно расплакалась и рассмеялась. Распракалась из-за того, что зеркало приклеилось волнами-бугорками и из-за этого она в нем отражалась как в кривом зеркале, рассмеялась - оттого, что это все-таки было смешно. Правда, там было зеркало 3 мм, более тонкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего из за 3-х мм.

Я полагаю, что если скотч положить на фанеру, то он приклеятся сразу и не даст выровнять как это можно сделать с жидкими гвоздями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примените оба варианта, мы так клеим и скотч и клей

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.