Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Инструмент для женских рук

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста наиболее лёгкий по весу и небольшой по размеру шуруповёрт или аккумуляторную отвёртку, удобную для слабых и не очень здоровых женских рук.

Ремонт наконец закончили, вернее скорей прекратили ;) , но осталось много мелочей, вроде крючочков, вешалочек, кармашков, которые нужно приделать для удобства. Раньше я всегда справлялась с такой ерундой сама, но "сарость - не радость"... гигрома, которая вздумала расти у меня на руке, заставляет меня делать выбор между бытовым удобством, к которому я привыкла, и опасностью остаться вовсе с неработающей рукой: приходится ораничивать нагрузку на сустав, поэтому закручивать саморезы отвёрткой я уже не могу. С другой стороны, мне и в будущем ещё наверняка придётся много всякой подобной работы делать, так как больше некому. Так что ясно, что мне нужен какой-то специальный инструмент. Мне не придётся делать больших объёмов работ и закручивать каких-то больших саморезов в твёрдые поверхности (мне это в любом случае не под силу), только всякая мелочёвка, так что большой мощности мне не надо, главное удобство в обращении. Мне посоветовали купить аккумуляторную отвёртку, я присмотрела BOSCH IXO IV, но я выбирала только виртуально, я не имею представления как ведут себя подобные инструменты в руках.

Отзовитесь пожалуйста те, кто пользовался подобными приборами, особенно прошу откликнуться женщин: хотя вы и профессионалы, но руки-то у вас обычные женские, а значит нежные и не очень сильные. Подскажите, как по вашему опыту, какие инструменты для заворачивания шурупов наиболее облегчают работу? И вообще: облегчают ли? Не создают ли они такую вибрацию, что суставы будут ещё хуже разрушаться, чем от обычной отвёртки? В инете я читала жалобы на "биение" в шуруповёртах, не доконает ли это мои руки ещё хуже? В общем - дайте совет, каким инструментом лучше пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструмент для женских рук. :) Супружница моя и с перфоратором неплохо справляется.

Я так понял, вы многие работы собираетесь выполнять самостоятельно. Электроотвёртка со многими задачами может и не справиться. Рекомендую примерить для себя что-то такое.

Не обязательно именно этой модели шуруповёрт.  Но именно такого форм-фактора.

Кисть руки с таким инструментом находится в своём естественном положении. По сути, работают только большой и указательный пальцы. И всегда можно помочь, поддержать, придавить второй рукой или переучить себя на левую руку ( если проблем с суставом нет). Да и спектр работ у него гораздо шире. Можно не только винт вкрутить в готовое отверстие, но и при необходимости в стене просверлить отверстие , при наличии хорошего сверла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы посоветовал вместо отвертки взять все же шуруповерт. Да, чуть больше, чуть тяжелее. к примеру вот такой.

post-87242-0-90157100-1438801983_thumb.jpg

У нас на работе такой ушатали за два года ежедневной непрерывной работы. Купили другие. А этот я разобрал, подчистил, смазал. В одном аккумуляторе поменял банку. Подпаял провода на заряднике в месте излома. Все, пользуюсь им далее в мастерской. Уже не так часто. Но пашет родной, не капризничает.

На счет вибраций и обычной отвертки. Шуруповертом можно легко засверлить, зажав в патрон сверло, любого диаметра (какое позволяет патрон), и переключив скорость вращения на большее число оборотов. В отвертку вы сможете вставить только специальное сверло с шестигранным хвостовиком. Из за зазоров в шестигранном соединении и появляется биение сверла. К тому же у отвертки максимальные обороты лежат в пределах 200-300 об/мин , что для сверления мелкими сверлами очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супружница моя и с перфоратором неплохо справляется

Повезло Вам с супругой :)

Спасибо за советы, подумаю. Но боюсь, что для моей руки 0.95 кг. - тяжеловато будет. Не то что сверлить, просто на весу держать такой инструмент мне нелегко. К тому же мне и нет нужды самой сверлить стены - мебель повесить или что-то такое всё равно мне не под силу. Максимум, что я возьмусь делать сама - привесить рейлинг и прочую мелочь; ну ещё, может быть, починить дверцы шкафчиков, если они вдруг отвалятся.

А сверлить аккумуляторной отвёрткой тоже можно, в комплекте идёт одно сверло (наверное, небольшого диаметра). Но большого диаметра дырки мне и не нужны - всё равно ничего такого тяжёлого я сама не смогу повесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотела вам посоветовать сетевой шуруповерт, только посмотрела свой - вес 1,2 кг.

может быть есть другие легче.

не берите только аккумуляторный. во-первых, аккумулятор умрет не успев начать работать. во-вторых, для периодической работы неудобно: вроде надо быстренько вкрутить шуруп, ан-нет, надо долго заряжать аккумулятор. и, в третьих, сетевые при прочих равных легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, аккумулятор умрет не успев начать работать.

Да кто вам такое сказал? Или вы про старые никель кадмиевые аккумуляторы?

вроде надо быстренько вкрутить шуруп, ан-нет, надо долго заряжать аккумулятор

Опять же какой аккум. Вкрутить шуруп - пять минут зарядки для совсем дохлого литиевого.

Но боюсь, что для моей руки 0.95 кг. - тяжеловато будет. Не то что сверлить, просто на весу держать такой инструмент мне нелегко.

Тогда вам остается для таких работ вызывать кого либо. Составьте список- и пусть по списку сделает. Ведь даже отвертка в самом конце закручивания, когда уже саморез перестал крутится- норовит вам вывернуть руку. И давить то ведь на саму отвертку то придется по любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы про старые никель кадмиевые аккумуляторы?

не знаю какой именно у нас был, но от силы пару лет протянул.

даже если не сдохнет так быстро, для дома ни одного преимущества у аккумуляторного нету, только неудобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря что собираетесь дома делать.

Какой у вас так сказать стаж.

Вот пример интересный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, как здорово! Вот именно такую систему я мечтаю соорудить у себя над диваном для хранения - не инструментов, конечно, а всяких мелочей: косметики, пульта от телевизора и т.п. Так чтобы и планшет можно было положить, и очки, и чашку чая поставить, и чтобы это всё можно было убрать или передвинуть в другое место в любой момент. Вот только что-то я не очень поняла по видео как это всё устроено: как эти подвесы держатся на деревянной рейке? Только за счёт небольшого скоса скраю?

Какой у вас так сказать стаж.

Шурупы завинчивать? :) Да как сказать... вся сознательная жизнь )))))

Тогда вам остается для таких работ вызывать кого либо. Составьте список- и пусть по списку сделает.

Оно бы хорошо, конечно же, но ведь в хозяйстве всё время что-нибудь ломается, или просто хочется изменить что-то (женщины меня поймут), за каждой мелочью мастера вызывать каждый раз - влетит в копеечку гораздо бОльшую, чем купить даже самый дорогой шуруповёрт. К тому же зачастую бывает так сложно объяснить наёмному работнику что именно мне хочется получить, что, кажется, легче самой сделать...

Я думаю, я всё-таки куплю аккумуляторную отвёртку для самых лёгких работ, а для более тяжёлых - буду вызывать мастера. И пожалуй я куплю именно BOSCH - всё таки это солидная фирма, и отвёртки у них самые лёгкие по весу. Вот только не знаю какую именно выбрать: у нас продаются BOSCH IXO IV и BOSCH IXO V, я не могу понять чем они отличаются. И ещё они продаются с разными насадками: глупости, вроде перечницы, мне ни к чему, а вот угловая и эксцентриковая насадки может быть и понадобятся. Кто нибудь использовал подобные насадки на шуруповёрты? Это удобные приспособления, или просто блажь? Имеет смысл платить за них лишнюю т.р.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь, как мне кажется, очень толковый обзор отвёртки BOSСH IXO V  (если кому-то интересно):

http://www.wikidacha.ru/articles/?id=452

Меня не очень устраивает в ней только отсутствие "трещётки"-она защитила бы не только шлицы саморезов, но и мои больные руки. Там написано, что её можно приобрести отдельно как насадку. Подскажите пожалуйста, эти насадки одного стандарта или надо подбирать к этой отвёртке какую-то особенную? И как это приспособление называется правильно? Я попробовала внести в поиск "трещётка для бит", а он выдаёт только ручные какие-то приспособления.

p.s.: Прошу прощения у модераторов за ссылку на другой рессурс, я просто не хочу загромождать тему перепечаткой. Если посчитаете это нарушением правил -удалите пожалуйста, и не ругайте сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, читал Вас некоторое время, и не выдержал.  :noddle: Давайте по-порядку.

Иксо в базовом исполнении -- посредственная дорогая отвертка. Это то же самое что и Интерскол ОА-3.6, только гораздо дороже. Бошевцы красавчики в маркетинговой политике, так что сделали из нее красивую игрушку с разными насадками вплоть до ножниц. Поиграться при наличии избытка денег вполне можно, но прикладного значения -1. Такая солидная фирма как Бош спит и видит как вас подоить, странно что это неочевидно.

Далее, поговорим немного про физику. Например, любое действие вызывает противодействие. То есть ваша кисть в любом случае будет испытывать обратную нагрузку от той силы, которая требуется для закручивания крепежа при вращении двигателя. А вот какова она будет -- идем дальше.

Заглянем в физику 7-го класса и обратимся к понятию рычага, из которого у нас вытекает такое понятие, как Ньютон-метр. Нм -- это усилие, которое развивает 1 кг массы на 1 метре рычага (невесомой палки) от точки вращения. И этот рычаг имеет очень важное значение. Ваша рука -- это масса, которая развивает усилие (в данном случае обратное). Если рычаг длинный -- усилие сильнее. Если короче -- слабее. Например, ваша кисть выдерживает какое-то усилие на рычаге в 10 см, может этому усилию оказывать сопротивление. Но как только мы это расстояние сократим до 1 см, то сопротивление вырастет десятикратно. И все, приехали. Поэтому используют длинные рычаги чтобы сдвинуть закипевшие гайки.

Это я к чему. Посмотрите как расположена рука на отвертке:

ext_c11604f699d4814b9bbb9b13ad59f3cc.jpg

Я думаю, вы уже заметили, что рычага там практически нет -- между осью шпинделя и рукой нет практически никакого плеча. И оттого такие отвертки, несмотря на их рахитность, могут вывернуть кисть неприятнее шуруповертов, тем более что нагрузка у них конструктивно направлена конкретно на кисть. Я это знаю не из фотки, у меня есть ОА-3.6.

И поэтому скажу, что забейте на отвертку, и возьмите шур. При одинаковом усилии его противодействие будет меньше оказывать влияние на вашу кисть.

Либо подобное, точнее подобного форм-фактора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ух ты, как здорово! 

---------------

Я думаю, я всё-таки куплю аккумуляторную отвёртку для самых лёгких работ, а для более тяжёлых - буду вызывать мастера. И пожалуй я куплю именно BOSCH - всё таки это солидная фирма, и отвёртки у них самые лёгкие по весу. Вот только не знаю какую именно выбрать: у нас продаются BOSCH IXO IV и BOSCH IXO V, я не могу понять чем они отличаются. И ещё они продаются с разными насадками: глупости, вроде перечницы, мне ни к чему, а вот угловая и эксцентриковая насадки может быть и понадобятся. Кто нибудь использовал подобные насадки на шуруповёрты? Это удобные приспособления, или просто блажь? Имеет смысл платить за них лишнюю т.р.?

Обращайтесь всегда пожалста))

Платить лишнюю тыщу за отвертку смысла никакого. Эту тыщу себе отложите дополнительно на дрель недорогую с ударом. се равно пригоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Все это хорошо..Но смущает мастер  который пришел на объект монтировать подвесной потолок без инструмента.И не растерялся , отправился в поход  по соседям и нашел акк. отвертку фирмы "Бош".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Рыбак сказал:

смущает мастер  который пришел на объект монтировать подвесной потолок без инструмента.И не растерялся , отправился в поход  по соседям и нашел акк. отвертку фирмы "Бош".

:D Да, это надо постараться найти такого мастера! 

На самом деле этот мастер - просто мой знакомый, который делал подвесной потолок у меня пару лет назад. А в прошлом году соседка попросила, чтобы он сделал и у неё, и как назло его шуруповёрт сломался, а она хотела срочно. Поэтому я и одолжила  - исключительно из-за хороших отношений с соседкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

такие прям цацы, я шуроповертом мужа спокойно могу саморез затянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у каждого руки разные, и тут дело не в половой принадлежности, а в комплекции. Меня лично некоторые перфораторы едва ли не перевешивают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прям женская тема получилась )) Ну открою и я свои секреты. Живу без мужа с двумя несовершеннолетними детьми. Если что то случается по дому, в первую очередь смотрю смогу ли сделать сама. В Москве, знаете ли, сильно не навызываешься мастеров на час. Все от тысячи и выше. Где могу - экономлю. Еще пару лет назад купила пассатижи, отвертку и разводной ключ. Этого оказалось недостаточно. В прошлом месяце увидела скидки в магазине ФИВАМ, купила у них универсальный набор инструментов  на 82 предмета и набор имбусовых ключей MATRIX 

Тяжелую технику еще не освоила, но рассмотрю в ближайшей перспективе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воистину набор гаечных ключей - незаменимая вещь в хозяйстве. я бы сказала, первостепенная! дайте два!

спамеры обленились ну просто в пипец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может она еще и машину сама ремонтирует))), а имбусы просто прикольные квадратневенькие блестящие клюшечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.