Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kvaky

шум в подшипнике вертикальной стиралки

Рекомендуемые сообщения

kvaky

машина Whirlpool AWT2288/3-800. вчера появился шум при работе. первичный осмотр выявил наличие шоркающего звука в одном из подшипников. дно чистое, из барабана ничего не вывалилось. звук не периодический, постоянный, равномерный, при кручении барабана рукой присутствует.

а на отжиме жужит как циркулярка.

насколько серьезно это может быть и можно ли ее эксплуатировать в таком виде?

(мы как раз пришли после долгого пребывания на даче, грязной одежды на три загрузки с гаком)

Поделиться сообщением

Manul

Вангую начальную стадию разрушения сепаратора подшипника, и последующий торжественный стоп с приходом северного пушного зверька. В ваших интересах быстрее устранить неисправность.

Поделиться сообщением

kvaky

а может быть такое что его просто смазать надо? машинке лет 8, из ремонтов и ТО только чистка тэна от накипи один раз

Поделиться сообщением

Manul

Подшипники закрытого типа. Не обслуживаются.

Поделиться сообщением

bagayama

Лет так 6 назад у меня на старенькой вертикалке ARDO (как раз около 8 лет тогда ей было) тоже начались всякие скрипы. Были мысли её начать ремонтировать но я переехал, там у нас была новая стиралка и эта стояла без работы года 3. Потом ещё раз переехали, всё свезли в кучу и старую стиралку тоже установили - вот уже 3 года работает в режиме разделённой нагрузки со второй машиной и вроде даже не скрипит. Новая Самсунг несколько раз за это время ломалась но поскольку была на гарантии 3 года, проблем по сути не было и ей я тоже доволен, в особенности эргономичностью. Были попытки заказать в мастерской профилактику ARDO, но поскольку машина работает, а запчастей на неё уже давно не выпускают (вроде как разорилась фирма), то просто жалеем её, сильно не гоняем, и она продолжает потихоньку работать.

Поделиться сообщением

Manul

Вертикалка может скрипеть от износа пружин и аммортизаторов. Но эти скрипы не носят локальный характер и безсистемны. А подшипники четко и стабильно шумят. Причем шум меняет тональность и уровень при изменении оборотов вращения барабана.

Поделиться сообщением

kvaky

значит подшипник менять.

можно ли это сделать самим?

нашла в рунете что подшипник подходит 6203, 6203 ZZ

в поисковике по магазинам на "6203" выдает следующее:

http://www.kurpirkt.lv/cena.php?q=gultnis+6203

как понять который из них правильный?

Поделиться сообщением

Manul
можно ли это сделать самим?

Теоретически можно, если обладаете схемой разборки вашей модели, необходимым инструментом и навыками. Но есть еще одно "но". На одной и той же модели могут стоять разные подшипники и сальник. Какие - на сервисе как-то определяют по полному названию модели, продуктовому и серийному номерам. Ситуация, когда раскурочили машинку и бросились на поиски подшипника, мне видится малопривлекательной. Поэтому рекомендовал бы поискать сервисную организацию.

Поделиться сообщением

kvaky

а мастер делает это месте или надо будет отдавать машинку им?

а еще обнаружился вот такой подшипник

http://www.semicom.lv/Elektroniskas...94_1976.html

действительно, без опыта трудно понять

Поделиться сообщением

Evgenik
а мастер делает это месте или надо будет отдавать машинку им?
Скорее всего заберут,для выпрессовки/запрессовки подшипников нужны разные приблуды,которые мастера с собой не таскают. Если машинка используется не часто,то можно разобрать,добраться до подшипника и определить какой нужен точно. Заодно можно и попробовать смазать подшипник,в зависимости от того какого он типа.Но даже если и получится смазать,то его все равно на долго не хватит раз он уже начинал скрипеть. 

Поделиться сообщением

dimp

последняя ссылка хрень, вот что до неё была - это то что доктур прописал :) 

заменить самому не проблема, намного сложнее - разобрать и собрать, у меня знакомый поменял подшипник, звонит мне - не греет тен, поехали смотреть чего он наделал, смотрю на трубке термостата изолента накручена, а он мне - этот проводок мне мешал, я его откусил, а потом спаял :D  

Поделиться сообщением

dimp

делается как то так - не факт что подшипники

• Нравится 1

Поделиться сообщением

kvaky

я уже тоже нашла это видео и внимательно посмотрела)

он там рассказывает кстати, что не стоит вытаскивать подшипники из фланцев и запихивать новые, т.к. они уже не будут так хорошо сидеть как родные. комплект подшипников с фланцами стоит 15 евро, меняются они в таком случае откручиванием 3 винтиков.

и кстати если барабан в порядке, то не надо ничего разбирать - только снять боковые крышки и шкив.

в общем я так понимаю, план действий примерно такой:

- снимаем боковую крышку

- убеждаемся что подшипник и фланец именно такие как на видео и в продаже

- снимаем проблемный подшипник и крутим на пальце. если звук тот же что и при кручении барабана - ура, покупаем новый и меняем.

а бывает ли, кстати, что какие-то шумы издает изношенный сальник?

не суппорт сломан (как на видео) - это точно, никаких люфтов нет, все работает и стирает хорошо.

последняя ссылка хрень

а вот это те самые суппорты, а так понимаю, которые на видео фигурируют.

вычитала тут что подходит силиконовая смазка для сальников. правда?

Поделиться сообщением

Evgenik
снимаем проблемный подшипник и крутим на пальце. если звук тот же что и при кручении барабана
На пальце у подшипника совершенно другой звук нежели чем в барабане  ;)

Поделиться сообщением

Manul
снимаем боковую крышку

Это одну. А второй может и не быть. Тогда скорлупу всего корпуса снимать прийдется.

бывает ли, кстати, что какие-то шумы издает изношенный сальник?

Вообще-то сальник - это уплотнитель, не имеющий движущихся частей. Так что, шуметь там как бы и нечему.

Поделиться сообщением

kvaky

у нас две крышки съемные, мы как-то тэн вынимали и чистили.

а сальник же трется об вращающуюся часть? может там что-то шумит. может что-то попало.

а можно ли снять подшипник и поставить обратно, не смазывая сальник новой смазкой?

совершенно другой звук

насколько совершенно? если это он шумит - то на пальце вообще шуметь будет? мы его конечно еще послушаем не через барабан, а когда крышку снимем

Поделиться сообщением

Manul

Если что-то попало, то сальник поврежден и подлежит замене.

Поделиться сообщением

Evgenik
если это он шумит - то на пальце вообще шуметь будет?
Будет.По сравнению с хорошим подшипником у изношенного звук будет более "сухой" что ли (блин,трудно описАть то что нужно слушать и трогать :noddle: ) Хотя,вполне возможен вариант,что "на пальце" ничего особенного и не услышишь,если подшипник не совсем убитый,то свистеть он может начинать только под нагрузкой и на больших оборотах. В общем,если решите разбирать машинку,то надо всё внимательно проверять,слушать,трогать и причина найдется. :)

Поделиться сообщением

kvaky

история продолжается.

сняли подшипник, сухого звука у него не оказалось (есть какой-то намек на клокотание, но совсем не похоже на тот звук что нас беспокоит), была грязь в районе сальника, почистили там все, смазали, обратно одели. и ничего не изменилось. мой говорит что шумит только при прокручивании барабана с ремнем, в районе двигателя. помогите куда думать дальше?

напомню, на малых оборотах это несильный звук трения-шорканья, на больших напоминает циркулярку

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа