Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Blatty

Нужен совет в регулировке регуляторов давления

Рекомендуемые сообщения

Blatty

Ситуация такая, встал утром воды горячей нет. Включил водонагреватель и открыл затворы на ток холодной воды и ток горячей воды из нагревателя (не помню перекрыл ли кран на горячую от центральной системы водоснабжения, но по-моему нет!!). Через минут 20, слышу в ванной хлопок и шум бушующей воды. Бегом в ванную, перекрыл кран холодной воды от центральной системы водоснабжения. В итоге смотрю лопнуло дно на колбе фильтра холодной воды. Раньше не чего подобного не было, фильтр прослужил 1,5 года.
Но я озадачился вопросом почему вдруг лопнула колба от фильтра, она довольно из толстой пластмассы. К том уже стоят регуляторы давления на холодную и горячую воду. Но после летнего отключения горячей воды, и замены коммунальщиками труб в нашем районе, заметил, что стрелки на регуляторах давления стали показывать большее давление. Поэтому и грешу на них, что не выдержали гидроудар какой и из-за этого лопнула колба на фильтре. В прошлом году регуляторы показывали давление на холодную 3, на горячую 2,5. Сейчас давления на холодную 4, на горячую почти 5,5. Регуляторы не когда не крутил, как поставили при установке так и стоят.

Как думаете почему вдруг лопнула колба и стоит ли подкрутить регуляторы давления в связи с повышением давления в центральной системе водоснабжения?

post-73962-0-77014300-1441483090_thumb.jpg

post-73962-0-68902500-1441483103_thumb.jpg

post-73962-0-64028600-1441483114_thumb.jpg

post-73962-0-34705700-1441483156_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Через минут 20

компенсаторы давления не стоят?

похоже, что холодная вода нагрелась, расширилась и давление на участке значительно превысило 5-ку

или колба не лучшего качества была, я не рекомендую такие фильтры на стояки ставить - надежность пластика сомнительна и сильно скачет по поставщикам.

стоит ли подкрутить регуляторы давления в связи с повышением давления в центральной системе водоснабжения?

к сожалению, регуляторы имеют свойство сбиваться с настроек. Нужно регулярно контролировать - не реже ,чем списываете показания со счетчиков воды.

Подрегулируйте по 4 на каждом.

Поделиться сообщением

Blatty

Может быть причина в том, что я не перекрыл кран на горячую воду и  горячая вода с нагревателя пошла в центральный стояк? или это я уже фантазирую? Просто раньше сколько пользовался, всегда перекрывал воду, и проблем небыло.

П.С. В продаже не нашел фильтры на холодную воду железные.

П.П.С. Выставил горячую на 4 (стояла на 3), но давление всё равно до 5,5 поднимается. Холодная стояла на 4, давление тоже на отметке 4.

post-73962-0-79937000-1441828891_thumb.jpg

Поделиться сообщением

не перекрыл кран на горячую воду и горячая вода с нагревателя пошла в центральный стояк?

редуктор не должен пропускать в обратную сторону

В продаже не нашел фильтры на холодную воду железные.

"горячий" фильтр на холодную - не проблема

а вот "холодный" на горячую - преступление

Поделиться сообщением

Blatty

редуктор не должен пропускать в обратную сторону

"горячий" фильтр на холодную - не проблема

а вот "холодный" на горячую - преступление

А как мне теперь можно заменить фильтр холодной воды на железный фильтр? ведь он уже чем фильтр на холодную воду. Компенсировать растояние какими-нибудь переходниками и будет ли надежность при таком способе?

post-73962-0-21332400-1445770353_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Компенсировать растояние какими-нибудь переходниками и будет ли надежность при таком способе?

после фильтра ставьте удлиннитель нормальный фирменный (не с рынка)

Поделиться сообщением

Blatty

после фильтра ставьте удлиннитель нормальный фирменный (не с рынка)

Посоветуйте производителей нормальных удлинителей)

Поделиться сообщением

Blatty

Ситуация такая, встал утром воды горячей нет. Включил водонагреватель и открыл затворы на ток холодной воды и ток горячей воды из нагревателя (не помню перекрыл ли кран на горячую от центральной системы водоснабжения, но по-моему нет!!). Через минут 20, слышу в ванной хлопок и шум бушующей воды. Бегом в ванную, перекрыл кран холодной воды от центральной системы водоснабжения. В итоге смотрю лопнуло дно на колбе фильтра холодной воды. Раньше не чего подобного не было, фильтр прослужил 1,5 года.

Но я озадачился вопросом почему вдруг лопнула колба от фильтра, она довольно из толстой пластмассы. К том уже стоят регуляторы давления на холодную и горячую воду. Но после летнего отключения горячей воды, и замены коммунальщиками труб в нашем районе, заметил, что стрелки на регуляторах давления стали показывать большее давление. Поэтому и грешу на них, что не выдержали гидроудар какой и из-за этого лопнула колба на фильтре. В прошлом году регуляторы показывали давление на холодную 3, на горячую 2,5. Сейчас давления на холодную 4, на горячую почти 5,5. Регуляторы не когда не крутил, как поставили при установке так и стоят.

Как думаете почему вдруг лопнула колба и стоит ли подкрутить регуляторы давления в связи с повышением давления в центральной системе водоснабжения?

После этой истории заменил колбу фильтра снова на пластмассовую. Летом когда не было горячей воды, снова включил нагреватель, весь период без горячей воды, протечек воды и такого подобного рода инцидентов не было. НО через пару недель горячую снова отключили и я включил нагреватель, и как только нагреватель стал нагревать воду, через пару минут на соединении с колбой фильтра начала сочиться вода, вода даже сочилась на соединении патрубка с нагревателем, где обратный клапан. Теперь фильтр не держит вообще не какое давление постоянно сочится вода, даже если перекрыть краны на нагреватель и отключить его.

Не могу понять как нагреватель мне запорол так фильтр, что соединение с колбой теперь не плотное и идет вода, а может и трещина где сзади фильтра, что мне не видно. Грешу что обратный клапан у моего нагревателя не в порядке. Включал нагреватель и перекрывал на него холодную воду, когда он грел то из соединения трубы с обратным клапаном сочилась вода, только после того как выключил и открыл кран на холодную, такое звук был как будто вода из него полилась обратно к фильтру.

post-73962-0-60586800-1471797572_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Lee
компенсаторы давления не стоят? похоже, что холодная вода нагрелась, расширилась и давление на участке значительно превысило 5-ку

@Blatty,Вы так и не пояснили, каким образом компенсируете тепловое расширение воды в вашей системе.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Blatty - по моему убеждению последовательность была такая - неисправный бюджетный предохранительный клапан не сработал для стравливания излишков воды при превышении давления от нагрева и это избыточное давление пошло на фильтр, а от избыточного давления лопнула мембрана регулятора давления.

На первом фото см. надёжный клапан, на втором фото - лопнувшая мембрана модели FK06

post-3123-0-58112900-1471799479.jpg

post-3123-0-96027700-1471799502.jpg

Поделиться сообщением

Blatty

@Lee, Не стоят

@Tehnik-san, А как называется надежный клапан? чтобы я смог в магазине спросить. Я рассчитываю, что если я на надежный сменю, и новую колбу фильтра поставлю, течи устранятся. А то сейчас фильтр пропускает воду, после этого инцидента.

Поделиться сообщением

как называется надежный клапан? чтобы я смог в магазине спросить.

Называется  - группа безопасности Stiebel Eltron SV EX 1/2" , производитель SYR Armaturen (Германия), я их давно  применяю в своей практике вместо штатных "сопливых". Плюс к тому же надо будет обязательно поставить мембранный гаситель гидроударов VT CAR19 в роли компенсатора роста давления в статике на коллектор ХВС.

Поделиться сообщением

Blatty

Называется  - группа безопасности Stiebel Eltron SV EX 1/2" , производитель SYR Armaturen (Германия), я их давно  применяю в своей практике вместо штатных "сопливых". Плюс к тому же надо будет обязательно поставить мембранный гаситель гидроударов VT CAR19 в роли компенсатора роста давления в статике на коллектор ХВС.

А я ошибочно предполагал что от гидроудара меня регуляторы хонивел защищают(

Поделиться сообщением

Lee
Lee, Не стоят
Вот про это и говорю.  На картинке не вижу. Не сочтите за труд, поясните что установлено и как подключено.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Blatty

Плюс к тому же надо будет обязательно поставить мембранный гаситель гидроударов VT CAR19 в роли компенсатора роста давления в статике на коллектор ХВС.

Скажите а куда лучше в моей сантехнике установить гаситель гидроударов, а то там так всё компактно сделано.

Поделиться сообщением

@Blatty- на выходе из фильтра с пластиковой колбой поставить тройник  с резьбой и в него вкрутить гаситель

Поделиться сообщением

Blatty

Вот про это и говорю.  На картинке не вижу. Не сочтите за труд, поясните что установлено и как подключено.

Изобразил на картинке

post-73962-0-61998700-1471814894_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов