Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор материала для пола в кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Думаем с женой менять полы на кухне, встал вомпрос мжду кафельной плиткой и ламинатом. До этого был линолеум, но хочется чего-то более эффектного. Вобщем, мнения разделились. Жена хочет плитку, т.к. ее легче мыть, но мне не нравится плитка, если нет системы теплых полов. Холодно и неуютно в помещении. Вобщем, я за ламинат. Жена говорит - непрактично. Знакомые советуют еще мармолиум какой-то, но в нашем небольшом городе его нет. Хотел бы услышать мнения людей насчет ламината и мармолума. Словом, помогите переубедить жену. :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена хочет плитку, т.к. ее легче мыть, но мне не нравится плитка, если нет системы теплых полов. Холодно и неуютно в помещении.
Ну у меня плитка и в прихожей и на кухне, я бы не сказал, что холодно и неуютно. Но. У плитки есть еще один недостаток - если сковородка свалиться на нее, поменять малой кровью будет весьма проблематично. В этом смысле, с учетом цены, ламинат можно менять хоть каждые три года. Только если мебель "станционарная" , то под мебелью можно плиткой уложить (под мебелью мыть легче), остальное ламинат. Ну а мармолиум. Внешне он выглядит как линолиум или ПВХ плитки. Хотя счтиется более крепким и экологичным материалом

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У родителей жены кужня, коридор и даже зал выложены плиткой. Выглядит шикарно - спору нет, полы сверкают. Вот только теща жалуется, что часто убирать надо, все соринки видны. На кухне уже в первый год эксплуатации появились трещины на плитке. А как гости соберутся, нужен полный комплект тапок для всех, т.к. на полу стоять реально холодно. Правда, зимой спасает то, что теплые полы работают. Тогда да, все прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные какие то ТП. Как они узнают они о времени года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, кто странный? Вы о чем вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ламинат - очень практично, прекрасно моется, посуду не бъет, не имеет неэстетичных неотмывающихся швов. если пришел в негодность - снял и новый положил. в небольшом помещении это можно сделать даже двумя женскими руками.

про плитку еще говорят что если по ней денек походить - пятки гудят от постоянных ударов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дамы-господа, участники темы!
Ламинат на кухню очень даже неплохое решение, если в семье живут спокойные и аккуратные люди, которые кухней пользуются от случая к случаю и если есть уверенность в том, что никогда у них не дрогнет рука с чашкой, в которой кипяток, не упадет на пол чугунная сковорода или жаровня. Порой даже крышек от этих предметов и самых банальных стаканов бывает достаточно, чтоб при падении на свеженьком полу остались вмятины. Реставрации ламинированные полы не подлежат - только замене ламелей, а это хлопотно, я скажу. Потом еще такой есть нюанс. Каким бы ни был класс влагостойкости у ламината, все-таки это покрытие не водостойкое, а кухня, как помещение, имеет повышенную влажность, претерпевает интенсивные нагрузки и предполагает частую влажную уборку. Поэтому рано или поздно на стыках ламинат начнет разбухать и коробиться. А это неэстетично. И еще мне не нравится, как он тарахтит. Но это мое, личное. Есть люди (знакома с ними очно и их немало), которым на звуковой эффект от прохода по ламинату плевать с высокой крыши. Юзают себе ламинат, он тарахтит и их это не трогает. Однако, у полов из ламината есть и неоспоримый плюс. Он в том, что этот материал очень прост в укладке, а ширпотребные коллекции настолько доступны по цене, что полы можно менять хоть каждый год.  Итак, если члены семьи бережливы и аккуратны, звук не смущает, то можно смело укладывать на кухне ламинат и пользоваться им в свое удовольствие. А что делать, если дом населили вандалы и засранцы? Просите мне такой высокий слог, но ведь и взрослые и дети могут быть такими, и это не секрет. И в моей практике довольно часто заказчик главным требованием к покрытию выдвигал именно вандалоустойчивость. Выбрать то, что сложно разрушить и испортить, зато легко отмыть. Безусловно, к лидерам по части водоустойчивости, отмываемости, устойчивости к агрессивным средам относятся керамические покрытия. Отмываются лучше те, которые не имеют на поверхности текстурных рельефов. Вопрос "холодности" керамического покрытия решается организацией теплого электрического пола матами с нулевой высотой монтажа, то есть с укладкой его в клеевой слой.  Нужно также учитывать, что обычную формованную глазурованную плитку очень просто разбить, повредить, уронив на нее тяжелый предмет. Более устойчива к ударам экструдированная плитка-ректификат. Еще более устойчив керамогранит. Керамогранит нового поколения, листовой крупноформатный и тонкий можно реставрировать. Фирмы, серьезно занимающиеся этим материалом как правило имеют в штате реставраторов, прошедших обучение на фабриках. Ну и вишней на торте - абсолютный антивандальный чемпион среди напольных покрытий - прессованная древесная плита типа Hdf с тонким керамическим покрытием. Теплая, как дерево, прочная, как керамогранит, даже прочнее. Выдерживает падение стального шара, диаметром 80 мм с высоты 1 метра без повреждений. Ну а молотки и плоскогубцы от нее отскакивают просто, как от батута. Влагостойкая за счет керамического покрытия, но не водостойкая за счет деревянной основы. Можно проводить влажную уборку, но нельзя заливать водой, как керамику. И еще пару слов про мармолеум. Чудесный материал. Натуральный, экологичный, теплый, технологичный. Но. Он не для кухонь - это мое глубокое убеждение. Почему? Потому, что он неустойчив к агрессивным средам и требует специального ухода. Его нужно периодически обрабатывать специальными мастиками и мыть специальными средствами по уходу. И если уборкой в доме не занимается специально обученный человек, то домочадцы имеют все шансы раз 5-6 за месяц услышать от хозяйки дома: "Будь проклят тот день, когда я согласилась на этот мармолеум!" ))

Словом, помогите переубедить жену.

Вот вроде все рассказала, как на духу. А дальше уже Вам определяться с выбором и принимать решение. Понятно, что это будет компромисс, но пусть он будет полностью осознанным и добровольным для Вас и для жены. Принимайте решение вместе. Совет вам да любовь! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ламинат - очень практично, прекрасно моется, посуду не бъет, не имеет неэстетичных неотмывающихся швов. если пришел в негодность - снял и новый положил. в небольшом помещении это можно сделать даже двумя женскими руками.

про плитку еще говорят что если по ней денек походить - пятки гудят от постоянных ударов.

вот-вот, поддерживаю. Надо жене ваше сообщение показать. Слыхал, об плитку бьется много посуды, знакомые говорят даже та, что с пометкой "небьющейся". Единственное, она переживает за воду. У нас кот часто миску переворачивает и вобще всячески пачкает покрытие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и вишней на торте - абсолютный антивандальный чемпион среди напольных покрытий - прессованная древесная плита типа Hdf с тонким керамическим покрытием.Выдерживает падение стального шара, диаметром 80 мм с высоты 1 метра без повреждений. Ну а молотки и плоскогубцы от нее отскакивают просто, как от батута.

Энциклопедия от А до Я, ты что ль? =)

А что делать, если дом населили вандалы и засранцы? Просите мне такой высокий слог

:lol:

Вот вроде все рассказала, как на духу. А дальше уже Вам определяться с выбором и принимать решение. Понятно, что это будет компромисс, но пусть он будет полностью осознанным и добровольным для Вас и для жены. Принимайте решение вместе. Совет вам да любовь! )

Аминь=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энциклопедия от А до Я, ты что ль? =)
Кнечно, нет. ) Но, как говорится в анекдоте, "умище-то куда девать?" )) А ежели отбросить шутки в сторону, то я - дизайнер-проектант с довольно-таки большим стажем и практическим опытом. И, исходя из опыта, могу давать советы добрым людям. Но, если добрым людям добрые советы не нужны, то я могу уйти в курилку и окопаться там. ) У меня нет потребности вещать и просвещать, поэтому любой из вариантов одинаково устроит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите обижаться, уважаемая форумчанка. Я сражен наповал вашим распространенным ответом, так редко кто отвечает. Местами даже похоже на рекламу. Да, и люблю пошутить)) А откуда сведения о падающем шаре? сами проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она переживает за воду. У нас кот часто миску переворачивает и вобще всячески пачкает покрытие

ну.. если сразу убирать лужи то ничего не будет (мой ламинат пережил одного писающего ребенка и переживает второго), а вот если денек постоит - кто его знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите обижаться, уважаемая форумчанка.
 Бог с Вами, я не обижаюсь. ) Во-первых, Вы меня ничем не обидели, а во-вторых, у меня нет привычки обижаться. 
Местами даже похоже на рекламу.
Ну какая же это реклама без упоминания продавцов и даже производителей? Вы заметили, что я ни разу и нигде их не упомянула. Я описывала свойства, плюсы и минусы тех напольных покрытий, между которыми гулял Ваш выбор: керамика, ламинат и мармолеум. Попутно обращала внимание на те нюансы, которые обычно выпадают из поля зрения людей при выборе. Возможно, рассказала для кого-то что-то новое. 
Да, и люблю пошутить))
Это чудесно. ) Я тоже люблю пошутить. Шучу всегда. "Болтун и хохотун" - мое второе имя. Вот Вы заметили мои шутки в тексте - и мне приятно. )) 
А откуда сведения о падающем шаре? сами проверяли?
Конечно. У нас в городе есть представительство этой прекрасной фирмы (реклама не оплачена :) ). Так вот у них в салоне есть тот самый шар стальной и прозрачная пластиковая труба, длиной 1 метр. И они каждому желающему дают покидать этот стальной шарик на плиточку. Стоит ли говорить, что я была в числе желающих? Пока он летит все внутри всякий раз сжимается.)) Но исход всегда одинаковый - плитка не бьется. А с молотком и плоскогубцами - это уже была моя самодеятельность, для чистоты эксперимента.) Так что можете мне верить, я правду говорю. У меня нет цели Вам или кому-либо что-либо продать. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линолеум на кухню никто не рассматривает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какая же это реклама без упоминания продавцов и даже производителей? Вы заметили, что я ни разу и нигде их не упомянула.

Я имел ввиду - очень красиво написано, как в рекламе.

Спасибо, буду думать насчет плиты. Но что-то мне подсказывает, что удовольствие это недешевое.


@FugenFührer, Спасибо, но я в начале темы писал, что был линолеум, хотим другое покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что-то мне подсказывает, что удовольствие это недешевое.
У Вас хорошая интуиция. ) Да, это покрытие недешевое.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maos, Мда...А не подскажете хотя бы примерно? Если сильно дорого, не буду ходить и спрашивать по магазинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подскажете хотя бы примерно?
 

К сожалению, я затруднюсь это сделать. Я живу на Украине, у нас сейчас полная ерунда с курсом и ценами. Попробуйте в яндексе или гугле забить "деревянная плитка селенио" (CELENIO). Найти ближайшего к вам представителя и уточнить цену. Это все, чем я могу Вам помочь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Матыцин

Кстати отличный материал для полов и он последнее время стал очень актуальным, так как имеет недорогую цену, но очень хорошие свойства и эстетический вид - это половая доска. Я у себя всю квартиру ею застелил - получилось очень красиво и к тому же недорого - нашел по 410 руб за квадрат . Только советую всем - перед тем как стелить сделать ровную стяжку, чтобы доска не выпирала в разных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.