Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
grika

Как убрать царапину на пластиковом подоконнике?

Рекомендуемые сообщения

grika

Из-за передвижения цветочного горщка образовалась на подоконнике царапина. Как её можно убрать? Спасибо

post-68756-0-47359800-1447931500_thumb.jpg

post-68756-0-16853900-1447931513_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kylan

Убрать можно двумя способами. Первый- механический. Затереть царапину мелким абразивом и заполировать (конечно не до блеска и глянца). Но так как место затирки будет выделяться из за нарушения поверхности, то затирать придется всю площадь подоконника. Способ трудоемкий, и без наличия навыка не гарантирует положительный результат. Второй- декоративный. Закрыть или накрыть другим предметом.

Есть еще пара радикальных- замена подоконника, или просто забить и забыть на царапину- пусть живет.

Поделиться сообщением

grika
Затереть царапину мелким абразивом и заполировать

затирать как я понял мелкой наждачкой, так? а чем полировать? 

Поделиться сообщением

kylan
а чем полировать?
Можно очень мелкой наждачкой. Здесь зависит от степени матовости/глянца, которое вы хотите получить. Если вам этот способ подходит, давайте я уточнюсь у ребят, которые делают столешницы из искуственного камня и красят фасады из МДФ, как лучше и какими именно абразивами и средствами можно исправить положение. Да, кстати, такие дела руками не делаются. Шлифмашинка нужна. А в вашем случае, еще с угловой площадкой, чтоб залезть в углы и пройтись вдоль стен и окна.

Постараюсь вечером отписаться. Возможно моя идея- бред. Но перед заменой подоконника, я бы так и попробовал. 

Поделиться сообщением

bagayama

Но перед заменой подоконника ...

давайте я уточнюсь у ребят, которые делают столешницы из искуственного камня и красят фасады из МДФ

:wow:

Речь-то идёт про пластиковый подоконник.

Насколько я понимаю, ситуацию решает сильный растворитель. При установке окон чётко говорят - появившиеся царапины удаляем-размываем Космофеном (тот из линейки который именно растворитель, а не клей, номер уже не помню).

Если не подтянутся сюда спецы по пластиковым окнам и точно не подскажут, зайдите и уточните в нормальной установочной конторе, а проще наверно в той что ставила ваши окна.

Поделиться сообщением

grika
Шлифмашинка нужна. А в вашем случае, еще с угловой площадкой, чтоб залезть в углы и пройтись вдоль стен и окна.

зачем мне весь подоконник шлифовать??? мне всего-то нужно царапину убрать

При установке окон чётко говорят - появившиеся царапины удаляем-размываем Космофеном

вот это наверно больше мне подходит. хотелось бы узнать подробности об этом чудо-средстве

Поделиться сообщением

bagayama

Если официально и коротенько, то вот так:

http://www.rks.ru/c5.pdf

Поделиться сообщением

kylan
Речь-то идёт про пластиковый подоконник.

Правила шлифовки одинаковы, что для искуственного камня, что для изделий из дерева, что при покраске автомобилей. Только некоторые нюансы и все.

зачем мне весь подоконник шлифовать???
появившиеся царапины удаляем-размываем Космофеном

Вот при любых действиях, вашу глубокую царапину убираем вместе с шагренью на поверхности подоконника. Была царапина, станет затертая или залитая полоса. Отсюда и мое предположение за весь подоконник. Не более. а следовать или нет- я вас не заставляю. Я еще в самом начале сказал- заменить, забить, шлифануть, задекорировать. Там же и про всю поверхность. Вы спрашиваете за один из способов, я продолжаю мысль.

Поделиться сообщением

bagayama

Судя по всему есть некоторые тонкости по заделке подобных глубоких царапин.
Возможно подойдёт простой ацетон... :noddle:
Я бы послушал , но что-то его давно не видно. :ph34r:

Поделиться сообщением

Alice Tracy

У меня после простого ацетона на раме остались желтые разводы, как будто я "моментом" протирал раму :(

Поделиться сообщением

pavlik123

Нее, простой ацетон не пойдет, сильно жестойкий он. Космофены, хоть и ваняют ацетоном, но тоже разные, есть которые сильно плавят плстик, есть которые чуть-чуть. А так то Килан прав, в любом случае шагрень подоконника будет размыта. Кстати с нождачкой тоже надо не переборщить, сам по себе подоконник это одна плассмаска, а то что сверху его это пленка. Мне так кажется если эту пленку протрешь, потом космофен не поможет.

Грика, космофен, это полироль для пластика, убирает мелкие царапины, крупные тоже убирает, точнее заглаживает кромки царапины и царапина становиться менее заметной. 

Поделиться сообщением

grika

Чем больше читаю, тем больше прихожу к выводу - ничего не нужно делать  и забить на это. Боюсь что могу сделать ещё хуже.

Спасибо всем за советы

Поделиться сообщением

bagayama

Всё ж подойдите в оконную фирму и спросите сколько это стоит, а потом решите. Конечно покупать банку Космофена, да ещё и не одну себе смысла не имеет, разве что с прицелом на будущее. ;)

Можно мазнуть жидким пластиком, но его тоже надо брать специально.

Поделиться сообщением

ничего не нужно делать  и забить на это

У меня жена все подоконники цветочными горшкми поизцарапала. Забили. 

Поделиться сообщением

Bagis
Забили
Кого?  :wow:  :) 

Поделиться сообщением

Кого? 
Болт))))) 

Поделиться сообщением

kylan

Болт

Его????? 

post-87242-0-49780300-1448074862_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Bagis

Ку-клукс-клан какой-то  :D

Поделиться сообщением

bagayama

Вы ещё Космофена не видели... :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Его????? 

attachicon.gifБолт.jpeg

ext_15196d9a04f77e31a84a9ca4d0ca5b24.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов