Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Основание под паркетную доску - допустимые неровности

бугры ямки наливной пол глубина размер

Сообщений в теме: 15

#1   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 20:50

Сделали наливной пол, разровняв раствор по маячкам с помощью правила. Получилась одна ямка размером приблизительно 0,5 метра с глубиной в центре 1 миллиметр. Допустима ли такая неровность, если предполагается укладка паркетной доски?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 09:58

А эту ямку протянуть правилом не представляется возможным?

• 0

#3   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 12:11

Мне кажется пост был для того, чтобы похвастаться ровностью стяжки :)

• 0

#4   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 13:32

А эту ямку протянуть правилом не представляется возможным?

Ямку протянуть правилом можно, но какую взять смесь для этого? Вообще, если положить правило поперёк маячков и вести правилом по плоскости, то между кромкой правила и полом имеется приблизительно равномерный просвет 0,5 миллиметра. Возможно, это появилось из-за усадки при затвердевании смеси. Поэтому была такая мысль зашпаклевать поверхность, снова разровняв правилом – готовые маячки уже есть. Тогда не было бы даже небольших неровностей, которые сейчас имеются. Наиболее подходящая смесь для этого – та же из чего делался наливной пол, Ветонит 3000. Но эта смесь уже закончилась, а покупать и везти ради пяти килограммов целый мешок – не хочется. Меньшей фасовки этого наливного пола, чем 25 кг - не бывает. Поэтому – что можно было бы использовать вместо Ветонита 3000 и какой может получиться результат в таких условиях?

Мне кажется пост был для того, чтобы похвастаться ровностью стяжки :)

Если Вы считаете стяжку хорошей, то я рад. Это наиболее крупная неровность, которую удалось обнаружить. Я оцениваю наливной пол «на четыре с минусом». Делалось первый раз, поэтому были ошибки, которые, имея опыт, можно не повторить. Из-за этих ошибок и появились неровности пола. Например, замешивалось по целому мешку. Но толщина слоя маленькая, 3 мм и расходовалась смесь медленно, поэтому, конечно же, замешивать нужно было по полмешка.

Производители паркетной доски требуют, чтобы неровности поверхности для укладки были не более 2 мм на 2 метра. Как это понимать - что на полметра неровность не должна превышать 0,5 миллиметра?

• 0

#5   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 13:57

Удалите маяки. Зашпатлюйте весь пол. Можно гипсовой штукатуркой, можно наливной смесью (хоть гипсовой, хоть на основе цемента)

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 18:17

Удалите маяки. Зашпатлюйте весь пол. Можно гипсовой штукатуркой, можно наливной смесью (хоть гипсовой, хоть на основе цемента)

Гипсовой смесью шпатлевать, видимо, не следует, так как ценментная смесь с гипсовой плохо взаимодействуют. Можно попробовать наливным полом на основе цемента - имеется Ветонит 4100. Но у этой смеси рекомендуемая толщина слоя от 2-х мм, поэтому требуется дополнительная предварительная  консультация.

• 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 19:06

ценментная смесь с гипсовой плохо взаимодействуют.

По-подробнее, если можно 

• 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 02:33

Наверное речь о "цементной бацилле", или как там то бишь, эттрингит... Просто человек слышал что-то про это и для себя решил, что нельзя одно на другое.

igor59, таки можно. Прогрунтуйте для лучшей адгезии и наносите.

• 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 07:46

Производители паркетной доски требуют, чтобы неровности поверхности для укладки были не более 2 мм на 2 метра. Как это понимать - что на полметра неровность не должна превышать 0,5 миллиметра?

Не надо так утрировать. А то по такой логике на 10 см перепад должен быть не более 0,1 мм, а на 1 см - не более 0,01 мм, а у кого-то пол застелен фанерой, у которой разнотолщинноть приличная и на стыке листов неизбежно вылезет невозможность класть ламинат.
  • 0

#10   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:55

По-подробнее, если можно 

Наверное речь о "цементной бацилле", или как там то бишь, эттрингит... Просто человек слышал что-то про это и для себя решил, что нельзя одно на другое.

igor59, таки можно. Прогрунтуйте для лучшей адгезии и наносите.

На линиях технической консультации нескольких производителей наливного пола мне не рекомендовали, чтобы в одной стяжке использовались смеси на основе цемента и гипса. Например - маячки из ротбанда, а стяжка на основе цемента. Один из консультантов объяснил, что при контакте смеси на основе цемента и смеси на основе гипса со временем начинается химическая реакция, в результате которой образуются соли, что приводит к разрушению пола. Поэтому, если всё же использовать один и другой вид в одной стяжке, то обязательно нужно хорошо грунтовать поверхность, чтобы слой грунта отделил одну смесь от другой. Но не хотелось бы использовать гипсовую смесь совместно с цементной, чтобы не было риска проблемы в будущем.

Не надо так утрировать. А то по такой логике на 10 см перепад должен быть не более 0,1 мм, а на 1 см - не более 0,01 мм, а у кого-то пол застелен фанерой, у которой разнотолщинноть приличная и на стыке листов неизбежно вылезет невозможность класть ламинат.

Действительно, требование "неровность не более двух миллиметров на 2 метра" так трактовать нельзя. Смысл этого требования заключается в следующем. На пол кладётся метровое правило, под ним я обнаруживаю в какой-то точке просвет в 1,5 мм. Этот просвет менее 2-х мм, поэтому неровность вроде бы допустимая. Но если теперь вместо метрового правила положить 2-х метровое, то есть вероятность того, что это правило попадёт где-то на горбик, в результате чего правило подымется. И просвет в 1,5 мм теперь превратится в просвет в 2,5 мм и в этом случае требование к допустимым неровностям будет нарушено. Поэтому нужно проходить весь пол 2-х метровым правилом и проверять просветы какие там имеются, чтобы было не больше 2-х миллиметров. Если бы было требование "не более 2-х мм на 3 метра", то ещё большая вероятность появления просвета больше 2-х мм и такое требование - более жёсткое. 

• 0

#11   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 19:47

из консультантов объяснил
бред базарной бабы с бодуна. Для того чтобы развилась химическая реакция "цементная бацилла" нужна смесь цемента и гипса, специфического рецепта приготовления. И условия развития процесса не совместимы с условиями жилого помещения. Об этом запросто можно догадаться хотя бы по установленным подрозетникам на гипс в бетонной панели. И стоят они со времен, когда и грунтовок ещё не впаривали.

На основе цемента и гипса смесь Старатели MIXTER, и никакой вредной химической реакции, ни сразу, ни опосля.

• 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:29

На линиях технической консультации нескольких производителей наливного пола мне не рекомендовали, чтобы в одной стяжке использовались смеси на основе цемента и гипса.

А шпатлевать стены из ЦПС гипсовой шпатлевкой можно? А штукатурить гипсовой штукатуркой стены из кирпича, держащегося за счет цементно-песчаного раствора можно? А использовать гипсовый клей для гипсокартона по ЦПС можно?

• 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 22:24

Все голосят, я тогда тоже включусь :)
А как же гипсовые наливайки на ЦПС стяжку? Нет, не пойдет, мелко.

А из чего же производится цемент, как не из гипса? И почему гипс на гипс нельзя лить? :)

На самом деле конечно не все так просто, но в то время, как технические консультанты говорят одно, технологи производят гипсовые наливные полы, прекрасно понимая, что их будут использовать поверх цементных стяжек. 

• 0

#14   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 00:02

Справедливости ради хочу сказать, что во времена Союза, да сейчас наверное, по нормам запрещалось штукатурам подмешивать в цементный раствор алебастр, чем многие втихаря грешили, чтобы ускорить процесс. Но там другой случай - непосредственное и безконтрольное смешивание смесей. При эксплуатации вне помещения с повышенной влагой мог возникнуть процесс эттрингита и другие нежелательные эфекты типа ложного схватывания.

• 0

#15   igor59

igor59
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 01-Август 15
  • 50 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 18:01

бред базарной бабы с бодуна. Для того чтобы развилась химическая реакция "цементная бацилла" нужна смесь цемента и гипса, специфического рецепта приготовления. И условия развития процесса не совместимы с условиями жилого помещения. Об этом запросто можно догадаться хотя бы по установленным подрозетникам на гипс в бетонной панели. И стоят они со времен, когда и грунтовок ещё не впаривали.

На основе цемента и гипса смесь Старатели MIXTER, и никакой вредной химической реакции, ни сразу, ни опосля.

А шпатлевать стены из ЦПС гипсовой шпатлевкой можно? А штукатурить гипсовой штукатуркой стены из кирпича, держащегося за счет цементно-песчаного раствора можно? А использовать гипсовый клей для гипсокартона по ЦПС можно?

Все голосят, я тогда тоже включусь :)
А как же гипсовые наливайки на ЦПС стяжку? Нет, не пойдет, мелко.

А из чего же производится цемент, как не из гипса? И почему гипс на гипс нельзя лить? :)

На самом деле конечно не все так просто, но в то время, как технические консультанты говорят одно, технологи производят гипсовые наливные полы, прекрасно понимая, что их будут использовать поверх цементных стяжек. 

Я ни с кем не спорю. Я учитываю все рекомендации - и практиков и производства, и принимаю решение. Я использовать смесь на основе гипса совместно с цементным наливным полом не буду.

• 0

#16   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 084 сообщений
  • 529 спасибо
  • Юг Руси
  • 144

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 21:36

ни с кем не спорю
аналогично, но в принятии решений использую достоверную инфу. Весь маркетинг и прочее лоховодчество в помойку.
  • 0

Темы с аналогичным тегами: бугры, ямки, наливной пол, глубина, размер

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru