Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
igor59

Основание под паркетную доску - допустимые неровности

Рекомендуемые сообщения

igor59

Сделали наливной пол, разровняв раствор по маячкам с помощью правила. Получилась одна ямка размером приблизительно 0,5 метра с глубиной в центре 1 миллиметр. Допустима ли такая неровность, если предполагается укладка паркетной доски?

Поделиться сообщением

Phoenix

А эту ямку протянуть правилом не представляется возможным?

Поделиться сообщением

volkodav

Мне кажется пост был для того, чтобы похвастаться ровностью стяжки :)

Поделиться сообщением

igor59

А эту ямку протянуть правилом не представляется возможным?

Ямку протянуть правилом можно, но какую взять смесь для этого? Вообще, если положить правило поперёк маячков и вести правилом по плоскости, то между кромкой правила и полом имеется приблизительно равномерный просвет 0,5 миллиметра. Возможно, это появилось из-за усадки при затвердевании смеси. Поэтому была такая мысль зашпаклевать поверхность, снова разровняв правилом – готовые маячки уже есть. Тогда не было бы даже небольших неровностей, которые сейчас имеются. Наиболее подходящая смесь для этого – та же из чего делался наливной пол, Ветонит 3000. Но эта смесь уже закончилась, а покупать и везти ради пяти килограммов целый мешок – не хочется. Меньшей фасовки этого наливного пола, чем 25 кг - не бывает. Поэтому – что можно было бы использовать вместо Ветонита 3000 и какой может получиться результат в таких условиях?

Мне кажется пост был для того, чтобы похвастаться ровностью стяжки :)

Если Вы считаете стяжку хорошей, то я рад. Это наиболее крупная неровность, которую удалось обнаружить. Я оцениваю наливной пол «на четыре с минусом». Делалось первый раз, поэтому были ошибки, которые, имея опыт, можно не повторить. Из-за этих ошибок и появились неровности пола. Например, замешивалось по целому мешку. Но толщина слоя маленькая, 3 мм и расходовалась смесь медленно, поэтому, конечно же, замешивать нужно было по полмешка.

Производители паркетной доски требуют, чтобы неровности поверхности для укладки были не более 2 мм на 2 метра. Как это понимать - что на полметра неровность не должна превышать 0,5 миллиметра?

Поделиться сообщением

Phoenix

Удалите маяки. Зашпатлюйте весь пол. Можно гипсовой штукатуркой, можно наливной смесью (хоть гипсовой, хоть на основе цемента)

Поделиться сообщением

igor59

Удалите маяки. Зашпатлюйте весь пол. Можно гипсовой штукатуркой, можно наливной смесью (хоть гипсовой, хоть на основе цемента)

Гипсовой смесью шпатлевать, видимо, не следует, так как ценментная смесь с гипсовой плохо взаимодействуют. Можно попробовать наливным полом на основе цемента - имеется Ветонит 4100. Но у этой смеси рекомендуемая толщина слоя от 2-х мм, поэтому требуется дополнительная предварительная  консультация.

Поделиться сообщением

Phoenix
ценментная смесь с гипсовой плохо взаимодействуют.

По-подробнее, если можно 

Поделиться сообщением

volkodav

Наверное речь о "цементной бацилле", или как там то бишь, эттрингит... Просто человек слышал что-то про это и для себя решил, что нельзя одно на другое.

igor59, таки можно. Прогрунтуйте для лучшей адгезии и наносите.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Производители паркетной доски требуют, чтобы неровности поверхности для укладки были не более 2 мм на 2 метра. Как это понимать - что на полметра неровность не должна превышать 0,5 миллиметра?

Не надо так утрировать. А то по такой логике на 10 см перепад должен быть не более 0,1 мм, а на 1 см - не более 0,01 мм, а у кого-то пол застелен фанерой, у которой разнотолщинноть приличная и на стыке листов неизбежно вылезет невозможность класть ламинат.

Поделиться сообщением

igor59

По-подробнее, если можно 

Наверное речь о "цементной бацилле", или как там то бишь, эттрингит... Просто человек слышал что-то про это и для себя решил, что нельзя одно на другое.

igor59, таки можно. Прогрунтуйте для лучшей адгезии и наносите.

На линиях технической консультации нескольких производителей наливного пола мне не рекомендовали, чтобы в одной стяжке использовались смеси на основе цемента и гипса. Например - маячки из ротбанда, а стяжка на основе цемента. Один из консультантов объяснил, что при контакте смеси на основе цемента и смеси на основе гипса со временем начинается химическая реакция, в результате которой образуются соли, что приводит к разрушению пола. Поэтому, если всё же использовать один и другой вид в одной стяжке, то обязательно нужно хорошо грунтовать поверхность, чтобы слой грунта отделил одну смесь от другой. Но не хотелось бы использовать гипсовую смесь совместно с цементной, чтобы не было риска проблемы в будущем.

Не надо так утрировать. А то по такой логике на 10 см перепад должен быть не более 0,1 мм, а на 1 см - не более 0,01 мм, а у кого-то пол застелен фанерой, у которой разнотолщинноть приличная и на стыке листов неизбежно вылезет невозможность класть ламинат.

Действительно, требование "неровность не более двух миллиметров на 2 метра" так трактовать нельзя. Смысл этого требования заключается в следующем. На пол кладётся метровое правило, под ним я обнаруживаю в какой-то точке просвет в 1,5 мм. Этот просвет менее 2-х мм, поэтому неровность вроде бы допустимая. Но если теперь вместо метрового правила положить 2-х метровое, то есть вероятность того, что это правило попадёт где-то на горбик, в результате чего правило подымется. И просвет в 1,5 мм теперь превратится в просвет в 2,5 мм и в этом случае требование к допустимым неровностям будет нарушено. Поэтому нужно проходить весь пол 2-х метровым правилом и проверять просветы какие там имеются, чтобы было не больше 2-х миллиметров. Если бы было требование "не более 2-х мм на 3 метра", то ещё большая вероятность появления просвета больше 2-х мм и такое требование - более жёсткое. 

Поделиться сообщением

Lee
из консультантов объяснил
бред базарной бабы с бодуна. Для того чтобы развилась химическая реакция "цементная бацилла" нужна смесь цемента и гипса, специфического рецепта приготовления. И условия развития процесса не совместимы с условиями жилого помещения. Об этом запросто можно догадаться хотя бы по установленным подрозетникам на гипс в бетонной панели. И стоят они со времен, когда и грунтовок ещё не впаривали.

На основе цемента и гипса смесь Старатели MIXTER, и никакой вредной химической реакции, ни сразу, ни опосля.

Поделиться сообщением

Phoenix
На линиях технической консультации нескольких производителей наливного пола мне не рекомендовали, чтобы в одной стяжке использовались смеси на основе цемента и гипса.

А шпатлевать стены из ЦПС гипсовой шпатлевкой можно? А штукатурить гипсовой штукатуркой стены из кирпича, держащегося за счет цементно-песчаного раствора можно? А использовать гипсовый клей для гипсокартона по ЦПС можно?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Все голосят, я тогда тоже включусь :)
А как же гипсовые наливайки на ЦПС стяжку? Нет, не пойдет, мелко.

А из чего же производится цемент, как не из гипса? И почему гипс на гипс нельзя лить? :)

На самом деле конечно не все так просто, но в то время, как технические консультанты говорят одно, технологи производят гипсовые наливные полы, прекрасно понимая, что их будут использовать поверх цементных стяжек. 

Поделиться сообщением

volkodav

Справедливости ради хочу сказать, что во времена Союза, да сейчас наверное, по нормам запрещалось штукатурам подмешивать в цементный раствор алебастр, чем многие втихаря грешили, чтобы ускорить процесс. Но там другой случай - непосредственное и безконтрольное смешивание смесей. При эксплуатации вне помещения с повышенной влагой мог возникнуть процесс эттрингита и другие нежелательные эфекты типа ложного схватывания.

Поделиться сообщением

igor59

бред базарной бабы с бодуна. Для того чтобы развилась химическая реакция "цементная бацилла" нужна смесь цемента и гипса, специфического рецепта приготовления. И условия развития процесса не совместимы с условиями жилого помещения. Об этом запросто можно догадаться хотя бы по установленным подрозетникам на гипс в бетонной панели. И стоят они со времен, когда и грунтовок ещё не впаривали.

На основе цемента и гипса смесь Старатели MIXTER, и никакой вредной химической реакции, ни сразу, ни опосля.

А шпатлевать стены из ЦПС гипсовой шпатлевкой можно? А штукатурить гипсовой штукатуркой стены из кирпича, держащегося за счет цементно-песчаного раствора можно? А использовать гипсовый клей для гипсокартона по ЦПС можно?

Все голосят, я тогда тоже включусь :)

А как же гипсовые наливайки на ЦПС стяжку? Нет, не пойдет, мелко.

А из чего же производится цемент, как не из гипса? И почему гипс на гипс нельзя лить? :)

На самом деле конечно не все так просто, но в то время, как технические консультанты говорят одно, технологи производят гипсовые наливные полы, прекрасно понимая, что их будут использовать поверх цементных стяжек. 

Я ни с кем не спорю. Я учитываю все рекомендации - и практиков и производства, и принимаю решение. Я использовать смесь на основе гипса совместно с цементным наливным полом не буду.

Поделиться сообщением

Lee
ни с кем не спорю
аналогично, но в принятии решений использую достоверную инфу. Весь маркетинг и прочее лоховодчество в помойку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации