Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как продлить работу сантехники и спастись от потопа?

потоп гидроудар защита от потопа электромагнитный клапан утечки взрыв газа пожар отравление

Сообщений в теме: 76

#31   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Январь 2016 - 18:30

Ну ежели чего,то твой товар тут никто не ругал. Обсуждали - да, пытались найти слабые стороны - да, но не для того чтобы просто обхаять предложенную систему,а для того чтобы выяснить насколько она удобна и применима в реальных условиях. Так что не держи обиды и не исчезай насовсем,может будут еще какие вопросы. ;)

• 0

#32   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 03 Январь 2016 - 19:12

Ну. Чой то, батон, как то с ноткой обиды распрощался, хотя вроде ни кто и ни чего. Две недельки повисел здесь и всё? Народ предпраздничными проблемами занимался более, чем форумы штудировал, так что, батон, не торопись уходить.

• 1

#33   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 04 Январь 2016 - 19:31

как то с ноткой обиды распрощался

Не дождётеся!  Ещё чего не хватало. Это я боюсь – не обидел ли кого?  Правда, в некоторых местах, ну очень сильно хотелось сострить. А слабые места, и то, что может, не понравится потенциальному обладателю устройства, меня больше вашего интересуют. А чем острее дискуссия, тем интереснее. Главное, что бы вопросы ни повторялись. И не нужно стесняться задавать мне вопросы, как бы они не были поставлены, ответ дам корректно. На хамство - хамством, отвечать не буду. Если не пойму вопроса -  переспрошу.

Вы ничего не спрашиваете, а самому с собой, любимым, негоже разговор разговаривать. Рассказать сразу всё, «одной портянкой», тоже смысла нет, не каждый сможет или посчитает нужным дочитать. А если кто-то её до конца и дочитает, то, или не всё поймёт, я ещё тот рассказчик, или сам себе что-то придумает, или воспримет как чью-то рекламу. Какой смысл тогда распинаться? А у вас вопросы, ну совсем не родятся. Вот и подумал, что пора прощаться. А если действительно, кого-то, пусть даже двоих, всё еще интересует этот вопрос – то не пропаду. Тогда продолжу лекцию.  

К примеру, некоторых волнует то, что клапан будет находиться под напряжением, а значит, будет потреблять какой-то ток(?). Сразу хочу успокоить, соленоидный клапан будет потреблять энергию ровно столько, сколько вы будите пользоваться водой. Потребляемая мощность катушки, такого клапана, примерно 40 ватт/час. Потраченную эл.эн. подсчитать не сложно. Есть у меня и другое решение. К вашему сведению в природе существуют электромагнитные клапана импульсного типа. Потребление тока у них происходит только в момент срабатывания, открытие и закрытие. Если кому интересно, наберите в поисковике "импульсный клапан" и почитайте. Кому лень читать, поверте на слово. Правда с применением такого клапана, схема управления, будет чуть-чуть сложнее, пусть даже не значительно, а это уже "не есть гут". Я лично за простоту, 

Есть те, которые заявляют, что просто нужно всё делать КАЧЕСТВЕННО, тогда и проблем не будет, и ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ не придётся. Их заявления воспринимаю с ухмылкой. 

А что, КАЧЕСТВО кому-то даётся бесплатно? Хорошо если мы с нуля строим а, к примеру, люди купили, готовую к заселению квартиру, и не до конца уверены в качестве её коммуникаций. Что им делать? Они уже один раз заплатили за водопроводную систему, а им предлагают всё разобрать и снова заплатить за материалы, и за работу? Кто может себе позволить, именно так и делает. Для качественной системы нужны качественные материалы. Смесители и краны тоже нужны соответствующего качества. Напомню, мы же хотим получить надёжную, долговечную и устойчивую к гидроудару систему. Мастер нужен - профи, для работы с этими материалами, а не гастарбайтер, чтобы ещё на стадии строительства не угробил чего. Дальше, думаю, продолжать не стоит, так-ка продолжать могу бесконечно. Не каждый может позволить себе так ЭКОНОМИТЬ.  

Я же предлагаю, качественно выполнить участок от ввода в дом(квартиру) до электромагнитного клапана, включая его самого. А на всём остальном можно реально сэкономить.

• 0

#34   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 04 Январь 2016 - 20:00

Не дождётеся! 

Вот и хорошо. Сам понимаешь - не всё и сразу. Не привыкли мы еще к различным системам, возможно менталитет у нас такой, самое главное сигналку на дверь поставить. :). Но когда то охранная сигнализация квартиры тоже была редкостью и заключалась лишь в датчике на двери. Потом появились другие датчики и системы. Сейчас вон уже через телефон охраной управлять можно. 

Так и с твоей системой. Пока новинка, но она будет находить своих поклонников. Я бы не сказал, что все повально ставят "Нептуна", тоже лежат в магазинах мёртвым грузом, хотя и довольно разрекламирован. Твоя система в каком то плане даже лучше нептуна, но она не знакома людям. В случае с газом, ну не знаю, есть конечно тоже нюансы. К примеру как сработает система, если у тебя обычная газовая плита, без всяких наворотов против утечки. Бабушка ставит кастрюльку(задержка например 40 мин.), забывает, дремлет или что то там ещё, вобщем через 40 мин. газ перекрывается, но вентиля на камфорках остаются открыты. Бабулька забыла про кастрюльку напрочь, заходит на кухню выпить водички и уходит например к соседке. Клапан открывается и сифонит газ в квартиру 40 мин. Срабатывает реле, искра, ..... хорошо что бабушка вышла. А если вернулась через 30минут и включила свет, опять ба-бах. Т.е. к системе нужен еще какой то газоанализатор (не знаю как его правильно назвать).

• 0

Поблагодарили 1 :

#35   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 532 спасибо
  • Юг Руси
  • 150

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:04

не знаю
Выпускаются промышленно. Хуже того, газовики не примут в эксплуатацию (не заключат договор на поставку) не оборудованную котельную такими устройствами во вновь вводимых домовладениях. И при замене котлов всячески пытаются впарить. У нас в колхозе так.

Принцип работы такой. При утечке газа по достижению уставочной концентрации перекрывается магистраль. Для примера, хотя их куча разных http://www.analitpri...otelnie/sgg_6m/

Так же и по другим системам в хате. Всё давно уже есть и при правильных проектировании, монтаже и эксплуатации ничего смертельного и даже негативного не происходит.

Аварии будут неизбежно, хоть с клапаном, хоть без. На планете из семи миллиардов процент имбецилов весьма высок. Человеческий фак тор, аднака.

Помимо того, что клапан ничего на сто процентов не гарантирует. Одного ряда с кедровой бочкой, кондором и .. как там его по русскому языку.

Против поделок ничего против не имею, пусть уж рукодельничают, чем вотку запойничают.

• 0

#36   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:16

Бабушка ставит кастрюльку(задержка например 40 мин.), забывает, дремлет или что то там ещё, вобщем через 40 мин

Вот как раз такая система и нужна для бабулек, "любителей пива" и просто людей, которые не могут положиться на свою память и своё здоровье. И не 40 минут, а 20-25 мин нужно им ставить. А процесс приготовления блюда необходимо периодически контролировать. К тому же, если бабуля зайдёт домой через 41 минуту, она должна почувствовать запах газа в квартире, что тоже не факт. А вообще 40 минут, не 2 часа и не более, да и вероятность аварии всё равно снизится. Можно и газоанализатор дополнительно включить, как вариант. Вот теперь и Вы изобретатель. Осталось только запатентовать. Дерзайте.

Да и менталитет тут вовсе не причём, просто не сталкивались и всё. Мне иногда кажется, что сложность в восприятии работы устройства, кроется в его простоте. Поэтому и объясняю всё подробно. Реакция моих друзей и знакомых на это устройство, практически у всех одинаковая.  Они не поймут, почему им, в голову, не пришла эта шальная идея. Вот и всё.

• 0

#37   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 532 спасибо
  • Юг Руси
  • 150

Отправлено 04 Январь 2016 - 22:36

20-25 мин нужно им ставить

это только для бутафории. сосиски, пакеты и прочая инвайты.

Для приготовления еды такой алгоритм в помойку. Хлеб, холодец, сухофрукты, плов (подобие), хаш, шулюм (подобие), топлёное молоко и т.д. и т.п.

Бабушек не обижайте, на них вся Рассея от Крыма до Енисея держится.

• 0

#38   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 05 Январь 2016 - 14:36

на них вся Рассея от Крыма до Енисея держится.

Обижаешь нацяльника :). У нас чо, Россея в Сибири заканчивается? Понятное дело, что гр. Любэ географию в школе прогуливали, но иногда такое впечатление, что крайний город на Востоке это Чита. :). Дальше пустота до самого Тихого океана. Я ни кого, ни в чём не упрекаю, просто зачастую глядя в какие-нидь бумажки, типа гарантийных талонов и т.п., всё что дальше Читы не значиться  :D. Пора референдум собирать и присоединяться к России, а то объявим войну Японии и сдадимся в плен. :) Эх, останутся дальневосточные бабушки без приборчика :).

П.с. извиняюсь за ОФФ в теме.

• 1

#39   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 091 сообщений
  • 532 спасибо
  • Юг Руси
  • 150

Отправлено 05 Январь 2016 - 20:41

Не принимай близко к сердцу, эт всего лишь песня. Она строить и жить помогает, и клапановодам, надеюсь, не помеха. :-)

• 0

Поблагодарили 1 :

#40   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 07 Январь 2016 - 13:01

Вчера вечером супруга заметила, что коврик около ванной сырой. я подумал что-то с каналией, по понятным причинам делать ничего не стал. утром зашёл в ванную и сразу, за ванной услышал характерный шум от струи воды. вводной кран перекрыл. ванну отодвинул. вводной кран снова открыл и увидел следующую картинку. Струя воды била во все стороны. Кран снова закрыл.

Оказалось лопнул по резьбе сгон на гибкой подводке. При попытке снять, резьба отломилась совсем. Остаток выкрутил без труда. 

Подводка не прослужила и года. Выбирал Российскую и чтобы не магнитилась, как советовали профи. Правда выбор у нас не очень.

Спасла система от потопа? Не исключено.

Прикрепленные изображения

• 20160107_095327 - Размер 227,76К, Загружен: 2
  • 20160107_102124 - Размер 211,27К, Загружен: 2

• 0

#41   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 07 Январь 2016 - 13:19

Под потолком видно датчик движения.

• 20160107_095344 - Размер 220,07К, Загружен: 2
  • 20160107_1515121 - Размер 219,84К, Загружен: 2

• 0

Поблагодарили 1 :

#42   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:30

Что же тебе так не везёт то с водой :(. На подводке возможно перетянут штуцер, от души затягиваем? Кстати, не люблю подводки типа гайка штуцер. Концевые фитинги всегда ставлю с наружной резьбой(папа), за исключением фитинга под смесак ванны, стиралки и водомеров, но в них как правило вкручены железячки. Все концевики планируемые под гибкую подводку только с наружной резьбой. Как правило такие подводки находятся в неудобных местах и накинуть гайку там легче, закрутил от руки и чуток поджал ключом, для контроля. В твоём случае в концевик поставить нипель, хоть на лён, хоть на анаэроб и на него подводку с гайкой.

Система безусловно спасла, страшный датчик будем считать мелочью :).  

Вообще, конечно у тебя интересно реализовано водоснабжение, ненужные детали, лишние гибкие подводки :) Первый раз сам собирал?

Первое что бросилось в глаза, вот эта байда(в кружочке) зачем? Расположение бойлера и смесак просто атас. Кста на бойлере подводки тоже "перекрученные" Жди.

post-103315-0-73483300-1452161142 - Размер 361,92К, Загружен: 2

• 0

#43   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 07 Январь 2016 - 17:58

На подводке возможно перетянут штуцер, от души затягиваем?

не мог, затягивал аккуратно. остатки от штуцера выкрутил без усилий. сегодня поставил на фум. по поводу датчика не то, что не заморачиваюсь, просто голову не задираю. Да первый раз собирал и водоснабжение и отопление. с отоплением вообще никаких проблем, а на воде второй раз уже. но не только у меня. может давление высокое? я не замерял.

• 20160107_114159 - Размер 260,49К, Загружен: 2

• 0

Поблагодарили 1 :

#44   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:17

Значит подводка бракованная какая то. Давление не виновато, разорвало бы шланг, но не сломало бы резьбу. Еще возможно тонкостенный штуцер, возможно штуцер из прессованного порошка, то вообще фуфло. То что подводка российская то не показатель, сам понимаешь у нас могут закупить комплектующие в Китае или подвале каком-нибудь и в каком-нидь ООО наладить сборку. А на сломе что-нидь видно подозрительное?

• 0

#45   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:24

лишние гибкие подводки

а как без подводки? я же смеситель поставил прямо на ванну, а подводка с одной стороны "папа", а с другой "мама".

а вообще от монтажа и некоторых решений теперь сам в шоке,  не думай, что ожидал другой реакции. а байду поставил, так как невозможно было спаять ПП даже двумя паяльниками. хотел американку, но...

"перекрученные" - что значит? под напряжением? вроде бы нормально, но проверю.

а ванна времянка за 1000 руб, для стирки и полоскания. баня у меня.

А на сломе что-нидь видно подозрительное?

да. ну очень тонкий штуцер и зернистый металл на сломе. скорей всего китайский. нужно и другие поменять. сложно в нашей деревне качественное найти, везут что попало. 

• 0

#46   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 07 Январь 2016 - 18:38

а ванна времянка за 1000 руб, для стирки и полоскания. баня у меня.

Ну понятно.

Ванну без подводки можно сколхозить на американках, сложнее конечно но надежнее

Подводки под болер кажутся напряженными, т.е.углы поворота какие то слишком прямые, возможно вкрутив штуцера, потом закручивая гайки, провернулся сам шланг в оплетке. Шланг может оказаться перекрученным, т.е. испытывать лишнее напряжение и более быстрый износ.

Тонкий штуцер и зернистый металл, похоже штамповка, такую фигню и ребенок свернёт. Пойдешь за новыми подводками, смотри на толщину штуцеров-гаек. И в вашей деревне и в нашей, везде так, на первопопавшееся нельзя надеяться.

• 0

#47   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:01

посмотрел внимательнее на сломанную подводку. только по штрихкоду российская, никакой больше информации. 

сейчас поставил STC. информации вплодь до названия сайта и с виду нормальный. хотя хрен его знает? 

посмотрел внимательно на подводку на титане. менять нужно обе. напряжения нет, но сам шланг крутится в штуцере. подводка шла с титаном.

• 0

#48   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:16

последнее соврал. подводку покупал отдельно.

• 0

#49   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:18

STC по моему обычная марка из Китая в одном ряду с Фрателли, Вальтек и т.д. С этой марки приходилось брать только угловые краники на стиралку и подключение умывальника. Гибкие подводкие последнее время попадаются с латунными концами, т.е. не крашенные а именно желтые, марку не помню, вернее не обращал внимание.

• 0

Поблагодарили 1 :

#50   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 07 Январь 2016 - 20:38

ладно, выглядит по приличнее, значит на смесители пойдёт. а для титана нужно что-то по надёжнее своять. что предложить можешь? может лучше металопласт? 

• 0

#51   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Январь 2016 - 20:57

Если не сильно заморачиваться,то лучше гибкую подводку из медных трубок. :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#52   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 07 Январь 2016 - 22:32

как раз завтра в Ебург еду, там и подберу. благодарю.

• 0

#53   ГидроМС

ГидроМС
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Сентябрь 14
  • 128 сообщений
  • 29 спасибо

Отправлено 11 Январь 2016 - 13:40

сейчас поставил STC

не самого лучшего качества товар (мягко говоря)

• 0

#54   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 20 Январь 2016 - 08:52

Если не сильно заморачиваться,то лучше гибкую подводку из медных трубок.

не так то просто найти, да и времени мало было. в каких магазинах был, такого товара не было.  по двум номерам позвонил, сказали, что гнут и паяют каждую  индивидуально. пришлось купить соединители, сделано в Италии, по крайней мере на них нанесена такая надпись, и выполнить соединение металлопластом.

а для смесителя ванны, в запас, так как ещё в трёх местах ещё те стоят, купил парочку гибких подводок С-Петербург(?). Вроде хвалят.

• 20160113_224232 - Размер 196,47К, Загружен: 2

• 1

#55   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Январь 2016 - 17:42

не так то просто найти
В Екатеринбурге? Нифигасе! :wow:  В нашей дыре и то встречается такой товар... 

baton88, будь человеком,вставляй фотки нормально,уже всю шею вывернул... ;)

• 0

#56   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 23 Январь 2016 - 07:21

В Екатеринбурге? Нифигасе!  В нашей дыре и то встречается такой товар... 

в том районе города, где гостил, не нашёл в ближайших магазинах. дали визитки, позвонил, но... а ваша "дыра" в какой части сибири? я, живу в северо-западной, на границе с уралом.

будь человеком,вставляй фотки нормально,уже всю шею вывернул...

главное, что сантехпаста на фото правильно расположена ;). щщщутка.  sorry, я больше не буду так делать :no: . 

я думаю, что как только поднакоплю денежек, и для того чтобы ДД не филонили в моё отсутствие, куплю какой нибудь GSM-модуль с SMS отправкой, и "привяжу" к своему девайсу. перевёл ключ выбора режима работы системы в положение "охрана", или нажал "красную кнопочку", перед уходом из дома и пусть теперь охраняют дом, а не "дрыхнут". :)  а сейф с драгоценностями, можно замуровать в пол на кухне под холодильником, или под ванной в сан узле, как раз и ванна на гибких подводках, удобно двигать :lol:

• 0

#57   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 23 Январь 2016 - 08:52

по схемке может вопросы будут?

у матросов нет вопросов. но на всякий случай, а вдруг кому интересно. 

ДД (6) в схеме управления катушкой (5) клапана (4) запитаны через нормально-закрытый перекидной контакт таймера (8). получается, что, когда управление клапаном, производится от таймера, питание к ДД не подаётся, а это значит, что ДД и электромагнитный клапан, в это время, зря не "щёлкают".

• 0

#58   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:05

20160306_160545 - Размер 245,36К, Загружен: 2
20160306_172744 - Размер 514,9К, Загружен: 2
что за интернет, по полчаса одну фотку грузит.
  • 0

#59   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:50

20160307_183009 - Размер 456,08К, Загружен: 2
20160306_175430 - Размер 221,07К, Загружен: 2
20151015_152146-1-1-1-1 - Размер 322,67К, Загружен: 2

а вы думали почему я такой суровый?
да потому, что на такой сибирской реке живу!
  • 0

#60   baton88

baton88
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 317 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 15 Май 2016 - 16:45

Сапожник без сапог! Обидно, да! Я в печали. :cry: И так уже пол дня...

1 - Размер 38,61К, Загружен: 2 2 - Размер 28,05К, Загружен: 2 3 - Размер 34,09К, Загружен: 2 4 - Размер 39,49К, Загружен: 2

• 0

Темы с аналогичным тегами: потоп, гидроудар, защита от потопа, электромагнитный клапан, утечки, взрыв газа, пожар, отравление

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru