Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Помогите опредлить место для полотенцесушителя в ванной комнате.

полотенцесушитель ванная комната сушка в ванной место для полотенцесушителя

Сообщений в теме: 36

#1   Dotsya

Dotsya
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 16
  • 16 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:43

План Ванной комнаты          

807fbee6e171.jpg                               
1. Ванная (за ванной идет кухня куда и продлеваются трубы)
2. Умывальник(который уберется вместо него будет машинка)
3. Унитаз (там и останется наверно)
4. Ниша всех труб и стояк (может ее сровнять со стеной?)
5. Дверь (возможно будет раздвижная)
Над умывальником зеркала нет. Но есть полотенцесушитель.  Вопрос Куда его переместить? Сантехник говорит что по правилам он не там находится и нужно его переместить на стену (1,2) к унитазу, но меня это не устраивает так как не хочу головой упираться в полотенце, которое будет вечно падать. Посоветуйте альтернативу. Потому что я вижу его только там и все.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:06

может ее сровнять со стеной?
Ну закрыть наверное можно.

Сантехник говорит что по правилам он не там находится и нужно его переместить на стену
Чем он это обосновывает? Щас полотенчик работает? Если да, то пусть там и висит 
  • 0

Поблагодарили 1 :

#3   serega71d

serega71d
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Январь 13
  • 13 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:28

Доброго дня. Полотенчик в прицепе можно установить в любом месте где вам будет удобно. При правильном подключении и учитывая диаметр труб(диаметр труб идущих к полотенчику (должны быть не менее 3/4 внутренний диаметр), можно использовать сшитый полиэтилен . Необходимо уточнить подачу(направление движения) воды в стояке ГВС, при необходимости переварить стояк ГВС. Сам полотенчик, если это будет "лесенка" посоветую подключить диагонально или боковым подключением. Фото1284 - Размер 81,3К, Загружен: 0 Фото0910 - Размер 62,61К, Загружен: 0

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   Dotsya

Dotsya
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 16
  • 16 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:39

Ну закрыть наверное можно.

Чем он это обосновывает? Щас полотенчик работает? Если да, то пусть там и висит 

Да. сейчас все работает НО в ужасном состоянии. И этот ужас выглядит так...

130128a5ddba.jpg

Единственный момент хотим обновить все так как трубам уже более 30 лет. Снять умывальник, на его место поставить машинку. Обосновывает тем что полотенчик висит не там где должно висеть по "закону". По какому закону оно ему мешает я не могу понять. Если ставить на стенку там где ванная вдоль, это нужно будет удлинять + неудобно так как там кран и душ, или дополнительно как я поняла насос ставить. Над унитазом тоже не вариант. На противоположную стенку ставить там только электрический так как проводки нет....

По поводу ниши ка по мне она слишком углубленная, 26 сантиметров. Расматриваю вариант ее закрыть раздвижной дверцой, но будет ли уместно сделать там полочки для хранения хим товаром/ туалетной бумаги и т.д. ?

• 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:46

По какому закону оно ему мешает я не могу понять.
А Вы у него спросите, по какому закону он хочет изменить проектное размещение полотенчика, посколько, судя по фото, полотенчик у вас висит так именно по проету дома.

но будет ли уместно сделать там полочки для хранения хим товаром/ туалетной бумаги и т.д.
А почему нет. Не продукты же
  • 0

Поблагодарили 1 :

#6   Dotsya

Dotsya
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 16
  • 16 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:03

чтоб в любом месте подключить необходимо доп. ресурсы. На самом деле интересовал именно вопрос переноса в другое место, но как выходит сантехник что-то намудрил видимо чтоб себе цену набить)) При это сделал акцент на том что зачем стену полотенчиком завешивать. сделайте лучше полку или зеркало повесьте... а его переместите над унитазом к примеру над головой.  Подскажите где можно почитать по каким правилам должен размещаться полотенчик/унитаз ванна эсли оно все совмещено?

• 0

#7   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:33

Подскажите где можно почитать по каким правилам должен размещаться полотенчик/унитаз ванна эсли оно все совмещено?
Rrb[ то законодательных правил я н знаю, только чиста технические. Поставите полотеньчик в 100 метрах от стояка, он просто работать не будет
  • 0

Поблагодарили 1 :

#8   Dotsya

Dotsya
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 16
  • 16 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:39

в 100 метрах? ЭТО какая ванная должна быть

• 0

#9   serega71d

serega71d
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Январь 13
  • 13 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:42

чтоб в любом месте подключить необходимо доп. ресурсы. На самом деле интересовал именно вопрос переноса в другое место, но как выходит сантехник что-то намудрил видимо чтоб себе цену набить)) При это сделал акцент на том что зачем стену полотенчиком завешивать. сделайте лучше полку или зеркало повесьте... а его переместите над унитазом к примеру над головой.  Подскажите где можно почитать по каким правилам должен размещаться полотенчик/унитаз ванна эсли оно все совмещено?

После установленных на стояках ГВС и ХВС кранов наступает ваша ответственность, обычно при замене отопления и водоснабжения У.К. просит подписать соглашение что теперь ответственность несет хозяин квартиры. Посмотрите жилищный кодекс - там описаны права и обязанности нанимателя и наймодателя.

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   VasilyKubikov

VasilyKubikov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 16
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Январь 2016 - 18:44

Если вас все устраивает , но не соглашайтесь на перенос. Вероятно, мастер просто хочет больше денег получить т.к. это увеличивает объём работ.

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 22 Январь 2016 - 16:31

VasilyKubikov, почему считаете что сразу все бабло рубить начинают. Ну будет не много дороже, ежели оставить полотенчик там где он есть, но он там действительно не в тему. Глядя на этот санузел ежу понятно, что там работы не початый край, там тупо нужно менять ВСЁ! При таком раскладе две-три тыщи рублей погоду в кармане не сделают, но зато будет лучше. Не вижу особых проблем в переносе полотенчика на стену за горшком. Горшок можно сместить, трубы до полотенчика сделать с разуклонкой и не делать тонюсенькими трубами. там удаление то от стояка на метр получится. Нормальный сантехник нужен всего то, а не насосы подкачивающие :)

ext_2d312ea85572d92918f8c3c5ad33e8a2 - Размер 33,2К, Загружен: 0

• 1

Поблагодарили 1 :

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Январь 2016 - 16:49

полотенчик там где он есть, но он там действительно не в тему
Почему не в тему. Как раз ванна рядом, до полотенца тянуться не надо 
  • 0

Поблагодарили 1 :

#13   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 22 Январь 2016 - 16:59

Таки там место душевой лейке, зеркалу, полочке, мыльницам и т.д. И полотенцем же всё равно чаще пользуешься не в ванне, а так руки помыть, морду умыть... :) Т.е. полотенчик больше для повседневного полотенца, а так сказать банное и на отдельном крючечке повисит. Я бы убрал его оттуда.

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:06

Таки там место душевой лейке, зеркалу, полочке, мыльницам и т.д. И полотенцем же всё равно чаще пользуешься не в ванне, а так руки помыть, морду умыть

Умывальник(который уберется вместо него будет машинка)

• 0

Поблагодарили 1 :

#15   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:14

А ну тогда ...УПС... не дочитал. В кухню машинку никак? Без рукомойника то неудобно как то.

• 0

Поблагодарили 1 :

#16   Dotsya

Dotsya
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 16
  • 16 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:48

На кухню не получится, комбинация такая выходит, газ. плита., тумбочка, умывальник. холодильник с противоположной стороны или в коридоре. Если ставить машинку в кухне тогда все пасочки кухонные будут или на верхних полках что не удобно или в машинке.. так что машинка пока остается в ванной. А вопрос с зеркалом зерало будет с противоположной стороны полотенчику... или рассматриваю вариант полотенчика ЗА унитазом так сказать на спине.. только вот не уверена что так получиться...

по моим соображениям не удобно головой упираться в полотенчик. + при этом полотенчики которые будут там висеть реально будут съезжать оттуда при малейшем прикосновении))

дело даже не в объеме работ, а в удобстве... как я понимаю полотенчик должен выполнять свою функцию сушить и висеть в нужном месте... но другого разумного места я не могу придумать даже если просто оставить стены по другому в ванную нечего не получится всунуть

моя фантазия нашла выход))) нишу разрыть на раздвижные двери. и перекрыть это полотенчиком... там где он сейчас место освободиться для полок и зеркал... а со спины туалета он точно мешать не будет)) ТАКАЯ КОНСТРУКЦИЯ РЕАЛЬНА?

Прикрепленные изображения

• ext_0e68d80be7fd7664bb5596185db91ef3 - Размер 111,25К, Загружен: 0

• 0

#17   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:49

Полностью поддерживаю Вашего сантехника и pavlik-a123. Полотенчик именно на стенку рядом с унитазом просится, и не думайте что будет мешать.

Копия IMG_0352 - Размер 220,98К, Загружен: 0 Вот к примеру. Моя дочка-привереда ни разу за три года не пожаловалась

• 1

Поблагодарили 1 :

#18   Dotsya

Dotsya
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 16
  • 16 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 22 Январь 2016 - 17:56

ВЫ же знаете как женщина думает... в начале фантазия. потом говорит. потом думает. потом говорит, а потом обдумывает и соглашается так как предложил мужчина, так как доводов чтоб переубедить уже нет...У вас вижу совсем близко к унитазу... Точно удобно?? МНе Ваша полочка понравилась расскажите где раздобыли?

• 0

#19   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:03

Не мешает, точно. Комплект раковина с навесным подстольем + Полка с зеркалом весь комплект брали в ЛеруаМерлен. Там довольно большой выбор, и не дорого.

• 0

#20   Dotsya

Dotsya
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 16
  • 16 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:07

клас))) осталось дойти до этого гипермаркета...  вот только с дизайном ванной определимся и бюджет сведет на то*что необходимо...

• 0

#21   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:16

Ванная комната и кухня для женщин самые главные помещения в квартире) На них не стоит экономить. Не торопясь и вдумчиво подойдите к компоновке и материалам. Удачи Вам )

• 0

Поблагодарили 1 :

#22   Dotsya

Dotsya
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 16
  • 16 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 22 Январь 2016 - 18:32

Спасибо)) :D  надеюсь мы не поубиваем друГ друга до конца ремонта))

• 0

#23   zhek@

zhek@
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Декабрь 13
  • 17 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Январь 2016 - 19:41

Вопрос Куда его переместить?

на мой взгляд самое оптимальное размещение полотенчика это над стиралкой.Над унитазом не удобно,описано выше :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#24   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 23 Январь 2016 - 22:57

а слева от входа (и слева от ванны) стиралка не встанет?

• 1

Поблагодарили 1 :

#25   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 24 Январь 2016 - 02:50

То же думаю туда можно поставить, а не лишать себя умывальника.

• 0

Поблагодарили 1 :

#26   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Январь 2016 - 03:49

а слева от входа (и слева от ванны) стиралка не встанет?

То же думаю туда можно поставить, а не лишать себя умывальника.

Да ну на фиг, повелись на чертёж плана? В нём, судя по указанным размерам, ничего общего с реальной картиной. Слева от входа, кроме ванны, ничего не войдёт. Там же всего 700мм.

Я бы так сделал

Безымянный - Размер 45,9К, Загружен: 0

Дверь (возможно будет раздвижная)

Ни в коем случае

• 0

Поблагодарили 1 :

#27   Andrho

Andrho
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Декабрь 11
  • 53 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 24 Январь 2016 - 21:36

И этот ужас выглядит так...

Схематично было покрасивее...... ))))

А теперь по делу.
Что-то я вас плохо понял. Умывальник вы хотите убрать, а поставить на его место стиральную машину? Нет проблем. "Лесенка" над стиралкой - идеальный вариант. Тогда вопрос - куда поставить умывальник? На противоположной стене для него нет места, судя по схеме. 

Судя по отзывам, полотенчик над унитазом это ущербное расположение. 

Предложу вам свой вариант. 
1. На место умывальника установить широкую тумбу с раковиной и шкаф с зеркалом из той же серии.
2. На противоположной стене установить стиральную машину с вертикальной загрузкой
3. Отказаться от водяного полотенцесушителя и заменить его на электрический поворотный (в углу над стиральной)

200301b.jpg

• 0

Поблагодарили 1 :

#28   Dotsya

Dotsya
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Январь 16
  • 16 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 24 Январь 2016 - 23:23

стиралка там не встанет так как ванная будет треугольником! даже если ванную там и оставить то подключение будет через всю ванную так как стояк за унитазом

Спасибо за идею на счет полотенчика... хотя голова уже реально не варит ....

но я не понимаю зачем умывальник и ванная в 20 сантиметрах друг от друга???

на данный момент он там и находится.... проблема в том что муж видимо с сантехником сговорились.. они меня отговаривают его переместить к стенке там где унитаз... а я против.. и черт мне нужна стиралка... в ванной

не 700 а  1,2 там небольшое исгиб на пару градусов если станет вопрос можно выровнять стенку.... но планируется ванная треугольником... которая займет эту площадь

Простите но я не поняла как будет висеть полотенчик? или вы предлагаете електрический? между умывальником и унитазом можно его влепить но если это водяной его нужно прицепить на стену...

• 0

#29   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Январь 2016 - 02:28

Если есть возможность, делайте прямоугольную ванную комнату 168смХ180см, то есть, выравниваете скошенный угол. Смещайте дверной проём влево по плану, к ванне. В образовавшийся угол, справа от двери, ставите стиралку и над ней или ближе к углу с горшком вешаете на стену полотенчик. Так всё войдёт и умывальник и машинка и горшок и ванна и полотенчик.

Есть ещё вариант. Дверной проём, по любому, смещаем влево. Если вас не смутит перестановка горшка на место умывальника, то в угол, где стоял горшок, ставится стиралка, лучше с вертикальной загрузкой и над ней полотенчик, а умывальник, между стиралкой и дверью, в образовавшийся  справа от входа угол. При такой компоновке можно и скошенный угол у ванной комнаты оставить. Унитаз от ванны можно декоративной перегородочкой (полупрозрачной) отгородить или на ванну раздвижную шторку поставить. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#30   Andrho

Andrho
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Декабрь 11
  • 53 сообщений
  • 11 спасибо

Отправлено 25 Январь 2016 - 08:00

но я не понимаю зачем умывальник и ванная в 20 сантиметрах друг от друга???

Я уже не первый раз сталкиваюсь с мнением, что умывальник не нужен. Но ведь в ванной люди купаются, а в умывальник плюют, сморкаются, чистят в нем зубы....

Большие угловые ванны не всегда уместны. Я бы поставил туда ванну вот такой формы и освободил место для стиралки. 
98_1_behappy_sec_01.jpg

для подключения стиральной машины нужна розетка и два тонких трубки - протянуть их можно куда угодно в квартире. 

я предлагаю именно электрический. Он прикручивается в угол и может поворачивать рога на одну или на другую или на обе стены одновременно 

• 0

Поблагодарили 3 :
, ,

Темы с аналогичным тегами: полотенцесушитель, ванная комната, сушка в ванной, место для полотенцесушителя

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru