Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по грунтовке/покраске стены с жирным пятном

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть стена, которую год назад шпатлевали и загрунтовали под обои. Но обои так и не поклеили, стена стояла просто загрунтованная. В одном месте на нее постоянно опирались руками, таким образом получилось такое "захватанное", лоснящееся пятно.

Теперь решили стену покрасить дулуксом.

И вот вопрос, что делать с этим пятном: просто еще раз прогрунтовать сверху? или помыть чем-то жирорастворимым? а шпатлевка от этого не потечет? или это безнадежно и нужно заново шпатлевать/грунтовать это место? 

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Наждачкой зашкурите, загрунтуйте и можно красить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть стена, которую год назад шпатлевали и загрунтовали под обои.... нужно заново шпатлевать/грунтовать это место? 

 Шпаклевать всё равно видимо придется. Стена под обои и стена под покраску немного по разному готовятся. Под обои допустимы не значительные огрехи шпаклевки/шлифовки, но эти огрехи покажет краска, посему лучше стены пройти еще финишной шпаклевкой и прожектор вам в помощь. А если стены кирпичные, блочные, штукатуренные, имеются разного рода примыкания к ГВЛ/ГКЛ и другие неустойчивые нюансы, тогда под покраску лучше стены захолстить, иначе через некоторое время возможно появятся трещинки. Вот сейчас стена простояла год, на ней уже должны вылезти все недочеты, посмотрите визуально наличие трещин, особенно по углам и разнородным примыканиям (например бетон-кирпич). прокатите по стене  валиком с грунтом(хотя бы просто влажным валиком с водой), он покажет все трещины, которые просто так не заметны. Когда это всё увидите,(если это будет, возможно что всё нормально), поймете, что это всё передается на крашенную поверхность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Наждачкой зашкурите, загрунтуйте и можно красить.

Нужно в любом случае еще раз шпаклевать из-за того что через 2-3 года проблемы будут т.к.  неизвестно как там сохранилась шпаклевка после покраски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому сначала отмыть! И можно без всяких грунтовок. На фига они там?! Если поверхность уже грунтована! Пятно отмывать чем-то щелочным, например Санитой-антижир или спиртом. А всю стену слабеньким мыльным раствором. Потому что за длительное время налипает пыль, жиры и прочее. Под покраску нужно пройти 1-2 слоями финишной пасты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavlik123,

Я понимаю, что под покраску стена должна была быть оштукатурена более тщательно, но мы готовы смириться с этими огрехами, т.к. после покраски планируется дальнейшее декорирование.

А по существу вопроса - как краска ляжет на пятно и что делать, чтобы она потом не отслаивалась - что подскажет Ваш опыт? 


@Александр Андреевич,

Спасибо! Но более тщательно готовить под покраску не будем, т.к. нет сил ))) и потом стена будет дальше декорироваться, и с огрехами готовы смириться

т.е. я правильно понимаю:

1) отмыть пятно чем вы советуете,

2) на всякий случай прогрунтовать там где было пятно (от отмывания/трения старая грунтовка же растворится?)

3) всю стену помыть слабым мыльным раствором (после этого грунтовать не нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) отмыть пятно чем вы советуете,
Прекрасное средство "Мистер-Чистер для микроволновок и печей" с распылителем. Состав: с щёлочью и спиртом. Можно любое, достаточно сильное щелочное моющее средство. Спирты и растворители тоже хорошо растворяют потожировые пятна, но сами по себе не очищают , например, солевых загрязнений.  
2) на всякий случай прогрунтовать там где было пятно (от отмывания/трения старая грунтовка же растворится?)
Ну да, в принципе... только, лучше 1:1 с водой, т.к. часть грунтовки проникает в поры и останется там, а часть образует плёнку, её-то вы и можете смыть.
3) всю стену помыть слабым мыльным раствором (после этого грунтовать не нужно)
Ни к чему. Грунтовка работает на впитывающем основании; а если оно уже было грунтовано, то сильно впитывать итак не будет. А вот навредить очень легко, если перегрунтовать. Просто краска будет плохо ложиться и плохо закрашивать. Главное промыть: это не только для хорошего сцепления: многие бытовые загрязнения, например конденсат жиров и масел и органические соединения, дают тёмные или жёлтые пятна на краске, которые не изолирует ни грунтовка, ни краска. Для промывки подойдёт хоз. мыло или Фейри (АОС) и тд. Раствор удобно набрызгать из спрейера, потом смыть тёплой водой; тереть или нет - по мере необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.