Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Плитка без швов

Сообщений в теме: 7

#1   BUDO

BUDO
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 09:07

Здравствуйте уважаемые мастера, посоветуйте как быть со следующим. Купил в магазине плитку на кухню для фартука. Плитка с рисунком, рисунок складывается из нескольких плиток, так вот продавщица сказала, что такую плитку кладут обычно без швов, так вот возможно ли такое?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 13:00

Дура она. Слушайте больше. Они как пить дать еще и разного размера будут - это уж как минимум:), - хоть их на себе и из италии волокли. Шов нужен хотя бы для того, чтобы невелировать свистопляску. Затирку подберите правильную - и будет красиво.
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 01:06

Зазор между плиток оставляют для компенсации температурных колебаний размеров плитки, и для затирки швов применяются специально для этих целей разработанные смеси, а не гипс или цемент... Это я так, от одного плиточника услышал.
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 01:10

Это стопудово был муж той дуры.Затирки застывают как раствор. Не разбить даже о голову заказчика. Растворы то цементные (просто крашеные). :D
  • 0

#5   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2010 - 14:24

а я рискнул и положил на кухне фартук без швов плитка 10х10, получилось прикольно, но маленькие шелочки все же остались 0.2-0.3мм вот думаю чем их можно заделать?

Прикрепленные изображения

• ___________ - Размер 54,67К, Загружен: 501

• 0

#6   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 05 Февраль 2010 - 15:16

Разведи затирку пожиже и губкой втирай. Другой, чистой сразу протирай.Чаще воду для неё(мытья чистой губки) меняй. Иначе потом оттирать задолбаешься.
  • 0

#7   profesional3

profesional3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2010 - 20:58

Зазор между плиток оставляют для компенсации температурных колебаний размеров плитки, и для затирки швов применяются специально для этих целей разработанные смеси, а не гипс или цемент... Это я так, от одного плиточника услышал.

Я тоже много чего слышал от плиточников, иногда без переводчика не разберешь. :D
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 05 Февраль 2010 - 23:12

Из одного источника: "Как правило, швы могут быть от 1,5 до 3 мм, а если плитки крупные, то 5 мм. Размер швов зависит от условий эксплуатации облицовки: чем больше нагрузка на пол, и больший перепад температур – рекомендуется большая ширина швов." И это, я считаю, правильно.

Еще вот что я нашел в одной бумаге от фирмы Kerakoll

Скрытое содержимое:
Технические указания
по отделке фасадов керамической плиткой или плитами из натурального камня с использованием модифицированных цементных клеев семейства Н40.

III. Температурные швы и дилатационные щели:
• температурные швы с шириной не менее 3 мм (в зависимости от формата плит), должны заполняться затиркой для швов FUGABELLA 2 –12; при размещении выше первого этажа или при кладке плит из натурального камня к мастике FUGABELLA 2 –12 необходимо добавлять латекс FUGAFLEX в весовом соотношении 5:1;
• дилатационные щели с шириной 10 мм, размещенные между соседними этажами, должны заполнятся силиконовой замазкой.

В первом случае, я думаю, они имеют в виду обычные швы, но называют их температурными, а во втором случае имеют в виду деформационные швы, как мы их называем. Логически можно предположить, что они убеждены в том, что обычные швы играют роль температурных.
Думаю, в этом что-то есть и не стоит класть плитку без швов не только по эстетическим соображениям, но и по надежности.

И еще:
Скрытое содержимое:
Указания по выполнению террас и балконов
Затирка швов
Ширина швов должна составлять не менее 4 мм. Для затирки температурных и крайних швов, мест стыка с барьерами, а также для заделки верхнего края плинтуса следует пользоваться эластичной массой SIGIBUILD после предварительного грунтования боковых поверхностей швов препаратом SIGIBUILD PRIMER. Остальные швы выполняются массой FUGABELLA 2-12 с повышенной адгезией и эластичностью. В случае террас очень большой площадью можно предусматривать заполнение дилатаций массой SIGIBUILD SPC.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru