Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
ленивый

Про батареи, чем заменить чугунные

Рекомендуемые сообщения

ленивый

Я вот задумал батареи поменять. Надоело это чугунное советское убожество 10 раз крашенное. Какие поставить?

Поделиться сообщением

На чугунные. Но современные. Типа

styl.jpg

Поделиться сообщением

jackz

Если вода в системе отопления хорошая - алюминиевые, если агрессивная - то тогда биметалл.

Поделиться сообщением

ленивый

А в сравнении с чугунными алюминий как?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Смотря что вас интересует.

Легче.

Быстрее нагреваются и быстрее остывают.

Требовательны к составу воды и давлению.

Красивше (на любителя).

Поделиться сообщением

jackz

Как по мне, так алюминиевые лучше чугунных. Четыре алюминиевых радиатора Глобал стоят с 2009 года. Ни одного потека, краска нигде не облезла. Теплоотдача больше и энергоэффективность выше.

Поделиться сообщением

ленивый

А еще у меня вопрос по поводу производителя. Есть ли разница между китайскими и более дорогими европейскими?

Поделиться сообщением

kdhl96

Если вопрос только в эстетике (надоело советское убожество), а технические характеристики устраивают, то лучше оставить чугун, как мне кажется. Современные чугунные радиаторы вполне достойно выглядят. А алюминий остывает так же быстро, как и нагревается, если говорить о теплоотдаче. Да и срок службы у него гораздо меньше из-за электрохимической коррозии.

Поделиться сообщением

jackz

Ну вот у меня раньше стояли китайские(оставались от прошлых владельцев квартиры), так зимой постоянно включали газовую плиту, чтобы дополнительное тепло было. Поменял на итальянские Глобал, количество секций причем оставил прежним, но греют в два раза лучше. Вот тебе и разница между китайскими и европейскими радиаторами. А в характеристиках написано практически одно и то же. Так что делай выводы. 

Поделиться сообщением

ленивый

понял,спасибо

Поделиться сообщением

JJK

Для квартиры на мой взгляд наиболее оптимальны биметаллические: компактные, легкие. Тут писали что быстро греются и остывают , так это я считаю плюсом, ибо у нас то холод, то тепло. 

Чугунные не спорю надежные, но зачем они в обычной среднестатистической квартире... 

Поделиться сообщением

kdhl96

А разве в обычной квартире не нужна надежность? Особенно при таком качестве водоподготовки, как у нас. У чугунных радиаторов большой внутренний диаметр, поэтому они не забиваются. Единственный недостаток — тяжелые.

Поделиться сообщением

Sano

Тяжелые только первый час, пока их на место не установили :)

Поделиться сообщением

bagayama
наиболее оптимальны биметаллические: компактные, легкие. Тут писали что быстро греются и остывают , так это я считаю плюсом, ... Чугунные не спорю надежные, но зачем они в обычной среднестатистической квартире

Наверно, если б у биметалла минусов не было только их бы и ставили? :)

У чугунных и биметалла разный принцип обогрева (передачи тепла предметам в помещении и людям). Биметалл и алюминий имеет много рёбер, наружная поверхность соотв. тёплая , а не горячая (сам не обожгёшься и шторы не попалишь) и греет он в первую очередь воздух, а уже от воздуха нагреваются предметы.

Чугунный радиатор рёбер практически не имеет, температура поверхности высокая и греет предметы в комнате в первую очередь излучением, а уже во вторую конвекцией.

Чтоб понять что такое нагрев излучением, представьте что вы сидите у костра зимой, вас снизу пламя не греет, но почему-то тепло на расстоянии. ;)

Обогрев излучением более комфортный. Чугун имеет свои недостатки (вес, соотв. внешний вид), зато долговечен (50 лет стоит), надёжен, неприхотлив к воде и высокому давлению.

Плюс, у чугуна и биметалла разные сопротивления проходу воды (теплоносителя) и порой чтоб получить прежний результат по нагреву помещения, нужен правильный пересчёт количества радиаторов и смена их подключения.

@ленивый, вы бы для начала узнали у местных сантехников какое давление в системе бывает, а то дизайн лопнувшего нового радиатора может вдруг показаться вам хуже чем у старой чугунины.

Поделиться сообщением

Sano

Есть и красивые чугуняки, так что внешний вид в минус можно не записывать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует