Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Какие радиаторы лучше поставить

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, какие лучше радиаоторы поставить. Сейчас установлены старые чугунные. Комнаты размером 15 и 12 кв.м. Склоняюсь снова к чугунным, с современным дизайном. Или какие сейчас лучше на рынке? И сколько секций надо брать на комнаты данных размеров.

Буду благодарен за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если старые - чугунные, значит и новые должны быть чугунные. Про остальное не скажу.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergej_kurenkov сказал(а):

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, какие лучше радиаоторы поставить. Сейчас установлены старые чугунные. Комнаты размером 15 и 12 кв.м. Склоняюсь снова к чугунным, с современным дизайном. Или какие сейчас лучше на рынке? И сколько секций надо брать на комнаты данных размеров.

Буду благодарен за ответы

Меняла летом батареи, вот как раз тоже хотела только чугунные. Фирму не помню, но выглядят современно))) Боялась конечно за качество, т.к производство Китай, но вот отоплние дали месяц назад, пока все в порядке)) По поводу количества секций, то насколько я знаю одна секция идет на 1,5 кв.м..у меня в комнате 12 кв.м установлена батарея из 8 секций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Олечка сказал(а):

одна секция идет на 1,5 кв.м..

У меня на 16 кв.м 7 секций.Холодновато в морозы.Грешил на две стены в прохладный под,езд. Как правильно ?,добавить секции или рядом установить ещё батарею.Или по фигу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня "раскопал" на форуме что длина батареи должна быть не менее 75 проц. от длины проёма окна.Не помню какой длины была старая батарея (лет 15 как заменил),но сейчас 7 секций проц. 40 от длины окна. Ну и вопрос тот же.Добавлять секции до нормы или ставить рядом такую же ещё одну.? И какой порядок,обращаться в ЖЭК по этому поводу или устанавливать частным образом? И ещё вопрос .Не по теме.Временами запах в туалете.С чердака идет чугунная труба.Хотел сказать фановая,но по моему это просто кнализ. стояк.На середине упирается в пластиковый тройник (это наверное "Ревизия") и далее ,пластиковый стояк и приходит на полу в крестовину Тройник на середине (который Ревизия) трескается.Отсюда наверное и запах.Я планировал выкинуть эту Ревизию и установить просто трубу (лежит уже в заначке несколько лет.).Но сеогдня "раскопал",что эти "Ревизии" ставятся на крайних этажах и демонтировать нельзя.Насколько я правильно понял? И этот тройник тогда не выкидывать ,а менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыбак, нужна ревизия или нет -- надо смотреть специально. Я бы не ставил. У нас вообще было чуднО -- ревизия была замурована! Вот нахрен она нужна? А в другой квартире ливнёвка с ревизией. Там дверка примерно 300х300 открывается для доступа.

А вот о чередованиях труб вопрос острый. Нельзя опирать чугун на пластик. И в документах писано и логика об этом кричит. Мне не повезло -- менял кусок стояка. Туда железную трубу сунули вместо чугуняки. За 40 лет она в труху. Прежде чем её убирать, я верхнюю над ней подвесил. К стенке 2 кронштейна, а к ним хомута. Дальше спокойно вынули труху и воткнули пластик. Картинки в ХМ выкладывал. Только не помню куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, steamroller сказал(а):

@Рыбак, нужна ревизия или нет -- надо смотреть специально. Я бы не ставил. У нас вообще было чуднО -- ревизия была замурована! Вот нахрен она нужна? А в другой квартире ливнёвка с ревизией. Там дверка примерно 300х300 открывается для доступа.

А вот о чередованиях труб вопрос острый. Нельзя опирать чугун на пластик. И в документах писано и логика об этом кричит. Мне не повезло -- менял кусок стояка. Туда железную трубу сунули вместо чугуняки. За 40 лет она в труху. Прежде чем её убирать, я верхнюю над ней подвесил. К стенке 2 кронштейна, а к ним хомута. Дальше спокойно вынули труху и воткнули пластик. Картинки в ХМ выкладывал. Только не помню куда.

Ну мне то она на фиг не нужна.На верхнем этаже.Это через меня чистить стояк на нижних этажах наверное.И про чугунный кусок ,только через много лет обратил внимание.Я думаю ,что своей тяжестью раздавливает пластиковый тройник.Но на потолке нет даже трещинки на стыке,вроде и сдвижки вниз нет этой чугуняки За 25 лет эта "ревизия" не понадобилась ни разу.Думаю убирать этот тройник.Надеюсь что чугуняка не поедет вниз когда из под неё уберу пластик:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Рыбак сказал(а):

Ну мне то она на фиг не нужна.На верхнем этаже.Это через меня чистить стояк на нижних этажах наверное.И про чугунный кусок ,только через много лет обратил внимание.Я думаю ,что своей тяжестью раздавливает пластиковый тройник.Но на потолке нет даже трещинки на стыке,вроде и сдвижки вниз нет этой чугуняки За 25 лет эта "ревизия" не понадобилась ни разу.Думаю убирать этот тройник.Надеюсь что чугуняка не поедет вниз когда из под неё уберу пластик:D

А про радиатор подскажите.Хотя до лета ставить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рыбак сказал(а):

Надеюсь что чугуняка не поедет вниз когда из под неё уберу пластик:D

а вот это зря. Категорически осуждаю! Безосновательно оставлять чугун висеть я бы не стал. Хотя бы осмотреть -- что там выше? Может там раструб за бетон цепляется, тогда фигня вопрос.

А радиатор покупай любой биметалл от проверенного бренда и по карману. По теплоотдаче все они примерно одинаковые, а понты тебе не пригодятся. У нас в Москве и области доминирует Рифар. Цена может отличаться до 1,5 раз!!

Товарищ сразу на всю квартиру закупал. В Подольск ездил. Экономия бешеная, если у оптовиков брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да такие же чугунные буду ставить "Доцент" и компания такие таскали ночью.Хоть и устарели морально,но мне нравятся.Надеюсь найду 7-8 секций. А трубу чугунную я не нашёл.Был уверен ,что она сквозь чердак на крышу выходит,но нет.Куда то делась :D Смотрел из люка.Откуда то через люк протянуты провода.Еле крышку открыл.Парами и много.Похоже 220 в кто то по чердаку протянул зачем то.Возьму хотя бы пробник и полезу искать трубу..Вообще чудно жить становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рыбак не трогайте общее имущество многоквартирного дома. Если что не так - стукните в УК, они решат, им за это деньги платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,а батареи это не моя собственность? К стати,я менял один из последних в доме.У всех жильцов потекли гораздо раньше Некоторые вообще спецов не вызывали а меняли сами.Но ставили более лёгкие чем у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Рыбак сказал(а):

Возьму хотя бы пробник и полезу искать трубу

А чем в поисках трубы пробник поможет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пути к трубе непонятые провода которых никогда не было.Если найду голые концы то ткну пробником.Ну может тестер возьму.

Про батарею подскажите пож. Чья собственность? Где то читал только стояки,до кранов.,собственность ЖЭКов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиаторов разных как грязи. И цены от 2тыр до 60тыр. И как ты прикажешь это разгребать ТСЖ? Они со своим хозяйством еле справляются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин , ну при чём здесь цена? Вот товарищ намекнул ,что это общее имущество многоквартирного дома. Я и не понял имею ли право менять батареи по собственному желанию.Мне кажется никто и не заморачивается на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Рыбак сказал(а):

никто и не заморачивается на эту тему.

55 минут назад, Рыбак сказал(а):

при чём здесь цена

Кто же тебе поставит хорошую батарею на халяву, даже если бы УК этим занималась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не,блин,ты нарочно? Вопрос простой.Имею ли я право заменить У себя в квартире батарею? Купить за любые деньги,нанять спецов и заменить.На практике я (и все соседи) так и сделали Но есть ,довольно туманные , замечания специалистов,что так не положено.Надо делать какие то расчёты.Учитывать ватты,кв. метры,кол-во секций И фиг его знает кто и когда будет этим заниматься У меня сосед в прошлую зиму менял.И матерился на это красивое китайское нежное дерьмо.Без всяких расчётов и заморочек типа чьё это имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыбак сказал(а):

Вопрос простой.

Ответ тоже простой - меняй. Рассчитывают радиатор для каждого конкретного помещения исходя из объема помещения и предполагаемых теплопотерь.

1 час назад, Рыбак сказал(а):

я (и все соседи) так и сделали

И какой смысл теперь об этом беспокоиться? Поменял - и хорошо. Забудь об этом и наслаждайся комфортом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.