tapatip

Подключние 3х приборов от одного силового кабеля

В теме 12 сообщений

Всем привет! :)

Решил заняться электрикой в новой квартире. Вызвал электрика и всё такое. По ходу дела у меня возникло два вопроса:

1) На кухне их стены торчит силовой провод(однофазный, двухфазный - неважно я думаю). На кухне я хочу подключить варочную поверхность, духовой шкаф и посудомойку. Электрик предлагает мне следующее: на месте силового провода сделать распределительную коробку, из которой потом можно вывести два кабеля ПВС 3х4 и 3х2.5. Но и это еще не всё. Он говорит, что можно проху.. проштробить стену, кинть провод и от этой распред.коробки запитать посудомоечную машину, т.е., грубо говоря, к одному силовому проводу будет подключен шкаф, варочная и мойка. В щитке автомат на 40 и УЗО. Не распи...  взорвется ли всё это и можно ли так делать?

2) Можно ли запитать вытяжку в ванной от света?

0

Поделиться сообщением

грубо говоря, к одному силовому проводу будет подключен шкаф, варочная и мойка.

Не самый лучший варинт вешать на один кабель

Можно ли запитать вытяжку в ванной от света?

Можно 

0

Поделиться сообщением

можно ли так делать

Не фонтан конечно, не очень криминально. Только не ПВСом!

0

Поделиться сообщением

Только не ПВСом!
Да, кстати. Упустил. Гоните этого электрика.  ПВС - это провод, а не кабель
0

Поделиться сообщением

автомат на 40
3х2.5

Автомат должен защищать линию, в таком сочетании не проходит. Ставьте вместо РК мини щиток.

1

Поделиться сообщением

Не самый лучший варинт вешать на один кабель

Можно 

Не фонтан конечно, не очень криминально. Только не ПВСом!

Автомат должен защищать линию, в таком сочетании не проходит. Ставьте вместо РК мини щиток.

Всем спасибо за ответы. А как лучше тогда сделать? Могу ошибаться с автоматом, он наверно даже на 45А или 50А. Как вариант, конечно, можно сделать бокс, в котором буду свои автоматы, но стоит ли так делать?

0

Поделиться сообщением

Ставьте вместо РК мини щиток.

Это лучший вариант щиток с автоматами.
0

Поделиться сообщением

сделать бокс, в котором буду свои автоматы, но стоит ли так делать?
Если есть возможноть, то это лучший вариант 
0

Поделиться сообщением

Могу ошибаться с автоматом, он наверно даже на 45А или 50А.

Если номинал и правда такой высокий, то либо это вводной автомат, либо, что более вероятно, его ставили на отъявись, и выполняет он роль скорее рубильника, чем защитного автомата. На желаемую линию ставьте отдельный маленький щиток и автоматы 25 (для кабеля 3*4) и 16 (для кабеля 3*2,5) ампера

0

Поделиться сообщением

@Evgenik, @KGB, @Alice Tracy,

Спасибо. Т.е. получается на том месте, где выходит силовой кабель, врезать бокс с автоматами?

1)А почему нельзя ПВС? В штробу его не положить? Нужен ВВГнг?

Ну и последние два вопросы, я вообще нуб в электрике :) 

Проводка под блок теплого пола должна быть ВВГнг? Хочу также запитать вытяжку от света в ванной - часть пойдет по потолку, нужно ли ложить кабель/провод в гофру и какой нужен кабель/провод?

0

Поделиться сообщением

А почему нельзя ПВС
Потому что это провод. Стационарные подключения делаются кабелем https://homemasters.ru/forums/topic...a-i-kabelia/
0

Поделиться сообщением

ПВС - это провод. Он удобнее в работе электрику, потому что мягкий, гибкий и приятный. Но проводу положено делать кабелем, более жестким, более упругим, более неудобным, но с гарантированно бОльшим сроком службы и выдерживаемыми нагрузками.
Для проводки используются кабели NYM (настоящие, не подделки типа NUM) или ВВГ в разных модификациях (-п, -нг, -LS, -нг-LS - чем больше суффиксов, тем лучше :) )
Под теплый пол - те же самые соображения, использовать кабель, а не провод. ВВГнг - хороший вариант.
На вытяжку достаточно 3*1,5 или 2*1,5 (если светильник в ванной не заземлен, то третью жилу некуда подключать, да и на вытяжке может не оказаться контакта заземления). По уму тоже нужно использовать кабель, а не провод. К потолку можно крепить дюбель-хомутами или просто отрезками металлической ленты, либо упаковать в гофру и вщелкнуть гофру в клипсы - это кому как больше нравится. Единственное, на что стоит обратить внимание - при креплении отрезками металлической ленты важно не переусердствовать и не перетянуть ленту - она может прорезать изоляцию кабеля.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует