Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Ремонт старого пола

Лучший Ответ Hyperborey, 28 Сентябрь 2016 - 18:18

В тему :

Перейти к сообщению

Сообщений в теме: 10

#1   podujanin

podujanin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Сентябрь 16
  • 5 сообщений
  • Новгород
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 15:30

Всем привет! Люди! Помогите! Столкнулся с такой проблемой: У меня уже не совсем новый, рубленый дом! Очень холодный пол! Как и во многих старых домах, сначала на лагах лежит черновой, из тонких брёвен, затем чистовой! между ними лишь не большой слой глины, между брёвнами чернового! Я думаю вы понимаете о чём я! На данный момент, вскрывать,и утеплять с верху, нет возможности! Да и поднимать его некуда! Потолки не такие высокие! Хочу утеплить его с низу! Но сталкиваюсь с этим впервые, поэтому не совсем понимаю, как правильно это сделать, как расположить паро-или гидро изоляцию, нужна ли она вообще там! какой материал выбрать! мои варианты!             

1) Постепенно делать обрешотку по лагам, и так же постепенно укладывать между ней и полом мин.утеплитель, типа роквол!  ( в данной ситуации не пойму, нужна ли паро изоляция,не будет ли из-за этого гнить пол  ведь пар уже не пойдёт из жилого  помещения в подвал, и будет коденсироваться) Вполне возможно я что то не понимаю, Подскажите пожалуйста! 2) просто обить пол с низу, утеплителем,типа пеноплекс, и тут такие же непонятки с пароизоляцией! Ни как я не могу разобраться в её правильном использовании! Надеюсь я доходчиво описал свою ситуацию, чтоб получить полный,и адекватный ответ! Спасибо! Надеюсь на помощь

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 15:41

Пеноплэкс по дереву нельзя, сгниют деревяхи
  • 0

Поблагодарили 1 :

#3   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 16:04

Как вариант :

1. Прямо на чистовой пол накрываем крепкую пароизоляцию, без натяжения, лучше хотя бы в 2 слоя, так как деревянный пол ходит и отдельные разрывы подразумеваются.

2. На пароизоляцию цельное покрытие линолеумом или ковролином, без приклеивания, чтобы не рвать мембрану пароизоляции.

3. Снижение протока воздуха уже само по себе делает дом теплее. После герметизации пола мембраной можно усилить его теплоизолирующие свойства паропроницаемой минеральной ватой.

• 1

Поблагодарили 1 :

#4   podujanin

podujanin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Сентябрь 16
  • 5 сообщений
  • Новгород
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 16:30

Так я же и спрашиваю! Как лучше сделать! Может сначала степлером пароизоляцию прибить? а поверх пеноплекс

Усилить мин ватой,вы имеете в виду с низу, с подвала?

• 0

#5   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 17:06

Там где пароизоляция будет прибита скобами степлера, наиболее вероятны её разрывы при ходьбе по не очень жёсткому полу, поэтому может быть лучше не степлер, а приклеивать пароизоляцию скажем через каждые полметра герметиком по центру половицы или рекомендованным от производителя клеем .

Вообще первым делом надо бы опрыскивателем обработать дерево антисептиком, везде где это возможно.

А дальше действовать по правилам, дерево в сторону комнаты накрывать пароизолирующими материалами, в том числе и пеноплекс, а в сторону улицы паропроницаемыми материалами, типа минеральной ваты, органическими материалами с пропиткой и т.п.

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   podujanin

podujanin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Сентябрь 16
  • 5 сообщений
  • Новгород
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 17:26

Тоесть я положу на чистовой пол пароизоляцию, накрою линолиумом,  А с низу утеплю утеплителем, и под него мне уже не нужно ложить что то? правильно? (я имею ввиду пароизоляцию .....)

• 0

#7   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 17:36

Если минеральная вата не закрыта каким-то материалом типа фанеры, вагонки и т.п., на стенах обычно её прикрывают ветрозащитным материалом, который защищает минвату от осыпания, особенно  рыхлую минвату низкой плотности, при этом не мешает выходу в атмосферу остатков водяного пара.

Пароизоляцию снизу досок укладывать нельзя ни при каких условиях.

• 1

Поблагодарили 1 :

#8   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 18:02

При работах с антисептиками надо быть ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНЫМ и тщательно выполнять все правила безопасной работы.

Ибо при небрежности есть реальная возможность хватануть дозу токсинов и тяжёлое отравление.

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 18:18   Лучший Ответ

В тему :

• 1

Поблагодарили 1 :

#10   podujanin

podujanin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Сентябрь 16
  • 5 сообщений
  • Новгород
  • 0

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:25

Отличное видео!!!!!   Спасибо! Узнал много нового!!!

• 0

#11   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 29 Сентябрь 2016 - 03:11