Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дощатый пол + фанера + ламинат.

Оценить эту тему:


taivas

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы! Осталось реализовать. Доски уже разобрал. Надо определится с уровнем пола и чуть понизить его, так как это первое понещение в жилой квартире(кухня) и переделывать буду везде. Сейчас пол во всех комнатах в 16см от ж/б плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа! Земляк!!!

СержНовоч , в каком доме такие полы из доски сороковки? В казачьих особняках встречается и лиственница 50-ка. Такие полы лучше не трогать 100-150 лет пролежали и ещё полстолько пролежат. В сталинках обычно перекрытия деревянные и доска зачастую в два слоя уложена. В хрущёвках обычно дюймовка шпунтованная на полах. А у тебя из 40-й доски полы. Я в смятении. Такие мне попадались только в частном секторе, но там бетонные плиты почти не встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To FugenFuhrer Рад видеть земляка на этом форуме! Дом - пятиэтажка улучшеной планировки на Октябрьском, строилась силами завода Нефтемаш в 92году, поэтому, наверное, делали из того что было. Но выглядят сейчас полы ужасно - прямо на неровный пол через подкладку из наждачной бумаги положили тонкий линолеум!

И ещё вопрос по поводу строгания. На досках лежала наждачная бумага абразивом вниз. Значит часть этого песка осталась впресована в доску и строгание такой доски губительно для ножей рубанка? Может доски перевернуть чистой стороной вверх?

Ещё я наврал с размером лаг(написал не меряя), они 60Х60.

Изменено пользователем СержНовоч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф.

В сталинках обычно перекрытия деревянные и доска зачастую в два слоя уложена. В хрущёвках обычно дюймовка шпунтованная на полах.

da3909c46c7d0c43ede9d8587fd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...прямо на неровный пол через подкладку из наждачной бумаги...

Шикарно строил Нефтемаш. :)Доска, я так понял, не крашеная? Изнанка прилично выглядит? Тогда лучше перевернуть. Рубанку песочек с наждачки на пользу не пойдёт. Да и на незамеченный пропущенный гвоздь можно напороться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно) я точно так делал, прошло без проблем, уже несколько лет лежит ламинат и ни малейшего скрипа!!!!))))саморезы лучше всего брать в два раза длинней, чем толщина половой доски, не меньше!!! и еще..важно не перепутать и не закупиться саморезами по металлу, у меня был такой случай...продавец втюхал, а я не заглянул в пакет(((хорошо, что партия была маленькой :rolleyes: фанеру вполне достаточно взять толщиной в 9-10 мм, хотя все зависит от "горбатости" пола)) но, как правило, этого вполне достаточно.фанеру лучше прикручивать саморезами (длиной 25 мм).и еще один совет: когда будешь загонять длинные саморезы в пол, обмакни их в солидол, чтобы соседи не сходили с ума от ужасающего скрипа :rolleyes:никакой гидроизоляции не нужно!!!стяжки же нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета.

На полу кухни уложена фанера выведена в один уровень с комнатой на полу люк.
Хочу положить ламинат (рассматривать, что это не практично на кухне не будем, есть много вариантов как <за,> так и против)
Плитку не хочу первый этаж пол будет холодный нужен дополнительный подогрев.
Линолеум как вариант, но нужен будет порожек для на соединений с ламинатом в комнате, не хочу.

Как закрепить ламинат на люке он будет иногда открываться для доступа в подполье (как его лучше задекорировать, чтобы был менее заметен и какую приспособить ручку.)

0_915d5_efbe10cd_M.jpg0_915d6_96cd8f0c_M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ламинате оформить эту ляду чтоб малозаметно было? Не знаю. Я уголком обрамление делал (там же, где и порожки для напольных покрытий встречается). Если не будете в подпол по несколько раз в день нырять, можно съёмную ручку сделать. На люке гайка, на ручке болт.На линолеуме гораздо проще люк проходится. Просто проклеить линолеум по всей площади и прорезать по контуру люка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в ближайшей перспективе такая же проблема: частный дом, люк в подвал в комнате, будет ламинат. Хочу спросить, как Ваш люк будет открываться в смысле петель, чтоб это поаккуратней выглядело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петель не будет близкое примыкание к гарнитуру просто подниматся и сдвигаться в сторону.

Я уголком обрамление делал.

Наверное, так и придётся Изменено пользователем Bagis
оверквотинг. С уважением, Bagis.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться сделать обрамление с люминевых плоских порожков в тон ламината. Ламинат к люку приклеить. Углы на порожках зарезать на 45*. Выпустить порожки за границы люка, таким образом порожки перекроют щель, туда будет меньше попадать мусор, под порожек вклеить тонкую ламинатную подложку в качестве уплотнителя. Поднимать люк, точнее поддевать можно за порожек, но так он со временем расшатается. Можно в качестве ручки использовать фигню от стола, не знаю как она называется, короче пласмаска на компьютерных столах в которую провода просовывают, круглая со сдвижной шторкой. Это конечно не вариант, по середине помещения, да и вклеивать её надо капитально, люк то тяжелый для неё будет наверно. Или самый простой и надежный вариант ручки: Накладка от сувальдного замка, сунул в неё любой ключ, повернул и тяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Паш. Я уж думал здесь все из уголков с двух сторон (люка и пола) эту хрень проходят. А нужен просто порожек плоский, прикрученный к люку и припущеный на пол. А вот ламинат к люку клеить не надо. Он ни куда не денется, ты ж его порожком притянешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да клеить то может и не обязательно, просто подумал, что периметр люка будет зажат саморезами, а середина может от разбухания поднятся "домиком", вот и подумал что может лучше приклеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться сделать обрамление с люминевых плоских порожков в тон ламината.

Это всё хорошо, но есть минусы (все порожки имеют утолщение, а тонированые в цвет ламината будут иметь потёртости через некоторое время.)Вместо ручки футорка металлическая мебельная в неё при необходимости вкручивается ручка кнопка или с кольцом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы есть во всём. Порожки протрутся несомненно, но ты не думай что ламинат на кухне вечен, он там убьётся раньше порожков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ручки можно использовать вакуумную присоску, сейчас продаются не дорогие. К ламинату хорошо будет прилипать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо, мне ваши советы тоже очень пригодятся. А может подскажете, как лучше петли поставить и какие. В теории движение должно быть сначала вверх, потом открывание, только вот бывают ли такие петли, в магазинах не встречал, предлагают мебельные, но они, наверно, слабоваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете делать обрамление уголками - то подойдут и обычные мебельные 4-х шарнирные.Если покрасивей, порожком, то мебельные не пойдут, понадобится что-то вроде петель для люков под плитку, а они сцуки дорогие.Сделайте люк просто вкладным, опирающимся по периметру на четверть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если типа люка под плитку, то может Багис подскажет, он себе сам люк под плитку смастырил, довольно таки хорошо, хотя бы за основу взять, а по месту можно доработать нужный загиб дуг-тяг. Серега, покажь свой лючек :) (не знаю где найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Паш, у меня петли для подобного люка, наверняка, слабоваты. Но если интересно, посмотреть на них можно тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.