Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Перегородка с аркой, совмещённая с нишей под шкаф с дверьми купе

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется длинный коридор, который хочется визуально поделить аркой и построить шкаф в одной из половин.

С гипсокартоном работал лишь однажды и сложные конструкции не строил. Нужна помощь в выборе профиля и подсказке по чертежу конструкции.

Набросал примерную модель, общая концепция "что хочу" должна быть понятна.

Арку хочу сделать не чисто из ГКЛ, а под обрамление продающимися арками, для того чтобы одинаково смотрелось с соседними дверьми с наличниками. С выбором толщины сложнее. С одной стороны сильно глубокая не нужна, с другой стороны надо чтобы конструкция держалась крепко.

А с одной стороны выстроенной стенки переход в нишу-шкаф. Пока в голову приходит только сделать нишу под навесные двери-купе. Но как сделать это крепко пока слабо представляю.

Помогите советами, пожалуйста.

коридор_03.jpg

коридор_02.jpg

коридор_01.jpg

коридор_04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sercam сказал:

Арку хочу сделать не чисто из ГКЛ, а под обрамление продающимися арками, для того чтобы одинаково смотрелось с соседними дверьми с наличниками. С выбором толщины сложнее. С одной стороны сильно глубокая не нужна, с другой стороны надо чтобы конструкция держалась крепко.

Идёшь в магазин, замеряешь арку и уже под неё подбираешь подходящий профиль.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fayaaaa сказал:

замеряешь арку и уже под неё подбираешь

Или покупаешь сразу) Причем я бы профиль побирал из расчета что будет 2 слоя ГКЛ. В крайняк, если что с размерами арки можно и 3 слоя сделать. Или смотреть, один слой 12,5 второй 9 мм. Короче от ширины (глубины или как там правильно назвать) отталкиваться надо

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я помню я монтировал такие арки - там ширина полотна между "обрамлением ("наличниками") просто пилится до нужной ширины.

Понятно что шире, к примеру, я могу сделать без проблем, 2 слоя профиля или как вы говорите ГКЛ в 2 слоя... Интересует для начала минимум. Прям можно профиль 40*50 и на него ГКЛ 12,5+12,5 ? Или этого мало?

Ну и остальная конструкция ещё больше вопросов вызывает (шкаф-ниша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sercam сказал:

Интересует для начала минимум. Прям можно профиль 40*50 и на него ГКЛ 12,5+12,5 ? Или этого мало?

Вообще то 50х50 (хотя чего только не производят). Ну взять профиль стоечный 50 мм шириной плюс ГКЛ = 100 мм толщина перегородки. Хотя я себе ванну строил, брал еще тоньше профиль, 38 мм кажется. Но ГКЛ именно в 2 слоя. Взять 9 мм. гкл можно уменьшить ширину перегородки, она ведь никакой нагрузки не несет.

16 минут назад, Sercam сказал:

е вопросов вызывает (шкаф-ниша).

А что шкаф. Просто на рисунке стандартный шкаф

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sercam сказал:

ещё больше вопросов вызывает (шкаф-ниша)

На рисунке обычный шкаф. Что с ним может быть не так?

Шкаф-ниша это что-то типа шкаф-купе?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sercam сказал:

Интересует для начала минимум.

Минимальный размер перегородочного профиля 42мм. 42+ 12,5+ 12,5= 67мм.

Для такого небольшого пролёта, да ещё и закреплённого каркасом арки, вполне достаточно.

21 час назад, Sercam сказал:

Ну и остальная конструкция ещё больше вопросов вызывает (шкаф-ниша).

Шкаф купе? А в чём собственно вопрос? 

Как крепить двери? Боковые стенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2017 в 00:19, KGB сказал:

А что шкаф. Просто на рисунке стандартный шкаф

На рисунке то, что позволила нарисовать убогая программа дизайна. Это всего лишь план, эскиз.

Мне надо сделать шкаф-купе. Т.е. сделать конструкцию сверху, куда будут подвешиваться двери, ну и стенки получается.

2 часа назад, GudMaster сказал:

Шкаф купе? А в чём собственно вопрос? 

Как крепить двери? Боковые стенки?


Ну да, скорее верх. Получается его нужно сделать определённой высоты от потолка, чтобы механизм сдвижных дверей прикрепить и в то же время чтобы всё это было крепко и держало вес дверей.

Я понимаю что один профиль к потолку, второй на нужной высоте, между ними перемычки. Но опять же какой ширины профиль и как часто перемычки, чтобы конструкция держалась намертво...

Наверняка примеры есть где-то тут на форуме, но с одного поиска не нашёл подробно в картинках :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sercam сказал:

Т.е. сделать конструкцию сверху, куда будут подвешиваться двери, ну и стенки получается.

Ну это лучше не из ГКЛ делать. Я себе делал так. Заказал вначале двери в сборе (можно было и не в сборе, но решил не заморачиваться, там разница в цене небольшая) с механизмом, а потом, когда они были готовы исходя из размера дверей заказал распил ДСП с кромкованием. Ну а потм все собрал уже дома.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sercam сказал:

Я понимаю что один профиль к потолку, второй на нужной высоте, между ними перемычки. Но опять же какой ширины профиль и как часто перемычки, чтобы конструкция держалась намертво...

Не надо перемычки. Профиль направляющий к потолку. Две полосы фанеры шириной соответствующей высоте короба крепишь к полкам профиля. Снизу насаживаешь такой же профиль. Выравниваешь в горизонт, если потолок завален. Прикручиваешь к фанере. Вот тебе готовый каркас. Обшиваешь гипсокартоном. Шпаклюешь. Всё.

К потолку профиль крепить основательно. А фанеру можно без фанатизма, на 1,5 метра 3-4 самореза п/ш 13. Потом через гипсокартон  она надёжно к профилю прижмётся. Размер профиля (50х40, 75х40 ) выбирается исходя из ширины шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GudMaster сказал:

Минимальный размер перегородочного профиля 42мм.

Да, точно. 42 на 38 кажись, а то я написал у себя 38, ошибся

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sercam сказал:

куда будут подвешиваться двери

С чем связано применение именно подвесной системы? Может проще опорную? Там, где ходовые ролики по полу катаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kylan сказал:

С чем связано применение именно подвесной системы? Может проще опорную? Там, где ходовые ролики по полу катаются.

Да большой разницы, в принципе нет. Подумал... вы правы, опорная даже лучше будет ибо двери тяжёлые, а сверху уже чисто направляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sercam сказал:

Да большой разницы, в принципе нет.

Разница как раз большая в плане конструктива. С опорными гораздо проще. Но есть минус - порог. Если он не нужен, тогда подвесная рулит.

Если хотите спроектировать шкаф - обращайтесь. Помогу.

13 часа назад, Sercam сказал:

рисунке то, что позволила нарисовать убогая программа

Чтоб не пользоваться чем то убогим. Забейте в поиск "конструктор шкафа купе" и выберите какой нибудь. Прорисовывайте в нем, более подходящий вариант. Здесь ложите картинку и озвучите габариты самого шкафа. Будет предмет обсуждения, чтоб не на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kylan сказал:

Если хотите спроектировать шкаф - обращайтесь. Помогу.

Буду благодарен.

Я так понимаю сначала смотрим высоту потолка, потом выбираем высоту дверей, а от дверей уже проектируем всё остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sercam сказал:

Я так понимаю сначала смотрим высоту потолка, потом выбираем высоту дверей, а от дверей уже проектируем всё остальное...

В моем понимании, сперва задаемся габаритами изделия и проектируем все вместе - шкаф, двери, внутреннее заполнение, учитываем конструктив, чтоб можно было занести и собрать и т.д. Но пляшем от габарита. Иначе по моему ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну в принципе замеры произвёл и понимание что хочу по размерам есть.

Упёрся сейчас в двери. Если брать самые дешёвые типа из "Леруа Мерлен" или "Икеи" то под них и придётся нишу подгонять. Но "икея" вроде только под корпусные шкафы, а не под ниши. Вот "леруа" наверное мой вариант, там верхняя направляющая плоский профиль имеет. Качество, конечно... эхх.

В общем как с дверями определюсь - в зависимости от их высоты уже можно нишу нарисовать.

В общих чертах - слева стенка, вверху фальш-стенка высотой 30см от потолка вниз, справа также перегородка переходящая в дверной проём. Найду прогу подходящую - нарисую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл проги подходящей.

Короче задача упрощена. Двери проще от пола до потолка сделать. Осталось только сделать 2 перегородки - боковые стенки шкафа.

1) Одну просто от пола до потолка  глубиной 600мм минимальной толщины. Ограничение для двери раздвижной.

Наверное ПН 28/27 по вертикали и перемычки ПП 60/27 ?

2) Вторая перегородка с прямоугольным дверным проёмом 2000*800мм и боковыми стенками от проёма до стен 100мм и 600мм.

Я так понимаю надо вертикальные профили поставить ПН 50/50 или ПН 50/40. Или лучше ПС 50/50 ? А перемычки тогда из него же?

Арка примитивная, накладная, которая из наличников с прорезями и между ними лист ДВП подрезается нужной ширины. Поэтому любой ширины можно сделать, хоть 8см, хоть 10.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Sercam сказал:

Не нашёл проги подходящей.

Всегда есть альтернатива. К примеру эскиз. Его можно делать от руки. Ведь как ни крути, а чертеж или эскиз- универсальный язык, понятный всем. Так как слова каждый может интерпретировать на свой лад. Цифры же- язык точный.

21 час назад, Sercam сказал:

Упёрся сейчас в двери. Если брать самые дешёвые типа из "Леруа Мерлен" или "Икеи"

Пример дверей или профилей можете показать. А то по поиску, там все в куче, не понятно, какую именно систему вы там смотрели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, kylan сказал:

Пример дверей или профилей можете показать.

Да не, уже роли не играет. Походил, посмотрел, и понял что проще чуть переплатить и взять покачественнее и под заказ в размер что по ширине, что по высоте.Т.е. двери будут от пола до потолка. Остаётся только ограничить пространство с одной стороны тем что на картинке, а с другой стороны просто стеночка максимально тонкая глубиной 60см.

5921dbb0a5b94_profil.jpg.a376bc88fc67014139c0c62dc685e867.jpg

Цитата

1) Одну просто от пола до потолка  глубиной 600мм минимальной толщины. Ограничение для двери раздвижной.

2) Вторая перегородка с прямоугольным дверным проёмом 2000*800мм и боковыми стенками от проёма до стен 100мм и 600мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.