Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Приточные клапаны АЭРЭКО на окна

Сообщений в теме: 34

#1   Серёга

Серёга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 02:16

Задумался о приточной вентиляции.Окна -пластик.Зимой проветривать-холодно,а не проветривать -духота. Нужен приточный клапан . Прочитал про приточные клапаны АЭРЭКО (те ,что ставятся на стеклопакеты). Стоит ли ставить? Или может есть решения получше? (без наворотов). Также интересны мнения тех кто пользуется (полезность,шумоизоляция).

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   SGK

SGK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 09:07

А ссылкой не поделитесь? Тоже озабочен подобной проблемой.
  • 0

#3   Серёга

Серёга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 12:30

А ссылкой не поделитесь? Тоже озабочен подобной проблемой.

http://www.aereco.ru/

• 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 13:16

ребяты ну чего стоит написать регион проживания???для средней полосы - не очень они себя оправдывают, при хороших морозах зимой обмерзают напрочь а без мороза окошко и приоткрыть можно :)
  • 0

#5   Серёга

Серёга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 15:55

ребяты ну чего стоит написать регион проживания??? для средней полосы - не очень они себя оправдывают, при хороших морозах зимой обмерзают напрочь а без мороза окошко и приоткрыть можно :)

Регион -Москва Дык в том то и вопрос - окошко постоянно открывать,летом ладно,а вот зимой даже в режиме проветривания по ногам дует. Ваш ответ основан на собственном опыте?
  • 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 11:11

Как-то присматривал себе окна на одной фирме. Когда задал вопрос о приточных клапанах, консультант замялся, говорит , что они могут их установить, но не советуют. Понятное дело - они довольно быстро глючить начинают (пыль, тополиный пух и т.п.), а фирмачам их обслуживать, гарантия есть гарантия. Вот фирмы у нас без энтузиазма относятся к подобным наворотам. ИМХО вполне хватает режима микропроветривания, если фурнитура это позволяет.
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Декабрь 2007 - 17:31

Ваш ответ основан на собственном опыте?

Нееее на опыте других :D я как и вы 2 года назат пробивал все эти клапаны - но пока тоже остановился на микропроветриваннии а как замерзают - видел сам :) а мы от Москвы в 180км
  • 0

#8   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 15:01

встряну, ибо для меня неграмотность соотечественников - как нож по сердцу. Ну что вы как крестьяне какие то - "нам достаточно окно открыть". А землянки для проживания вам недостаточно ? по сути все эти ухищрения - клапана, вентиляция, кондиционирование - это не жизненная необходимость, это роскошь, это комфорт. а хвалиться тем, что вгрохав кучу денег в ремонт, в итоге жить в условиях далеких от санитарных норм - не велика доблесть. Простите за резкость, я специально немного утрирую. Уж если взялись за комфорт давайте без дурацких мифов. Что есть клапан - это дырка на улицу с определенным уровнем комфорта. Холодный воздух опускается вниз, теплый - поднимается наверх. и смешиваться они не спешат. Очевидно, что место притока холодного воздуха должно быть сверху, чтобы он перемешивался с теплым и не давал нам сквозняка по ногам. Клапан этому удовлетворяет, приоткрытое окно- нет. Далее - шум. нет. ШУМ!!! Вспомните школьные уроки по дифракции волн. проходя через небольшое отверстие (по отношению к длине волны) волна рассеивается. Опять таки - отверстия от клапана куда меньше чем длина окна. И оптимально - круглое отверстие клапана. Воздух проходит , а шум - нет. Динная щель окна ( что то около 2-х метров в сумме вроде ?) при микропроветривании прекрасно пропускает шум. Обмерзание клапана - ну с какого перепугу он должен замерзнуть ? Чтобы он замерз , на нем должна сконденсироваться вода, вода может взяться только если влажный воздух из комнаты потечет "в" клапан на улицу. Ну вы бы еще его водой полили и огорчались - "замерзает зараза". Воздух должен затекать с улицы в дом. Холодному сухому воздуху с улицы нечего конденсировать на более теплом клапане !!! опять таки, если бы у кого то замерз клапан и не пропускает воздух - чем это хуже как еси бы клапана не было вовсе ?! а ничем. Но нет, наш упертый соотечественник не будет ставить клапан и будет получать в полной мере духоту, шум и холод из-за теоретической возможности замерзания клапана на несколько дней раз в десять лет. Дебилизм какой то!!!!Ну про прочистку ДЫРКИ (какая там толщина окна - 6-7 см ?)на улицу или вызова для это гарантийных служащих - я промолчу. Это выше моего разумения.зы. единственно добавлю, что в клапанах для окон действительно много разводилова. Это когда клапанешек пропускает в час 2 куба и его позиционируют как спасение для квартиры куда надо 100 кубов воздуха !аэреко в этом смысле получше
  • 0

#9   Серёга

Серёга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 16:27

встряну, ибо для меня неграмотность соотечественников - как нож по сердцу..... зы. единственно добавлю, что в клапанах для окон действительно много разводилова. Это когда клапанешек пропускает в час 2 куба и его позиционируют как спасение для квартиры куда надо 100 кубов воздуха ! аэреко в этом смысле получше

У меня знакомый поставил окна,в комплекте с Аэрэко.Пока вроде доволен.Посмотрю на его опыте.
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 22:36

встряну, ибо для меня неграмотность соотечественников - как нож по сердцу.

когда встреваешь выскажись и харе :) - не надо обкладывать аппонентов, у каждого своё мнение и в споре рождается истина если ты любитель дырок то имей их в своей квартире сколько угодно :) а для вентиляции в наш прогресивно развивающийся век есть рекуператоры они тебе не только вентилируют но и тепло сберегают, а что мне аэрэко не понравились - не значит что я буду гонять котёл при открытых окнах (про дебилизм ты тоже погорячился) так что каждый остался при своём мнении :)
  • 0

#11   Серёга

Серёга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 23:07

а для вентиляции в наш прогресивно развивающийся век есть рекуператоры они тебе не только вентилируют но и тепло сберегают

А это шо за зверь такой?
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 23:58

вроде этого

Прикрепленные изображения

• рекуп - Размер 45,69К, Загружен: 809

• 0

#13   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 12:10

да я не наезжаю, упаси бог :). я ж специально резкости добавил, дабы зацепить немного :). просто очень много мифов , я вот с друзьями общаюсь иногда аж диву даюсь иногда всплывающей дремучести. Причем аргументами не пробьешь. мы народ воспитанный в тяжких условиях на слово не верим. поэтому и давишь иной раз на эмоции. Не примите на свой счет, пжлст.Рекуператор - вещь хорошая. но это часть полноценной механической системы вентиляции. это грубо - мерседес, а клапан - запорожец. но уж лучше запорожец чем пешком. но и к мерседесу надо стремиться. Стоимость мех вентиляции с рекуператором далеко за сотню тысяч рублей. там и автоматика и разводка по квартире и пр. Согласитесь не всем это возможно. клапан - это минимальный шаг к вентиляции. я вон к соседу зашел - ну вонища. он разводит руками - пластиковые окна. клапан для него - космическая какая то технология. что я и возмущаюсь. :) .зы. хотел добавить про затраты на обогрев воздуха. Ну реально они не очень большие. ну или не такие чтобы прямо из за них сокрушаться. Тут главная идея - что свежий воздух мы по любому получим только с улицы ( через двери, через окна и т.д.) и по любому он холодный и по любому его надо согреть. есть клапан, нет клапана, неважно. Сумма потраченных квт часов не меняется. отбросим суперхолодный период в году (для экономии). реально это несколько дней в году. в среднем мы получим неоходимость согревать 100 кубов в час на 30 градусов, чтобы получит минимально приемлимую вентиляцию на квартиру до 100 кв.м. Для этого достаточно 1квтч. Или 30-35 рублей в сутки зимой. или в среднем в году рублей 5-7 в сутки. Для этого не надо быть олигархом. :) . это комфорт. хотим условия получше, легко посчитать умножив.зызы рекуператор отбивается по деньгам за многие годы, поэтому при текущих ценах на отопление и на рекуператоры его установка довольно спорна с точки зрения "полезности" вкладываемых денег.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 173 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 14:35

да нет есть рекуператоры и дешёвые (совсем простые) по конструктиву труба в ней металические трубки и два выхода с вентилятором, принцип работы тот же теплый воздух по большой трубе на вытяжке нагревает тонкие трубки по которым идёт приточка , если есть возможность скрываеться подвесным потолком (труба диаметром 100 а длинна разная от 1,5 м)
  • 0

#15   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 14:58

с трубками прикольная идея, но как мне кажется кпд больно плохое будет. площадь соприкосновения маленькая. имхо, конечно. в любом случае - это мех вытяжка и автоматика, защита от обмерзания и пр. я себе посчитал фирменный рекуператор как то не очень целесообразно по деньгам получилось.
  • 0

#16   Серёга

Серёга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 15:02

я вон к соседу зашел - ну вонища. он разводит руками - пластиковые окна. клапан для него - космическая какая то технология. что я и возмущаюсь. :) .

Правильно -космическая,и не поверит он в него пока сам не попробует.У меня вот к примеру ни один из знакомых в доме (а ремонты у некоторых нехилые) про вентиляцию (приточную) даже и не думал. Говорю удобно же и воздух свежий,а они в ответ - ерунда мол это всё,окно открыл и все дела. Вот такой подход к комфорту.
  • 0

#17   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 18:23

Подниму тему, меня она особенно волнует.В квартире везде стеклопакеты, причем форточек нет, на кухне фрамуга в полокна, в комнате открывается только дверь на балкон. На балконе остекление (но не стеклопакеты, а просто стекла) при этом окна открываются только нараспашку, поэтому проветрить помещение - это означает распахнуть окно на балконе и сделать щель в балконной двери, как-то гиморно.Получится ли обойтись допустим двумя клапанами Аэрэко, один врезать в балконную дверь сверху, другой в одно из окон? Правда двойная цена выходит.Может стоит сделать вообще как-то иначе, например протащить сквозь стену на балкон трубку для забора воздуха и на неё например вентилятор?Как такие вопросы решаются?
  • 0

#18   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Май 2009 - 19:47

Почитал про эти клапана в инете, выходит что это хоть и лучше чем ничего, но толку не много.Подумал, может мне такое реализовать:В стене комнаты на балкон сделать вентиляцию, например КИВ 125, а на балконе уже установить на стенку под окном приточную вентиляцию с подогревом, например Марта. Получится что шум с улицы в комнате будет проходить аж через 2 барьера, во вторых шум от проточника останется на балконе. Проточник будет затягивать с улицы воздух на балкон, соответственно воздух будет идти и в комнату, а оттуда уже в коридор, санузел и в шахту. В санузле дополнительный вытяжной вентилятор в шахте.Выглядит задумка вроде неплохо, но не понятно хватит ли этого для полноценной вентиляции?
  • 0

#19   ip-uma

ip-uma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2009 - 10:28

Почитал про эти клапана в инете, выходит что это хоть и лучше чем ничего, но толку не много. Подумал, может мне такое реализовать: В стене комнаты на балкон сделать вентиляцию, например КИВ 125, а на балконе уже установить на стенку под окном приточную вентиляцию с подогревом, например Марта. Получится что шум с улицы в комнате будет проходить аж через 2 барьера, во вторых шум от проточника останется на балконе. Проточник будет затягивать с улицы воздух на балкон, соответственно воздух будет идти и в комнату, а оттуда уже в коридор, санузел и в шахту. В санузле дополнительный вытяжной вентилятор в шахте. Выглядит задумка вроде неплохо, но не понятно хватит ли этого для полноценной вентиляции?

Смотря что для Вас полноценная вентиляция. Если опираться на воздухообмен по СНИП, то нужно понимать площадь жилых помещений. А так же кол-во санузлов и кухонь. ВОбщем, если помотреть на план квартиры, могу посчитать - не проблема
  • 0

#20   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Август 2009 - 11:56

Комната у которой балкон - 18м, затем коридор с туалетом и ванной. Из коридора еще выход на кухню 11м, там своя вытяжка.Цель естественно не снип, а комфорт в помещениях :)
  • 0

#21   ip-uma

ip-uma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2009 - 15:02

Общий объем приточной вентиляции в данном случаебудет диктовать вытяжка. Получается что с/у 75 м3/ч, кухня 110 м3/ч (при периодически работающем кухонном зонте. Если часто включается то нужно больше).Итого 185 кубов.А насчет предложенной схемы воздухообмена - такой вариант хорош если балкон отапливаемый и жилой. И второй вентилятор, по-моему лишнийЯ могу предложить следующий вариант:Воздух забирается с улицы через утепленыый воздуховод, проходящий по балкону. Подается в вентагрегат ( можно типа МАРТА), который расположен в жилой комнате. В агрегате воздух фильтруется и нагревается. Далее движение воздуха свободное по комнате,где он постепенно загрязняется и через вентшахты в санузле и кухне выводится из квартиры.Прикрепленный файл  Квартира   87,73К   Количество загрузок: 501
Преимущество такого варианта, что самый чистый воздух подается в жилую зону.
  • 0

#22   DjAndy

DjAndy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2009 - 15:37

Хо, так это примерно то что я и хочу, разве что марта - на балконе :)Балкон будет жилым, хотя отопление там будет инфракрасное, так что воздух нагреваться по идее не будет.Я вот подумал, что нагревать воздух вроде как не обязательно - потому что отопление в квартире и так рассчитано на определенный объем свежего воздуха, поступающего с улицы.
  • 0

#23   ip-uma

ip-uma
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Август 2009 - 17:40

Марта на балконе мне не очень нравится..Хорошо когда чистый подготовленный воздух поступает в помещение с постоянным пребыванием людей. А на балконе все же не так часто проводят время люди.Хотя решать конечно ВамНагрев наружного воздуха я все же бы порекомендовала.Во-первых, это исключает появление свозняков в холодное время года. Ведь отопление достаточно инетрная система, и ваш воздух просто не успеет нагрется, особенно если на удице мороз..Без наргева это, имхо, как открытое окно.. //
  • 0

#24   urban32

urban32
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 01-Декабрь 07
  • 106 сообщений
  • 6 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 14:34

У меня в квартире предусмотрен приток через щели в оконных рамах. После установки герметичных стеклопакетов вентиляция нарушилась, вплоть до появления запахов от соседей.Проветривание открыванием окон когда стало душно - муторно, шумно, холодно и износ механизмов окна.Я себе поставил клапана Аэреко. Цена 75 евро за штуку с установкой. Без акустической проставки. Стало немного шумнее и немного холоднее. Воздух всегда свежий. До морозов не дожил, но вроме говорят что не обмерзают.
  • 0

#25   MaksHunter

MaksHunter
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 00:00

А никто не юзал что-нить попроще, например Gecco3 от gealan`a? Все таки 15 евро отличаются довольно сильно от 75 когда окон больше одного ;)
  • 0

#26   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 09:25

До морозов не дожил, но вроме говорят что не обмерзают.

Неясно, кто не дожил?

А никто не юзал что-нить попроще, например Gecco3 от gealan`a? Все таки 15 евро отличаются довольно сильно от 75 когда окон больше одного ;)

Я вообще задумал конструкцию из подручных и общедоступных комплектующих. Ежели заработает поделка, то отпишусь. :)
  • 0

#27   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 09:37

Что задумал? Кусок резинки вырезать:) и в профиле дырок насверлить? Колись.
  • 0

#28   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 10:01

Профиль я точно ковырять не буду.
Есть 2 варианта:
1) Затратный - изготовить полноценную приточку. Сопряжено с некоторыми трудностями при прокладке воздуховодов в готовых ГКЛ конструкциях.
2) Менее затратный - купить/изготовить стеновой проветриватель, наподобие этого.

Зимы тут считай и нету, так что в самый раз.
В нашем колхозе купить сие невозможно, поэтому хочу изготовить из общедоступных компонентов, которые есть в любой строительной лавке. Внутренний декоративный колпак, регулируемая диафрагма и наружный колпак с обратным клапаном уже есть. Нужны: устройство внутренней трубы, фильтры, крепежи, расчеты.
Вообщем, инженерная мыслЯ работает. :)

• 0

#29   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 12:00

Вон чё. я то думал ты в раму придумал что-нибудь. У меня такая промёрзнет нафиг. Сейчас правда появились какие то приточки, на некоторых новостройках видел, но что внутри не знаю, както там слоями типа минваты что то лежит.
  • 0

#30   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 22:35

Есть рекуператоры, где наружный холодный воздух смешивается с внутренним теплым и подается. Есть с водяным/электрическим нагревом.Раму ковырять не буду, ну её в баню.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru