Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли развернуть унитаз?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У нас совмещённый санузел, в который кое-как помещаются ванна с раковиной, унитаз, стиральная машина с вертикальной загрузкой, и кошачьи парашки под раковиной. На унитаз приходится садиться сбоку, и раньше нас это не очень напрягало, но подступает старость, и здоровье сдаёт, суставы гнутся всё хуже...

 

Очень хотелось бы развернуть унитаз (старый или купить новый, более подходящий), но как соединить его с фановой трубой? Сантехник, который устанавливал этот унитаз, сказал, что это невозможно, ещё 2 сантехника тоже не взялись за это. Но продавцы в сантехнических магазинах уверяют, что можно подобрать несколько патрубков для жёсткого монтажа даже очень кривого соединения, и оно не будет забиваться так, как гофра - надо только найти грамотного сантехника.

Разъясните мне пожалуйста: кто прав? Действительно ли по-настоящему грамотный сантехник сможет решить эту проблему? (А может быть даже и знаете такого в наших краях? ;) )

Дело ещё в том, что развернуть или подвинуть отвод фановой трубы невозможно, даже если разломать пол - сама фановая труба старая (дом 1970 года постройки) и может лопнуть, а тогда разборок с ЖЭКом не оберёшься.

Вот так было бы идеально, но наверное нереально подсоединить:

 

Может быть возможно вот так:

 

Меня устроило бы даже и так:

 

Но тут есть ещё одна загвоздка: под плиткой смонтирован "тёплый пол", и оставлено свободным место только под самым унитазом, если поставить унитаз так, крепления попадают уже на зону "тёплого пола", а его кабель уложен очень плотно - нереально найти местечко, чтобы безопасно просверлить.

  

Ещё я придумала некий компромиссный вариант, но не знаю, насколько он реален:

В продаже я видела унитазы с 4 креплениями. Что если установить такой унитаз вот так, и закрепить только на 2 задних крепления, а переднюю часть просто приклеить чем-нибудь очень прочным? Будет ли держаться, и поможет ли это вывернуться с соединением? И чем приклеить?

 

А может быть ещё что-нибудь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу несколько вариантов решения задачи с чугунным стояком в квартире на последнем этаже:

а) отводами вывести по наружке и развернуть унитаз.

б) оставить как есть, но стиралку перенести на кухню либо в коридор.

в) радикальный и самый затратный - разбить сартехкороб и заменить чугунный канализационный стояк на пластиковый, благо, что квартира на последнем этаже ( судя по заглушкам сверху на водопроводных стояках) , а заодно сделать грамотный узел ввода воды со счётчиками, промывными фильтрами и последовательным соединением потребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже 10 лет без нареканий работает вот такая схема (рис.1)

В Вашем случае ,думаю,вполне возможно осуществить вот такую схему (рис.2) ,только надо заменить унитаз на другой ,с прямым выпуском.У моего центр выпускного отверстия унитаза находится на высоте 20 см от уровня пола,этого вполне хватает ,чтобы обеспечить уклоны до входа в канализационный стояк. Этот вариант конечно только из стремления минимизировать переделки.

biuv.thumb.jpg.f30d8d379970b3b7807a19d6e5ae7868.jpg

PS . у Вас не указано расстояние стояка полотенцесушителя от стены и что там за декор панелью на стене (или что это? ) Короче, придется как-то впихнуть трубу от унитаза в  расстояние между стеной и стояком полотенцесушителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Tehnik-san сказал:

б) оставить как есть, но стиралку перенести на кухню либо в коридор.

Этот вариант нереален - коридора нет вовсе, только маленькая "прихожая", а на кухне стоит кровать, помимо прочего.

12 часа назад, Tehnik-san сказал:

в) радикальный и самый затратный - разбить сартехкороб и заменить чугунный канализационный стояк на пластиковый,

Кроме затратности здесь ещё и прооблемы организационного характера: стояк - это ведь "общедомовое имущество", наверное просто так нельзя его самовольно заменить, нужно согласовывать...

12 часа назад, Tehnik-san сказал:

а) отводами вывести по наружке и развернуть унитаз.

Извините мою неграмотность, но я не очень понимаю, что это означает. Это - то что @Alef предлагает?

9 часов назад, Alef сказал:

с не указано расстояние стояка полотенцесушителя от стены

Извините, действительно забыла написать. Там всего 8 см., так что туда трубу не впихнуть.

Вообще схема у меня нарисована специально на миллиметровке, размеры в масштабе 1:10 более-менее точные, а вот размеры санузла я перепуала - только сейчас заметила :idiot: Правильно должно быть вот так:

plan_snuzla_12--_..thumb.JPG.4e0f663bc9dd22bc8a38335c9c2f1cef.JPG

Если трубу пустить впереди стояка полотенцесушителя, получится ли такая схема? Я не знаю радиусов изгиба труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Natalie сказал:

я не очень понимаю, что это означает. Это - то что @Alef предлагает?

Совершенно верно, он показал это решение даже с "картинками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиралка помещается на место раковины? Просто сейчас есть раковины, которые размещаются над стиралкой. Ну а кошачий тубзик придётся поставить на место стиралки и отодвигать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bagis сказал:

Стиралка помещается на место раковины? Просто сейчас есть раковины, которые размещаются над стиралкой.

Стиралка с вертикальной загрузкой, поэтому раковину над ней не разместишь. И даже если купить другую стиралку- это тоже не выход, так как из неё бельё можно достать, только наклонившись, а наклоняться нам уже не очень-то легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Natalie сказал:

Там всего 8 см

это как со стаканом воды,наполненным наполовину -как посмотреть:) .На самом деле это ЦЕЛЫХ 8 см! Осталось только выяснить что за отделка на стенах,из чего сами стены (сантехкабина ацеитовая?) и есть ли возможность вырезать в ней небольшое горизонтальное технологическое окно ,чтобы поместить в него канализационную трубу от унитаза. Пустить ее перед стояком полотенцесушителя в принципе можно,надо посчитать.Но это в любом случае будет означать ,что унитаз нагло раскорячится в проходе от двери к раковине и ванне.Можно попробовать вот такой вариант с двумя отводами 45 градусов,но в этом варианте унитаз уже будет близко к стиралке.В общем,лучше всего искать возможность уложить трубу в пространство между стояком пс и стеной.biuv_2.thumb.jpg.9f2c7922b594c6428272475401ff09ef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alef сказал:

как со стаканом воды,наполненным наполовину -как посмотреть:)

Анекдот вспомнил: хулиганы избили оптимиста до полужизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alef сказал:

Осталось только выяснить что за отделка на стенах,из чего сами стены

Стена там капитальная, кирпичная - так что углубление в ней сделать не получится. А отделка - всего лишь тоненький слой штукатурки и самоклейка.

6 часов назад, Alef сказал:

Можно попробовать вот такой вариант с двумя отводами 45 градусов,но в этом варианте унитаз уже будет близко к стиралке.

Похоже, он совсем в неё упрётся, если вообще поместится.

6 часов назад, Alef сказал:

унитаз нагло раскорячится в проходе от двери к раковине и ванне

Это тот вариант, который я и предполагала. В крайнем случае - это не так уж и страшно, но как быть с "тёплым полом"? Можно ли унитаз просто приклеить, или как-то ещё закрепить, не высверливая отверстий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаете ли, случайно, стояки отопления тоже нельзя трогать самовольно, как стояки канализации и водопровода? Если бы "юридически" я имела на это право, я могла бы попробовать договориться с соседями, и перенести этот стояк (заменив его на металлопластик) левее или правее, а заодно и сам полотенцесушитель заменить - он уже очень старый, и всё равно через год-два потечёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала: для того, чтобы перенести стояк, понадобится проделать дыру в полу и в потолке соседей, а это не очень хорошо. А если заменить стояк на металлопластиковый, выгнув его примерно вот так (только над самым полом), и пустить трубу выше изгиба:

biuv_2.thu---f.JPG.b3e92830ef6742c959e4d43602364a25.JPG

Так получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подсказать на счет клея.Использовал клеящую мастику "Гарант+" Без всяких болтов.Стоит унитаз много лет.Нагрузки бывают нехилые при ремонтах.Несколько лет назад писал уже про это.Не знаю есть ли сейчас в продаже эта штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2017 в 04:04, Natalie сказал:

хотелось бы развернуть унитаз

Э-хе-хе... в своей первой квартире делал подобное.

Сразу говорю - я не сантехник, может быть тут другая ситуация.

Поскольку слева у ТС раковина и ванна, туда идёт отвод каналии от стояка.

У меня на чугунном стояке в "90гр." отвод была вставлена то-ли крестовина "110х50" (чугунная) то-ли сборка с аналогичным смыслом (чугунина понятно больше пластика, размер условно). Примерно так:

unitas_5.thumb.JPG.a52b84df499e85305a4ee2ce7a14df2f.JPG

Надо было поставить в угол угловой унитаз (треугольный бачок).

Раздолбил стяжку до горловины отвода стояка. Расчеканил крестовину.

В чугунину через резиновую манжету поставил пластиковую Т-образную фанину (вот тут точно не вспомню - были проблемы с поиском нужного варианта, пришлось что-то городить), по факту получилась горизонтальная труба 110 с эксцентриком к раковине/ванне на 50.

Тогда с разнообразными сантехническими девайсами было сложно, потому сам унитаз подключил гофрой, что конечно не понравилось.

В следующей квартире тоже ставил угловой унитаз, но там было проще - стояк был пластиковый.

Тоже сначала "городил огород" - вклеил в 110 поворот 50 отвод (люди варят и хорошо),

unitas_1.thumb.JPG.5087fd812659348f33c03b93d033a080.JPGunitas_2.thumb.JPG.798f43b88d57df38a7b5151cf7b0bf68.JPGunitas_3.thumb.JPG.d88e109d48e6806bf3b19e862b5aa8f9.JPGunitas_4.thumb.JPG.96cabb5f97f34176162cec94f5ddd186.JPG

, но у меня он механическую нагрузку не держал и пришлось отвод на 50 сделать отдельным с 110 муфты.

21-1000x1340.jpeg 

Дальше подключил всё жёсткой трубой.

Сам унитаз - через такой девайс:

d03a647090c575c440e602656be07fc9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается есть и сразу такие готовые:

otvodsvykhodompolitek.jpg

http://otoplenie-new.ru...vyy/?print=Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama , спасибо, очень хорошие фото. Ситуация действительно очень похожа на мою, с той разницей, что разбирать стояк мне нельзя, да и вряд ли получится - всё такое старое, что может лопнуть, да и  приржавело наверняка так, что не отдерёшь. Не заменять же мне стояк во всём доме за свой счёт :) А вот изображения фитингов мне, возможно, пригодятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Natalie сказал:

разбирать стояк мне нельзя, да и вряд ли получится - всё такое старое, что может лопнуть

Стояк не трогал, просто из его отвода "достал" фасонную часть.

Расчеканивать действительно было сложно - я не выжигал, а просто по кускам выпиливал зачекаенный кусок трубы.

Были определённые проблемы с подбором 110 поворотов - всё должно было быть компактно.

ИМХО тут нужен некий творческий подход, который есть не у всех занимающихся сантехникой.

Вам могут просто поставить горшок посреди ванной со словами "а по другому не получается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, bagayama сказал:

Стояк не трогал, просто из его отвода "достал" фасонную часть.

Извиняюсь, я просто неправильно выразилась. Я и имела в виду, что вынимать части. Но в моём случае это вряд ли получится из-за старости и ржавости коммуникаций. По-хорошему их уже лет 10-15 назад надо было заменить полностью (дом 1969 года постройки, срок службы их давно прошёл), но у нас в стране ведь всё так - пока не рухнет, никому нет дела ремонтировать... А теперь: если их тронешь, они с большой вероятностью посыплются, а обвинит в этом управляющая компания меня, да ещё и заставит оплачивать "ущерб общедомовому имуществу".

18 часов назад, bagayama сказал:

Вам могут просто поставить горшок посреди ванной со словами "а по другому не получается".

Именно так у нас и было! Поэтому и приходится сбоку на горшок пристраиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natalie сказал:

то вряд ли получится из-за старости и ржавости коммуникаций. По-хорошему их уже лет 10-15 назад надо было заменить полностью (дом 1969 года постройки, срок службы их давно прошёл)

Насколько я знаю срок службы у чугунной канализации 50 лет и более.

-

Тут вопрос в необходимости решения ситуации и стоимости работ. Хороший и грамотный сантехник проблему решит тем или иным способом. Нужно его найти и сопоставить цену вопроса с вашими текущими возможностями.

Поставив угловой унитаз я не пожалел - стало несколько просторнее и гораздо удобнее. Но люди разные - один будет 20 лет ходить матькаться/спотыкаться об неудобный угол, другой его снесёт и сбережёт свои например коленки и нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.