Jump to content
Forum about repair and construction
Андрей Самсонов

Порядок работ: стяжка пола и укладка межкомнатной стены

Recommended Posts

Добрый день, форумчане!

В квартире нужно сделать перепланировку (перенести межкомнатные стены), но еще нет стяжки. Старые стены уже снес. Стяжку хочу делать по технологии плавающего пола, чтобы соседи снизу не слушали топот ребенка.

Какой порядок работ выбрать: сначала сделать стяжку и потом стены ставить, или наоборот.

Плюсы варианта "сначала стяжка":
- проще выравнивать уровень стяжки, когда нет стен
- новые стены будут стоять на "шумоизолированном" поле и в теории немного меньше резонировать шум

Минус:
- чтобы поставить стену, нужно ждать, когда просохнет стяжка 

809 Кухня-Гостиная для Андрея.pdf

Для начала скажите, что Вы подразумеваете под понятием "плавающий пол"? И из чего планируются перегородки.

Перегородки хочу делать из пенобетонных блоков 10мм.

Под "плавающим полом" я имею ввиду, технологию когда выравнивающая стяжка под своим весом покоится ("плавает") на слое звукоизолирующего материала и жестко не связана с другими конструкциями здания.

плавающий пол.png

плавающий пол 2.png

Поверьте, вопросы не праздные, ведь насыпные полы Кнауф, застеленные листами ГВЛ тоже являются плавающим полом. И здесь появляется вопрос соответствия веса перегородок и жёсткости(прочности) основания. Если планируется армированная бетонная стяжка и перегородки из облегчённого материала, например ГКЛ по мет. каркасу, то вполне можно их устроить ПО плавающей стяжке. В других случаях всё же лучше опереть перегородку на плиту перекрытия.

На плиту лучше ставить

5 часов назад, Sano сказал:

На плиту лучше ставить

Я бы тоже на плиту ставил. Если бы перегородки из ГКЛ были, тогда на стяжку, а из пеноблоков на плиту.