Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Разгрузка-подъём стройсмесей без мата (русского).

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Неизбежная операция стройки/ремонта - разгрузка. Если ваш ремонт в подъезде с планировкой "гроб не вынести", лифт на четверых и грузчиков не много - надо срочно включать мозги! Друзья из солнечной Киргизии запросили 2000 руб за подъём 2000 кг. Спрашиваю у пацанов - могу нанять, а могу предложить вам дополнительный заработок. Те подумали и решили подкалымить. Я посчитал суммарную массу строительных смесей и стало мне пацанов жалко - сломаются, а у меня их двое. Других ТАКИХ*** у меня нет.
Включил мозги и решил сшить "ручки" для мешков. Метнулся в ближайшую галантерейную лавку и сгоряча купил 30-ти миллиметровую стропу по 36 рублей за метр. Позже спросил у Яндекса подешевле и понял, что попал на пару бутылок шампанского, бутылку Старки, пару пива и пол кило заплесневелого сыра на закуску, - можно было взять раз в 6 дешевле!
Как эта штука выглядит и как работает - видно на картинках. Самым трудным оказалось получить максимально комфортный продукт при оптимальной длине ремней. Сшил раз, сшил два, а в тютельку попал уже на третий.
Длина заготовки нижнего ремня 550 мм, заготовка верхнего, кольцевого, 950 мм. По 40 мм на загиб для прошивки.
Кольца с дыркой 30х10 мне согнул приятель забесплатно из диаметра 4 мм чего-то железного. Стыки колец проварил аргоном за 4 экспрессивных песенки от HALESTORM. Кстати, рекомендую, заводит! Нарезать в размер и шить сел в 22:00, закончил в 00:00. Надо сказать, швея из меня никудышная. Швы получились прочные, но красивыми их никак не назвать.

BELT1.jpg

Да, каждый комплект для мешка может стоить рублей 50 и часа 3 работы твоей жены за машинкой на всю программу. Да, комплектов нужно 10, покуда лифт берёт 5 мешков по 40 и одного, а я сделал только 6 комплектов - ходки были не самые выгодные. Но вся равно, два человека справились за 2 часа. Да, ручку на мешок надо одеть и это несколько секунд потери времени. НО! Не надо вкорячивать мешок на плечо, гнуть позвоночник. Мешок в 50 кг можно легко выставить из лифта одному. А 40 кг выставить вообще одной рукой, не толкаясь попами и не ругая товарища за неловкость.
Я попросил парней отнести мешок-другой обычным способом, те наотрез отказались, добавив, что без таких ремней больше никогда разгружать не будут.
А еще несколько прохожих квадратили глаза на методу. Одна тётка не удержалась и с придыханием исполнила дифирамбы про организацию труда!
*** о найме исполнителей вообще отдельная тема.

BELT2.jpg

BELT3.jpg

BELT4.jpg

BELT5.jpg

Изменено пользователем steamroller
длину заготовки правил. Опечатался. Еще раз правил - картинку перетаскивал. Учусь оформлять текст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

О пользе своевременного отчёта. Или прошу считать эту мессагу анекдотом.

Выяснилось - ремней мало. Надо еще несколько комплектов, покуда скоро еще 6 тонн пескоцемента таскать. Решил сшить, образца под рукой уже нет - все на объекте, а тащиться туда уже уставший. И размеры забыл То ли 550, то ли 650. Уже было собрался ругать себя матом за неподготовленность и вдруг торкнуло - размеры-то зафиксированы! А до Интернету идти метров 15 в другую комнату.

Глянул, нарезал, сшил, мурлыкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это я в одного 6 тонн суммарно разгрузил и на лифте поднял? :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, bagayama сказал:

Как это я в одного 6 тонн суммарно разгрузил и на лифте поднял? :noddle:

А как слонов на лифте поднимают? Знамо дело -  за два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому что в одного таскать - рацуха другая нужна.

А так, ремни хорошее дело. Как-то с другом учились таскать ванну на ремнях (вертикально), и мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладони сдавливают, нужны удобные ручки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, bagayama сказал:

Как это я в одного 6 тонн суммарно разгрузил и на лифте поднял?

Черт! Велик могучим русский языка! Не сразу дошло значение формулы "в одного". Виноват-с!

Каждый мешок таскают 2 человека. Путь не длинный. Зато в лифт легко и быстро забрасывает один. И выбрасывает тоже один. Лучше сходить 2 раза с грузом по 20-25 и не поднимая высоко, чем разом рвать на плечо 40-50 с риском уронить.

Мешок поднимается на 0,2 м от пола. 400Н х 0,2м = 80 Дж. Если на двоих - 40. И на плечо 400Н х 1,5м = 600Дж.

Если подъём 40 кило на плечо занимает секунду, значит грузчик развивает мощность 600 ватт - это почти лошадиная сила! У меня хорошие люди работают, а не лошади!

Итак, выигрыш по физнагрузке 15 раз.

58 минут назад, Sano сказал:

Ладони сдавливают, нужны удобные ручки

Нет, не сдавливают. Это же стропы 30 мм, а не верёвка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, steamroller сказал:

Нет, не сдавливают

Просто у нас разные мнения на тему удобства хвата.

Если идти далее то я бы вообще сделал тяги для грифа как у паурлифтеров

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал:

Просто у нас разные мнения на тему удобства хвата.

Если идти далее то я бы вообще сделал тяги для грифа как у паурлифтеров

Спасибо за расширение вокэбилари! Чёрт, пришлось у Яндекса спросить - кто такие пауэрлифтеры и для чего им гриф.

Не думаю, что решение с палкой удобное. На ней нужна фиксация: носильщики топают вверх по узкой лестнице друг за другом и стропа сползёт по палке. Я же говорил - лестница настолько тесная, что вот это:

https://www.thomann.de/..._clavinova_3

или это: https://www.thomann.de/..._p_255_b.htm

единственные приемлемые решения для родителей, желающих делать из своих чад Денисов Мацуевых. Никакой "Рёниш" не втянуть, а уж тем более "Лирику" или "Красный октябрь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К хорошему привыкаешь быстро и не замечаешь до чего хорошо

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на одном объекте узбеки на подсобе были. Ленивые же, мерзавцы. Шага лишнего не сделают. Гипсокартон по два листа таскали, чтоб ходок меньше делать. Мешок на плечо, ещё и канистру в руку прихватит. Лодыри, блин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший метод в перноске, китайский.

Оригинальный звучит так, двое несут третьего , который отдыхает, затем меняются.

В переноске по этажам это выглядит так,  метраж делится на кол во человек и каждый несет свой участок. Тот же мешок тащить всего полтора этажа или пять этажей непрерывно, даже очень  заметно .

А узбеки они глупые, им можно и поленится 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня печальный день.

Пошли на рекорд. Но не получилось. Для троих мужиков спокойным шагом, была установлена "планка" на отметку 40 минут. Но не уложились.

2 тонны М300 в мешках по 40 подняли на 9-й этаж за 65 от прибытия транспорта. 17 комплектов ремней для 50 мешков почти нормально.

Одно радует -  в прошлый раз около двух часов возились. Но комплектов было всего 6.

Скоро планируются еще 2 подъёма по 2 тонны. Постараемся улучшить результат, и чтоб так же спокойным шагом их за 40 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, steamroller сказал:

Постараемся улучшить результат

Вперед, к олимпийским рекордам!))))

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KGB сказал:

Вперед, к...

Вот почему??? Почемууу!!! Почему нет соревнований по скоростному подъёму стройматериалов в ремонтируемые объекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, steamroller сказал:

Скоро планируются еще 2 подъёма по 2 тонны.

Ты это, береги себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, steamroller сказал:

2 тонны...

10 часов назад, steamroller сказал:

Скоро планируются еще 2 подъёма по 2 тонны...

Дом то точно не рухнет (т-т-т)?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига это нужно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, KGB сказал:

Вперед, к олимпийским рекордам!))))

:bis:

:jury:

Сшить ещё ...-дцать ремней.  :train:

Главное чтоб без допинга! :drink::xrias:

:none:

А то диз-с-Э-ква-квал-и-ифицируют...   :clip::killbag: 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи...

Товарищи!!! (смахнул навернувшуюся) Спасибо за ваши сопереживания и волнения по моему здоровью!

Я непременно доложу всем вам о причинах таких глобальных перемещений сыпучих масс.

Вы будете первыми, кто узнает о результатах.

Ну, и вообще, я тут многим опять дохрена напообещал, а времени категорически не хватает сделать картинки и сваять нормальное описание. Вон, @Sano  освоил видео редактор и хреначит полезностями в народ между делом. Надо бы перенять методу, да вот всё не успеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.