Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Высокооборотная безударная дрель

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Понадобилась дрель. Мощность 300~800Вт и обороты повыше. Можно было бы применить болгарку - у той вообще под десятку, но требуется прямой выход, а не угловой. Хватаем бумажку, чёрный-чёрный фломастер, резинки для купюр, фонарик, тахометр, пулей к торговцам и приступаем к тестированию, после которого от дрели в данном применении пришлось отказаться.

Это была присказка. А теперь суть: дурят нашего брата! Ох как дурят! Тахометр показал 26-27 об/сек. Умножаем на 60, далее смотрим на лейбак. Смотрим и ругаемся. Матом.

Я не скажу плохо о представленных образцах. Мы ими работаем и с удовольствием. Токмо нахрена врать? Сегодня "Макита" очень упала в моих глазах!

Rotation_1.jpg

Rotation_2.jpg

Rotation_3.jpg

Rotation_4.jpg

Rotation_5.jpg

Изменено пользователем steamroller
подчеркнул важное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистоты эксперимента надо было вольтметр взять, напряжение в сети замерить. Когда напряжение плавает в пределах 200-220 В, без всяких тахометров, и так слышно, как обороты на дрели меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
12 часа назад, FugenFührer сказал:

без всяких тахометров, и так слышно,

Дорогой товарищ FugenFührer!

Во-первых, человеческий слух - самый точный измерительный инструмент! Ни глаз, ни обоняние, и тем более тактильный палец, которым в небо. И даже если Вам медведь на ухо наступил, и не раз, Вы легко услышите отклонение в 1 тон (на одну клавишу по роялю). А это корень 12-й степени из двух = 1,0594631 (даю число на память). То есть, примерно 5%. Гарантирую - услышите!

Во-вторых, обороты данного типа двигателя включённого без нагрузки довольно точно пропорциональны питающему напряжению. Падение розетки до 200 вольт, никакой уважающий себя и покупателя, магазин  не допустит. Ну, хорошо - двести так двести. Значит скидываем 10% от питающего. Значит 2 полутона.

А теперь смотрим не лейбак и результат. Нам обещают 2800, а дают 1600. Еще чуть - и будет в два раза! Это почти октава! И если мы грешим на розетку, но свято верим лейбаку, значит в розетке в момент замера было 125 вольт! ДРЛ и обычная люминисцентная откажутся светить. Прошу не верить на слово, а проверить калькулятором.

Уважаемый FugenFührer!!

Я не поленился толкнуть эту пафосную мессагу потому, что кроме предположений и ощущений есть простые законы Природы, которую не... Ну, я хотел сказать -  не обмануть. И Природа часто наказывает за предположения, сделанные "на глазок". Понимая это, я доверяю тахометру, а не своему, в общем-то вполне музыкальному слуху, и верю больше точным приборам, чем мнениям.

А вообще, замечание про чистоту ЛЮБОГО эксперимента очень важное - лень и небрежность пока еще не караются по Закону. А жаль.

===========

Уважаемый ФугенФюрер!

Я абсолютно уверен, что Вы очень-очень не любите, если Вас обманывают. Я тоже. И когда я читаю на мешке М300 "крупная фракция (3-6мм)", а разорвав пакет обнаруживаю там ПЫЛЬ, меня срывает с катушек! Про этот случай я постараюсь написать несколько позже. Обещаю самый чистый сравнительный эксперимент. Настолько, насколько возможности позволят.

пыль.jpg

Изменено пользователем steamroller
Перекурил и решил добавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, steamroller сказал:

Прошу не верить на слово, а проверить калькулятором.

Зачем? :) 

Честно говоря, никогда не парился вопросом : сколько же оборотов мои дрели выдают. В  практических задачах для меня важней крутящий момент и возможность плавной регулировки оборотов непосредственно кнопкой.

Кстати, о кнопках. Там имеется регулятор, ограничивающий ход кнопки, соответственно, и скорость вращения. Вы обратили внимание во время своих тестов, в каком положении этот регулятор находился? Это я так, на всякий случай спросил. :) 

Если вашей задачи

22 часа назад, steamroller сказал:

Понадобилась дрель. Мощность 300~800Вт и обороты повыше. Можно было бы применить болгарку - у той вообще под десятку, но требуется прямой выход, а не угловой

рекомендую присмотреться к такому инструменту. https://yandex.ru/image...1&source=wiz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, steamroller сказал:

Про этот случай я постараюсь написать несколько позже. Обещаю самый чистый сравнительный эксперимент. Настолько, насколько возможности позволят.

Будем ждать. Можете даже не в виде темы на форуме оформить, а в в своём блоге обзоры делать. Тема со временем утонет, а в блоге на виду будет и легче найти.

Такие обзоры полезны. Одно дело написать "интерскол - говно". Другое - анализ характеристик с применением лабораторных методов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
2 часа назад, FugenFührer сказал:

рекомендую присмотреться к такому инструменту. https://yandex.ru/image...1&source=wiz

Я увидел ЭТО:

0.jpg.52413d6d906d6540361fd0a8ac35447a.jpg

и очень долго ругался очень матом!

Чёрт! Я как последний дурак начал переделку болгарки под торцевой выход. Если бы ЭТА ссылка была вчера, сегодня я бы не разбомбил Bort!

Душевные муки облегчают обстоятельства, что под конкретную задачу переделка плёвая и сам привод после переделки еще пригодится для других целей. Ну, еще в наших краях такое не продаётся, а машину дочка временно отобрала. Привод нужен "вчера". Ну, еще болгарок образовалось дофига. Эта была выбрана по причине отказа выключаться. Всё равно включение происходит дистанционно.

Но если бы я про это знал... Как же всё просто!!!

Обязуюсь отчитаться о результатах применения моторчика. С картинками.

Как хреново, если не с кем посоветоваться! Любое, самое надёжное дело обречено на провал в отсутствие оппонентов.

Изменено пользователем steamroller
Убрал просочившуюся сгоряча неформальную лексику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
2 часа назад, FugenFührer сказал:

Честно говоря, никогда не парился вопросом : сколько же оборотов мои дрели выдают. В  практических задачах для меня важней крутящий момент и возможность плавной регулировки оборотов непосредственно кнопкой.

Где-то тут я кидал схемчонку регулирования оборотов двигателя с последовательным возбуждением. Она старается поддержать обороты и не надо вылавливать режим кнопкой - просто жмёшь до отказа и крутишь с удовольствием. Давеча мужики мешали пескоцемент с обычной регулировкой. После появления на объекте той самой коробочки, работать без неё отказываются.

==

Да, еще про блог. Это хорошее дело. Но в туда лучше класть абсолютно достоверную, 100 раз проверенную информацию, кратко, конкретно, без эмоций. И, вроде как, блог нельзя редактировать, уточнять. Это меня малость напрягает.

Изменено пользователем steamroller
Про блог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общем то не шарю в электрике инструмента, но закралась такая мысля. На шилдике пишут обороты вала/патрона или обороты двигателя? Там ведь редуктор стоит, а через него количество оборотов двигателя и патрона могут быть разные.Ну, т.е. чтобы чтобы грубо говоря патрон выдал ожидаемую от  него нагрузку, двигатель надо раскрутить до каких то определённых оборотов, но эту ожидаемую мощь на конце патрона задает редуктор у которого стоят шестерни с понижающим или повышаюшим число оборотов шагом зубов. Может быть в этом дело? Что то не верится чтобы Макитосы или Интерсколовцы так на"""ли. Попробуй тахометром замерить, например в решотках где вентиляция на щетках, хотя это конечно бред, ни кто в магазе на такое не пойдет. Ну хотя бы разбери свой инструмент, замерь на патроне обороты и на движке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю пишут обороты патрона.Ведь эти обороты интересуют потребителя в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, pavlik123 сказал:

Ну хотя бы разбери свой инструмент, замерь на патроне обороты и на движке.

Достаточно знать число зубьев в понижающей передаче инструмента. В разобранной болгарке шестерня 12 и колесо 37. Передаточное соотношение можно вычислить без разборки устройства. Крыльчатку вентилятора метим через щели и метим патрон. Делаем один оборот патроном, считая метки на крыльчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2017 в 15:14, steamroller сказал:

дурят нашего брата! Ох как дурят!

Ну, так и вам без этого не удалось обойтись ;)

Вы:

Цитата

Высокооборотная безударная дрель

Производитель:

Цитата

Дрель ударная Makita HP 1640

В 15.07.2017 в 14:09, FugenFührer сказал:

Там имеется регулятор, ограничивающий ход кнопки, соответственно, и скорость вращения

В этой модели нет регулятора, дрель односкоростная. Можно сказать, что производитель никого не обманывал, указав обороты от 0 до 2800 :)))

И вопрос, который задают метрологи: класс точности тахометра и когда он в последний раз поверялся? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а!!!! :idiot:

Регулировка оборотов - нажатием самой кнопки: утопил кнопу сильнее - обороты выросли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват-с! Я имел ввиду необходимость в высокооборотной безударной. И такая у меня имеется. Но куда-то под шкаф засунул, и никак не вспомню под какой шкаф. В магазине потребовал небольшую мощность, безударность и высокие обороты. Интерскол был без молотка.

Только что, Manul сказал:

Ну, так и вам без этого не удалось обойтись ;)

Виноват-с! Я так озверел от результатов, что больше думал не о краткости изложения, а как бы не матюкнуться.

3 минуты назад, Manul сказал:

И вопрос, который задают метрологи: класс точности тахометра и когда он в последний раз поверялся? ;)

Данный девайс имеет опорный кварцевый генератор, посему точен как электронные часы. А байку о поверке лучше вспоминать когда ГАИцы суют в рожу алкотестером или показометр Допплеровского радара. Хе-хе!

И последнее. Понимаю, этим тут уже всех задрал. В почти одноимённой теме выложена схема регулятора оборотов для сериесного двигателя. Такой моторчик вставляется в большинство ручного инструмента ~220В. Вот был бы я сыном Билла Гейтса или мужем... ну, хотя бы Барбары Стрейзанд, я бы заказал партейку таких девайсов в подарок. Для убедительности. А пока рекомендую обратиться к знакомым радиолюбителям. Уверяю,после первого же  применения устройства желание "топить кнопку сильнее" пропадёт сразу и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, steamroller сказал:

И последнее. Понимаю, этим тут уже всех задрал. 

Ничо не задрал. Насчёт оборотов инструмента давно закрадывалось смутное сомнение. Болгарки там всякие, перфораторы, как то не так напрягают, а вот обороты двухскоростных шуруповертов как то вводят в сомнения. Читаешь на шилдике или в характеристиках: 1-ая скорость 350 об/мин, 2-ая - 1500 (к примеру). Кнопочкой шёлкаешь и как то совсем не ощущаешь что после трёхсот пятидесяти ты переключился на полторы тысячи. Ну максимум на 800, ну на 1000. Так что тестируй дальше, а мы тихонечко на ус мотать будем. Понятное дело, что под нагрузкой, можно "задавить" эти обороты, но хочется верить в лучшее :).

 Типа таких же смутных осчущщений я получил от болгарки Бош 1200Вт с регулятором оборотов, с как бы поддержанием оборотов при нагрузке и Интерскол 1000Вт тоже с регулятором. На Интерсколе чувствуется эта попытка поддержать обороты когда приходиться задавливать машинку на низких оборотах, а Бош  можно тупо "задавить", т.е. у него даже не чувствуется попытки поддержать заданные обороты. Я бы может подумал, что это мне какая то дефектная попалась, но у меня две, практически одинаковые, Боши(1200Вт и 1500Вт) и обе можно задавить на малых оборотах. С 1000 Ваттным Интерсколом это сделать сложнее. Понимаю, что можете сказать, что разная электроника стоит, разная защита движки от перегрузки, но я не пытаюсь убивать инструмент, просто, к примеру когда точишь плитку на малых оборотах и надо чуток сильнее прижать черепаху, то Бошик начинает явно тормозить, а Интерскол начинает явно сопротивляться и пытаться удержать обороты. Вот как бы тоже пишут одно, на деле другое. Взять тот же автостоп и плавный пуск болгарки. Ранее пользовал Ритм 900Вт, Там реально был плавный пуск и реальный автостоп. Чуть диск закусило, кнопка тут же отключалась. На Боше этот автостоп как то не так срабатывает, диск закусывает и мотор не выключается, а стоит на месте и рычит. Может конечно у него там внутри что- нидь разъединяется, но кнопка остаётся включенной и это пугает :(  Такие вот мои сравнения написанного в характеристиках и реалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня такая же, мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет! У мужа сломался шуруповерт. Был какой-то старенький, что даже и фирму не скажу. Хочу сделать ему приятный сюрприз и купить эту штуку) Подсмотрела за ним, что он просматривал 3 фирмы: Bosch, Stanley и Зубр. 

Уважаемые мужчины, дайте пожалуйста совет, какую выбрать из этих фирм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alice7 сказал:

какую выбрать из этих фирм

Макита) Дело ведь не столько и не только в фирме, но в характеристиках инструмента.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KGB сказал:

Макита) Дело ведь не столько и не только в фирме, но в характеристиках инструмента.

Целый день изучала шуруповерты Bosch, есть из чего выбрать 

Характеристики, вроде, тоже неплохие, насколько я понимаю в этом вопросе) А Макита у мужа была пила - проработала недолго. Здесь не угадаешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёга, какие, нафиг, характеристики? :) Женщина хочет мужу приятное сделать. Если мужик получит в подарок не набор трусы-носки-крем для бритья, а какой-нибудь полезный инструмент, он уже это оценит.

@Alice7 берите Бош. Бренд известный, популярный хорошо себя зарекомендовавший. Хотя, времена, когда инструмент Бош был надёжен, как автомат Калашникова, давно прошли. Тут как повезёт.

Электроинструмент Стенли пока ещё экзотика.

Зубр считается бюджетным одноразовым инструментом, который берётся под одну определённую работу, с расчётом не расстраиваться, если он умрёт в конце объекта. Хотя и у Зубра попадаются очень живучие экземпляры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FugenFührer сказал:

Серёга, какие, нафиг, характеристики? :) Женщина хочет мужу приятное сделать. Если мужик получит в подарок не набор трусы-носки-крем для бритья, а какой-нибудь полезный инструмент, он уже это оценит.

@Alice7 берите Бош. Бренд известный, популярный хорошо себя зарекомендовавший.

Электроинструмент Стенли пока ещё экзотика.

Зубр считается бюджетным одноразовым инструментом, который берётся под одну определённую работу, с расчётом не расстраиваться, если он умрёт в конце объекта. Хотя и у Зубра попадаются очень живучие экземпляры. 

Большое спасибо за ответ)) Трусы-носки-крем для бритья - не особо приятный подарок:lol: Но если только не всё разом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.