Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Регулятор скорости вращения MTY 1,5

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. 

Поставил этот регулятор на вентилятор Ванвент ВР-В2-140-60Е. Мощность 160 Вт ток 0,7-0,9 А. Он практически не регулирует скорость, ну в очень узком пределе. Может на 20-25% снижает и всё. На нём есть подстройка, выкрутил на минимум. Что можно сделать чтобы увеличить диапазон регулирования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне интересно

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел и в руках не держал. Почитал документацию. Возникло пару вопросов. Точно регулирует в узком пределе? В описании сказано что есть один нерегулируемый выход. Может, в запарке, к этому выходу подключили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход нерегулируемый нужен для подключения дополнительных вентиляторов Я всё правильно подключил. просто регулируется в малых пределах. Я так понимаю что этот регулятор. он же к разным вентиляторам подключается, а поэтому как то подстраховались чтобы не от нуля оборотов работало. чтобы движок не спалить. Защита от дураков. Но я ведь не дурак и хочу от нуля или хотя бы что бы побольше диапазончик регулировки был. Хотя бы как для полудурков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @fomins !

Поднятая тобой тема меня очень волнует, посему не могу остаться в стороне!

Пару лет назад я купил аналогичную улитку турецкого производства. Именно для этого покупал - побаловаться с оборотами. Получилось! Обычным тиристорным регулятором. Но вот засада, с уменьшением оборотов ток не падает, (P=I2R, где P - выделяемая на обмотке мощность, I-ток, R - сопротивление обмотки), а обдув обмотки (охлаждение) ухудшается. Она греется. Есть риск преждевременной смерти прибора. Заморочка там в принципе действия таких двигателей. Ток в обмотках должен быть сдвинут примерно на 90°. В Ванвент ВР-В2-140-60Е за это отвечает конденсатор. Но его величина предполагает штатный режим с оборотами около 2800. К тому же тиристор корёжит синусоиду и там с фазой вообще чёрт знает что делается.

Есть транзисторные "условно дешевые" ШИМ регуляторы с ценником около 3000. Там остаётся синусоида, но уменьшается её действующее значение => снижается ток. Фазовый сдвиг обеспечивается всё тем же конденсатором. Замечу, производитель оговаривает максимальную проводов от такого прибора к вентилятору - 5 метров. Эти штуки создают приличную помеху, а длинный провод - антенна.

Есть совсем не дешевые девайсы и размеры их сравнимы с размерами обсуждаемой улитки. Там предполагается принудительный сдвиг фаз. Конденсатор отключается. Но они с кучей всяких ненужных в данном случае функций. Ценник стартует от 12000.

Когда-то давно решал проблему  последовательным лампочным балластом и двухклавишным выключателем. Одна клавиша подаёт всю мощь питающей сети, а другая подключают через лампочку подобранной мощности. Обороты снижались до уровня длительного приемлемого шума. Вентилятор был установлен в офисе и проработал несколько лет. После выезда из помещения был демонтирован. Но это был осевой вентилятор без конденсатора.

Известны простейшие способы пуска трёхфазного двигателя от однофазной сети. Там 2 конденсатора: рабочий и пусковой, подключаемый только в момент пуска, когда обороты только начинаются. Я глянул на некоторые типы регуляторов оборотов вентиляторов и заметил -  предлагается много "ступенчатых", без всяких приятных плавностей. Описаний не раскопал. Сдаётся мне, там что-то комбинированное с регулировкой напряжения ШИМ или тиристорным способом + переключение конденсаторов.

Короче говоря, картина печальная - пока не знаю дешевого и надёжного способа снижения оборотов таких приборов. Подчеркнул потому, что можно докрутиться до полной остановки и тогда...  Но не надо падать духом! Я бы запасся конденсаторами бОльшей ёмкости, чем штатный. Раз в 2, в 5, в 10, подключая их при разных оборотах. Понятное дело, без фазометра эту настройку делать не удобно. Но достаточно контролировать ток тестером и по эффекту.

Повторюсь, эта тема меня очень интересует. Но из-за наличия весьма неприятных проблем не могу немедленно покопаться в вопросе и ограничусь пока общими рассуждениями.

Очень прошу поделиться, если удастся что-то толковое нарыть. Ну, а если свезёт и доберутся руки простейшим способом задавить шум - пулей отчитаюсь.

=======

Уже почти вывалился из Сети, но рука потянулась к ссылке Яндекса и...

"Однофазные промышленные симисторные регуляторы скорости серии ARE.
Корпус регуляторов выполнен из АБС пластика и имеет выключатель на боковой панели. Влагостойкий корпус из АБС пластика позволяет использовать это устройство в любых (например, с повышенной влажностью) условиях: на кухнях или в ванных комнатах. В регуляторе предусмотрена возможность установки минимального выходного напряжения, но оно не должно быть меньше 70В (внутри корпуса иметься установочный регулятор) Регулирование скорости: Регулирование скорости электродвигателей осуществляется вручную с помощью выбора требуемого положения ручки регулятора. Выходное напряжение плавно изменяется в диапазоне 0–230 В. Защита двигателя: Рекомендуется подключать к регуляторам электродвигатели со встроенными термоконтактами тепловой защиты, через которые на двигатели подается питающее напряжение. Если двигатель не имеет термоконтактов, необходимо установить отдельную тепловую защиту! Входная цепь регуляторов защищена плавким предохранителем. Все модели снабжены дополнительным (нерегулируемым) выходом 230 В, 1 фаза."

ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!! (выругался матом) Этот примитивный тиристорный регулятор требует внимательного контроля, практически дежурства около вентилятора, и стоит 4700. Охренеть!

Изменено пользователем steamroller
возмущение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня так глубоко этот вопрос не волнует  Мне нужно только нЕсколько расширить диапазон регулировки. Ну скажем заменой какого то сопротивления на другой номинал. Может подстроенный увеличить если там вообще потенциометр стоит. Короче какими то элементарными телодвижениями. А вообще я для улиток ставлю BSC-1 или BSC-2. Отлично работают, с хорошим диапазоном регулирования, но в данном случае габариты не подходят вот и связался с этим

GtkM_7hUu04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если верить схеме в инете, нет там переменных сопротивлений галетник регулирует, а частота задаётся как в любом тиристорном регуляторе сетью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp, а где схему посмотреть можно? Я что то не нарыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 21.08.2017 в 21:11, steamroller сказал:

Уважаемый @fomins !

Тут самое важное - дата. Сегодня 21 февраля 2019 года. С того волнительного момента прошло 549 дней ровно.

Уважаемый @fomins!

Случилось! Регулятор заработал! Очень хорошо заработал! Очень-очень хорошо! Пока в макете. Надо бы его пооптимизировать, упростить. Хотя там и так проще некуда. Себестоимость по деталям примерно 200. Рублей. Стабилизирует от совершенно не нужных 500 об/мин до максимальных. Надо изучить его совместимость со всеми имеющимися у меня вентиляторами. А так же изучать вопрос потребления, покуда в постоянном режиме эксплуатации каждый сэкономленный ватт равен сбережённым сорока пяти рублям в год в сегодняшних ценах. (Прошу проверить, а то сгоряча мог и просчитаться.)

Я с этой штуки просто охреневаю! Поделка оказалась много проще, чем рисовавшаяся 549 дней назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

Регулятор заработал!

Нууу, и где энтот регулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Нууу, и где энтот регулятор?

На столе. По кускам. В финишной доработке и выкидывании всего лишнего. С предыдущей мессаги ночь прошла. За эту ночь многое поменялось. Очередную хрень придумал для вентилятора. Теперь ломка будет пока не проверю.

Давеча знаменитый Сайлент в руках держал, включал, щупал, нюхал, слушал. 4500 руб. С клапаном. Втулочный. Лежит в магазе давно. Никто его не покупает. Сосёт паршиво, клапан - фикция. Как по мне, так лучше промышленный Jamicon, Sunon или Bahcivan  на малых оборотах. Если обороты снизить = Сайлент. Зато вжарить можно на всю катушку для ускоренного проветривания. Ну, поорёт чуток и фиг с ним. А ресурс у промышленного... как это у них там поют - "till the end of time!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

@steamroller Нуу, и где энтот регклятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.