Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как вставляется лампа

Оценить эту тему:


tet

Рекомендуемые сообщения

Помогите!Купила лампы в гипсокартон,а как их в дырки засунуть не знаю. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ТЕХНОЛОГИЮ УСТАНОВКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушки загнули вверх и вставили лампу в заранее вырезанное ПО РАЗМЕРУ отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

девушка, наверное, имела в виду, как вставить саму лампу в светильник, установленный в гипсокартоне? Этот вопрос уже не раз встречала на форуме в разных темах - помню, кто-то говорил, что у соседей час промучился (попросили поставить), и так ничего и не получилось.Наверно, частая ситуация, которая интересует многих ламеров (типа меня :D ). Пока что отдельной темы, где бы это объяснялось для новичков, я не заметила. Так что, если несложно, просьба специалистам заполнить этот пробел (мож кому пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вставить саму лампу в светильник, установленный в гипсокартоне?

Часто приходится извлекать светильник, из отверстия в потолке, и только потом менять лампу.Затем устанавливать на место, по указанной технологии.

ушки загнули вверх и вставили светильник в заранее вырезанное ПО РАЗМЕРУ отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поменять галогеновую лампу во встраиваемом светильнике зависит от конструкции самого светильника.В наиболее распространенных лампа держится с помощью подпружиненного кольца по внутреннему диаметру светильника(см фото) и вынимать сам спот из потолка не нужно.

post-9894-1271986243_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вставить саму лампу в светильник, установленный в гипсокартоне

Если светильник типа как у Evgenikа, то подробно:

1. устанавливаем надёжную опору на удобном для работы уровне (лестница, стул, стол). Если есть опасность падения, пусть другой человек подстраховывает.

2. выключаем свет с выключателя (лучше выключить соотв. группу света автоматом на щите)

3. аккуратно снимаем пружину-держатель, и убираем чтоб не потерять. Вывалившуюся на проводе лампочку вытаскиваем из штыревого патрона.

4. сравниваем по маркировке старую лампочку и новую (напряжение, мощность, габариты).

5. вставляем в патрон новую лампу, утапливаем её в светильник до изначального уровня и, придерживая пальцами от выпадения, крепим сжатой за усики пружинкой-держателем.

6. Протираем стекло лампы от возможных следов грязных пальцев, одновременно выравнивая возможные перекосы лампы и пружинки (она должна чётко дераться за три выступа светильника).

7. Включаем автомат, выключатель.

8. Если всё замечательно, наслаждаемся эффектом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Часто приходится извлекать светильник, из отверстия в потолке, и только потом менять лампу.Затем устанавливать на место, по указанной технологии.

А с чем это связано? У себя дома я только один раз вытаскивал светильник - заменить накрывшийся патрон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем это связано? У себя дома я только один раз вытаскивал светильник - заменить накрывшийся патрон.

Это под обычные лампочки? У галогенок вообще нет патрона (по крайней мере, у вышеупомянутого типа светильников)?P.S. Спасибо bagayama за доходчивую инструкцию!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Это под обычные лампочки? У галогенок вообще нет патрона

Это под обычные типа R50. У галогенок есть патрон, тока маленький. :) галогенка вылазит с патроном, потом он с нее снимается и надевается на новую, и вся конструкция идет под кольцо-пружинку, как это изобразил Евгеник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чем это связано? У себя дома я только один раз вытаскивал светильник - заменить накрывшийся патрон.

Бывает, лампочка-зеркалка закиснет в патроне - хрен выкрутишь. А зацепиться не за что, только макушка торчит. Вот и приходится извлекать светильник, тогда уже проще лампу выкрутить. Есть, конечно, кардинальный метод, чтобы не вытаскивать светильник. Разбить колбу, пассатижами зацепиться за цоколь и выкрутить.Кстати, с галлогенками была у меня похожая засада. Давно было, лет восемь-девять назад. Китайщина ещё не была так широко распространена. Немецкие лампы и светильники делали в Германии. Представляете, какое разочарование я испытал, когда обнаружил, что не всякая немецкая лампа-галлогенка влазит не во всякий немецкий светильник, или очень туго входит. Разложил я полсотни светильников и такое же количество лампочек (всё под рассчет было куплено). Рассортировал. Удалось все лампочки впихнуть. Но как-то возникло у клиента желание посмотреть, как лампочки менять и трансформатор осмотреть. Стал ему демонстрировать - ан нет. Лампу наглухо в светильнике заклинило. Спасло то, что поступил звонок, и у него в этот момент образовалось срочное дело, а позже он забыл о светильниках. Извлекать рабочие лампочки кардинальным методом что-то не хотелось. В те времена одна 35-ваттная галлогенка стоила как восемь бутылок пива. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это под обычные типа R50. У галогенок есть патрон, тока маленький. :) галогенка вылазит с патроном, потом он с нее снимается и надевается на новую, и вся конструкция идет под кольцо-пружинку, как это изобразил Евгеник.

Упс... А вот этого я и не знала... Можно подробнее? Я купила светильник, купила лампу... патрона ни там, ни там не вижу? Его отдельно покупать? Что он вообще из себя представляет? У меня с лампочкой есть такая фишка: два провода входят в круглую фишку, в которую вставляется сама лампочка. Это и есть патрон? Если да - тогда все предельно ясно:) Только в нем есть еще по бокам два сквозных отверстия диаметром примерно 3,5 мм. Это для чего? Да, и еще - патрону и лампе все равно, где ноль и где фаза? то есть можно любой из проводов подключать? (на одном из проводов этого "патрона" есть надписи с харакристиками провода (сечение, температура, марка наверное и т.д.).И напоследок для перестраховки:когда покупали светильники, продавец сам выбрал к ним лампы, а мы не посмотрели, какие они (магазин закрывался - некогда было проверять)в инструкции к светильнику написано: "Используйте только лампочки с защитными пластинками либо лампочки низкого давления (QR - CYC = рефлекторные лампы и QT-LB лампочки)!"на самом светильнике: "12V G5.3"На упаковке лампы: "Лампа галогенная с защитным стеклом JCDR. GX 5.3"Можно ли их вместе использовать? Насчет 12V уде сказали, что можно. А насчет защитных пластин и защитного стекла? Это одно и то же? Изменено пользователем ЧеКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... А вот этого я и не знала... Можно подробнее? Я купила светильник, купила лампу... патрона ни там, ни там не вижу? Его отдельно покупать? Что он вообще из себя представляет? У меня с лампочкой есть такая фишка: два провода входят в круглую фишку, в которую вставляется сама лампочка. Это и есть патрон? Если да - тогда все предельно ясно:) Только в нем есть еще по бокам два сквозных отверстия диаметром примерно 3,5 мм. Это для чего?

post-28393-1272048255_thumb.jpgpost-28393-1272048260_thumb.jpgpost-28393-1272048265_thumb.jpgpost-28393-1272048272_thumb.jpgpost-28393-1272048276_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Именно то. (правда, у меня, как на второй фото сам светильник не "разбирается", но это не важно вроде). Значит все на месте, и патрон есть. (пока отредактировала вопрос - уже ответил на первую часть - спасибо за оперативность.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не было так лень - сфоткал бы светильник в коридоре - лтм лампа крепится подпружиненным кольцом, как на картинке Evgenik'a . Но смысл замены от этого не меняется.ЗЫ С вас - лампочка, потому что эту я уронил и разбил :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Да, и еще - патрону и лампе все равно, где ноль и где фаза? то есть можно любой из проводов подключать?

Патрону и лампе все равно. Но патроне к лампам накаливания предпочитаю подводить фазу на центральный электрод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ С вас - лампочка, потому что эту я уронил и разбил :lol:

Придется высылать почтой ;)

Патрону и лампе все равно. Но патроне к лампам накаливания предпочитаю подводить фазу на центральный электрод.

Центральный, это какой? Мы говорим о тех же галогенках, где просто два равнозначных проводка торчат?И насчет совместимости лампочки и светильника - кто-нить меня сможет успокоить? (Или наоборот:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И насчет совместимости лампочки и светильника - кто-нить меня сможет успокоить? (Или наоборот)

С несовпадением размеров лампочки и светильника я единственный раз столкнулся, и то, давно это было. Возможны ограничения по мощности лампы для конкретной модели светильника. Обычно соответствующая наклейка на нём имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает иногда не хотят выниматься ,но не беда ,вынуть светильник и толкнуть с обратной стороны ,особого труда никому не составит и по этому поводу волноваться не соит.Несовместимость это громко :) гланое чтобы размеры лампы подходили под светильник (он ведь металлический ,что ему будет то)и всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Центральный, это какой? Мы говорим о тех же галогенках, где просто два равнозначных проводка торчат?

Забудьте, это я сам с собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте, это я сам с собой.

Вообще-то определённый смысл в этом есть. Если фаза в патроне под лампы накаливания только на центральный контакт подаётся. При диагностике неисправностей ткнул индикатором - и кое-что проясняется. Но так как нет такого стандарта, и в маркировке проводов на светильниках нет никакой закономерности, приходится иначе выкручиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.