Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как протянуть трубу сквозь натяжной потолок?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.

Хотелось бы заменить полотенцесушитель вместе с частью стояка (которая между нашим полотенцесушителем и соседским), но столкнулась с проблемой: у соседей снизу установлен натяжной потолок в санузле. У них полотенцесушитель давно уже заменён на новый, но когда они это делали, просто отрезали стояк под потолком и привинтили к обрезку новую трубу (соединение чуть ниже натяжного потолка). Теперь нам надо заменять полотенцесушитель, и поступать так же как они не хотелось бы: если оставить обрезок старой трубы между перекрытиями, рано или поздно он доржавеет свой век (ему уже почти 50 лет) и потечёт, наделав бед и нам и соседям. 

Идеально было бы соединить их полотенцесушитель и наш металлопластиковой трубой, но возможно ли протащить трубу сквозь имеющееся отверстие в натяжном потолке, не повредив потолок? Сантехник не уверен, что ему удастся это сделать. Я вообще слабо представляю себе, как устроен натяжной потолок, и возможно ли как-то частично демонтировать его для протаскивания трубы, не повредив. Там видно декоративное колечко, но не знаю, приклеено оно или просто одето, и что под колечком тоже не знаю. Как вообще обычно поступают в таких случаях? Надеюсь не обязательно демонтировать весь потолок? Соседи конечно же не согласятся на такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам придётся вызвать специалиста по нятяжным потолкам за свой счёт,что бы тот смог демонтировать часть потолка для доступа к трубе сантехнику,но опять же только по договорённости с соседями.Если сантехник не ленив и достаточно ловок,то вопрос останется лишь в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, протянуть трубу через кольцо, это не основная проблема. Кольцо обычно приклеено к полотну, монтажники часто пользуются обычным супер-клеем, знаете такой в маленьких тюбиках, посему отлепить кольцо скорей всего не получится. Одна из проблем это соблюсти соосность трубы проходящей через кольцо, т.е. пока ваш мастер будет ваять трубы наверху он не преднамеренно может сместить трубу, чем может сделать на полотне волну, которую придется всё равно прогревать или перетягивать угол. Ну это ладно, может быть и нормально получится протащить трубу. Наибольшая проблема может быть в мусоре, который насыплется на полотно, в следствии демонтажа старой трубы и при протягивании новой. Мусор может быть от мелкого песка до камушков или даже выпавшего куска раствора. Если мелкий песок не будет видно сначала, то он со временем может сбиться в кучку и на потолке будет тёмное пятно, Про камушки или куски раствора уж и говорить нечего. 

Полотно можно не снимать полностью, можно снять лишь угол потолка, но на такую мелкую работу надо еще поискать желающих. В крайнем случае договориться с соседями на замену полотна, т.е. Вам это обойдется в пару килорублей, не такая уж большая сумма за спокойствие. Просто считайте, что ваш полотенчик стоит на два рубля дороже, или работа слесаря стоит не пять, а семь рублей.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, pavlik123 сказал:

Натали, протянуть трубу через кольцо, это не основная проблема. Кольцо обычно приклеено к полотну, монтажники часто пользуются обычным супер-клеем, знаете такой в маленьких тюбиках, посему отлепить кольцо скорей всего не получится. Одна из проблем это соблюсти соосность трубы проходящей через кольцо, т.е. пока ваш мастер будет ваять трубы наверху он не преднамеренно может сместить трубу, чем может сделать на полотне волну, которую придется всё равно прогревать или перетягивать угол. Ну это ладно, может быть и нормально получится протащить трубу. Наибольшая проблема может быть в мусоре, который насыплется на полотно, в следствии демонтажа старой трубы и при протягивании новой. Мусор может быть от мелкого песка до камушков или даже выпавшего куска раствора. Если мелкий песок не будет видно сначала, то он со временем может сбиться в кучку и на потолке будет тёмное пятно, Про камушки или куски раствора уж и говорить нечего. 

Полотно можно не снимать полностью, можно снять лишь угол потолка, но на такую мелкую работу надо еще поискать желающих. В крайнем случае договориться с соседями на замену полотна, т.е. Вам это обойдется в пару килорублей, не такая уж большая сумма за спокойствие. Просто считайте, что ваш полотенчик стоит на два рубля дороже, или работа слесаря стоит не пять, а семь рублей.   

Те же яйца,только вид сбоку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё о том же,я в кратце объяснил,а ты целую поэму написал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в кратце не всегда раскрывается проблема и её последствия. Мусор то ты не учёл)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про мусор вот,кстати,учесть должны как раз двое тех самых людей,которые и будут производить ремонт,если думалка,конечно, соображает.Потолочник просто обязан стряхнуть мусор перед прогревом полотна.Сантехник,как я и писал ранее,если не ленив, ловок и проворен, после своих операций с трубой должен подмазать отверстие под черновым потолком либо штукатуркой,либо шпаклёвкой.

Какая интересная у нас дискуссия вышла,однако :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beer:. Те двое, будем надеяться, учтут. Наше дело подсказать человеку тут, на страницах форума, возможные нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробные разъяснения!!! По крайней мере я теперь смогу проконтролировать работу и того и другого мастера. Главное - что всё это сделать ВОЗМОЖНО :bravo:

Я уже думала о том, чтобы вызвать ещё и мастера по потолкам, но боялась что придётся переделывать заново весь потолок. Это хорошо, что есть возможность обойтись работой поменьше. 

Скажите пожалуйста, демонтировать часть потолка (не монтируя его обратно) - очень сложная задача? Не сможет ли сантехник сам это сделать? А потом уже я пригласила бы мастера по потолкам, чтобы смонтировать обратно. Очень уж много придётся людей собирать в одном месте одновременно: сантехник (который будет делать), местный сантехник (который отказался делать, но должен отключить стояк), сами соседи должны быть дома в это время, а теперь ещё и мастер по потолкам прибавился :xrias: , а ведь у каждого свои дела и свой режим работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья,если сантехник окажется мастером-универсалом и со своим оборудованием для установки натяжных потолков,то проблем не должно быть.Он сможет и снять часть потолка и обратно его натянуть,выполнив при этом все вышесказанные работы.Главное - это СОСЕДИ,которые могут и заартачится,сказав -"нафига нам все эти проблемы,соседка?"  и естесственно подбор времени,чтобы и мастер на месте был и соседи дома присутсвовали.Единственное что,как говорил Павел,как аккуратно пройдёт работа и найдётся ли такой мастер,который согласится на такую мелкую работу.Вы можете проследить за всем ходом действий мастера.Но лучше без фанатизма(например я не люблю,когда ,как говорится,"стоят над душой " и ещё тыкают пальцем в какое положение нужно правильно повернуть локоть,что бы закрутить гайку.У меня при этом всё из рук валиться)Ну,это я утрирую уже,конечно.Если не получится вам найти такого универсала,то придётся искать и договариваться с двумя представителями разных профессий.Тут,конечно,придётся более тщательно подбирать время для всех участников сия мероприятия.Хотя,если договоритесь с соседями и потолочником,то можно будет предварительно снять часть потолка, допустим ,утром,а после посещения сантеника и запуска для проверки стояка вечером потолочек натянуть обратно.В общем по этому поводу есть заморочки,но надеюсь что вы сможете найти нужных людей и обо всём договориться.Вроде бы всё рассказал.А вам лично,хочу пожелать терпения и не нервничать лишний раз по какому либо поводу,ну и вашим соседям,конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2017 в 22:06, Pro100дел33 сказал:

если договоритесь с соседями и потолочником,то можно будет предварительно снять часть потолка, допустим ,утром,а после посещения сантеника и запуска для проверки стояка вечером потолочек натянуть обратно

По-видимому так и надо будет сделать. С самими соседями проблем не будет - я вчера с ними говорила, и они встретили идею с энтузиазмом, так как сами понимают, чем грозит, если оставить обрезок старой трубы. Мне ещё и повезло в том, что соседи сейчас как раз начинают ремонт квартиры, в том числе и кое-какой сантехники, поэтому всё это будет одновременно. А вот потолочника действительно, видимо, найти будет сложнее - в одной фирме мне уже заявили, что это невозможно (то есть надо менять всё полотно), даже не посмотрев. Ну ладно, буду искать. А то, может быть, вообще возьмём и сами отковыряем как-нибудь, и обратно приделать попоробуем, авось получится :). Раз уж всё-равно всё переделывать, так не всё ли равно: мы испортим, или "специалист".

В 02.12.2017 в 22:06, Pro100дел33 сказал:

А вам лично,хочу пожелать терпения и не нервничать лишний раз по какому либо поводу,ну и вашим соседям,конечно :)

Спасибо! Ремонт - это вообще, в принципе, такое дело, в котором без нервотрёпки не бывает. Так что именно терпение мне безусловно понадобится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.