Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Вячеслав Шкутан

Потолок из гипсокартона, плесень

Рекомендуемые сообщения

Вячеслав Шкутан

Доброго времени суток!

Вопрос такой. Моя вторая половина, желает в гостиной двухуровневый потолок из гипсокартона. Но у меня есть ряд опасений.

Квартира в панельном пятиэтажном доме, на пятом этаже. Над квартирой символический чердак 0,5 метра и плоская крыша. Периодически на потолке в наружных углах комнат появляется плесень, с коей я более менее успешно борюсь. Так как он видна и ее легко контролировать и уничтожать в зародыше.

Но при установке гипсокартона на потолок, я боюсь, что потеряю контроль над плесенью это раз. И второе. Зимой бетонный потолок холодный. Температура в пространстве между потолком и гипсокартоном будет ниже чем в комнате. В следствии перепада температур, там благоприятная среда для развитии грибка и плесени. Я повторюсь этаж последний, надо мною крыша, а не соседская квартира.

Подскажите, мои опасения оправданы?

Поделиться сообщением

FugenFührer
3 часа назад, Вячеслав Шкутан сказал:

Над квартирой символический чердак 0,5 метра и плоская крыша.

Это называется техэтаж. Если выгрести от туда всю дрянь что там насыпана. Скорее всего это керамзит вперемежку с кошачьим дерьмом и сушёными голубями. Провести ревизию на предмет возможных протечек. Раскатать там минвату или разложить пенопласт. Тогда в квартире станет заметно теплей и меньше предпосылок для появления плесени.

Поделиться сообщением

baton88
4 часа назад, FugenFührer сказал:

или разложить пенопласт.

Только не это, ИМХО. В таком случае, плесень появится обязательно. Под гипсокартоном будет тепло, темно и влажно, благоприятная среда для плесени!

Поделиться сообщением

Вячеслав Шкутан

"техэтаж" не доступен в принципе. Туда не кто не поползет и не проползет. Это исключено.

Если знаете дайте ответ, благоприятная среда для плесени в пространсве между гипсокартоном и панелью крыши, на последнем этаже?

Если по вашему мнению вероятность возникновении плесени в это пространве выше, чем без него, я просто откажусь от затеи двух уровнего потолка. И сделаю обычный ровный потолок как и было.

Поделиться сообщением

kvaky
7 часов назад, baton88 сказал:

Под гипсокартоном будет тепло, темно и влажно, благоприятная среда для плесени!

с чего бы там будет влажно. если будет тепло то не влажно.

@Вячеслав Шкутан делайте потолок из гкл, утеплите (проложите вату над каркасом) и положите между каркасом и гкл пароизоляцию (пленку). будет тепло и сухо. тогда сыреть будет только если есть протечки.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Основное условие для процветания плесени - это сырость. Причины могут быть разные. Недостаточная теплоизоляция, промерзание плиты - влага изнутри помещения конденсируется на холодных поверхностях. Возможны протечки снаружи по швам между плитами и щелям. Бетонные панельки в этом плане очень проблемные постройки.

В нынешнем состоянии у вас хоть как-то проветривается. Если наглухо закупорить объём, влаге деваться будет некуда, скорее всего создастся благоприятная среда для плесени.

Кстати, если очень уж хочется многоуровневый потолок, гипсокартон - не единственное решение. Можно из пенопласта вырезать различные элементы, наклеить и довести шпаклёвкой.

Поделиться сообщением

baton88
5 часов назад, kvaky сказал:

с чего бы там будет влажно. если будет тепло то не влажно.

Я всего лишь против утепления перекрытий пенопластом, моё мнение - это ни есть гут. А по поводу гипсового потолка могу сказать, что в своё время делал себе нечто подобное, потолок ровнял. Как раз, квартира была на последнем этаже, перекрытие ж/б плиты лежали в разных уровнях, утеплитель керамзит, вот только чердак "полноценный". С уверенностью могу подтвердить, плесень на плитах была.

Поделиться сообщением

Manul
14 минуты назад, baton88 сказал:

Я всего лишь против утепления перекрытий пенопластом, моё мнение - это ни есть гут.

Это почему, объяснитесь?

Поделиться сообщением

kvaky
26 минут назад, baton88 сказал:

плесень на плитах была

я тоже жила на последнем этаже, "утеплитель" на чердаке был пенобетон. мы на одну стенку клеили под гкл фольгу и кусочек заходил на потолок. вот на этом кусочке висели капли. влага идет из помещения наружу. а вы под свой гкл пароизоляцию делали? если нет то все закономерно. если не дать влаге из комнаты попасть в перекрытие - то и плесени там не будет.

а если протечки - то это в УК, пусть устраняют, а не у себя в квартире это все "проветривать"

Поделиться сообщением

Вячеслав Шкутан

В потолке планировались небольшие декоративные встроенные светильники. Так что влага из комнаты попадет

Поделиться сообщением

baton88
8 минут назад, kvaky сказал:

если нет то все закономерно.

Все гораздо банальнее. Дом строили в начале девяностых, в нашем захолустье никакого внимания со стороны контрольных органов не было, дом строили абы-как, тащили всё, в том числе и кирпич. Дом шириной вместо положенных 12,4 м, получился 11,4 м, но плиты перекрытий при этом уложили те, что по проекту. Потолок утеплять можно чем угодно и любой высотой, только толку от этого никакого, проверено на личном опыте. В тех углах что со стороны улицы , на потолке в хорошие морозы, иней был как в сказочном тереме.  Оттуда и все последствия, в том числе и плесень. Потолок я тогда, сделал из гкл чтобы плиты кривые спрятать, а заодно и плесень:).   

59 минут назад, Manul сказал:

Это почему, объяснитесь?

В принципе @kvaky объяснила всё, только роль той фольги будет играть поверхность пенопласта. Влага будет конденсироваться на нем, хоть и не так плачевно как с эппс. Возможно с использованием пароизоляции по потолку, при условии проклейки между собой полос и спусками пароизоляции на стены, ничего страшного и не будет.

Пенопластом тоже утеплял, только по потолку между лаг. Сложно добиться герметичности, а заделка щелей пеной просто жесть, не понравилось. Убрал. Утеплил опилками.

Поделиться сообщением

Manul

Для "между лаг" существует минвата, а ППС - для бетонных перекрытий. Клеится, потом вмазывается сетка, а поверху это дело прекрасно штукатурится.

Поделиться сообщением

kvaky
30 минут назад, baton88 сказал:

только роль той фольги будет играть поверхность пенопласта. Влага будет конденсироваться на нем

вы путаете. фольга наклеена на холодный потолок, ее поверхность холодная, поэтому на ней конденсируется. поверхность пенопласта, обращенная к помещению - теплая, на ней ничего не конденсируется. если на чердаке есть щели или вентиляция - то там тоже будет сухо. а если пенопласт лежит на жб плите, то вообще беспокоиться не о чем, паропроницаемость жб низкая

Поделиться сообщением

baton88
7 часов назад, kvaky сказал:

вы путаете.

Ничего я не путаю. В посте, на который я отреагировал, говорилось о пенопласте поверх ж/б плит и ни слова об пароизоляции, иначе я бы и не высказывал свое мнение. Пенопласт есть преграда  передачи в атмосферу влаги впитываемой бетоном,  а значит влага будет оставаться в нем. А если остается в нем, да плюс тепло и отсутствие света, вот и пожалуйста, все условия для размножения плесени. Повторюсь это ИМХО. Ну, а все утверждения не подтверждённые расчетами являются мнениями, за исключением аксиом.

Поделиться сообщением

kvaky

@baton88 поищите коэфициенты паропровоницаемости железобетона и пенопласта - удивитесь. возможно вы путаете пенопласт с эппс, который действительно пар не пропускает.

Поделиться сообщением

baton88
7 часов назад, kvaky сказал:

поищите коэфициенты паропровоницаемости железобетона и пенопласта - удивитесь

Посмотрел. Впечатлён. С эппс не перепутал.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Заделка швов между ванной и стеной силиконовым герметиком
      Начну с того что шов между ванной и стеной я заделал и результат мне совсем не понравился.До начала работы изучил теорию нанесения - поверхности сухие, обезжиренные и без пыли, для ровного шва проклеить границы малярным скотчем, разглаживать чем нибудь смоченном в моющем средстве или мыльной воде.Вроде бы старался всего придерживаться, поэтому хочу узнать в чем была ошибка.Хочу поделиться трудностями которые проявились во время работы.1. Сложно разровнять нанесенный герметик за один проход по всей длине шва, для моей ванны 1.6 м, а если прерываешься и потом продолжаешь с места останова идеального продолжения не получается, видны неровности. Получается нужно умудриться за один проход одним разглаживанием выровнять стык?2. Если разровнять герметик на одном участке шва, и поначалу убедившись что все ровно, и продолжить заделывать дальше, то при дальнейшем тщательном осмотре первого участка и обнаружении неровностей и попытке его подравнять буквально через 5 минут (ну или 10 не скажу точно) герметик уже теряет пластичность и тянется, и поверхность становится пупырчатой. Получается нужно уложиться за раз в короткое время?3. Если смачиваешь в моем случае резиновый шпатель и разравниваешь шов то буквально через 3-4 разравнивания малярный скотч намокает и отлипает и от него нет толку. Обычный скотч неудобен тем что прозрачный и трудно наклеить ровно по разметке, и неудобно потом ровнять шов так как не видно границ. Какой лентой лучше пользоваться?4. Затем с того же шпателя капельки попадают вниз и затекают под герметик и поверхность на которую он наносится уже не сухая. Как добиться чтобы поверхность оставалась сухой?5. И через какое время после нанесения герметика нужно убирать малярный скотч? Я убрал на следующий день, полагаю что долго ждал, когда герметик уже схватился с излишками на малярном скотче, в результате при удалении ленты края шва как бы рвались с остатками на ленте и получились неровно рваными. И при вытаскивании ленты которая частично попала под герметик край шва немного отходит от поверхности.Вот вкратце, если конечно так можно оценить, вопрос.Как делать правильно чтобы получилось ну хотя бы на четверочку? Как наносить герметик. Какие еще есть нюансы?

• 194 ответа
    • GEBO cоединение стояка ГВС
      Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

• 60 ответов
    • Отзывы о красках
      Задался я еще одним вопросом. Намедни был разговор у меня с сослуживцем по работе, мичманом, так заговорили мы о красках и о том чем лучще что красить. Он свое мичманство вспомнил и говорит что мол купил Русской краски, назвал марку, и сказал что он ей окрасил все что хотел от батарей до плинтусов и рам. Так вот я задался вопросом, это же не правильно, как я думаю, ведь даже вроде бы компьютер ну что тут такого, и тот затачиваеться под строго определенные задачи, и заточенный под одни будет плохо выполнять другие, нет он конечно их потянет но гораздо хуже чем заточенный под родную проблематику. Пользовался красками Шервин Вильямс для ванных комнат, красить одно удовольствие, кисть моем водой, и она как будто бы просто была мокрой а не в краску макалась, так же и руки, без ацетонов вяких отмываються прекрастно. Тещя пишит от удовольствия.Пользовался краской Парад для радиаторов, смываеться так же прелестно как и Шервин Вильямс, а ложиться изумительно. Производитель обещяет не желтеть до 120 цельсия. Чем пользуетесь Вы уважаемые мастера??? А то ЖУТКО интересно.

• 896 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки
      Самодельный кожух на болгарку для алмазной чашки или щётки Досталось мне чистить стены от старых наслоений. Давненько этим не занимался. Опыт в этом деле огромный. Однако по-старинке - размачивать и скребками, щётками чухать уже неохота. А уж крашеную стену зачистить вручную - проще полностью штукатурку сбить. Болгарку использовать - это ж мощнейший пылегенератор. Специализированной шлифмашины по бетону у меня нет. И в окрестных магазинах такой тоже нет, только на заказ привезти могут. Некогда ждать, да и денег жалко.
      https://homemasters.ru/blogs/entry-923-samodelnyi-kozhuh-na-bolgarku-dlya-almaznoi-chashki-ili-shyotki/

• Нравится
      • 3 ответа
    • Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин))
      Портал для электрокамина своими руками (Почти Настоящий Камин)) Камин задумал дома давно и сразу, но настоящий по многим причинам поставить не было возможностей, поэтому единственный выход электрокамин ("биокамин" - отпал сразу, дышать выхлопами и цена в обслуживании)
      https://homemasters.ru/blogs/entry-179-portal-dlya-elektrokamina-svoimi-rukami-pochti-nastoyashii-kamin/

• Нравится
      • 0 ответов
    • Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом
      Фильтр циклон своими руками для уборки строймусора бытовым пылесосом Вот начал ремонт в своей квартире и как полагается решил менять проводку. После того как я попробовал резать штробы болгаркой, я понял что можно «сдохнуть» от пыль, даже купленный респиратор особо не помог. Нужен был пылеуловитель!!! После мониторинга цен на строительные пылесосы понял, что 1500 грн. на такое счастье я не готов потратить. Было решено сделать фильтр циклон, так как мой пылесос фирмы LG от такой нагрузки сдох бы вместе со мной.

https://homemasters.ru/blogs/entry-170-filtr-tciklon-svoimi-rukami-dlya-uborki-stroimusora-bytovym-pylesosom/

• Нравится
      • 27 ответов
    • Как лучше сделать перегородку из гипсокартона
      Как лучше сделать перегородку из гипсокартона Собираюсь убрать перегородку между ванной и туалетом, а так же перенести перегородку между прихожей и будующим сан.узлом. Получается придётся убрать 2 стены и поставить новую. Хочу сделать из ГКЛ подскажите как и нужно ли прокладывать внутри утеплитель и как её сделать что бы она была жёсткой, обязательно ли внутри ванной использовать влагостойкие листы( всё равно будет плитка)какой профиль ставить. Заранее спасибо! https://homemasters.ru/forums/topic/125-kak-luchshe-sdelat-peregorodku-iz-gipsokartona/

• 134 ответа