Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор розетки для ТВ-кабеля

Оценить эту тему:


pavlik123

Рекомендуемые сообщения

Понимаешь, @Manul, селёдку я не ем. Вот копчёная горбуша - другое дело. Ты мне на фото демонстрируешь трансформаторы на колечках, а я тебе о течении токов высокой частоты по внешней поверхности оплётки кабеля. Понимаешь, Манул, они там, снаружи, не текут при идеальном согласовании волнового сопротивления кабеля с нагрузкой. А такое бывает так нечасто, что вообще не бывает. То есть, кольца на кабель, что я тебе втираю, - совсем другое дело. Ты мне сфоткал вполне себе классический ВЧ трансформатор.

А кольца на кабель одевай. Правильные. Хуже точно не будет. Не зуб, а челюсть даю! И заказчик на такого электрика, что кольца зацепит и объяснит зачем надо, с уважением посмотрит, а значит твой прайс подрастёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, steamroller сказал:

Хуже точно не будет. Не зуб, а челюсть даю!

И на цифре лучше будет? :)

Основное назначение этих колечек - вписать аппаратуру в требования стандартов по ЭМС.

Ну, и пруф: ZCAT2017-0930.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sano сказал:

Не протаскивает вайфай блю диски

Пичина может быть совсем не в вай-вае. Смотреть нужно всю цепочку оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ВРЕДЕ ЛАМИНАТА ТЕЛЕВИЗИОННОМУ СИГНАЛУ. (заголовок)

Да-да! И такое бывает!

Однажды одна тётя решила заменить половое покрытие на ламинат. Что там было, паркет или линолеум, сейчас не вспомню, но это не важно. Наняла... понятное дело, тётя наняла самых недорогих дядей, говорящих по русски с сильным акцентом. И дяди те старательно удалили прежнее покрытие и старательно положили новенький ламинатик и новенький, подобранный под цвет, пластиковый плинтус. Я к тому, что нареканий к качеству выполнения работ не было. Вообще не было. Но спустя небольшое время тётя заметила - телевизоры стали показывать плохо. Совсем плохо. И каналов стало несколько штук вместо прежних шестидесяти. Второй телевизор в той квартире цеплял я. Дырку в стенке сверлил, кабели протаскивал, "краба" цеплял. Понятное дело - претензии ко мне. Осмотрел - всё нормально. Прозвонил трассу - везде контакт. В щитке всё как было. Очень удивился и вызвал представителя кабельной компании. Пришел очень толковый, офигенно вежливый и супер-пупер (чёрт, почему отсутствует двойное, нет, тройное подчёркивание?) оснащённый чувак, выслушал мои претензии и объяснения и присунул кабель к прибору, который что-то показал. Это что-то показывало по координате "Ху" частоту, а по координате "Угрик" амплитуду. И там был нерадостный график. Чувак сказал - видимо у вас кабель плохой, старый. Я говорю - да, кабель старый, со сплошным полиэтиленом, но всё работало! Не мог же он так сразу в одночасье состариться? Опытный, оснащённый чувак в самой вежливой форме предложил заменить на современный с пенкой и ушел, не взяв ни копейки.

Ну, менять так менять. Плинтус был отодран и за ним... Оказалось, ламинатчики перепроложили кабель чуть другим путём и тот удлиннился примерно на метр. Ничтоже не сумняшеся они надставили РК куском "витой пары" из каких-то проводов, вполне пригодных для подключения чего-нибудь двухкиловаттного, аккуратно закрыли это плинтусом и исчезли с гонораром.

Был заменён только кабель. Всё остальное осталось. Качество сигнала не просто вернулось, а появились еще несколько каналов!

Так что вот... Вы тут про вай-фай, блю-рэй, а надо внимательно посмотреть на ламинат и плинтусы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёвая история :up: 

А вообще - советская РК-шка кабель неубиваемый, не чета нынешним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Evgenik сказал:

А вообще - советская РК-шка кабель неубиваемый, не чета нынешним...

Ага, и трава была зеленее, и девки поприветливее ;)

Остался на чердаке кусок метров 12 с антенной вместе, так вот, оплетка сначала тускнеет, потом чернеет, потом покрывается зелеными пятнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вот в том то и дело, что в экстермальных условиях работает, чернеет, зеленеет, но работает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Здравствуй, дружок! Сегодня я расскажу тебе сказку!! (голосом Литвинова)

Сказка про потери.

Потри ладонью по столу. Не спеша. С амплитудой 10 см. Ладонь нагреется. А теперь с той же амплитудой потри, но быстро-быстро-быстро! Осторожно! Можно заработать ожог! Так же и в проводниках - повышением частоты растут потери. Обычный "советский РК", который "неубиваемый", даёт линейную характеристику до 200 кГц. Это где-то средние волны. И то, самый нижний край диапазона. ТВ сигнал начинается около 50 Мгц и заканчивается 230Мгц для 12-го канала. Дальше начинается ДМВ и там аналог постепенно вытесняется цифрой. В старом добром советском кабеле эти частоты умирают. И чем они чаще - тем скорее умирают. Про децибелы я расскажу тебе в следующей сказке.

Теперь про согласование. Представь 2 одинаковых шарика. Один неподвижен, другой бьёт в неподвижный. Если они одинаковые, что энергия от подвижного уйдёт в неподвижный - подвижный остановится. Если бьёт тяжелый по лёгкому или наоборот - полного обмена энергией не будет.

Это очень приблизительное и не совсем корректное объяснение сути согласования сопротивлений кабеля и подключённой нагрузки. Но достаточное для объяснения необходимости согласования твоей любознательной жене, или иной женщине, подающей тебе суп. Для этой показухи нужны 3 шарика: 2 одинаковых и один побольше, потяжелее.

Помни, дружок, - идеально согласовать во всей полосе частот трудно!!!

Если кабель согласован, то есть, его волновое сопротивление 75 ом и к нему прицеплен резистор 75 ом, ток по кабелю течёт по поверхности внутренней жилы и по внутренней поверхности экрана (оплётки). Наружу ничего не попадает. То есть, кабель не излучает. Есть потери на трение тока о металл, но в окружающее пространство ничего не попадает.

А если нет согласования, то очень даже попадает и потерянное до входной дырки телеящика не доходит -  мой голос делается хриплым и Таня Веденеева не такая красивая делается. Эти потери на излучение могут оказаться даже выше потерь в потрохах кабеля.

Но чёрт с ними, с потерями. Ситуёвина ухудшается одним скверным обстоятельством:  сколько в пространство излучается - столько же вовнутрь кабеля и засасывается через эту самую несогласовочку! Что делать? Надо затруднить течение токов по оплётке (экрану) кабеля.

Вспомним про люминисцентную лампу. Или ДРЛ-ку. Если такие лампы воткнуть в розетку - рванёт. И не хило так рванёт, поэтому не делай так никогда с ртутными лампами! Ток в ртутной лампе должен как-то ограничиваться. Можно последовательно с ртутной колбой воткнуть сопротивление. Кстати, так и сделано в современных бездросельных ДРЛ-ках - там внутри баллона 2 лампочки. Одна ртутная, а с ней последовательно обычная накаливания. Но массово эти лампочки включают через дроссель - индуктивность. Не бойся, дружок,  этого страшного слова! Сейчас всё быстро разобъясню: возьми что-нибудь тяжелое и попытайся размахивать этим часто-часто. Замаяшься раскачивать! А теперь возьми что-нибудь потяжелее... Так и индуктивность создаёт трудности переменному току, но не забирает энергию в тепло как ладошка об стол, а накапливает при разгоне и отдаёт при торможении. Ферритовое кольцо на кабеле существенно увеличивает индуктивность оплётки для внешней помехи, как тяжелая кувалда в твоих руках сопротивляется тряске.  Но это волшебное колечко не мешает полезному току внутри, потому что ток по оплётке туда равен току через жилу обратно и они взаимно друг друга компенсируют, как Тянитолкай из другой моей сказки. А вот внешнему, текущему по внешней стороне оплётки току это кольцо очень как даже мешает! А раз меньше ток снаружи - нечему пролезать и вовнутрь.

Если что изнутри вылезло наружу - оно плохо течёт и не вызывает излучения (помех).

Если ты прочёл сказку внимательно, значит самое главное о передаче ТВ сигнала по кабелю узнал. И как сделать сигналу приятней. А если будешь хорошо себя вести и не расстраивать бабушку, завтра расскажу тебе сказку про децибелы, про борьбу Сигнал Муромца  с Шум Горынычем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Manul сказал:

Начнем с того, что максимальная скорость WiFi для 802.11n - 70-80 МБит/с. Максимальный битрейт Blu-Ray диска составляет 35 mbps

70-80 - это если рядом и у соседей в радиусе 100м  через wifi не качается пара торрентов,  да и если какая нибудь микроволновка рядом то получите свои 1-5 МБит/с.

10 часов назад, Manul сказал:

Домашняя локалка - это прекрасно, но лепиить её для 2-х ТВ-приемников нецелесообразно.

Раскидать 100м с розетками 3000 руб, коммутатор на 5 портов в среднем роутере есть. Да и кроме ТВ много чего можно к ней прикрутить, начиная от дверного глазка и заканчивая метеостанцией или автоматической дверцей для кошки.

10 часов назад, Manul сказал:

Обоснуйте, плз.

Достаточно брать кабель категории 5е, для которого указан производитель, а не нонейм.

Особо обосновывать нефига. Simeon или Hyperline не делают люминевых UTP, но почему-то в коробках с надписью simeon или hyper-line бывает алюминевая пара ;(. Она даже если написано 5e дальше 10 метров не работает, потом она просто ломкая - не аккуратное движение и перекладывай. С медной тоже не все просто  до 2008г 100M работал через всю коробку 300м,  сейчас только на 10M.

Мечтательно: "Если честно, вообще оптику бы раскидал, тем более что кабель для FTTH с двумя волокнами дешевле UTP и гнется он хорошо."

ЗЫ Из опыта (пятиминтука ненависти к дизайнерам). Клиенту дизайнер: "Провода прошлый век,  все современное работает без проводов!". В результате: Оху,  Ох-какой роутер  своими тремя рогами, почему-то не хочет доставать до телека с двухметровой диагональю в спальне из щитка в коридоре. Кабель тянуть нельзя, Powerline дорого. В результате ноут с интернетом на пуфике в коридоре, киношка на телеке с флешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Manul сказал:

Пичина может быть совсем не в вай-вае. Смотреть нужно всю цепочку оборудования.

Все тоже самое но по проводу, и всё работает. 

Поэтому витую пару у себя с запасом кидаю, к ней можно много чего прикрутить 

Вай фай сильно теряет через пару стен

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Sano сказал:

Все тоже самое но по проводу

Дык, если по проводу, то уже не тоже самое ;)

Да, за роутерами - к Багису, ихние Микротиксы очень недурственны :)

57 минут назад, torki сказал:

70-80 - это если рядом и у соседей в радиусе 100м  через wifi не качается пара торрентов,  да и если какая нибудь микроволновка рядом то получите свои 1-5 МБит/с.

Если все правильно сделано, то такого быть не должно. У нас в доме (4 квартиры) 3 роутера (о микроволновках ничего сказать не могу), на моем пара-тройка планшетов висит регулярно, два компа через кабель и до 5 смартфонов, но меньше 30 канал не становится. Правда роутер оптоволокном к провайдеру подключен, может здесь собака зарыта?!

56 минут назад, torki сказал:

но почему-то в коробках с надписью simeon или hyper-line бывает алюминевая пара

Местные особенности? Я уже как-то подзабыл, что такое может быть.

54 минуты назад, torki сказал:

до 2008г 100M работал через всю коробку 300м

Странно, как он работал, если для сотки без усиления лимит 100 м :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего вы дерётесь?

Пробросте кабель + поставте роутер с вай-фаем.

У меня так. ;) Одно другому не помешает.

Со смартфонами ходят, а я за столом сижу (не люблю мелкие экраны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Manul said:

Дык, если по проводу, то уже не тоже самое ;)

Да, за роутерами - к Багису, ихние Микротиксы очень недурственны :)

Если все правильно сделано, то такого быть не должно. У нас в доме (4 квартиры) 3 роутера (о микроволновках ничего сказать не могу), на моем пара-тройка планшетов висит регулярно, два компа через кабель и до 5 смартфонов, но меньше 30 канал не становится. Правда роутер оптоволокном к провайдеру подключен, может здесь собака зарыта?!

Местные особенности? Я уже как-то подзабыл, что такое может быть.

Странно, как он работал, если для сотки без усиления лимит 100 м :noddle:

Поменял длинк , на который все поголовно плюются на микротикс, который непонятно почему многие восхваляют. Дороже а раздает в тех же условиях хуже. Оба без антенн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что с вредностью вайфая? я тут начиталась у вас - стала отключать когда сын в ноуте не играет.

если он вреден так по возможности стоит его не использовать не?

и эта.. буквоед mode on: ну рУтер же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Manul сказал:

Странно, как он работал, если для сотки без усиления лимит 100 м :noddle:

Стандарт конечно 100м, но  минус пачкорды, минус розетки + так как качество cat.5e задирали для использования 1G, то путевые карты  по энергетике могли пробивать 300м на 100, на (КСПП 4x2,5 или П-296 сотку пробрасывали до 500м). А теперь оптимизация и медь уже не совсем медь и 0,52 уже 0,49.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Evgen сказал:

Поменял длинк , на который все поголовно плюются на микротикс,

У каждого производителя есть свои удачные и неудачные модели, это раз. А два, задумайтесь о ценах девайсов: тот же микротикс есть за 0,5 к, а есть за 2,5 к. Почему?

Антенны есть у обоих, только они внутренние.

Вдогонку могу добавить, что при самом классном рУтере (специально для kvaky :)) необходимо послоняться по помещению, чтобы определить подходящее для него место.

5 часов назад, kvaky сказал:

если он вреден так по возможности стоит его не использовать не?

Как по мне, то, что сын играет в ноуте более вредит ему, чем включеный вайфай ;) Да и работающих вредных устройств типа мобилок, GPS, микроволновок... и т.д., и т.п. столько, что на их фоне какой-то рутер погоды не сделает.

5 часов назад, kvaky сказал:

и эта.. буквоед mode on: ну рУтер же

Дык, эта... при общении компьютерщиков правила большей частью почему-то не работают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело, что речь о внешних антеннах, ну и сравнивались роутеры одинаково бюджетного класса. Можно сказать самые бюджетные и там и там. А иметь возможность приткнуть роутер в любую точку в квартире/доме это конечно здорово, но не у всех она есть, да и устройства потребители время от времени меняют место своего обитания, да и новые появляются преимущественно независимо от местоположения точки. Тут наверное в помощь репитеры, но суть "вопроса" не в том. Я к тому, что все ооочень индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgen сказал:

ну и сравнивались роутеры одинаково бюджетного класса.

Не ругайтесь - все глючное говно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Manul сказал:

Как по мне, то, что сын играет в ноуте более вредит ему, чем включеный вайфай ;) Да и работающих вредных устройств типа мобилок, GPS, микроволновок... и т.д., и т.п. столько, что на их фоне какой-то рутер погоды не сделает.

ну у нас из этого всего 2 мобилки, микруха же не постоянно работает. я к тому что если есть возможность лучше протянуть кабели, в новом доме обязательно протяну в каждую комнату

5 часов назад, Manul сказал:

при общении компьютерщиков правила большей частью почему-то не работают ;)

да не только компьютерщиков :) вон бедный ротбанд как только не называют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовано 17 часов назад

  В 29.01.2018 в 14:23, Manul сказал:

Причина может быть совсем не в вай-вае. Смотреть нужно всю цепочку оборудования.

Все тоже самое но по проводу, и всё работает. 

Поэтому витую пару у себя с запасом кидаю, к ней можно много чего прикрутить 

Вай фай сильно теряет через пару стен

========

И Сано прав - все эти радиочастотные штучки с заморочками. Во-первых, ломаются; во-вторых, устаревают; в-третьих, любой роутер - компьютер и конкретно я (это не ОГГ, а я свидетель и я жертва), был вынужден заменить старый-старый  роутер на более другой. Мой провайдер сообщил о странном трафике ко мне. Есть предположение, что какой-то злобный куул хацкер впиндюрил в мозг моего устаревшего роутера что-то вредоносное. Я не стал разбираться, а заменил на присоветованный провайдером какой-то ТП-линк. Проблема рассосалась. А между фактом обнаружения вредительства и покупкой нового работал компьтером через шнурок. Всё равно интернетом в гаджетах практически не пользуюсь.

А что такое кинуть хилоточный шнурок квалифицированному ремонтнику-универсалу? То как 2 пальца о дорогу - всё равно устройство требует питания. Так что мешает не трёхдырочную рамку взять, а четырёхдырочную, где лишняя дырка под кабель для? Ну, если планшет, смартфон или лаптоп, это другое дело без вариантов.

Теперь про диалог уважаемых @torki и  @Manul-а. Ребята! Вы сыплете непонятными терминами, будто матом переругиваетесь, забывая, что вокруг куча людей с непониманием вашей терминологии. Вы бы взялись объяснить о чём речь. Простыми словами, для домохозяек. Самый лучший способ разобраться - кому-то объяснить. И вам польза и не вам!

Дальше вообще полный пиндык!

9 часов назад, kvaky сказал:

а что с вредностью вайфая? я тут начиталась у вас

Кого дэушка начиталась? ВАС начиталась и создала себе трудности. Так вот, вернёмся на 10 лет назад и вспомним передачу "Что, где, когда?". Еще с Владимиром Ворошиловым. Одним из спонсоров передачи была умершая сотовая сеть "Сонет". На зависть проигравшим опсос одаривал победителей дорогущими телефончикками с соблазнительными тарифчиками. Телефончики вносились ассистентами на подносиках, а голос за кадром вещал - "Сонет" - самая безопасная радиосвязь! Вот кто мне тут и сейчас скажет - почему? Кто им позволил ставить себя так особняком?

А дело в модуляции. Простейший домашний безшнурковый сортирник работает по принципу FDMA - фриквенси дивижн мобайл эксесс - мобильный доступ с разделением по частоте. И первые сотовые Бенефоны, Никии -720 по 1,5 кило в "Московской сотовой" работали по этому принципу. Потом появился TDMA, еще его кличут GSM-ом. Там временное разделение мобильного доступа. Но наука не стоит на месте! И придумали CDMA! Так вот, "Сонет" работал как раз в том стандарте, посему и хвастался своей безвредностью. Заметим, трубка излучала до ватта, а не 10 милливатт и располагалась в сантиметрах от самой сексуальной части человеческого тела - мозга.

Уверяю вас всех, нонешний вайфай пашет как раз в таком стандарте! Любая обычная модуляция имеет несущую частоту. Вспомним кувалду из предыдущей сказки и представим, что мы её пытаемся трясти на какой-то частоте. И она будет трястись, непременно будет. А теперь представьте себе, что кувалду трясут 1000 муравьёв и каждый муравей в определённый момент тащит в свою сторону. А командующего нет! У муравьёв вообще всё устроено на самосознании, а не иерархии. Команды там централизованно никто не даёт. Вопрос -  раскачают муравьи кувалду? Вот так и вайфай в стандарте цдма, да еще со своими миливаттами никак не навредит вашему телу и тем более мозгу. И за потенцию свою, мужики, не переживайте! Совсем другое дело -  микроволновка. Там до киловатта мощности и НА ОДНОЙ частоте! Вот от неё советую держать детородный орган подальше.

Уфф... всё рассказал. Вы уж не ругайтесь. Но и меня поймите - когда кто-то расуждает о вредности вайфая, мне делается немного не по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.