Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плесневеет герметик на стыке мойки на кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Долго уже борюсь с проблемой на кухне - из-за сырости плесневеет герметик на стыке мойки,а потом отслаивается.

Один раз уже снимал полностью раковину, очищал стыки от старого герметика, насухо все вытирал и проклеивал заново.

Из-за того, что расстояние от смесителя до мойки достаточно большое, при большом напоре скапливается много воды на стыках.

Есть ли какой-то эффективный способ с этим бороться? Может слева и сзади можно поставить какие-нибудь защитные экраны?

Или надо менять смеситель на другой, который бы был по высоте ближе к самой мойке?

Мойка - искуственный камень.

И параллельный вопрос, если кто знает - как очистить и предотвратить дальнейшее появление белого налета на мойке?

Большое спасибо!

rakovina_1.jpg

rakovina_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герметик так и будет со временем "цвести". Можно а) поискать плинтус нижней кромкой из мягкого пластика. б) регулярно менять герметик.

PS. В том исполнении как у вас все одно будет СРАЧЕЛЬНИК, так  остатки воды могут стекать только на пол, а вытирать воду из узкой щели между стеной и бортом мойки очень не удобно. Смена крана вряд ли что решить,  ИМХО,  менять надо мойку. И не ходите больше к тем м чудакам, которые собрали Вам такое уё убожество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поменял столешницу и если не хочется менять мойку, то хотя бы отодвинут ее от левой стены. Когда после мытья посуды вода вытирается, то ничего не цветет. Для данного стыка лучше использовать MS-полимер. Плинтус вообще надо ликвидировать. Примыкание к плитке лучше делать без плинтуса. Налет на раковине от качества воды, видимо кальция много. На черной раковине его всегда будет видно. Если поставить кремовую или белую, то заметно не будет. 

P.S. Вынос столешницы маловат. Делается минимум 1см от внешней плоскости фасада до капельника под столешницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь!

Небольшой вопрос - если менять мойку, то на какую мойку менять, она должна быть меньшего размера?

Какие должны быть минимальные "отступы" от стен и кромки столешницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти такую у которой слева от крана есть "полка"  и целиком закрыващую столешницу, из нержавейки, с бортиком по задней стенке - дешево, надежно и практично.

Гонка за разводиловом с мойками из песка с клеем за гранью моего понимания, так же как и пластиковые ванные.

ЗЫ конец это вселенной близок уже и унитазы из акрила есть.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Krotozyabr сказал:

Спасибо большое за помощь!

Небольшой вопрос - если менять мойку, то на какую мойку менять, она должна быть меньшего размера?

Какие должны быть минимальные "отступы" от стен и кромки столешницы?

Если хочется с одной чашей, то 600мм круглую Frankе, или аналог, можно и китай, он будет дешевле, но у него сталь быстрее темнеет и комплектующие хуже. Если квадрат, то что-нибудь поглубже. В любом случае, лучше, когда смеситель врезается в мойку. Плюс нержавейки в низком бортике, легко сушить окрестности. Если брать полимер, то только в комплекте со столешницей из искусственного камня, или встраивать в столешницу, облицованную керамической плиткой,, в этом случае они будут утоплены или почти утоплены в плоскость пов-ти - болота не будет. Примыкание между плиткой и стол-й забивается МS-полимером, можно затиркой и обработать водоотталкивающей пропиткой, или как вариант эпоксидной затиркой. Столешница ставится под плитку, зазор между ст-й и плиткой равен ширине межплиточного шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Дима!

Казалось бы, какая-то вшивая мойка, а сколько нюансов! Мой опыт (печальный) подсказывает - к этому вопросу надо очень серьёзно отнестись, а не втыкать первое, что заказчику/жене понравилось и ценой убедило! Обширная твоя речь ярко демонстрирует насколько ты очень в теме, и предупреждает, что мелочей в этом вопросе нет - перед покупкой и монтажом надо крепко подумать. Согласен с тобой во всём и полностью. Кроме одного:

10 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

В любом случае, лучше, когда смеситель врезается в мойку.

Я пришел к неутешительному выводу: кухонный смеситель над мойкой надо врезать в стенку! Только я знаю наверняка, что советовать это бесполезно, покуда так никто НЕ делает. Это выходит за рамки привычного, общепринятого + это решение повышает затраты + перемещение в новое место невозможно или затруднительно + подходящий готовый девайс найти не так просто, а "DIY" в глазах гражданина или еще какой гражданки вовсе не Ду Ит Ёселф, а "колхоз, б".

Пользуясь случаем вопрос хочу задать - что скажешь про столешницу в тех краях из полового керамогранита 600х600? Понятное дело, монолитная - это хорошо. Но в маленькой кухне можно не гоняться за монолитом, а набрать из трёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, откуда столько особенностей именно для акриловой мойки..

Недавно кумовья делали кухню, в обычную столешницу ставили акриловую мойку кофейного цвета. Обычные бортики, лежит на обычной столешке, прекрасно сохнет, и выглядит и на ощупь более монументальная, чем моя штамповка из нержавейки, на которой смеситель не очень то хорошо держится, при вкл/выкл ходуном ходит, несмотря на то, что закреплен хорошо. Да, у меня штамповка не сильно толстая, но и та акриловая из разряда бюджетных, а там смеситель как влитой.

Герметик-что там, что там нормально держится и даже пока не цветет.

Но! Судя по фото в начале темы, наверное и кроется ответ. Герметик, если он постоянно будет кваситься в таком болоте, он по любому зацветет, чьо на мойке, что на плинтусах. Нужно вытирать все эти лужи и брызги своевременно, если хочется содержать эту часть кухни в презентабельном виде. А плинтуса-да, лучше поставить с мягкии краями, хоть там вопрос минимизировать.

Мойка-цвет не очень удачный, на черном видно все пятна, как бы не было вымыто. Ну и может поверхность не гладкая, а микропористая, что тоже способствует накоплению пятен и грязи, на вид это вообще необработанный ПВХ... Да еще и качество воды+моющие играют свою роль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Я пришел к неутешительному выводу: кухонный смеситель над мойкой надо врезать в стенку! Только я знаю наверняка, что советовать это бесполезно, покуда так никто НЕ делает.

Вот это ты зря. Даже тут, на форуме, была тема с таким вопросом. Правда, не исключаю, что именно ты эту тему и создавал :)

4 часа назад, steamroller сказал:

Пользуясь случаем вопрос хочу задать - что скажешь про столешницу в тех краях из полового керамогранита 600х600? Понятное дело, монолитная - это хорошо. Но в маленькой кухне можно не гоняться за монолитом, а набрать из трёх. 


И на эту тему на просторах ютуба есть ролики. Выложить или сам найдешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Alice Tracy сказал:

Вот это ты зря. Даже тут, на форуме, была тема с таким вопросом. Правда, не исключаю, что именно ты эту тему и создавал :)

Исключено! Был бы я - непременно сунул в нос - "я уже ставил вопрос ребром!" Значит, есть еще кто-то сомневающийся. Теперь по поводу "зря". Старик, при всём огромном к тебе уважении я тобой не доволен. Было бы правильно: "Ты зря! И вот почему: (далее аргументация)". Спешу заметить, что я сразу обозначил "кочки" и "грабли".

29 минут назад, Alice Tracy сказал:

И на эту тему на просторах ютуба есть ролики. Выложить или сам найдешь? :)

Сам найду! (буркнул) Видимо ты про это.

Но всё фигня. Вот про это я уже думал, но испугался молотка. А девочка не испугалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy ! С твоего позволения продолжу. Один товарищ купил вот такую хрень и уже установил. Не скажу, что я от не в восторге. Но воспринимаю её как направление мысли. А теперь прикинь как эта хрень торчит из стенки.smesitel.thumb.jpg.9980c9d8c11101c9dbb757db1eff21f6.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

Но всё фигня. Вот про это я уже думал, но испугался молотка. А девочка не испугалась!

Девочка просто не знает (или делает вид, что не знает :)) , куда нужно бить. Но ты-то ведь знаешь? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне понравилась идея с кухонным смесителем из стены. И я даже с удивлением отметил для себя, что именно так сделано в дедушки с бабушкой в Самаре, хотя там я этого не замечал, покуда про такой вопрос не заикнулись на форуме.

Идея мне понравилась тем, что избавляет от моих хронических проблем, а именно - старой расшатанной кухни и смесителя, подключенного гибкой подводкой. 

Гибкая подводка - ненадежное зло, но заменить ее на жесткую медную или нержавейку я пока не могу, потому что тумба с мойкой покачивается, да и сама вкладная мойка елозит в ней.

В то же время смеситель из стены и установить можно на удобной высоте (а ведь мало смесителей с высоким изливом), и от гарнитура он будет мало зависеть. 

PS Про сильфонные подводки, которые снимают описанные мной проблемы, я знаю, но мне они нравятся ненамного больше гибких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал:

кухонный смеситель над мойкой надо врезать в стенку

Можно и в стенку, у меня сейчас врезан в стенку смеситель Oras. Меня сейчас этот вариант вполне устраивает. Но, при производстве работ по облицовке плиткой фартука предстоят дополнительные сложности связанные с врезкой смесителя в плитку. А так, вариант вполне рабочий, но это сейчас не в тренде ;)

11 час назад, steamroller сказал:

перемещение в новое место невозможно или затруднительно

Это один из существенных минусов.

11 час назад, steamroller сказал:

Пользуясь случаем вопрос хочу задать - что скажешь про столешницу в тех краях из полового керамогранита 600х600? Понятное дело, монолитная - это хорошо. Но в маленькой кухне можно не гоняться за монолитом, а набрать из трёх.

Не вижу проблемы. Столешницы в плитке смотрятся хорошо, основательно. Толщина должна быть не менее 40мм, лучше 60мм.

столешница плитка.jpg

столешница плитка 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Как построить теплый дом, не тратя лишних денег
      Строительство гостевого дома решил выделить в отдельную тему, так будет меньше путаницы.


        • Спасибо
        • Нравится
      • 75 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 6 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.