Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Консервация бойлера

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Рыбак сказал:

Плюсы в том ,что будет запас воды в случае отключения холодной воды 

Это как бы почти плюс, но не совсем так. Этот запас будет висеть у тебя на стене, но из смесителя он вытекать не будет, потому как в системе холодной воды при отключении будет отсутствовать давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что бойлер висит выше смесителя не поможет? На даче же льется вода из бака под собственным весом во все краны.Там конечно крышка бака открыта.Не изучал до тонкости этот вопрос (раз жене не надо :D ) ,но стимроллер уверен ,что все получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рыбак сказал:

А то что бойлер висит выше смесителя не поможет? На даче же льется вода из бака под собственным весом во все краны.

Вот смотри картинку У тебя вода будет заходить в трубку 4(10), а выходить из трубки 6(8). Высота трубки 8 не позволит воде выливаться, а на трубке 10 стоит обратный клапан. Так что останешься без воды с водой в баке :)

ustroystvo-boylera.jpg.607e0736a527e9d3f3fe2556369ad8f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошло.Спасибо.Вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рыбак сказал:

.А пустить холодную воду через водонагреватель (который пока бездействует) в смеситель.Плюсы в том ,что будет запас воды в случае отключения холодной

Запаса не будет. При отключении холодной вода из бойлера не идет, а оставить в качестве просто кусочка трубы - можно, наверное, только обрастать налетом ржавчины быстрее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Рыбак сказал:
В 19.04.2018 в 23:01, steamroller сказал:

Думаю, у вас слишком надёжное водоснабжение, коли жена так наотрез в отказ пошла.

Да фиг с маслом.Иначе я б и не дергался.

Дорогой товарищ! Дёргается человек между нулём и фазой. От души желаю тебе никогда в этой позе не оказаться. Чуть позже я выложу картинки результата ремонта бойлера. Это у товарища беда случилась. Он почему-то боялся сварки ПП труб. Я вызвал его в мастерскую, показал как труба резаком режется и заставил нашинковать трубу. Тем временем паяльник согрелся и я заставил его сварить несколько муфт.

Когда жестокое насильственное обучение закончилось, товарищ вытаращив глаза изрёк - И Э-Э-ЭТО-О ВСЁ-Ё-Ё????????!!!!!!!!!!!

Ты бы его видел! А сколько разговоров было - не получится ровно, не получится вообще, не умею, потечёт, паяльник ни разу в руки не брал, и так далее. Результат увидишь - всё ровно, аккуратно, он даже справился с непредвиденным. Вот сколько раз я вываливался из ХМ примерно с таким же выражением лица и теми же словами!!! Короче, глаза боятся, а руки делают. Так что давай сварганим тебе бойлер как надо. Ты это, ты разозлись, "построй" семью, чтоб не вякали и сделай. И потом увидишь как они с восторгом переключают режимы. Я сам через всё это прошел. Очень-очень нужная возможность при водопроводных перебоях. Давай решайся. А я тебе всё расскажу + товарищи, я уверен, мозгами подключатся.

Ну, а пока я разозлился! На Павлика. ЗЗверрски!!!

15 часов назад, pavlik123 сказал:

но из смесителя он вытекать не будет, потому как...

15 часов назад, pavlik123 сказал:

Вот смотри картинку У тебя вода будет заходить в трубку 4(10), а выходить из трубки 6(8)

Так, Паша, иди сюда... :drug:Кто тебе это сказал? Кто тебе сказал, что воду будем брать через трубку 6/8? Кто тебе запрещает забирать из 4/10???

14 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Запаса не будет.

Так! Ты тоже давай сюда не клизмирование! Будет! Еще как будет! Смотри ТУТ на схему и увидь в ней желтый кран!

Другое дело, не будет сильной струи. Это да. Но в условиях жесткой временной экономии это плюс.

Чёрт, надо дорисовать полную схему и выложить. Рыбак! "Не слушай его, он тебя плохому научит!" (с) Павлик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, steamroller сказал:

Что-то не то, по моему. Вечером отпишусь, сейчас некогда :)

image.png

схема подкл вн с обр сливом.PNG

Не утерпел, вернулся. Гибкую подводку в топку! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что некогда! Сочувствую! Сам на ушах.

Обязательно скину полную схему. Но не сейчас. А пока этой хватит. Итак, нет воды. Спокойно перекрываем вводной кран.  Далее открываем жёлтый. Потечёт из холодного водоразборника, когда откроем И горячий И холодный. Через горячий случится завоздушивание. Другое дело, сила потока не обрадует.

29 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Не утерпел, вернулся. Гибкую подводку в топку!

100% !!! Согласен полностью и безоговорочно! В самой первой версии была медь. Но когда выкидывал редуктор и косяки устранял в спешке, поставил на гибкую. Это недоделанный вариант. Я же обещал самую совершенную систему с мгновенным нагревом бойлера. Вот там будет как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

Так, Паша, иди сюда... :drug:Кто тебе это сказал? Кто тебе сказал, что воду будем брать через трубку 6/8? Кто тебе запрещает забирать из 4/10???

Ага пришёл. Лёш, разумеется если понаворотить систему разными краниками то воду можно будет взять. Я Рыбаку просто показал внутреннее устройство бойлера для понимания почему вода не будет из него выливаться под собственным весом как из накопительного бака у него на даче. Т.е. при обычной, простейшей схеме подключения, которая указана в инструкциях к бойлерам, воды не наберешь или только через сливную пробку, которая имеется не у всех моделей. Так что ты нам с Димой рано клизмование прописал:) А то и реверсивный бачок можно в схему пристроить, тогда и из трубы 6/8 вода польётся:D Ты же где то показывал картинку с реверсивным баком под потолком, это наверно на тот самый случай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, steamroller сказал:

Ты это, ты разозлись, "построй" семью, чтоб не вякали

Вот только мне не надо давать советы кого когда строить.И у кого из нас в этом больше необходимость еще неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, steamroller сказал:

Через горячий случится завоздушивание.

Скорее всего, НЕ случится, трубы к смесителям уложены с ямами. Так что придется делать линию завоздушивания - кран от горячего патрубка бойлера в атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, psnsergey сказал:

ридется делать линию завоздушивания

Логично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2018 в 13:00, Дмитрий 78 сказал:

Что-то не то, по моему. Вечером отпишусь, сейчас некогда :)

image.png

схема подкл вн с обр сливом.PNG

Не утерпел, вернулся. Гибкую подводку в топку! 

Дошли руки. Такую схему не опломбируют. Есть вероятность закисания ОК зеленого цвета в приоткрытом состоянии и, как следствие, параллельные потоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Есть вероятность закисания

1.Ты видел хоть один закисший ОК с пластиковыми потрохами? Это корпус у него из жёлтого металла или покрытый. А внутри сплошь капрон, резинка, а пружинка из нержавейки.

2.В случае редуктора система с "зелёным" неработоспособна и выравнивать придётся с постредукторным.

3.Есть возможность шельмования пломбировщиков, но мы этим не будем пользоваться :)

4.Мне кажется, ты из этих, из чемпионов по прыжкам вбок. Речь шла об использовании бойлера накопителем холодной воды когда грелка не нужна. И зелёный тут никак не причём. Конкретная схема иллюстрирует возможность максимального снижения давления без использования подрывного клапана. Другое дело, если мы захотим выдавливать воду из накопителя - зелёный точно будет зверски мешать и придётся перекрывать вводной кран.

5.Установка обратного клапана антискрутки рекомендуется, но не обязательна. Я могу сильно упереться, ссылаясь на действующие нормы. Тут победит более упрямая сторона. Риск непломбировки не отрицаю.

6.Есть еще вариант выравнивания давления в бойлере с входным на случай бараньего упрямства пломбировщика. То есть, к ситуации я уже готов :)

7.У тебя очень стабильное водоснабжение. Те, кто живёт от перебоя до перебоя живо интересуется обсуждаемой возможностью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

Не рабочие клапана встречал. Грязь попадает и клапан полностью не закрывается. Видел и таки, которые не открываются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Значит, надо продумать, чтобы обсуждаемая функция работала и при хуплохих клапанах.

Учтём-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всё это очень интересно, но всё же неправильно сбрасывать воду расширения бойлера в стояк. Несистемненько. Обратные клапана на входах в квартирах предотвращают ситуацию, когда из-за неисправности сантехники в одной квартире весь стояк холодной воды по факту горячий, или наоборот. Вычислить такого чудака на букву М бывает очень непросто. Поэтому ОК на вводах есть правило хорошего тона.

Подача запаса воды из бака тема интересная, я так делал. Хозяева были довольны. Но делал проще - не ставил ОК на входе в бойлер (но ставил кран с горячего патрубка в атмосферу вниз, с него надо будет при необходимости отбора воды кружку воды слить). Правда, надо не забыть бойлер выключить. :)

Воду расширения лучше сливать штатным клапаном в бачок унитаза. Всё какая-то польза. Гидроаккумуляторы ставить бессмысленно, т.к. не окупится и требует трудоёмкого сравнительно обслуживания.

А чтобы высокое давление (6-9 бар примерно) не пёрло в систему ГВС, выход бойлера через обратный клапан вводится перед штатным редуктором системы ГВС, и даже перед фильтром тонкой очистки этой системы (который перед редуктором). Убиваем трёх зайцев - и давления на трубах и технике нет, и редуктор не гробится повышенным давлением после него (а это для него сильно не полезно, золотник сильно давит на седло и мембрана продавливается очень), и фильтрация накипи из бойлера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.