Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Дмитрийй

Всем доброго времени суток. Строители в квартире делают стяжку (см. Фото) подскажите для чего они укладывают этот материал 

C484DC00-443C-406A-8B82-7B409AF6AF80.jpeg

Поделиться сообщением

steamroller
1 час назад, Дмитрийй сказал:

Строители в квартире делают стяжку

В чьей квартире? ПОД СТЯЖКУ укладывают или ПО стяжке?

Я посмотрел внимательно картинку. Увеличил и посмотрел еще внимательней. Это вспененный полиэтилен. Вспенивают полиэтилены не одинаково. Этот называется НППЭ - несшитый пенополиэтилен. Он "сдуется" довольно скоро и сожмётся в тонкую плёнку. Смысла в нём никакого. Похоже, ребята решили закосить под специалистов и впаривают эти пузырьки как шумоизоляцию. Пообрывал бы... Всё пообрывал бы, а не только руки!

Сейчас пробуют делать тонкую шумоизоляцию из физически сшитого полиэтилена. Он даже в тонком слое не прозрачный. Хотя, не берусь утверждать наверняка - у меня мог оказаться "подкрашенный".  Так же надо отметить, что размотанный из рулона, он не даёт такой "волны". Торговое название "Изолон". Вроде как считается, что он сохраняет толщину, не сдавливается. Но практических отзывов я не слышал. Цена его раз в 10 больше обычного НППЭ из которого годится только теплоизоляция и никак не шумка под что-то тяжелое типа стяжки.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Я бы не был так категоричен. Может и не сдуется. Надо протестировать. Под сяжками от застройщиков часто нечто похожее встречается. При вскрытии особого сплющивания не наблюдал. Толщина обычно 8-10мм. Служит для снижения распространения ударного шума и теплоизоляции.

Поделиться сообщением

Дмитрийй
7 часов назад, steamroller сказал:

В чьей квартире? ПОД СТЯЖКУ укладывают или ПО стяжке?

Я посмотрел внимательно картинку. Увеличил и посмотрел еще внимательней. Это вспененный полиэтилен. Вспенивают полиэтилены не одинаково. Этот называется НППЭ - несшитый пенополиэтилен. Он "сдуется" довольно скоро и сожмётся в тонкую плёнку. Смысла в нём никакого. Похоже, ребята решили закосить под специалистов и впаривают эти пузырьки как шумоизоляцию. Пообрывал бы... Всё пообрывал бы, а не только руки!

Сейчас пробуют делать тонкую шумоизоляцию из физически сшитого полиэтилена. Он даже в тонком слое не прозрачный. Хотя, не берусь утверждать наверняка - у меня мог оказаться "подкрашенный".  Так же надо отметить, что размотанный из рулона, он не даёт такой "волны". Торговое название "Изолон". Вроде как считается, что он сохраняет толщину, не сдавливается. Но практических отзывов я не слышал. Цена его раз в 10 больше обычного НППЭ из которого годится только теплоизоляция и никак не шумка под что-то тяжелое типа стяжки.

Спасибо за ответ. Этот материал строители укладывают и потом на него идёт стяжка (бетон) 100 мм. Я не понимаю для чего. Фото попало ко мне случайно. Думал, что это для сухой стяжки, но стяжка будет наливаться. Убрать его уже не получится, т.к. уже дело сделано. Думаю, что придётся переделывать. Ведь нет сцепления между плитой и стяжкой

Поделиться сообщением

Evgen
2 hours ago, Дмитрийй said:

Спасибо за ответ. Этот материал строители укладывают и потом на него идёт стяжка (бетон) 100 мм. Я не понимаю для чего. Фото попало ко мне случайно. Думал, что это для сухой стяжки, но стяжка будет наливаться. Убрать его уже не получится, т.к. уже дело сделано. Думаю, что придётся переделывать. Ведь нет сцепления между плитой и стяжкой

Сто мм стяжки, как отдельая плита будет, да еще и тяжеленная какая. Зачем прямая связь с основой? Это же точно квартира?

Поделиться сообщением

steamroller
21 час назад, Дмитрий 78 сказал:

Я бы не был так категоричен. Может и не сдуется. Надо протестировать.

Ты меня поставил в очень неловкое положение, Дима! Дело в том, что дальше должен идти примерно килобайт отборнейшего мата, без учёта пробелов. Но я вынужден сдержаться. Грешен, иногда делаю тут поспешные выводы и спорные советы даю. Но с этими НППЭ, СППЭ и прочими амортизирующими материалами я столько уже наигрался, что ты вряд ли поверишь. Последней зимой должен был закончить один проект, но здоровье подкачало и очень жесткие и непредвиденные семейные обстоятельства. А еще тебя спасает одно ощущение: вес бетонного столбика в 10 сантиметров высотой с площадью основания в 1 кв.см весит 25 грамм. И если его поставить на кусок 10-ти миллимитровой полиэтиленовой пенки для опыта, то она нифига не прогнётся. И кажется - вот оно дешевое и тонкое шумоизоляционое счастье! Но это поспешный вывод. Я положил тротуарную плитку 400х400 толщиной всего 40, то есть, давление не превышало 10 грамм на кв.см. Положил и отошел. А вернулся через месяц. Приподнял и ахнул - сплющилась! Не до конца, конечно, но достаточно для понимания ситуации через год.

Что ждёт твоего тёзку с двумя Й? Вскоре, а может чуть позже, пол непременно опустится на этот самый сантиметр.Случатся щели между половым покрытием и плинтусами, если их делать к стенке. Так что мой совет - раз пошла такая пьянка и уже ничего не изменить, продолжать ремонт. Обои до пола, а плинтусы через годик. Ну, или делать их к полу, что есть морока.

А вот если где под стяжку что твёрдое попадёт, тот же бетон в стыках НППЭ, тут уже ахтунг.

14 часа назад, Дмитрийй сказал:

Думаю, что придётся переделывать. Ведь нет сцепления между плитой и стяжкой

@Evgen прав - такая толстая стяжка может жить своей жизнью без какой-либо адгезии к основанию. Токмо сколько же тонн материалов туда было занесено! Офигеть просто! А если переделывать - куда всё это бывшее девать? Адская работа!

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
1 час назад, steamroller сказал:

Но с этими НППЭ,

Леша, а с чего ты взял, что это НППЭ? Я, вот совсем в этом не уверен. 

16 часов назад, Дмитрийй сказал:

стяжка (бетон) 100 мм

@Евген правильно сказал, это уже не стяжка, а плита :) Ничего с ней не будет, привязывать к основанию ее точно не надо. Да и 50мм тоже не надо.

Поделиться сообщением

steamroller
22 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Леша, а с чего ты взял, что это НППЭ?

С картинки. С изображения. Из джипега. Говорю тебе, размотанный не фалдит. А просто пенополиэтилен идёт волной. Он даже производится волнистым. Нуёлыпалы! Слазай хотя бы вот сюда

22 часа назад, Дмитрий 78 сказал:

Ничего с ней не будет,

Дима!!! (со стоном в голосе) Ты читать умеешь? Она О-ПУС-ТИТ-СЯ аккурат на толщину пузырчатой подкладки. Не сразу, но медленно и обязательно. Приеду в Ленинград и буду тебя лечить от невнимательности водкой. Хорошей водкой. У тебя острая алкогольная недостаточность!!! Как бы не перешла в хроническую!

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
2 часа назад, steamroller сказал:

Он даже производится волнистым

Не убедил B)

Поделиться сообщением

steamroller
17 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Не убедил 

Значит, надо обратиться к автору ветки, чтобы товарищ где-нибудь расковырял на краю и достал бы хотя бы кубический сантиметр этой пенки и под фотоаппарат с лупой. Поди ребята содрали за работу как за "плавающий пол". Это еще та морока! Это тебе не стяжка, это самая настоящая армированная плита.

Поделиться сообщением

ptaha

Ужас, 10 см бетона, это же тяжесть какая... В квартире... Зачем??

• Нравится 1

Поделиться сообщением

vkutuzova

Если хотите сделать шумоизоляцию пола, то в дальнейшем на бетонную стяжку нужно уложить хвойную подложку 5 или 7мм.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
7 часов назад, steamroller сказал:

настоящая армированная плита.

С этим согласен :)

Поделиться сообщением

steamroller
11 час назад, vkutuzova сказал:

Если хотите сделать шумоизоляцию пола, то в дальнейшем на бетонную стяжку нужно уложить хвойную подложку 5 или 7мм.

Уважаемый товарищ! Понимаешь, подложка, это не изоляция. Это некоторое уменьшение стука от каблучной походки твоей жены. Да и то для соседей снизу. Назначение подложки - нивелировать неровности стяжки под ламинатом. Заметь, под линолеум её не суют.

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

согласен

Думаю, ты лицо очень полезное обществу! Очень! Просто бесценное! По тебе надо тренировать навыки убеждения. Ну, как в боксе есть эти, партнёры.

Поделиться сообщением

Дмитрий 78
13 часа назад, steamroller сказал:

По тебе надо тренировать навыки убеждения. Ну, как в боксе есть эти, партнёры.

Дерзай :)

Поделиться сообщением

Technic

Можно без стяжки. Положить деревянный пол.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Установка акриловой ванны в ограниченном прост-во с 3 сторон
      Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Спасибо
        • Нравится
      • 222 ответа
    • Новый способ сборки массивной доски на скобы
      Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Биокамин своими руками
      Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Мебель Кантри стиля своими руками
      Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Ремонт кривой трещиноватой стяжки. 2-й сезон. Видео.

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 3 ответа
    • История одного отдельно взятого ремонта пола кухни
      Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 6 ответов
    • Обсуждение плинтусов
      думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов