Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Почему акриловая краска в процессе сушки обшелушилась и свернулась

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, добрый день.

Такая проблема: при покраске акриловой краской внутренней деревянной (реечной) отделки перил лоджии абсолютно вся краска за ночь обшелушилась, несмотря на покупку краски, пригодной для покраски дерева, несмотря на предварительное грунтование, выдерживание времени перед нанесением слоев, несмотря на то, что за указанное на банке время высыхания дефекты активно не проявились, и несмотря на мое стремление соблюсти требования. 

Хотел бы узнать ваши мнения о том, в чем, скорее всего, проблема

- красил в неприемлемое время (погода и правда подвела, но - в период сушки), 
- не обеспечил провертривание (а надо ли?) 
- или дело в некачественной краске.

Спасибо! И я опишу подробно, как развивалась ситуация и какие материалы я использовал. Фото прилагаю.

А. Объект

1. Лоджия: застекленная холодная, 6 метров, бетонные перила, панельный дом серии 75.
2. Внутренняя сторона перил прежним владельцем была обтянута рубероидом и отделана деревянными рейками, слегка пролаченными. Рейки темноватые, решил покрасить в белый цвет, предварительно загрунтовав.

Б. Краска и грунт для нее

3. Краска. Акриловая краска Luxens из Леруёв - краска белая для фасадов и цоколей, защита 10 лет. Свойства: произведена в августе 2018, температура нанесения не ниже +10 градусов, время готовности к нанесению второго слоя 1-2 часа, время полного высыхания 2-4 часа, при 20 градусах и 65% влажности - 1 час.
4. Грунт - оттуда же. Укрывающая акриловая грунтовка Axton для наружных и внутренних работ, высокоукрывистая. Свойства грунта: изготовлен в августе 2018, пригоден для подготовки поверхности под покраску акриловыми красками (а также под поклейку обоями и т. п.), температура в момент нанесения и еще 48 часов не должна опускаться ниже +5 градусов, окрашивание производить не ранее, чем через 24 часа после нанесения, при 20 градусах и 65% влажности время высыхания 1 час.

В. Работа

5. День 1. Загрунтовал реечную поверхность валиком. Выдержал ее примерно 36 часов - ночь, весь следующий день (день 2) и полдня 3, что больше, чем необходимый минимум в 24 часа.
6. День 3. В день покраски к моменту работ температура была 10 градусов, а в течение работ, возможно, опускалась до 9 градусов.
7. Нанес валиком на загрунтованные рейки первый слой краски. Выдержал 1-1,5 часа. За это время не возникло никаких дефектов.
8. Нанес валиком на окрашенные рейки второй слой. Получилось красиво. Часа 2-3 не было заметно никаких дефектов, потом темно стало. Оставил сушить до завтра, чтобы завтра утром прийти и возрадоваться.
9. Еще покрасил загрунтованный потолок, который изначально выглядел довольно крепко, поэтому был просто зашпаклеван в мелких местах с трещинами и загрунтован целиком. От старой штукатурки он, фактически, не очищался. Также покрасил предварительно загрунтованные бетонные внешние оконные косяки.
10. Окна лоджии на ночь закрыл. Это, правда, не исключает неактивного попадания свежего воздуха через щели.

Г. Результаты

10. Ближе к вечеру дня покраски на потолке чуть-чуть зашелушилась сохнущая краска. Я подумал, что, наверное, дело в старой нечищенной краске, поэтому не удивился и чуток пожурил себя за лень, решив, что чуть-чуть - не страшно. 
11. К утру обшелушилась вся краска на деревянных рейках, а на потолке - значительная часть, примерно треть-половина. При этом сквозь шелуху видно, что вся грунтовка и на потолке, и на деревянных рейках - на своем месте, за свернувшейся краской видна ровная загрунтованная поверхность. Краска же висит какими-то дизайнерскими хлопьями, сворачивается в трубочки и колечки. Фотографии прикладываю. Краска на бетонных косяках окон - в полном порядке.
12. Влажность на лоджии в день 4 (следующий после покраски) такая, что на внутренней поверхности стекла можно рисовать пальцем.
13. Температура с вечера на ночь дня покраски, когда поверхности уже сушились, падала с указанных ранее +(9-10) градусов до +(3-4) градусов. То есть, температурный режим сушки не соответствует указанному на банке режиму покраски. При этом, однако, и формально необходимое время сушки, 2-4 часа, все-таки прошло, пока еще было довольно тепло. 

Как вы думаете, в чем проблема? Нарушена температура при сушке? Но ведь 2-4 часа днем все было хорошо. Или надо было обеспечить проветривание? Или некачественная краска?

P_20180925_153750_p.jpg

P_20180925_154015_1_p.jpg

P_20180925_153859_1_p.jpg

P_20180925_153903_1_p.jpg

P_20180925_222544_1_p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы не сказали что это свежеокрашенно, то я подумал бы что это жарилось на солнце лет 10. Я думаю, что вам попалась контрафактная краска или просрочена, других причин для такого я не знаю да и вообще - впервые такое вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, думаю проблема в краске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал. Молчал. Думал...
А почему в краске? Может грунтовка поганая, вся такая, нафиг, антиадгезионная? Отслоилось - значит не прилипло. Может в её какого масла набузыкали? В грунтовку. А может краска шикарная кому дорогу перешла?
Кстати, а видок у этой залупившейся краски очень даже интересный. Вот если бы с гарантией НЕ осыпалась , я бы такой залупившейся что-нибудь себе покрасил.
Речь про первую картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит прикольно, конечно, мне тоже понравилось. Но фасадная краска должна лежать пленкой, а не хлопьями. Раз хлопьями, значит с вяжущим проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит наверное подождать лета. 

Грунтовать лучше двумя слоями с полным высыханием.

Если краска фасадная, то есть должна быть на улице, то и на балконе какой смысл в закрытом окне при сушке?

Краска собственный бренд Леруа, а брать там под их брендом можно только  подобие отверток Фело Эргоник - с мягкой ручкой, которые были изготовлены спец. для Леруа).

Также в инете описан случай как раз в Сибири), также была куплена какая-то фирменная краска, вроде в Леруа или подобном - воняла несколько дней пока сохла. При покупке такой же краски в фирменном салоне - запах слабый постоял 1-2 часа).

Поэтому лучше озвучьте что там у вас есть, а тут вам посоветуют. Грунтовку тоже будет лучше взять одной фирмы с краской.

Сейчас накалывают везде - с одеждой, запчастями, инструментом, еда - творожные сырки забраковали вообще все к примеру, плесень и т.п.

К отзывам в инете надо подходить осторожно, заказуху в целом сразу видно. Вот типичный пример 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отклик и мнения, уважаемые специалисты.

Посмотрю, что у нас тут еще есть. Может, какая морозоустойчивая найдется для большей вероятности успеха. В Леруях есть еще одна фасадная до -20, но для покраски дерева непригодна и вообщзе страшно их краску теперь покупать.

А вы не могли бы еще подсказать, вот, если деревянные рейки загрунтованы, то обязана ли краска быть предназначенной в том числе для покраски дерева? Формально под грунтовкой дерево, конечно, но краска-то ведь не совсем с деревом после грунтования контачит. 

Благодарю.

Для тех, кому понравились мои дизайнерские картинки, выкладываю еще интересных фотографий в других ракурсах. 

P_20180925_153743_1_p.jpg

P_20180925_153845_1_p.jpg

P_20180925_153853_p.jpg

P_20180926_152343_p.jpg

P_20180926_152410_1_p.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, borovichek сказал:

А вы не могли бы еще подсказать, вот, если деревянные рейки загрунтованы, то обязана ли краска быть предназначенной в том числе для покраски дерева? Формально под грунтовкой дерево, конечно, но краска-то ведь не совсем с деревом после грунтования контачит. 

А хороший вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На упаковке должно быть написано, на какие основания наносить. Если основание не указано, то и использовать на таком не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, borovichek сказал:

вот, если деревянные рейки загрунтованы, то обязана ли краска быть предназначенной в том числе для покраски дерева? Формально под грунтовкой дерево, конечно, но краска-то ведь не совсем с деревом после грунтования контачит.

может я ошибаюсь, но думаю что дело не в контакте, а в требовании эластичности. дерево играет и краска должна растягиваться, не лопаясь.

на банках сколько смотрела обычно одна и та же краска идет для дерева и металла, а поверхности очень разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, kvaky сказал:

может я ошибаюсь, но думаю что дело не в контакте, а в требовании эластичности. дерево играет и краска должна растягиваться, не лопаясь.

на банках сколько смотрела обычно одна и та же краска идет для дерева и металла, а поверхности очень разные.

Спасибо. Вот я тоже думал, а вдруг вся проблема связана все-таки не с тем, что краска некачественная, а как раз с перепадом температуры и измененеием размеров деревянных реек. А сейчас, с учетом Вашего мнения, вспомнил о понятии линейного расширения и нашел такие данные: коэффициент линейного расширения бетона - 1Х10(в -5 степени), а дерева параллельно волокнам - всего 5х10(в -6 степени), то есть в 2 раза меньше. Поперек волокон, пишут, еще меньше. Мои хлопья, как видно на картинке, нарваны в 2х направлениях - и вдоль реек, и поперек реек. И все это совершенно непонятно, ведь дерево расширяется менее активно, чем, скажем, бетон на оконных косяках, а на окнах как раз проблем-то и нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@borovichek хреновая краска всё равно облезнет. А та похожа, если не является, на такую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2018 в 00:03, borovichek сказал:

Поперек волокон, пишут, еще меньше

вот как раз поперек волокон дерево гуляет очень сильно. срубы оседают на десятки сантиметров.

а краска у вас предназначена для дерева? по идее даже если не предназначена, она он гуляния дерева так быстро не обсыпалась бы.

мне кажется тут или краска бракованная или несовместимость с грунтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.