Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Пытаюсь померить ток клещами в квартирном щитке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Щиток на две квартиры. Под вопросом нижний блок

1.thumb.png.e4f5c2b6e4a733761025853fe6894b99.png

Как я понимаю, токовые клещи должны показывать одно и то же на фазном и нулевом проводе, а если обхватить два провода сразу - должны показывать ноль.

В моем случае:

0. Для проверки клещей обхватил провода питания разных устройств - везде показывает 0. Разделил провод удлинителя, включил в него телевизор и померял фазный и нулевой провод отдельно - показал 0.25А. Клещи вроде бы исправны.

1. Обхватываю фазный и нулевой провод вместе на входе в рубильник - показывает 9.8А.

2. Обхватываю нулевой провод на выходе из рубильника - показывает 0.5А.

3. Отключать рубильник верхнего блока пробовал, показания не изменились.
 

Выходит на фазе у меня входит 10.3А, а на ноль выходит 0.5А. Где искать пропавшие с нуля амперы??

PS Щиток собирал опытный электрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токовые клещи - еще та штуковина! Если такие, как на твоей картинке, это с трансформатором тока. Уже легче. А вот которые и постоянный ток чуют - те с датчиком Холла и у них не всё в порядке с нулём. У самых древних клещей крутилка была для установки нуля. А вот  у более поздних появилась кнопочка "REL" от аглицкого relative position - относительное положение.

izobrazhenie.png.a9e531f97f13273c2a600e3a71e9aa4f.png

У меня Апповские клещи по нулю врали при измерении постоянного тока. Так взял зверски мощный магнит и всунул его в раздвинутые рога. Те намагнитились и нолик установился. Буквально на этой неделе товарищ приволок Мастековские клещи. Так у них всегда 17А на показометре пока "волшебную кнопку" не нажмёшь. Но это всё теория. Теперь о твоей практике.

izobrazhenie.png.bc51bc3f184d7c33c68e1d3ca3193935.png

Для начала просто включи клещи и глянь что показывают. Должны показывать 0.  Где ты на 9,8 их привесил - там тоже ОДНОЗНАЧНО, ЖЕЛЕЗНО И НЕКОЛЕБИМО тоже ноль. Без вариантов. Если НЕ ноль, значит уже давно все твои УЗО и дифавтоматы повышибать должно.

Еще раз проведи измерения, но перед тем как клещи куда-либо вешать, нажми кнопочку "REL" - увидишь ноль на показометре. Далее навешиваешь, смотришь. И если в том месте, где я нарисовал голубым, будет НЕ ноль - значит ахтунг и твой PS абсолютно неверен.

Итак, 2 варианта: что-то не так с твоими клещами или электрик в какой-то момент пришел на объект бухой.

Для начала советую побаловаться с клещами на любой нагрузке, но с разделёнными проводами питания, вешая на один, на другой, на оба. Понятно, что ток туда будет строго равен току обратно. После "разминки" советую всё отключить и повторять измерения, подключая нагрузки отдельно.

Стоп! Картинку внимательно восмотрел. Или я что-то недопонимаю, или у тебя УЗО и всяких дифов нет. Надо внимательно шерстить всю схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, steamroller сказал:

Стоп! Картинку внимательно восмотрел. Или я что-то недопонимаю, или у тебя УЗО и всяких дифов нет. Надо внимательно шерстить всю схему.

Двухфазный автомат на входе (он же - рубильник), реле напряжения, автоматы, нулевая шина. Больше на рейке нет ничего.

Померил сейчас:

1. 10.2А

2. 0.1А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё верно, ток к потребителю равен току обратно. Если не так - значит что-то не верно. Ток идёт другим путём. Например, возвращается не по нулю, а по земле. Отключай все автоматы и включай по одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отключить крайний правый автомат (коричневый провод, на нем висят основные потребители тока), странности пропадают.

Дом построен в конце 70х, старая проводка не менялась. Дополнительно проложено три линии. То, что запитано на крайнем правом автомате - старая проводка.

Пересчитал провода:

- на входе в автоматы = 5

- на нулевой шине = 6 (синий провод над белыми не подключен к шине, он проходит сзади нее), 2 из которых идут в рубильник и реле напряжения.

Выходит потребители крайнего правого автомата подключены к нулю где-то в коробке в стене, поэтому в проводе, подключенном к входному рубильнику, ток по фазе отличается от тока по нулю.

Электрик мне менял старый щиток на новый, т.е. просто пересобрал его. Если там не было нуля потребителей крайнего правого автомата, то естественно в новом щитке ему неоткуда взяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты всё верно замерил, можно предположить, что обратный ток идёт не по синему проводу нуля (ты его обозначил жёлтым ~0.5А), а где-то в обход.

izobrazhenie.thumb.png.fc87654b1d5fa5cd41107d85e066a894.png

Я бы искал проблему так:

1. Понимаем, что ток течёт к потребителям от фазы к нулю в направлении красных стрелок.

2. Отключаем рубильник 1.

3. Отцепляем провод 2 от РКН и временно вместо него цепляем провод подлинней, чтобы клещи повесить, от правой нижней клеммы рубильника к автоматом. Вот как чёрной стрелкой нарисовано.

4. Включаем рубильник 1.

5. Отключаем нагрузки. Подключаем по одному автомату, выясняем какая "криво" потребляет.

6. Опять отключаем рубильник, находим нулевой провод той самой нагрузки и отцепляем его от нулевой шины.

7. Снова включаем. Если нагрузка потребляет - значит есть паразитная цепь. Вероятно, какой-то провод висит на нулевой шине верхней квартиры.

8. Можешь повторить замеры без выкрутас, просто отключив верхнюю квартиру.

4. Находим

5 минут назад, agent776 сказал:

Выходит потребители крайнего правого автомата подключены к нулю где-то в коробке в стене, поэтому в проводе, подключенном к входному рубильнику, ток по фазе отличается от тока по нулю.

Ну и вот!

Пока я "либретто" рисовал -  ты сам во всём разобрался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная тема, чего только не встретишь в электросетях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий 78 сказал:

Забавная тема, чего только не встретишь в электросетях :)

У меня еще часть выключателей на разрыве фазы, а другая часть - на разрыве ноля. Спасибо трезвому советскому строителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий 78 сказал:

Забавная тема,

Я не хочу! Не хочу я! Понимаешь? Не хочу я тебе возражать! Но ты сам меня вынуждаешь, ты сам! Читай:

2 часа назад, agent776 сказал:

PS Щиток собирал опытный электрик.

А теперь вопрос: как, (матом), опытный, (матом), электрик, (матом), допустил, (матом), такую, (матом), шнягу, (матом)? Почему владелец квартиры, (матом), должен, (матом), эту шнягу, (матом), исправлять? Ничего, (матом), забавного, (матом), не вижу, (длинным отборнейшим матом)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, steamroller сказал:

А теперь вопрос: как, (матом), опытный, (матом), электрик, (матом), допустил, (матом), такую, (матом), шнягу, (матом)? Почему владелец квартиры, (матом), должен, (матом), эту шнягу, (матом), исправлять? Ничего, (матом), забавного, (матом), не вижу, (длинным отборнейшим матом)!

Если я прав, и проблемные потребители к нулю подсоединены напрямую где-то в распред коробке в какой-то стене, то что с этим делать электрику, которого вызвали поменять старый щиток на новый? Стены долбить? Шнягу не вижу, виноваты строители дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, agent776 сказал:

что с этим делать электрику, которого вызвали поменять старый щиток на новый?

Оба вводных провода где-то там в области щитка проходят. Если сохраняется часть старой проводки, то в любом случае, обязательно, непременно, разрываются оба провода и щиток вставляется в разрыв. Что же он не звякнул концы? А еще мне глаз резануло подключение входов снизу. В принципе, совершенно наплевать где вход и выход. Но вообще-то принято вход делать сверху. Щиток набит совсем не плотно. Просто электрик поленился прокинуть проволочку под DIN рейкой или в обход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, steamroller сказал:

Оба вводных провода где-то там в области щитка проходят. Если сохраняется часть старой проводки, то в любом случае, обязательно, непременно, разрываются оба провода и щиток вставляется в разрыв. Что же он не звякнул концы? А еще мне глаз резануло подключение входов снизу. В принципе, совершенно наплевать где вход и выход. Но вообще-то принято вход делать сверху. Щиток набит совсем не плотно. Просто электрик поленился прокинуть проволочку под DIN рейкой или в обход.

Ок, я передам ему при встрече, что он - мудак :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это разговор! Вот это конкретика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если снизу "входы", крайние два АВ на один провод? - По фото две жилы одного провода в них фоткнуты.

Такая же фигня на верхней рейке, первые 2 правых АВ от РКН.

При утечке в амперы - давно бы что-то горело и ( или ) плавилось бы).

Как повезло нам, что у нас есть АСТРО*IΔ :)  Есть ли подобное у немцев?) 

При 2Р АВ всё бы проще порешалось).

Автор, вызовите электрика с поверенными клещами ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, agent776 сказал:

Спасибо трезвому советскому строителю.

А какое отношение он имеет к происходящему во Франкфурте-на-Майне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, SB3 сказал:

Если снизу "входы", крайние два АВ на один провод? - По фото две жилы одного провода в них фоткнуты.

Такая же фигня на верхней рейке, первые 2 правых АВ от РКН.

При утечке в амперы - давно бы что-то горело и ( или ) плавилось бы).

Как повезло нам, что у нас есть АСТРО*IΔ :)  Есть ли подобное у немцев?) 

При 2Р АВ всё бы проще порешалось).

Автор, вызовите электрика с поверенными клещами ).

Тот двужильный провод сзади ящика соединен с двумя потребителями. На верхнем блоке так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, bagayama сказал:

А какое отношение он имеет к происходящему во Франкфурте-на-Майне?

Вот я тоже всё не решался спросить - какой контрабандой Агент завёз во Франкфурт "Рубеж" РКН1-40А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, steamroller сказал:

опытный

Я же недавно показывал, какую шнягу собрал  опытный электрик который подводные лодки строил :)

IMG_20180801_161459.jpg

IMG_20180801_152709.jpg

4 часа назад, agent776 сказал:

на разрыве ноля

В хрущах и брежневках это часто встречается, иногда встречается и в новострое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, agent776 сказал:

поменять старый щиток на новый

Для начала вводное УЗО поставить, ну и все остальное по регламенту B)

И цветовую дифференциацию штанов  проводов, неплохо было бы соблюдать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 и? Если УЗО не сработает, вроде всё ок. А если сработает? - Всё равно кого-то звать и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.