Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Рекомендации по проточному водонагревателю

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!

В силу экономии места в ванной комнате было принято решение установить проточный водонагреватель.Использоваться он будет примерно 2, максимум 3 недели в год. Собственно у меня несколько вопросов:

1) Какой мощности будет достаточно для принятия душа, чтобы было более-менее комфортно?

2) В характеристиках водонагревателя указывается его мощность (например 6 кВт). Следовательно провод тоже должен быть на 6 кВт? А что если нагреватель на 20 кВт? Что там за провод такой? ?

3) На какие бренды стоит обратить внимание?

Заранее спасибо за ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штибель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 какой, нахрен, штибель? (чуть не плача)

@monotono, старик, теплоёмкость воды 4,2 Дж/град. Берёшь входную температуру и желаемую на выходе. Вычитаешь, помножаешь 4,2 на эту разницу и желаемые граммы в секунду. И получаешь потребную мощность. Самый мощный электрический проточник не даст желаемого комфорта. Я про температуру и силу потока. Обычная простенькая бюджетная газовая колонка начинается примерно с 10 киловатт. А уже  посерьёзней тянет на 18-22. Это нереальная мощность для бытовой электросети. Задумайся о накопительном. Он и поток даст нормальный. Не долго, но помыться с комфортом хватит, а если с умом подключить, так запасная свежая холодная вода в нём всегда будет.

Дима! Не возможен в квартире с обычной проводкой и автоматом на вводе в 25А хороший проточный нагрев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller  Леша, а где ты увидел 25а? Штибель - самый лучший из проточных на нашем рынке.

Это по существу вопроса. 

А в целом, конечно, да, если место позволяет - лучше накопительный литров на 80-100 поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой же целью поставил отечественный Эван на 9 КВт. Он скорее проточно-накопительный из-за своей большой колбы, чем проточный. Это очень удобно - в колбе всегда горячая вода. 

1. 9 КВт ощущается как вполне комфортно. 

2. Провод не толстый, т.к. нагреватель 3-фазный. На 1 фазу приходится менее 16 А. 

Из минусов конкретно моей модели - громко щелкает контактор и механический термостат слишком инерционный, запаздывает, но это не очень актуально, т.к. при принятии душа ставлю такой напор, что нагреватель не выключается. Ради пары недель и по цене вдвое ниже импортных аналогов меня все устраивает. Пару раз очень помогал, когда внезапно отключали горячую воду: минута на прогрев и пользуешься, как ни в чем не бывало. Накопительный не вижу смысла ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sundell сказал:

нагреватель 3-фазный. На 1 фазу приходится менее 16 А. 

:)

Вы бы ещё озвучили выделенную эл. мощность на квартиру. Или у вас частный дом?

11 час назад, steamroller сказал:

Самый мощный электрический проточник не даст желаемого комфорта. Я про температуру и силу потока.

Для получения какого-то эффекта струя мелко разбрызгивается.

Забавно было, как-то пришёл ко мне друг помыться горячей водой. :)

Был у меня тогда АТМОР израильский, Мощность не скажу, наверно около 5 кВт.

Слышу "ржание" из ванной.

Потом он рассказывает - направил струю на себя, .... а вниз ничего не стекает!!!

В шерсти на груди вся вода задерживается. :D

Такая была "мощная" струя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bagayama сказал:

Вы бы ещё озвучили выделенную эл. мощность на квартиру. Или у вас частный дом?

15 КВт, квартира в новостройке. Вводный кабель застройщик кинул 5х10 мм2, а до нагревателя я провел 6мм2. Ну и напряжение по фазам у нас в районе 230-240 В. 9.5 КВт для нагревателя указано при 220 В на фазу, поэтому не исключаю, что в моих условиях реальная мощность может быть 10.5-11 КВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

а где ты увидел 25а?

В калькуляторе! 25А х 220В = 5,5 кВт. Это не мощность для потока воды. Прикинь с ковшиком, секундомером и градусником сколько джоулей в секунду сливается тебе из гусака при нормальной струе и температуре 40°.

18 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

А в целом, конечно, да, если место позволяет - лучше накопительный литров на 80-100 поставить.

Лучше? Про полистиролсиндром ты наверняка в курсе. Вот и у меня есть шиза в особо острой форме - это правильно включенный накопитель. Токмо я мозг каждому везде и всюду не выношу, покуда обладаю даром самоиронии в отличие от.

Не лучше, а однозначно лучше! И даже 40 прокатит, если пользователей до трёх штук, а места мало.

Вот сейчас разгребусь с ремонтом и закончу про бойлеры. И с грелкой не от какого-то шуберта, или как его там у тебя, а как учил великий Дрейцер! Да, это решение не компактное, требует вложений денег и времени. Но результат круче некуда. Уже предвкушаю!

По большому секрету я тебе скажу где самое место для проточника - перед струйкой биде. Понимаешь, при подмытии пятой точки у тебя руки заняты и регулировать температуру краниками за спиной совсем не гламурно. И ошпарить можно и отморозить. И кому ты нужен с ошпаренным или отмороженным? Термостат мне не кажется удачным решением. Выход - проточник. И мощный совсем не обязателен - струйка тоненькая. Но установленный близко рядом с изливом он быстро даст нужную температуру. Очень быстро. Пользуешься ты им коротко, киловатт часы никакие. На входе рекомендую воткнуть электромагнитный клапан. Отключение клапана одновременно отключает и сам проточник. Если нет подходящего промышленного - от стиральной машинки сгодится. Известно, неисправности проточников, как правило, связаны с выходом из строя встроенной автоматики. Если проточник слишком греет тонкую струйку -  его мощность снижается тиристорным регулятором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, постой! Этот текст про шерсть ты откуда слизнул? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своей глубокой памяти. ;)

Тебе сказать как зовут моего друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, bagayama сказал:

Из своей глубокой памяти. ;)

Хе-хе! Тему трогали лет 8 назад. Знамо дело, ситуёвина хорошо запомнилась :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.