Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка перегородки из газобетонного блока в ванной комнате

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть ванная комната в обычной многоэтажке, стены из белого силикатного кирпича. Была возведена перегородка из газобетонного блока  600x288x100 мм D-500 между ванной и коридором. Газобетон прилегает вплотную к силикатному кирпичу, есть привязка арматурой по 3 шт. на каждую сторону. Стены будут впоследствии оклеены плиткой. Возник вопрос как правильно отштукатурить стены в ванной, что бы потом не отваливалась плитка. Алгоритм по которому собираюсь действовать:

1. Отгрунтовать грунтовкой глубокого проникновения и газобетон и силикантный кирпич. 

2. На газобетон нанести слой плиточного клея, после армировать стеклосеткой штукатурной щелочестойкой и нанести горизонтальные полосы шпателем-гребенкой. Сетку планирую делать с заворотом на силикатный кирпич 20-30 см, так же на плиточный клей. (Нужно ли так делать?)

3. Маяки. ЦПС на стены из силикатного кирпича и газобетона. (Может есть варианты кроме ЦПС для ванной комнаты?)

4. После высыханий грунт глубокого проникновения. 

Подскажите, правильный ли алгоритм и подбор материалов? Так же интересует момент с углами в месте стыка кирпича и газоблока, насколько правильно так армировать? Не потрескается?

Буду рад любому совету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротно, но можно проще и быстрее. Грунт, сетка, если хочется, но можно и без нее, Ротбанд, грунт, гидра полимерная, плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

Добротно, но можно проще и быстрее. Грунт, сетка, если хочется, но можно и без нее, Ротбанд, грунт, гидра полимерная, плитка.

Так а сетку можно и нужно ли заводить на кирпич? Не потрескается?

Полимерную гидроизоляцию после не грунтуют? Сразу наносят плиточный клея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетку нужно 

Гидру не грунтуют, просто даже не получится это сделать.

А перед гидрой идет свой грунт

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sano сказал:

Сетку нужно 

Гидру не грунтуют, просто даже не получится это сделать.

А перед гидрой идет свой грунт

А сетку заводят на кирпич или не желательно? Я к чему спрашиваю - могут быть разные деформации и расширения у газоблока и кирпича. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dizeloid сказал:

А сетку заводят на кирпич или не желательно? Я к чему спрашиваю - могут быть разные деформации и расширения у газоблока и кирпича. 

Нужно заводить сетку, чтоб штукатурка держалась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, evsmir сказал:

Нужно заводить сетку, чтоб штукатурка держалась 

Только на углы где газобетон соприкасается с кирпичом или вообще на весь кирпич? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как положить плитку на пеноблоки или газоблок в ванной.

 Правильно уложенная плитка на пеноблок или газоблок позволяет увеличить прочность и влагостойкость конструкции. А выполняют такие работы чаще всего на стенах ванных комнат и кухонных помещений, обеспечивая ещё и украшение их интерьера.

 Пеноблоки представляют собой строительный материал, отличающийся высокими тепло- и звукоизолирующими свойствами, лёгкостью и сравнительно доступной ценой. Именно поэтому их всё чаще используют для строительства жилья.

 Однако, кроме достоинств, у материала есть и небольшой недостаток – необходимость в отделке, способной сохранить его характеристики и повысить эксплуатационный срок. Внутренние поверхности блоков в жилых комнатах требуют оштукатуривания и покраски.

 А иногда возникает необходимость положить плитку на пеноблок – и для того чтобы защитить ограждающие конструкции от повышенной влажности, и для украшения интерьера.

 Возможность укладки.

 У владельцев жилья, делающих ремонт в пеноблочном доме, часто возникает вопрос, можно ли класть плитку на пеноблок. Ответ на него положительный – однако, из-за повышенной хрупкости такого основания куски материала со временем могут начать отваливаться вместе с кафелем. Предотвращают такую ситуацию, используя сначала грунтовку, а затем штукатурку или специальный плиточный клей.

 Чаще всего необходимость укладки плитки на пеноблоки возникает при отделке ограждающих конструкций санузла и кухни.

 Ведь, кроме того что влажность здесь заметно выше, чем в других комнатах, существует вероятность попадания на пенобетон воды и, как следствие, разрушения блоков и появления плесени.

 Стоит отметить, что керамика может укладываться в таких помещениях ещё и на полу, однако работы с пеноблоками ведутся только при отделке стен.

 Выбор плитки.

 Важный нюанс при укладке плитки на пеноблоки в ванной или на кухне – правильный выбор отделочных материалов и площади отделки. Так, отдавая предпочтение варианту с керамической облицовкой до самого потолка, можно визуально уменьшить помещение, создавая иллюзию более низкого потолка.

 Поэтому в небольших ванных или кухнях желательно укладывать плитку, оставляя до потолочного перекрытия не меньше 30–40 см. И выбирать при этом гладкие материалы в холодных тонах.

 Для большого санузла и кухонного помещения отличным вариантом для облицовки пеноблока плиткой станет кафель в тёплой цветовой гамме.

 Размеры плитки должны зависеть от заполнения помещений мебелью и другими предметами (бытовой техникой и сантехникой), их площади и высоты:

  • если элементов интерьера много, стоит выбирать крупную плитку или однотонную светлую мозаику;
  • для небольшой ванны в минималистическом стиле (с установкой только самого необходимого, без стиральной машины и навесных шкафчиков) идеальный вариант – небольшой квадратный кафель размером от 100 х 100 мм;
  • для невысоких помещений подойдёт расположенная вертикально прямоугольная плитка, для низких комнат – изделия квадратной формы.

 Выбор клея.

 Перед покупкой плиточного клея стоит обратить внимание его повышенную эластичность. А, выбирая способ, как положить плитку на пеноблоки в ванной, обращают внимание на такую характеристику как стойкость к воздействию повышенной влаги. Для рабочей стенки перед кухонной печью стоит отдавать предпочтение кафелю, эксплуатация которого возможна в условиях повышенных температур.

 В качестве материалов, которыми отделываются сухие помещения (коридоры, гостиные или офисы) подойдут составы на основе обычной цементно-песчаной смеси типа СМ9. А среди особых вариантов плиточного клея отдельно выделяется мозаичный, предназначенный для наклейки на стены мозаики. Благодаря наличию в составе белого цемента, этот материал не имеет собственного оттенка и обеспечивает повышенную прочность облицовки.

 Подготовка к укладке.

 Перед тем, как подготовить пеноблоки под плитку, следует оценить ровность поверхности стены. Если кладка пенобетона была выполнена правильно, дополнительной отделки практически не требуется. При наличии значительных неровностей исполнителю предстоит серьёзная работа по подготовке основания и штукатурке пеноблока.

 Поскольку пеноблок сильно впитывает влагу в идеале для влажных помещений произвести гидроизоляцию стен и потолка.

 Нанесение грунтовки под штукатурку.

 Следующий этап – грунтовка блоков. Для этого используются специализированные материалы, представлен широкий ассортимент грунтовок. Занимаясь отделкой ванных комнат, стоит дополнительно выполнить гидроизоляцию стен, в кухне такие работы проводить не требуется.

 Закончив с подготовкой, переходят непосредственно к вопросу, нужно ли штукатурить пеноблок под плитку – как правило, выбирают вариант со штукатуркой, более затратный, но и обеспечивающий повышенную прочность стен. Для этих целей вполне подойдет плиточный клей.

 Оштукатурив поверхность, на которую будет укладываться кафель, переходят к основной части работы.

 Основные этапы работ.

 Первым этапом укладки плитки на пеноблок или газоблок (принцип наклейки керамики на оба материала одинаков) является подготовка раствора. Для этого в заранее подготовленную ёмкость добавляют сухую клеевую смесь и воду, перемешивая их с помощью перфоратора со специальной насадкой. Пропорции для смешивания обычно указаны на упаковке клея.

 Несмотря на указания по приготовлению клеевой смеси, желательно самостоятельно контролировать процесс смешивания. Готовое вещество должно быть не слишком жидким и без комков, но и не очень жёстким, чтобы не ухудшить адгезию плитки и стены.

 Продолжая работу, следует:

  1. Нанести готовую клеевую смесь с помощью зубчатого шпателя;
  2. Приложить первую плитку к стене и плотно прижать;
  3. Проверить горизонтальность материала уровнем и, при необходимости, выровнять кафель. На выравнивание плитки даётся не больше 10–15 минут после нанесения клея. Если это время закончилось, клей следует убрать и положить заново;
  4. Повторять те же действия для следующих плиток. Для того чтобы оставить одинаковые по толщине межплиточные швы пользуются пластиковыми крестиками;
  5. При необходимости обрезания плитки применить плиткорез, проводя по размеченной поверхности кафеля режущей часть инструмента;
  6. По углам помещения укладываются пластиковые уголки, с помощью которых обеспечиваются ровные швы. А для обхода трубопроводов водо-, газо- и теплоснабжения в плитках вырезаются отверстия.

 После укладки всего кафеля и высыхания материала (около 24 ч), крестики убираются, и выполняется затирка. Материал для этих работ подбирается в тон плитки. Излишки затирки удаляются губкой. А через 2–3 часа облицовку ещё раз протирают, удаляя следы затирочной смеси. На этом облицовка пеноблока кафелем заканчивается.

 Решая, можно ли клеить плитку на пеноблоки, и отдав предпочтение этому варианту, получают качественно отделанные стены, ремонт которых можно не делать ещё много лет. При этом поверхность ограждающих конструкций надёжно защищается от внешних воздействий и с помощью штукатурки, и благодаря кафелю. А добиться такого результата можно только с помощью ответственного отношения к работе и точного соблюдения всех требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то уже не смешно читать бред с плиточным клеем. Люди, одумайтесь, прочтите литературу, обратитесь к производителям газобетонных блоков, обратитесь к производителям сухих строительных смесей и наконец поймите, что нельзя на слабое основание наносить цементный состав из материала с высоким модулем упругости.

Кина не будет!

По теме

1. Проникающая грунтовка типа СТ17 с одой в вда-три захода, лучше распылением

2. Адгезионный обрызг, мягкий не жёский. Мы используем СС81, разводим с водой 1х6, полученой водой затворяем штукатурную смесь 1200-1500 кг/м3, с низким модулем упругости, получаем раствор консинстенции жидкой сметаны, наносим кистью либо макловицей тонким слоем.

3. Цементная штукатурка по маячкам слой 15 мм, мачки вынуть, чтробы заполнить.

4. Если хочется усилить,то клей для СФТК, в него втопить фасадную стеклотканевую сетку 5х5 мм, 165 гр/м2 Баутекс, Алабуга, не китай гнилой.

Изменено пользователем Evgenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Nadegniy сказал:

полученой водой затворяем штукатурную смесь 1200-1500 кг/м3

Спасибо за ответ! Речь в данном пункте идет о какой штукатурной смеси - гипс или цпс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Dizeloid сказал:

Спасибо за ответ! Речь в данном пункте идет о какой штукатурной смеси - гипс или цпс?

Цементная штукатурка, цементно-известковая, либо цементно-перлитовая

Кина не будет!

Изменено пользователем Evgenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка клеится не для того, чтобы штукатурка не отвалилась, а чтобы минимизировать вероятность появления мелких трещин, но и сетка не дает 100% гарантии. Под плиткой сетка вообще нафиг не нужна. Плитка вовсе не является гидроизоляцией, ну, если только стеклянная. или керамогранит, и то, остаются. Гидра нужна в любом случае.Цементная штукатурка в теплом помещении - это если только делать нечего. Гипсовая прекрасно себя ведет. Для ванных комнат ротбанд прекрасно подходит. У вас же там не общественная душевая, где вода льется постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

Сетка клеится не для того, чтобы штукатурка не отвалилась, а чтобы минимизировать вероятность появления мелких трещин, но и сетка не дает 100% гарантии. Под плиткой сетка вообще нафиг не нужна. Плитка вовсе не является гидроизоляцией, ну, если только стеклянная. или керамогранит, и то, остаются. Гидра нужна в любом случае.Цементная штукатурка в теплом помещении - это если только делать нечего. Гипсовая прекрасно себя ведет. Для ванных комнат ротбанд прекрасно подходит. У вас же там не общественная душевая, где вода льется постоянно.

Сетка не клеится, сетка втапливается в клей, она помогает сделать базовый армирующий слой поверх штукатурки!

Гипсовая штукатурка придумана для того чтоб всем было удобно и быстро её наносить любому дачнику с форумхауса, но во влажных помещениях работать с гипсом нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя есть опыт работы с ротбандом в ванной? Я уверен, что нет. И откуда такая уверенность при отсутствии опыта? Прекрасно он себя ведет. в ванной комнате. Никому не создает никаких проблем, кроме производителей цементной штукатурки, у которых оттяпали часть рынка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и то верно

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dizeloid сказал:

Только на углы где газобетон соприкасается с кирпичом или вообще на весь кирпич? 

На кирпич тоже, на весь или нет в зависимости от слоя штукатурки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, evsmir сказал:

На кирпич тоже, на весь или нет в зависимости от слоя штукатурки

Местами думаю будет 1см, местами 3-4 см. Там где тоньше туда сетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий 78 сказал:

У тебя есть опыт работы с ротбандом в ванной? Я уверен, что нет. И откуда такая уверенность при отсутствии опыта? Прекрасно он себя ведет. в ванной комнате. Никому не создает никаких проблем, кроме производителей цементной штукатурки, у которых оттяпали часть рынка. :)

Нормальный, здравомыслящий человек не будет делать глупости, не будет совать палец в розетку, сипользовать гипсовую штукатурку на улице либо в ванной комнате, не будет языком облизывать металлическую трубу на морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nadegniy , у меня от застройщика санузлы были гипсовой штукатуркой отделаны. Естественно я не стал её удалять и приклеил плитку прямо на неё. В этом году будет 10 лет как живём, проблем нет.

Когда, по Вашему, они должны появиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Bagis сказал:

@Nadegniy , у меня от застройщика санузлы были гипсовой штукатуркой отделаны. Естественно я не стал её удалять и приклеил плитку прямо на неё. В этом году будет 10 лет как живём, проблем нет.

Когда, по Вашему, они должны появиться?

Застройщики нанимают рукожопов, результат печальный, но вам он видимо нравится и полностью вас устраивает. На Грнфилде часть фасадов и все откосы с наружной стороны оштукатурены Ротбандом, наверное Кнауфу нужно гордиться этим рукожопством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.