Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Очистка потолка от побелки.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Привет. 

Отшкрябал скребком старую побелку от бетонного потолка.

Далее планируется шпаклевка и покраска.

На бетоне остались риски и следы побелки.

Если замыватьэто дело губкой, даже часто меняя воду, боюсь,  что бОльшая часть смоется,  но частично размажется по потолку сплошным белесым слоем, который окажется более вредным, чем отдельные риски. 

20190507_112505.jpg

15572142987291860709999.jpg

Достаточно оставить его в таком виде или нужно отмыть полностью и начисто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрунтовать это дело и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy! Ну, ты перфекционист! Кажется, что ты всю жизнь надёжно намертво клеил заплаты на колёсные камеры и решил распространить опыт тщательной подготовки поверхности на потолок  :) Строители на такую тему даже не заморачиваются - грунтуют и забывают. Но мне, тоже неизлечимо больному перфекционизмом, нравится решение "2 в 1".

Берёшь губку типа: blob.png.da972f950b63e85d39ff1692e8854510.png или  blob.png.46fa934078d312ced9c537d4703008d7.png + грунтовку.

Шершавой стороной губки хреначишь потолок, смачивая губку грунтовкой. Она прекрасненько свяжет супер-пупер мелкую пыль, а что покрупнее - то смоется.

Слушай, а с обдиркой потолка долго возился? Для меня это больной вопрос без кавычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, steamroller сказал:

Слушай, а с обдиркой потолка долго возился? Для меня это больной вопрос без кавычек.

Доберусь до компа - расскажу. Похихикаешь от души :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Alice Tracy сказал:

Похихикаешь от души :)

Предвкушаю...

Наверно, надо было тебе отдать хрень для очистки потолка. Хотя бы в том виде, что уже есть. Изношенное заменить и отдать. На кухонный потолок тебе бы хватило ресурса. Я потерял независимого бета-тестера в твоём лице. Вот как тут матом не ругаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, он же белить хотел потолок, а не штукатурить...

:builder:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядь-Каток, твоей чистилкой побелку удалять это же неуважение к инструменту!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bagayama сказал:

Хе, он же белить хотел потолок, а не штукатурить...

УПС... Слушай, а там фактура занятная. Может прямо побелить её, щербатую? Ведь делают же сознательно всякие "короеды" и прочие венецианские шероховатости? Как-то я не подумал.

@Evgenik, понимаешь, на сегодня мне уже всё равно что удалять. Лишь бы удалять! Да вот удалять нечего! Один товарищ смекнул - толстую многослойную многолетнюю покраску борта парохода ей можно! Я аж офигел! ну, ты знаешь кто :) 

Вот праздники пройдут и будет вам обоим... И тросик, и пружинка... Не спеша, но будут. Я вам всё припомню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, steamroller сказал:

надо было тебе отдать хрень для очистки потолка

C ума спрыгнул? :) От твоей хрени было бы "кровь-кишки-распидорасило" © по всей кухне. А кухня у меня нежная, жилая. Поэтому тихохонько, ласково, в час по чайной ложке. Но насчет пересечься - так это завсегда пожалста :)

В первый день попробовал счищать шпателем десяткой, насухо и предварительно увлажнив. Шло не то чтобы туго, но и не особо радостно. Лезвие шпателя вроде бы острое, но побелку частично отрывал, а частично стесывал. И эта стесаная фракция расстраивала больше всего, так как зараза летучая, долго висящая в воздухе и приземляющаяся куда угодно, в том числе за пределами, огороженными наклееной пленкой.

Я конечно знал про существование специальных скребков для таких случаев, но не знал, где их искать в моей местности, а главное - зачем его искать, если под рукой нашелся скребок для очистки стеклокерамической плиты.

20190508_125254.jpg.b1b27009c0b066ab4b4f98e24f7c4e91.jpg

Вынув штатное лезвие (оно пригодится по прямому назначению) и вставив лезвие от канцелярского ножа, получил скребок не хуже фирменного (наверное, фирменный в руках ни разу не держал :) 

20190508_125331.jpg.9b1c5d4772223cc159d85dc15d4c72cc.jpg

К нему в принципе можно было прикрутить длинную ручку, но я шоркал такой. 

Острое лезвие нормально врезалось в побелку, отколупывая ее чешуйками, а не сошлифовывая в пыль. Лезвие ножа более тонкое, чем штатное, поэтому плотно зажать не получилось. Пока я раздумывал, стоит ли подсунуть какую-нить подкладку, я понял, что его люфт - это практически шарнир, который оказался очень удобен, когда меняешь руки :) 

К тому же время от времени можно лезвие вынимать прямо пальцами и переворачивать. Скорее всего никакого эффекта, кроме плацебо, это не давало, но тем не менее работать становилось приятнее. 

Итого из потолка примерно 9 квадратов где-то 1/4-1/5 я зачистил шпателем, потратив на это (не помню точно, время не засекал) где-то около часа, с учетом перестановки табуретки и стремянки, остальное - вот этим скребком, на что ушло еще часа 1,5-2 ( в два приема - дочистить одну половину кухни, затем полностью вторую половину). В это время не включается завешивание пленкой и уборка. По усилиям скребок, как и положено, оказался гораздо приятнее шпателя. Хотя и существенно опаснее настоящего, так что нужно быть внимательнее, особенно такому подверженному всяким травмам рукожопу, как я :) 

Отдельным постом, наверное, в блоге, напишу об эпопее с уборкой этого хозяйства и о том, как я (уверен в этом!) снова изобрел уже изобретенное :)

PS Счищал насухо, так как сухая побелка ссыпалась чешуйками, а увлажненная скорее размазывалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steamroller сказал:

Слушай, а там фактура занятная. Может прямо побелить её, щербатую? Ведь делают же сознательно всякие "короеды" и прочие венецианские шероховатости?

Фактура там ровная, гладкая, хоть щас крась. Но все же дефекты имеются, поэтому - предварительное шпаклевание.

А всякие лофты и особенно закосы под лофт - по мне это такое же ругательство, как и те, которых старательно избегаешь ты :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alice Tracy сказал:

А всякие лофты и особенно закосы под лофт

Начинается...

Я же тебя не принуждал. Я просто прикинул как это будет выглядеть. Как по мне, так лучше всего просто ровный белый. И потолок и стены.

(выругался) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alice Tracy сказал:

Отдельным постом, наверное, в блоге, напишу об эпопее с уборкой этого хозяйства и о том, как я (уверен в этом!) снова изобрел уже изобретенное :)

Процесс пылесосения? пылесошения? пылесосания? уборки пылесосом описан тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Весьма странно сделано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.