Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ухудшает ли вентилятор воздухопоток?(пассивно)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Гость
В 08.05.2019 в 19:36, Praudmur сказал:

Здравствуйте!

Хочу узнать, если поставить вентилятор в вент. шахту в ванной,  при неработающем вентиляторе(99% времени) воздухопоток будет хуже, чем при отсутствии этого вентилятора? Ведь он создаёт преграду. Почвенны ли мои опасения?

Конечно почвенны. Проведи эксперимент: 1 дунь кому-нибудь в лицо, а потом дунь с такой же силой через вентилятор и сразу поймешь, что вентилятор помимо уменьшения пропускного отверстия еще и затрудняет проход воздуха. А вообще есть правило: нет притока, не будет и вытяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Manul сказал:

Это дело устанавливается по другому. В воздуховод заводится труба 100 мм. Стоит немного расковырять отверстие, чтобы завести туда трубу подлиннее. Потом эта труба подсоединяется к вентилятору через колено 90 градусов. А через нижнюю решетку работает естественная вентиляция в то время, когда вентилятор выключен.

Вот не понимаю как через нижнюю решётку будет работать вентиляция, если нет вентиляционного канала для неё. Но впрочем сегодня уже вентилятор поставили, поэтому именно этот вопрос уже не актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи установки вентилятора в ванной. Там другая ситуация - дырка уже в стене есть, но маленького размера. Хочу в ванную вентилятор на 125 диаметром, по ширине это 140 см. Дальнее отверстие в стене 12 см. Значит, мне нужно штробить всю правую стенку вентиляционной шахты для этого?

Также в этом место необходима 125 труба до дальней стенки? Или можно просто расширить дальнее отверстие вправо и поставить вентилятор?

IMG_20190531_012843 - копия.jpg

thumb289_289.f8002.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё никак понять не могу : нафига вообще нужны вентиляторы в ванных и сортирах? Толку от того вентилятора, если обычно двери ставят с герметичными уплотнителями? Сколько он воздуха прокачает за те несколько минут, что ты слушаешь раздражающий гул вентилятора, сидючи на горшке, и даже 10 минут по таймеру при закрытых дверях никакой полезной работы он не выполняет, окромя шума. На вольной тяге в непрерывном режиме в десятки раз больше объёмы через вентиляцию проходят. Если приток воздуха есть.

Не выкачивание воздуха из помещения механическими средствами, а организация приточной вентиляции - вот верное решение. Не желаешь дверь постоянно приоткрытой держать, не хочешь дырявить красивую дверь под вентотверстия - проделай дыру в укромном месте в стене в соседнюю комнату. Чаще всего это кухня или прихожая. И естественные физические процессы будут работать, без каких-то там  беспонтовых  гуделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, FugenFührer сказал:

Я всё никак понять не могу : нафига вообще нужны вентиляторы в ванных и сортирах? Толку от того вентилятора, если обычно двери ставят с герметичными уплотнителями? Сколько он воздуха прокачает за те несколько минут, что ты слушаешь раздражающий гул вентилятора, сидючи на горшке, и даже 10 минут по таймеру при закрытых дверях никакой полезной работы он не выполняет, окромя шума. На вольной тяге в непрерывном режиме в десятки раз больше объёмы через вентиляцию проходят. Если приток воздуха есть.

Не выкачивание воздуха из помещения механическими средствами, а организация приточной вентиляции - вот верное решение. Не желаешь дверь постоянно приоткрытой держать, не хочешь дырявить красивую дверь под вентотверстия - проделай дыру в укромном месте в стене в соседнюю комнату. Чаще всего это кухня или прихожая. И естественные физические процессы будут работать, без каких-то там  беспонтовых  гуделок.

Здравствуйте!

Резиновые уплотнители не стоят и не планирую их ставить, зазор у двери должен быть.

У Вас есть цифры про объёмы в "десятки  раз больше"? Раньше на вентиляции тоже стояла решётка. Если сравнивать зазоры, в вентиляторе и решётке, не думаю, что там разница будет в 10 раз.

Про сверлить дырку - была возможность это сделать (протянуть вент канал уже в существующую), но она была бы на 20 см от пола и шла бы в ванную. Я читал, что дырки вентиляции должны быть около потолка. А это несущая стена, дырку для вентиляции там сверлить нельзя насквозь.

Вентилятор в туалете покупался для оперативного выкачивания  неприятных запахов (у меня самого обоняние плохо работает, жалуются сожители).

В ванной покупается, чтобы оперативно убирать повышенную влажность из помещения, особенно поздней осенью\зимой\ ранней весной, когда закрыто окно.

Честно, я был сам против этой идеи т.к. естественный воздухопоток частично перекрывается, но, учитывая, что у дверей будут зазоры снизу, воздух там всегда циркулировать будет и особенно сильно будет циркулировать когда нужно (после посещения туалета, после принятия душа в ванной). Как это будет на практике не представляю пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вентилятором вентиляция однозначно эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.